Помогите разобраться - братья наши меньшие

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
arafelka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 14:44

Помогите разобраться - братья наши меньшие

#1 Сообщение arafelka » 03 сен 2014, 15:05

Вообщем то встал по вопросу о прививках домашним животным. Я обращалась с этим вопросом на специализированном форуме, однако ответов мне там так и не дали. http://www.vetmedicus.ru/forum16/topic13224.php

дублирую вопросы сюда.

Прививать от бешенства или нет?

У меня возникло ряд вопросов по поводу вакцины от бешенства.

Недавно моя хорошая знакомая (правда живем мы в разных городах), рассказывает мне историю - на их режимный объект забежала бешеная лиса. Это видели охранники и более того даже есть видеосъемка происшествия. По всему периметру охраняемой территории расставлены собаки (около 8 штук) - кавказские овчарки, ну или по крайней мере встретила лисичку именно она. Все собаки расставлены таким образом, чтобы они не имели доступ друг к другу, так как бывают конфликты и все собаки передвигаются на цепи прикрепленной к тросу по определенному участку. Так вот лиса попала в поле собаки и та, ее просто напросто загрызла. Собственно и предположили, что лиса больна бешенством именно на основании этого факта - она не боялась собаки. Так вот лиса собаку не кусала (хотя обмен слюны скорее всего мог быть, ну и собака хорошо подрала лису). Охрана вызвала ветеринарную службу для выяснения ситуации. Все собаки - привиты от всего, чего можно, при этом прививаются ежегодно. Приехавшая служба сразу на месте пристрелила собаку имевшую контакт с лисой, а заодно и всех животных, которые не имели контакта, но находились на территории объекта.

Собственно вопрос - зачем тогда мы прививаем животных, если сами ветслужбы сразу убивают собаку, имевшую контакт с больным животным на месте, не отправив его даже на карантин. При этом всех находящихся ПРИВИТЫХ животных, для подстраховки тоже убивает. (хотя это вопрос конечное больше риторический - чтобы не париться, но тем не менее...)

Я давно изучаю этот вопрос - потому что эта история произошла несколько лет назад и ни один вет так и не смог объяснить мне, почему привитое животное, все таки убивают при контакте с больным. Соответственно встает вопрос о вообще целесообразности прививки от бешенства?

Если брать болезни в целом - не все особи (обобщу) заболевают даже при прямым контакте с источником. и это факт.
После ознакомления со статьями о бешенстве у меня после ознакомления с ними - появилось больше вопросов, чем ответов - то есть я сейчас очень четко понимаю, что я совсем ничего не знаю. Собственно так же как и большинство врачей и ветеринаров, врачующих по книжке из медвуза.

Раньше я всех животных прививала и сомнений у меня не было. до тех пор, пока у меня не скончался щенок в течении 2х часов после прививки. При этом щенок был абсолютно здоров.
ну и еще ряд любопытных наблюдений - когда в питомниках после прививок у всего помета развилось заболевание, которое не смогли продиагностировать 4 ветеринара. перепробовали кучу разных лечений - начиная от антибиотиков и заканчивая гормонами и в итоге из 8 щенков в живых осталось 2. Можно конечное говорить о качестве вакцины или ее не правильной транспортировке, но где гарантии, что я куплю не такую вакцину?

вот видео, человека, якобы умершего от бешенства
http://ucrazy.ru/zhest/1399745395-posle ... stvom.html (слабонервным, детям и беременным смотреть не рекомендуется)

Я в объективности данного видео - лично я сомневаюсь. Диагноз был поставлен на основании якобы обнаружения
телец Негри, но тельца Негри не являются специфическим указанием на бешенство, о чем говорит сам институт Пастера.

И хочу обратить внимание, что тельца Негри - находили и у абсолютно здоровых животных. Про людей к сожалению такой информации нет, по крайней мере у меня.

Я буду очерь рада, если вы сможете мне объяснить теперь более детально, почему же именно этот больной заражен именно бешенством?

Я СОМНЕВАЮСЬ в целесообразности того, что вакцины реально эффективны. как для людей, так и для животных. Потому, что диагностика у нас хромает, реальных клинических проявлений бешенства у людей (без применения пастеровской антирабической вакцины) нет и не было, не смотря на то, что бешенство как заболевание существует много столетий. тем не менее нет ни клинических серьезных исследований, ни наблюдений. Нет подробного описания течения заболевания у человека. Количество зафиксированных случаев ничтожно мало и многие случаи приписываемые бешенству, не подтверждаются на основании клинических анализов.

Более того, обратите внимание на одну очень любопытную вещь - Пастер в свое время создания вакцины испытывал трудность с тем, что у него отсутствовали больные животные. У него была одна единственная собака, которая болела бешенством. И он стоически пытался заражать других животных этой самой больной собакой. То есть, это уже доказывает далеко не легкий путь передачи заболевания.

По идее, если болезнь так опасна и с такой легкостью передается другому живому существу- то было достаточно взять биоматериал и ввести его в рану здоровому животному и получить материал для исследования. Но?

Человечество тратит колоссальные деньги на изготовление вакцин, но почему то в голову не пришло создать исследовательский центр и в нем наблюдать реальное количество заражений от больного животного к здоровому - то есть реально продиагностированное животное пускать в кучу здоровых и наблюдать произойдет ли заражение и в каком случае? Если бешенство так опасно - то почему все дикое поголовье животных не вымерло от него? Или все животинки такие умные и начитанные и как только видят бешеную лисичку - сразу от нее сбегают? Почему одни дикие животные заболевают, а другие нет? Почему например чаще всего фиксируются случае заражения именно лис? По крайней мере - они больше всего фигурируют. Не собаки, не волки, не еноты, не ряд других видов животных, а именно лисы?

Почему не наблюдать за человеком, которого покусало больное животное и посмотреть а заболеет ли он? Таких исследований кстати не проводилось. Потому, что кроме гидрофобии - остальных симптомов болезни у человека не отмечено.

Вы в курсе, что есть несколько штамов бешенства? может ли собака заразиться, если она привита другим штамом? При попытке культивировать вирус в лабораторных условиях выявилась любопытная картина, что не все клетки чувствительны к бешенству. Для получения штамов в лабораторных условиях - многие вирусы специально адаптируют для выращивания к клеткам иначе они не приживаются... Вам не кажется это странным? ну или по крайней мере не вызывает вопросы?

Если брать статистику по людям, то по статистике с 2000– 2005год участились случаи заражения бешенством в 4 раза.
В 2008 году в Москве и Московской обл. умерло 2 человека, в 2009 году 6 смертельных случая, в 2010 году 11 случаев. По 2011 году статистики пока нет.

То есть по сути, регион объявляется опасным, даже в случае 1 случая болезни собаки или любого другого животного.

Если в целом обобщить все вопросы - то они следующие:

Какие последствия и поствакцинальные осложнения вызывает прививка от бешенства?
На сколько объективна информация в вышеизложенных статьях?
Есть ли данные о том как происходит заражение от больного животного здоровому?
Есть ли данные - все ли животные обязательно заражаются при укусе или контакте с больным животным?
Сколько штамов вируса существует? Может ли животное заразиться, если штамы прививки и контакта различаются?
Почему при контакте с больным животным - привитое все равно подлежит усыплению?
На сколько прививка защищает от прямого контакта с больным животным или это только страховка?
Проводились ли когда либо наблюдения в лабораторных условиях за заболевшими животными? Какие результаты? Может ли происходит излечение?
Где можно найти статистику по конкретному заболеванию по животным и человеку?
Есть ли животные, которые не болеют, то есть имеют врожденный иммунитет от бешенства?
Какие последствия от бешенства в диких популяциях?
Кроме того, очень интересны наблюдения у непривитых животных от таких заболеваний как чумка, энтерит, лептоспироз и т.д..
Если я правильно понимаю - как такого лекарства от чумки нет, то есть излечение по сути зависит от иммунитета самого животного. Есть ли данные по течению болезни у непривитых и привитых животных?

Если можно поделитесь опытом в области остальных заболеваний.

Заранее большое спасибо!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Помогите разобраться - братья наши меньшие

#2 Сообщение Надежда Герман » 03 сен 2014, 20:14

Кроме того, очень интересны наблюдения у непривитых животных от таких заболеваний как чумка, энтерит, лептоспироз и т.д..
Если я правильно понимаю - как такого лекарства от чумки нет, то есть излечение по сути зависит от иммунитета самого животного. Есть ли данные по течению болезни у непривитых и привитых животных?
Моя непривитая собака (лабрадор) переболела парвовирусом, пироплазмозом и чумкой.
Если верить ветеринарам, что летальность почти 100%, то она должна была бы умереть трижды, но у собаки хороший иммунитет - не испорченный прививками. :)

До нее одна моя собака(спаниель) получила такую форму чумки сразу после прививки от нее, что пострадала центральная нервная система - она промучалась полгода...
Еще одна собака (пинчер) получила сыровотку против чумки уже в процессе болезни, предположительно чумки, и тоже это ударило по нервной системе - она закричала через 20 минут после укола и это продолжалось не меньше получаса... с сильнейшими судорогами... и тоже погибла...
Гибели двух собак мне хватило и я теперь не обращаюсь к ветеринарам.

На ваши вопросы не просто ответить даже специалистам. Но на сайте есть некоторые материалы, можно почитать:

http://www.homeoint.ru/vaccines/opinions/yazbak6.htm
http://www.homeoint.ru/vaccines/malady/rabies1.htm
http://www.homeoint.ru/vaccines/malady/rabies.htm

arafelka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 14:44

Re: Помогите разобраться - братья наши меньшие

#3 Сообщение arafelka » 03 сен 2014, 22:07

спасибо, эти материалы я уже изучала... именно поэтому и возникло столько вопросов...

Хотелось бы какой то объективности или наблюдений.
Большое спасибо за то, что поделились опытом.

Аlexbaranetz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 23:35

Re: Помогите разобраться - братья наши меньшие

#4 Сообщение Аlexbaranetz » 14 сен 2014, 19:20

Сошлюсь на свои небольшие личные наблюдения, связанные с прививками животных.
Около 20-ти лет назад нам подарили щенка американского кокер-спаниеля. Никаких прививок мы ему делать не стали. И так уж совпало, что примерно в тот же период времени еще около десятка наших приятелей, знакомых и просто соседей почти одновременно с нами завели себе собачий молодняк (самых разных пород).Разумеется, я специально не занимался отслеживанием судьбы каждого щенка, но, поскольку мы жили в маленьком военном городке, где все было на виду и все друг друга знали, то сведения об этих собачках все равно поневоле рано или поздно становились нам известными. Во всяком случае, я точно знаю, что большинство хозяев возили своих новых питомцев возили на прививки (от чумки и пр.). Результат: где-то через год-полтора от той довольно значительной "партии" щенков остался один только наш непривитой кокер да плюс еще эрдельтерьер, хозяева которого - наши близкие друзья - тоже не стали связываться с вакцинацией. Остальные собаки погибли.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Помогите разобраться - братья наши меньшие

#5 Сообщение Lisiza » 22 дек 2014, 23:53

Надежда Герман писал(а):
Кроме того, очень интересны наблюдения у непривитых животных от таких заболеваний как чумка, энтерит, лептоспироз и т.д..
Если я правильно понимаю - как такого лекарства от чумки нет, то есть излечение по сути зависит от иммунитета самого животного. Есть ли данные по течению болезни у непривитых и привитых животных?
Моя непривитая собака (лабрадор) переболела парвовирусом, пироплазмозом и чумкой.
Если верить ветеринарам, что летальность почти 100%, то она должна была бы умереть трижды, но у собаки хороший иммунитет - не испорченный прививками. :)

До нее одна моя собака(спаниель) получила такую форму чумки сразу после прививки от нее, что пострадала центральная нервная система - она промучалась полгода...
Еще одна собака (пинчер) получила сыровотку против чумки уже в процессе болезни, предположительно чумки, и тоже это ударило по нервной системе - она закричала через 20 минут после укола и это продолжалось не меньше получаса... с сильнейшими судорогами... и тоже погибла...
Гибели двух собак мне хватило и я теперь не обращаюсь к ветеринарам.

На ваши вопросы не просто ответить даже специалистам. Но на сайте есть некоторые материалы, можно почитать:

http://www.homeoint.ru/vaccines/opinions/yazbak6.htm
http://www.homeoint.ru/vaccines/malady/rabies1.htm
http://www.homeoint.ru/vaccines/malady/rabies.htm
у меня есть обратный пример)))
соседка, закоренеллый собаковод, ес-но все прививки и всё-всё, что там обычные "фанаты" делают..у неё 2 собаки умерли от чумки, ес-но были привиты.

мой учитель по живописи, когда-то спас свою московскую сторожевую от чумки(не привитую) водкой, просто влил ей в пасть, когда она уже в состоянии не стоянии была, решил, уже терять нечего, и чудеса, собака пошла на поправку. Вот такие истории бывают 8)
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Помогите разобраться - братья наши меньшие

#6 Сообщение Lisiza » 22 дек 2014, 23:59

свою кошку не прививала, она на даче с кем только не контактировала(иногда на несколько дней там загуливала). Один раз я её привезла домой, после загула, у неё оказалось выдран целый кусок кожи и мяса, рану она сама зализала(я не стала к ветеринарам её везти) всё зажило отлично. Кошка не болела у нас , только вот под конец жизни зачахла, ну и скончалась, было ей почти 19 лет. Мы с ней огонь-воду и медные трубы прошли..эххх..
сейчас родители завели кошку(какую-то дико породистую) и уже сделали ей прививку :evil: ну..им с ней жить, им лечить..я умываю руки
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

ОчУмелая Мамочка
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 май 2006, 01:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться - братья наши меньшие

#7 Сообщение ОчУмелая Мамочка » 23 дек 2014, 12:02

Бешенство - единственное инфекционное заболевание, переносяшееся животными, смертельно опасное для человека. Именно поэтому на территории России все владельцы животных обязаны прививать их от бешенства (кстати - только от бешенства, другие вакцинации не входят в перечень обязательных) независимо от условий содержания животного. В правилах содержания домашних питомцев этот момент оговорен отдельным пунктом и не подлежит обсуждению.

То есть речь идет не о здоровье прививаемой собаки, а о жизни и здоровье людей. В нашем обществе люди и животные юридически находятся на разных уровнях. И ценность жизни животного никто не учитывает.

Поэтому при любой угрозе заражения бешенством врачи-эпизоотологи могут руководствоваться внутренними правилами действия в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей. Ну и кроме того "все врут", и хозяева животных не исключение - могут и соврать о возможном контакте. Нет возможного источника заражения - нет проблемы в виде возможной вспышки бешенства.

Эта ситуация юридическая, не связанная с общечеловеческими ценностями. Ну вот такие законы в государстве.

Зося
Заслуженный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 11:38
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться - братья наши меньшие

#8 Сообщение Зося » 15 апр 2015, 10:43

здравствуйте!
хочу посоветоваться с гомеопатами о прививках собакам.
есть джек -рассел,сука,почти 3 года.была привита только детскими прививками у заводчиков.
в прошлом году были щенки.щенки не прививались.
оставленный себе щенок в 8 мес переболел очень тяжело парвовирусом-с капельницами ,антибиотиками в клинике. в больнице говорила,что щенок,конечно,привит.
сама мать не подхватила вирус.
в этом году снова будет вязка-и я уже боюсь-если я не привью щенков от чумки и парвовируса,то у новых владельцев щенки могут этим заболеть,а я-то покажу,что прививки были...

что делать?
спасибо за советы!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Помогите разобраться - братья наши меньшие

#9 Сообщение Надежда Герман » 15 апр 2015, 12:19

А зачем говорить, что щенки привиты? - пусть новые хозяева сами решают этот вопрос.

Когда я покупала щенка, то сразу оговаривала этот вопрос: моего не прививать.

Моя непривитая собака переболела парвовирусом, чумкой и пироплазмозом, заразившись естественным образом. К ветеринарам обращались только при пироплазмозе.
Думаю, что если бы она была привита, то сдохла бы от первой же инфекции.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Помогите разобраться - братья наши меньшие

#10 Сообщение Lisiza » 15 апр 2015, 12:38

Зося писал(а):здравствуйте!
хочу посоветоваться с гомеопатами о прививках собакам.
есть джек -рассел,сука,почти 3 года.была привита только детскими прививками у заводчиков.
в прошлом году были щенки.щенки не прививались.
оставленный себе щенок в 8 мес переболел очень тяжело парвовирусом-с капельницами ,антибиотиками в клинике. в больнице говорила,что щенок,конечно,привит.
сама мать не подхватила вирус.
в этом году снова будет вязка-и я уже боюсь-если я не привью щенков от чумки и парвовируса,то у новых владельцев щенки могут этим заболеть,а я-то покажу,что прививки были...

что делать?
спасибо за советы!
где гарантия, что и после прививки не заболеют?Вы-то тут причём, если они вдруг заболеют.Моя соседка "собачница" потеряла двух собак от чумки(после смерти одной, через пару лет завела следующую, та тоже умерла в молодом возрасте), притом, что она прививки все делает.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Зося
Заслуженный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 11:38
Откуда: Киев

Re: Помогите разобраться - братья наши меньшие

#11 Сообщение Зося » 16 апр 2015, 10:49

У нас покупатели хотят, чтобы щенок при покупке был привит по возрасту, пересидел карантин после прививки и мог уже гулять.
За рубеж собак вообще хотят в 4 месяца с полным комплектом прививок+бешенство.
А чем можно глистогонить собак, и щенков в частности?

connorsarah
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 02:34

Re: Помогите разобраться - братья наши меньшие

#12 Сообщение connorsarah » 13 ноя 2016, 02:41

Здравствуйте, я специально зарегистрировалась, чтобы написать, что мой кот умер от онкологии, причиной появления злокачественной опухоли явилась ежегодная вакцинация, коту было 14 лет на момент смерти, и все годы я медленно отравляла его организм, таская в ветеринарку на уколы. Ветеринар внушала, что вакцинация необходима, прививали стандартный комплекс квадрикат с вакциной от бешенства. И я не могу отделаться от чувства вины, что убила кота своими руками. Мы его очень любили, это был член семьи. Ах, да, опухоль выросла на холке, в месте, куда колят вакцину. Своего нового кота я не прививаю. А так же бросила прививать еще одно свое животное. Мои кошки не выходят на улицу.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Помогите разобраться - братья наши меньшие

#13 Сообщение Надежда Герман » 13 ноя 2016, 12:45

connorsarah писал(а):Здравствуйте, я специально зарегистрировалась, чтобы написать, что мой кот умер от онкологии, причиной появления злокачественной опухоли явилась ежегодная вакцинация...
У людей происходит тоже самое. Иначе ничем не объяснить такой всплеск онкологии среди детского населения...

Афродита
Старожил форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 15:08
Откуда: Иркутск

Re: Помогите разобраться - братья наши меньшие

#14 Сообщение Афродита » 13 ноя 2016, 14:26

А что сделаешь то. бешенство единственная обязательная вакцина.. никуда неденешься особобенно если собака племенная, или выезжает куда то. Так просто отметку в паспорте не поставят, тем более у нас тут недавно всплеск бешенсмтва был, что даже бесплатную вакцинацию для всех открыли..

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Помогите разобраться - братья наши меньшие

#15 Сообщение Надежда Герман » 13 ноя 2016, 15:23

Афродита писал(а):А что сделаешь-то. Бешенство единственная обязательная вакцина... никуда не денешься особенно если собака племенная, или выезжает куда то.
ну, тут конечно, грамотный хозяин делает выбор: либо выставки, либо здоровый друг дома...
Ну, и одна прививка - это же не комплекс всех возможных...
у нас тут недавно всплеск бешенства был, что даже бесплатную вакцинацию для всех открыли..
Когда такое говорят, у меня сразу возникает куча вопросов:
А всплеск бешенства чем выразился?
Сколько случаев на район было зафиксировано?
Или одну лисицу застрелили в черте города и объявили эпидемию?
А может вакцина залежалась просроченная, а?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 6 гостей