Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

#16 Сообщение Lisiza » 08 фев 2016, 13:33

LeLo писал(а):Уважаемые Форумчане, пожалуйста отзовитесь! Очень нужны ваши ценные комментарии!

UPD 04.02.2016
История "филькиной грамоты" продолжается!
Сегодня забрала в регистратуре подписанную карту. Открываю, читаю вклеенную бумажку:
Scan_20160204_224643_2.jpg
:evil: WTF!?! (Простите мой французский...) Переформулирую вопрос - что с этим делать? Нести в сад как есть? Идти к Глав.врачу или сразу в прокуратуру?
mitrula писал(а):Вот хитрецы стали! Нам они это в карту вписывали и требовали подпись. Копия карты с такой надписью побывала уже генпрокуратуре и по мозгам поликлиничным "законотворцам" уже настучали за это. Так что можно вполне об этом сказать Вашим медикам
Вообще, какова юридическая сила этого опуса? И могут ли сына лишить места в саду пока тянется вся эта волокита?
а бумажку отклеить нельзя?
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

LeLo
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:00

Re: Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

#17 Сообщение LeLo » 08 фев 2016, 13:44

Ах, если бы всё было так просто... Насколько мне известно, я не имею права вносить правки в мед. карту (к тому же приклеена эта бумаженция намертво! если вырывать, то только "с мясом").

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

#18 Сообщение I_Crane » 08 фев 2016, 14:25

LeLo писал(а):Ах, если бы всё было так просто... Насколько мне известно, я не имею права вносить правки в мед. карту (к тому же приклеена эта бумаженция намертво! если вырывать, то только "с мясом").
А что в этом страшного? во первых, там нет вашей подписи. Во-вторых, полностью отстранить вас никто не имеет права, только вывести в другую группу. Поэтому юридической силы эта писулька не имеет.

Нас тоже вывели в другую группу. Я, конечно, поругалась, что нас туда-сюда гоняют. Потом сошлись на том, что нас выводят на несколько месяцев, и за это время в нашей группе капают всем, кому еще не капнули.
Учитывая то, что маленький ребенок моет руки через раз и всё тянет в рот, я решила, что это для его же безопасности.

П.С. Можете не вырывать. А перед словом "осведомлена" приписать частицу "не" :lol:
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

LeLo
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:00

Re: Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

#19 Сообщение LeLo » 08 фев 2016, 14:33

А что в этом страшного? во первых, там нет вашей подписи. Во-вторых, полностью отстранить вас никто не имеет права, только вывести в другую группу. Поэтому юридической силы эта писулька не имеет.
...
П.С. Можете не вырывать. А перед словом "осведомлена" приписать частицу "не" :lol:
Меня напрягает формулировка "отстранять" (аргументы см. самое первое сообщение в теме).
П.С. Чувство юмора у нас с Вами похожее ;)

LeLo
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:00

Re: Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

#20 Сообщение LeLo » 08 фев 2016, 15:02

UPD 08.02.2016

И как я сразу эту ересь не заметила!...
Между 6 и 7 станицами карты еще одна вклейка:

Абзац 1: В пункте 6.3. Постановления действительно говорится об отстранении не привитых детей от посещения образовательного учреждения. Правомерно ли это требование и не является ли оно ограничением права на образование?
na forum_6_2_1w.jpg
na forum_6_2_1w.jpg (47.33 КБ) 2843 просмотра
Абзац 2: Насколько я понимаю, речь идет о пункте 5.7. Но ведь требования, указанные в этом пункте, относятся, прежде всего, к медицинским работникам для выполнения ими своих должностных обязанностей при условии обязательного добровольного согласия родителей на оказание им профилактической противотуберкулезной помощи. Или я ошибаюсь? В отношении моего ребенка я такого согласия не давала. Более того, у меня на руках ОТКАЗ от этой самой помощи. Это вообще нормально вырывать фразы из контекста? (Риторический вопрос...)
na forum_6_2_2w.jpg
na forum_6_2_2w.jpg (25.79 КБ) 2843 просмотра
Абзац 3: Пункт 9.5. у меня вопросов вроде не вызывает... Или я чего то не замечаю?
na forum_6_2_3w.jpg
na forum_6_2_3w.jpg (35.68 КБ) 2843 просмотра
ПС: В эпикризе в графе "Операции" стоит НЕТ, хотя предоставленную мной выписку из Морозовки после операции в мед.карту вклеивали при мне. Намерена записаться к Глав.врачу на прием. Есть комментарии и аргументы по вышеуказанным абзацам?

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

#21 Сообщение I_Crane » 08 фев 2016, 17:19

По поводу выдергивания фраз из контекста:
Вот в этой теме http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php?f=26&t=36053 хорошо "разжевано", как правильно понимать п. 5.7 СП "Профилактика туберкулеза" и решение ВС по делу Титаевой. Может, пригодится :)
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

#22 Сообщение mitrula » 08 фев 2016, 18:08

Сделайте копии этих страниц и обложки карты и отправьте в генпрокуратуру.
На самом деле в нашем случае пока они там разбирались, мы спокойно ходили в сад. Главное начать, пусть даже там вам будут говорить, что это якобы ненадолго. Карту у нас взяли

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

#23 Сообщение Надежда Герман » 08 фев 2016, 19:13

написали же вам эти умники белиберды! :evil:

По вклеенной бумажке: не имеет никакой силы ибо написана ерунда ничему не соответствующая. Но привлечь к ответственности за написание сей ереси необходимо, чтобы впредь было неповадно сочинять отсебятину
1. При карантине по кори в детский коллектив не допускают вновь прибывающих детей. И устанавливают мед.контроль с ежедневными осмотрами для тех, кто в группе был и контактировал, не взирая на привитость или непривитость.
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000398

5.4. При выявлении очага инфекции в дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, а также в организациях с круглосуточным пребыванием взрослых с момента выявления первого больного до 21 дня с момента выявления последнего заболевшего в коллектив не принимаются лица, не болевшие корью, краснухой или эпидемическим паротитом и не привитые против этих инфекций.
5.7. За лицами, общавшимися с больными корью, краснухой или эпидемическим паротитом, устанавливается медицинское наблюдение в течение 21 дня с момента выявления последнего случая заболевания в очаге.
5.8. В дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, а также в организациях с круглосуточным пребыванием взрослых организуется ежедневный осмотр контактных лиц медицинскими работниками в целях активного выявления и изоляции лиц с признаками заболевания.
2. При вакцинациии против полио вакциной ИПВ не требуется даже разобщения. Разобщение проводят при вакцинацией ОПВ. Разобщение НЕ означает отстранение от посещения садика.
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000397

9.5. В медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

LeLo
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:00

Re: Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

#24 Сообщение LeLo » 09 фев 2016, 13:10

Прочитала. Изучила. Огромное всем СПАСИБО, бодрит!

Новости с полей.
Записалась вчера на прием к Глав.врачу. Прежде всего поднялаь к педиатрице нашей, указала ей на "косяк" с операцией, предъявила копию выписки, та быстро всё исправила со словами "Ой, и как это я проглядела!".
Потом прямиком к Глав.врачу. Положила перед ней "филькину грамоту" с вопросом "Это что за $@%&# ?" Ответ понравился: (после короткой паузы) Затрудняюсь прокомментировать что либо в этой связи, но (вырывая этот лист "с мясом" из мед.карты) я разберусь с доктором, написавшим это, и передам ему Ваш вопрос. (Влипла наша педиатрица, а вместе с ней и Зав.ДШО, я надеюсь...)
Маленькая, но победа - приглашаю всех сочувствующих отпраздновать вместе со мной ;)

Ответ про вклейку с тремя абзацами: Выдержки из законов носят чисто информативный характер для мед.работника в саду. Я: Но они вырваны из контекста!.. Она: Я не юрист и бла-бла-бла... Короче, внятного ответа я так и не получила.

Я: Могут ли с меня потребовать справку от фтизиатра при поступлении в сад? Ответ: Да, могут спросить.
Я: Мой отказ предоставить такую справку может повлечь за собой отказ в приеме в ДОУ? Ответ: Нет. Но мы должны проинформировать ДОУ о том, что туберкулиновый статус (так кажется она сказала) вашего ребенка нам не известен. (Что, судя по имеющейся у меня информации, они уже и сделали. Спасибо, Маше. Но про Машу чуть позже...)

Пункт 5.7. СП мы тоже обсудили. Глав.врач сказала, что не мы первые, и зачитала выдержку из какого-то документа очень похожую на заключение суда по делу Титаевой. Правда, от ее разъяснений я только еще больше запуталась. Поэтому задала прямой вопрос: Мед.работник дет.сада в телефонном разговоре предупредила меня, ссылаясь на п. 5.7. СП, что не примет ребенка в ДОУ без справки от фтизиатра. Ответ: Мед.работник не права. Решение о приеме ребенка в ДОУ принимает руководитель ДОУ.

А вот тут начинается самое интересное... По счастливой (или несчастной?...) случайности в этом образовательном комплексе работает моя бывшая сокурсница. Услышав в разговоре коллег знакомую фамилию, она самоподключилась к процессу, придерживаясь нейтралитета и информируя меня "изнутри" так сказать. (Уж не знаю, радоваться этой ее инициативе или бояться :? )
Так вот, (назовем ее Маша) Маша шепнула мне, что в кулуарах принято решение: как только я появлюсь на пороге с мед.картой, тут же отправить меня к мед.сестре в сад, чтобы она дала добро. Дескать, секретарь не медик, а вдруг у ребенка с картой что-то не в порядке, вот мед.сестра скажет ОК, тогда и договор подпишем. Мед.сестра естественно спросит справку от фтизиатра, ссылаясь на п. 5.7. СП, ну а дальше вы знаете. Если я правильно поняла, то они даже приказ какой-то задним числом по этому поводу выпустили! Не ленивые попались )))

Хочу уже отнести карту и получить на руки договор и путевку в сад. Что бы вы мне посоветовали в свете вышеизложенного?

Julia_Ma
Старожил форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:10
Откуда: Москва

Re: Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

#25 Сообщение Julia_Ma » 09 фев 2016, 14:12

LeLo писал(а): как только я появлюсь на пороге с мед.картой, тут же отправить меня к мед.сестре в сад, чтобы она дала добро.
Что-то не пойму, зачем там нужна медсестра. В карте же будет "здоров, сад посещать может". Какие у нее могут возникнуть вопросы к карте? Карта оформлена по правилам, вопросы к инструкциям по оформлению? Далее общаться только с заведующей, заключать договор, вести в сад ребенка.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

#26 Сообщение Надежда Герман » 09 фев 2016, 14:21

мед.сестра ничего не решает и не она заключает Договор.
Все вопросы решать только с зав.садом.
Очень понравилось мне вот это:
... Поэтому задала прямой вопрос: Мед.работник дет.сада в телефонном разговоре предупредила меня, ссылаясь на п. 5.7. СП, что не примет ребенка в ДОУ без справки от фтизиатра. Ответ: Мед.работник не права. Решение о приеме ребенка в ДОУ принимает руководитель ДОУ.
О чем я и твержу уже который год подряд!!!
Нет у медиков полномочий для допуска/недопуска - нет и всё!

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

#27 Сообщение I_Crane » 09 фев 2016, 14:45

LeLo писал(а):Маша шепнула мне, что в кулуарах принято решение: как только я появлюсь на пороге с мед.картой, тут же отправить меня к мед.сестре в сад, чтобы она дала добро. Дескать, секретарь не медик, а вдруг у ребенка с картой что-то не в порядке, вот мед.сестра скажет ОК, тогда и договор подпишем. Мед.сестра естественно спросит справку от фтизиатра, ссылаясь на п. 5.7. СП, ну а дальше вы знаете. Если я правильно поняла, то они даже приказ какой-то задним числом по этому поводу выпустили! Не ленивые попались )))
у нас был аналогичный случай. С вопросом, на каком основании медсестра нарушает право ребенка на образование, я обратилась к главврачу мед.учреждения, которому непосредственно подчиняется мед.сестра. В письме я указала, что карта, которую "забраковала" мед. сестра, оформлена по всем правилам, и что в нормативном документе (Приказ Минздрава РФ от 03.07.2000 N 241 "Об утверждении "Медицинской карты ребенка для образовательных учреждений") о порядке оформления мед.карты ничего не сказано про фтизиатра.
Через 2 недели я получила официальный письменный ответ, что мед.работник не имеет таких полномочий, и что решение о приеме ребенка в сад несет заведующая.
поэтому да, вам лучше иметь на руках путевку и какой-нибудь письменный документ с печатью, что вас не принимают в сад из-за мед.карты. Чтобы эту путевку как-нибудь задним числом не аннулировали, сославшись на то, что вы и не пытались ею воспользоваться.

И еще. Карту сдавайте мед.сестре только под расписку. А то не дай Бог потеряется.
При приеме документов (см. Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2014 N 32220)) вам заведующая обязана выдать расписку с перечнем принятых от вас документов: заявления, копии свидетельства о рождении, мед.карты и т.д.
Последний раз редактировалось I_Crane 09 фев 2016, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

#28 Сообщение Lisiza » 09 фев 2016, 14:52

LeLo
так путёвка уже у вас, раз Вы начали беготню с картой и анализами, иначе зачем это всё? Вы побегате, а мест нет? Нет же, сперва дают путёвку/место, а потом Вы собираете документы для поступления.
п.с. запомните-медсестра в саду никто и ничего она не решает. Все разговоры только с заведующей
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

LeLo
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:00

Re: Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

#29 Сообщение LeLo » 09 фев 2016, 15:03

Так место это и есть путевка? Просто путевки в виде бумажки у меня нет и не было.
Если коротко, то история такая. За несколько дней до НГ мне позвонили и сказали, что есть место. Будете ходить? Я: Конечно! Мне: Тогда несите документы. Прихожу с документами, заполняю договор в двух экземплярах, на месте выясняем, что карты нет. Я: О месте в саду еще день назад не было и речи, естественно карту я не оформляла. Мне: Ну тогда оформляйте сразу после праздников и приносите, а мы к этому времени договора подпишем.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

#30 Сообщение mitrula » 09 фев 2016, 15:13

Путевку могут вроде в сад прямо отправить. Я что-то даже не помню, чтоб в руках такре держала.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей