Полиомиелит - вывели из сада. Практический опыт. Помогите!!!

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
ReaMas
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:16

Re: Полиомиелит - вывели из сада. Практический опыт. Помогит

#106 Сообщение ReaMas » 02 фев 2017, 14:57

В саду, который ходит ребенок, есть бассейн. И за эти полгода никого не волновало, что дети и привитые и непривитые ходят вместе, здесь опасности для моего ребенка они не видели, и никаких особенных условий для разобщения не создавали! Уверенна, что воду перед каждой группой не меняют, детей на платные занятия собирают с разных групп, не интересуясь наличием прививок.
По закону они не имеют права отказать моему ребенку в посещение бассейна? Ребенок посещает платные и бесплатные занятия. Уже думаю к чему готовиться...
Есть ли смысл жаловаться в прокуратуру на нарушение санитарных правил в садике? Получается, переводя в другую группу ребенка, они хотят якобы его обезопасить, но при этом в течение полугода мой ребенок подвергался опасности (следуя их логике) контактируя с детьми привитыми ОПВ, а они бездействовали. Хочу повернуть эту ситуацию против них, чтоб отстали от нас и уже боялись связываться!

ReaMas
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:16

Re: Полиомиелит - вывели из сада. Практический опыт. Помогит

#107 Сообщение ReaMas » 02 фев 2017, 15:23

Надежда Герман писал(а):
ReaMas писал(а):У нас такая ситуация, что ребенка в четвертый раз за полгода собираются переводить в другую группу.
почитайте:
http://www.proza.ru/2016/12/04/1356

там в конце статьи и про дет.сады тоже.
Спасибо!
В случае перевода ребенка в другую группу, заведующая должна мне предоставить приказ на перевод? От сада она нас не отстраняет.
И с этим приказом писать в выше стоящие организации?
Заведующая еще пытается пугать, что отстранить нас от сада, т.к. мы ей не предоставили справку от фтизиатра. При этом письма в прокуратуру, все не в нашу пользу :?
И скорее всего, по поводу перевода в другую группу, будут отписки не в нашу пользу. И как на это самодурство действовать??? Заведующая, поэтому так и действует, что знает все выше стоящие организации будут ее покрывать :evil:

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Полиомиелит - вывели из сада. Практический опыт. Помогит

#108 Сообщение Надежда Герман » 02 фев 2017, 20:22

Отказывайтесь от перевода в категорической форме. Требуйте перевода привитых.
Права у всех детей равные. Можно, конечно, на счет бассейна нажаловаться. Но кончится всё тем, что непривитым просто не разрешат ходить в бассейн.
Сможете развернуть ситуацию в свою сторону, тогда можно будет и про бассейн отдельно поговорить.

ReaMas
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:16

Re: Полиомиелит - вывели из сада. Практический опыт. Помогит

#109 Сообщение ReaMas » 02 фев 2017, 20:23

Даю отчет)
Забрали сегодня ответ на наше заявление-отказ перевод в другую группу. Заведующая дала разъяснение в письменном виде своей позиции и на словах сказала, что ребенок остается в своей группе и ее пока никуда переводить не будут! Не знаю, что они решили делать с ребенком, которого собрались прививать, но надеюсь, нас больше трогать не будут.
Сегодня еще были у заведующей детской пк, которая курирует наш детский сад, с ней вели беседу. Делали упор на то, что они нарушают санпин и детей старшего возраста прививают живой вакциной, что дети нарушают национальный календарь прививок. Но она ничего слушать не хотела, заявление отказалась принять, сказала, что секретаря у нее нет. Главный врач и секретарь находятся по другому адресу, завтра поедим и ему оставим заявление, пусть даст офиц. ответ.
Думаю, это на заведующую садика тоже повлияло, т.к. она сказала, что знает, что мы были в поликлинике.
Хочу сказать, что все эти переговоры были на повышенных тонах, в жесткой форме, с попыткой давления со стороны заведующих, медсестры, что требует много сил, нервов и времени. Но справедливость того стоит! Если не отстаивать свою позицию, со временем совсем управы не найдешь на этих чиновников!

Хочу выразить благодарность за сайт, за правовую помощь, за подробное "разжевывание" информации и законов, за практические опыты и самое главное за настрой! Не бояться, а действовать!
Наш результат на сегодняшний день: двое детей ходит в разные садики, без прививок, манту, справки от фтизиатра. И из-за прививок полиомиелита одного ребенка не трогали изначально, думаю, из-за того, что в ходе разборок заведующей садика был звонок с прокуратуры с вопросами. Да и переводить ребенка некуда, одна у них кратковременная группа. От второго ребенка, надеюсь, с сегодняшнего дня отстанут!

ReaMas
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:16

Re: Полиомиелит - вывели из сада. Практический опыт. Помогит

#110 Сообщение ReaMas » 02 фев 2017, 20:28

Надежда Герман писал(а):Отказывайтесь от перевода в категорической форме. Требуйте перевода привитых.
Права у всех детей равные. Можно, конечно, на счет бассейна нажаловаться. Но кончится всё тем, что непривитым просто не разрешат ходить в бассейн.
Сможете развернуть ситуацию в свою сторону, тогда можно будет и про бассейн отдельно поговорить.
Заведующая сказала, что они соблюдают правила разобщения и в плане бассейна, что можем по этому поводу и не волноваться. Хотя мы и так не волновались))) У них, говорит, все прописано, кто когда идёт и прививки учитываются.

Но разве по закону, можно отстранить непривитых детей от бассейна, это же нарушение образовательного процесса? Заведующая же обязана во время разобщения создать равные условия для привитых и непривитых детей?

Tony_Ko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 17:51

Re: Полиомиелит - вывели из сада. Практический опыт. Помогит

#111 Сообщение Tony_Ko » 11 апр 2017, 18:17

Здравствуйте! Прочитала все комментарии по теме, но возникли вопросы. Пожалуйста, помогите!
Сегодня подали документы в сад, заведующая на больничном. Нас приняли, в четверг должны были идти первый день. В итоге звонят, просят подойти к медикам. Медики говорят что у них есть привитые полио в нашей группе, а на следующей неделе еще одного прививать будут и боятся брать ответственность. Сказали подождать заведующую, на след.неделе должна выйти. Дело в том, что договор у нас еще не подписан, все в саду. Не знаю как поступить. Если бы мы пришли все-таки в четверг и нас не пустили- у нас даже договора на руках нет. Чтобы вы посоветовали в этом случае? Дождаться заведующую, подписать договор и требовать официальный приказ об отстранении? Т.к.она в первый визит наш, когда путевку принесли, обмолвилась, что переводить ей нас некуда и будет высаживать. А вдруг она договор не захочет подписывать, какие наши действия тогда? Или идти к заму и требовать подписать договор и письменный отказ в случае отстранения, если это в ее компетенции? Извините еще раз, я в полном смятении.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Полиомиелит - вывели из сада. Практический опыт. Помогит

#112 Сообщение Надежда Герман » 11 апр 2017, 18:54

Tony_Ko писал(а):Здравствуйте! Прочитала все комментарии по теме, но возникли вопросы. Дождаться заведующую, подписать договор и требовать официальный приказ об отстранении? Т.к.она в первый визит наш, когда путевку принесли, обмолвилась, что переводить ей нас некуда и будет высаживать.
НЕ всё вы прочитали по этой теме.
А если бы прочитали, то и вопросов бы не возникло.
Отстранять вас заведующая не имеет права. Никаких высаживаний быть не должно. Принять в садик обязана.
Не ваша проблема, если она не может организовать разобщение - пусть увольняется, если ей это не по силам.
Начните вот отсюда:
viewtopic.php?f=26&t=36074

А первой прочитайте статью с разъяснениями по этой проблеме:
http://www.proza.ru/2016/12/04/1356

И еще учтите: если вы будете уверены в своих действиях и будет четко знать, в чем заключаются ваши права, а в чем обязанности зав.садом, то всегда добьетесь справедливости и соблюдения законности.
Последний раз редактировалось Надежда Герман 04 фев 2018, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Sestrica
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 05:40

Re: Полиомиелит - вывели из сада. Практический опыт. Помогите!!!

#113 Сообщение Sestrica » 04 фев 2018, 06:19

Здравствуйте.
Понимаю, что написано уже много, впервые ознакомилась с темой несколько лет назад, но лично сталкиваюсь с темой вывода из группы непривитого от полиомиелита ребёнка только сейчас.
На прошлой неделе позвонила воспитательница (ребёнок как раз в этот день заболел) и сообщила, что девочке из нашей группы (назвала имя, но у нас их трое с одинаковым именем, я не уточняла, какой из них, закапали капли (средняя группа, детям по 4-5 лет), и мы должны быть выведены на 60 дней из группы. Что это - со слов заведующей. Я сказала, что буду решать вопрос с заведующей лично, когда мой ребёнок выздоровеет.
В связи с этим вопросы. Уточнение: хочется решить ситуацию в свою пользу максимально корректно, т. к. и заведующая наша, и воспитатели - очень хорошие люди, действительно пытаются всегда помочь и вникнуть в ситуацию.
Для себя, я составила примерный алгоритм действий :
1) Иду к заведующей, сообщаю, что из детского сада вывести моего ребёнка не имеют права, а должны, как минимум, детей разобщить, но и разобщаться я не хочу (второй средней группы в саду нет, что в других группах по вакцинации от полио, я не в курсе). Привожу в доказательство ФЗ 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 06.04.2015) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" ст.5
2. Далее, сообщаю ей о том, что мед работником нарушены правила проведения вакцинации привитому ребёнку - вот тут на что именно сослаться? На нац. календарь прививок? Помогите , пожалуйста, со ссылкой, в которой указывалось бы, что вне графика ребёнок должен быть привит инактивированной вакциной, а не каплями.
3. Стоит ли сразу сообщать о том, что при выводе, заведующая нарушит договор и показывать, например, письмо, приведённое на этом форуме от 7 декабря 2015 года?
4. Если после всех приведённых доводов и моем согласии взять ответственность на себя, она все же откажется принимать ребёнка, просить её издать об этом приказ? И сообщить, что буду отстаивать свою позицию в прокуратуре?
5. Если с заведующей не найдём понимания в данном вопросе, стоит ли идти, например, к главврачу поликлиники и к директору учебного комплекса, к которому относится наш садик?

Буду очень благодарна за ответы!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Полиомиелит - вывели из сада. Практический опыт. Помогите!!!

#114 Сообщение Надежда Герман » 04 фев 2018, 15:05

Sestrica писал(а): 04 фев 2018, 06:191. Иду к заведующей, сообщаю, что из детского сада вывести моего ребёнка не имеют права, а должны, как минимум, детей разобщить, но и разобщаться я не хочу (второй средней группы в саду нет, что в других группах по вакцинации от полио, я не в курсе). Привожу в доказательство ФЗ 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 06.04.2015) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" ст.5
Разобщать должны в соответствии с сан.правилами - ссылаться нужно на них.
Кроме этого в сан.правилах НЕ прописан порядок разобщения - то есть НЕТ четких указаний, какого ребенка нужно переводить в другую группу. А права у детей на посещение сада равные. Требовать перевода привитого, как создавшего эту проблему.
2. Далее, сообщаю ей о том, что мед работником нарушены правила проведения вакцинации привитому ребёнку - вот тут на что именно сослаться? На нац. календарь прививок? Помогите , пожалуйста, со ссылкой, в которой указывалось бы, что вне графика ребёнок должен быть привит инактивированной вакциной, а не каплями.
Нарушены не правила вакцинации, а сроки вакцинации. И не мед.сестрой, а родителями ребенка. Нигде не написано, что вне календаря прививок нужно прививать ИПВ. Это зависит от от того, какая именно прививка идет по счету. При "ревакцинации" всегда дают живую вакцину.
3. Стоит ли сразу сообщать о том, что при выводе, заведующая нарушит договор и показывать, например, письмо, приведённое на этом форуме от 7 декабря 2015 года?
При выводе ребенка из сада зав.садом нарушит не только Договор с вами, но и санитарные правила. Там написано про разобщение, т.е. перевод в другую группу. Об этом нужно зав.садом напомнить и пригрозить прокурорской проверкой.
4. Если после всех приведённых доводов и моем согласии взять ответственность на себя, она все же откажется принимать ребёнка, просить её издать об этом приказ? И сообщить, что буду отстаивать свою позицию в прокуратуре?
Про то, что вы берете "ответственность на себя", сказать можно. Но принять ребенка в сад зав.садом обязана при любом раскладе - вам придется побороться за то, чтобы остаться в своей группе и чтобы перевели привитого ребенка. Как и куда зав.садом будет его переводить, вас вообще не должно касаться. Это ее обязанность - пусть работает.
5. Если с заведующей не найдём понимания в данном вопросе, стоит ли идти, например, к главврачу поликлиники и к директору учебного комплекса, к которому относится наш садик?
Писать жалобы на нарушение сан.правил со стороны заведующей, если дело дойдет до недопуска к посещению садика, нужно в Департамент образования и в прокуратуру.

Sestrica
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 05:40

Re: Полиомиелит - вывели из сада. Практический опыт. Помогите!!!

#115 Сообщение Sestrica » 06 фев 2018, 09:19

Большое спасибо за советы и поддержку. Вчера подготовилась, шла в сад с кучей выписок и скринов из этой темы, из сан правил, законов и тп.
Ничего не понадобилось! Заведующая с первых же слов поняла, о чем будет разговор, сказала писать отказ под свою ответственность (даже предоставила образец и показала стопочку таких же отказов - т. е. явно я не одна у неё такая) - и сказала приходить спокойно в сад после выздоровления, в свою же группу. Побольше бы таких заведующих всем!

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Полиомиелит - вывели из сада. Практический опыт. Помогите!!!

#116 Сообщение Александр Коток » 06 фев 2018, 10:16

Побольше бы таких сайтов и форумов тоже, верно? Всегда можете поддержать их пожертвованием (кнопка "Помочь проекту" имеется на каждой странице). Это даст возможность и другим быть во всеоружии, сталкиваясь с попытками нарушить закон.
Благостью лихость не изоймешь


Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Полиомиелит - вывели из сада. Практический опыт. Помогите!!!

#118 Сообщение Александр Коток » 06 фев 2018, 13:37

Спасибо!
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Полиомиелит - вывели из сада. Практический опыт. Помогите!!!

#119 Сообщение Надежда Герман » 06 фев 2018, 13:49

Sestrica писал(а): 06 фев 2018, 09:19 Большое спасибо за советы и поддержку.
рада за вас!

NataD
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 07:24

Re: Полиомиелит - вывели из сада. Практический опыт. Помогите!!!

#120 Сообщение NataD » 08 фев 2018, 15:23

Добрый день! Тоже столкнулись с выводом из сада. Очень нужен совет, с чего начать сейчас, что-то я упустила, пытаясь несколько дней разобраться, что именно надо делать сейчас, подскажите пожалуйста.
Уведомление о том, что в саду будет плановая вакцинация, мне вручили под подпись несколько дней назад. И объявление появилось тогда же. Это единственный документ, который на данный момент мною подписан, кроме обычных отказов от прививок. Завтра начинается вакцинация в саду во всех группах, кроме двух ясельных, в каждой по 1-2 человека, в нашей 5 детей, живой вакциной ОПВ. Первый мой разговор был с медсестрой и врачом. Дело в том, что в саду был не лицензирован несколько лет мед.кабинет, медики были, но не всегда, прививки не ставились, отправляли родителей в поликлинику. Последний год медиков не было вообще. Заведующую сменили 2 месяца назад, открыли кабинет, но подчиняются медики поликлинике. Получается, что формально на территории детского сада действуют 2 организации - дет.сад и поликлиника! Причем мед.кабинет планирует проводить вакцинации, которых не было несколько лет, во всем саду за 1 раз. Планирует методкабинет, а выводить из сада должна зав.сад, и так как она руководит дет.садом, решать вопрос с выводом должна она. Это мне так объяснила врач. Разговор с заведующей был такой - в саду 12 непривытых детей, все кроме нас согласились посидеть дома, пока идет ревакцинация по полиомиелиту. Я сразу сказала, что ребенок не может так долго отсутствовать в саду, и вообще на каком законном основании мы будем сидеть дома 60 дней? Она выдавила, возьмите отпуск по собственному желанию. Я ничего не пообещала, стала искать мам из нашего сада, чтобы действовать вместе. Вторая мама из нашей группы беспрививочного ребенка сказала, что будет действовать так, как и я. Еще одна мама готова бороться. Мы вдвоем позвонили в отдел образования проконсультироваться. После этого они зашевелились и начали предлагать нам временное место в другом саду. Мама из нашей группы взяла перевод, я решила, что не буду водить ребенка в другой сад, он не привыкнет(ему почти 6 лет). Был разговор с заведующей, я сказала, что мы не пойдем в другой сад, меняйте график вакцинации без нарушения наших прав, ищите место в нашем саду или берите мое заявление что я вожу ребенка под свою ответственность. Она сказала - решите с заведующей поликлиники, а мое заявление она не возьмет... Сегодня я очень долго разговаривала с зав поликлиникой, требуя не нарушать наши права и изменить график вакцинации в саду, чтобы мы ходили в нашу группу до летнего отпуска в июне. Мне обещали к вечеру решить вопрос. Естественно вечером сказали - нет, менять ничего не будут. А заведующая сказала воспитателям, если я его приведу завтра в день вакцинации, отведут его в изолятор...все ссылаются на правила санпина и приказы росподребнадзора, на словах. Посоветуйте, что можно еще сделать? По факту у меня на руках нет бумаг о выводе или переводе, и мне кажется, они такие документы мне просто не дадут, будут тянуть время......
Пока писала пришли мысли - взять документ на перевод, а потом написать отказ? Сделать запрос, на каком основании поликлиника находится на территории сада (договор, лицензия, график вакцинации)? Можно будет потом в суд подать на нарушение прав ребенка, с помощью этих документов?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя