Перлы журналистов о прививках

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Ответить
Сообщение
Автор
juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Перлы журналистов о прививках

#1 Сообщение juva » 21 авг 2016, 13:30

http://www.ng.ru/health/2016-08-16/8_vacination.html
16.08.2016 20:21:00
Должны ли родители нести ответственность за отказ от прививок

Благодаря вакцинации, в России в сотни раз снизилась детская смертность от инфекционных заболеваний

Ада Горбачева
Обозреватель «Независимой газеты»

Снова началось бурное обсуждение вакцинации детей. Толчком послужило выступление главы Роспотребнадзора Анны Поповой, которая заявила, что справедливо, чтобы родители, отказывающиеся прививать детей, несли за это ответственность.

Вопрос этот возник не случайно. Когда возникают вспышки инфекции, чаще всего из-за завозных случаев, выясняется, что заразившиеся, как правило, не привиты. Ужастики о страшных последствиях прививок, дежурные конспирологические теории о заговоре против России, непроверенные сведения из Интернета склоняют родителей отказываться от вакцинации детей.

Смешно, что родители, которые не хотят вакцинировать детей, сами привиты – в советское время прививали всех. Вспомните: «На прививку третий класс!» И никаких жутких осложнений. Ну, повысится температура, школьник день-другой останется дома к зависти одноклассников – и все. Кстати, прививали отечественными вакцинами – других просто не было.

Все разговоры о вреде прививок для ребенка появились лишь в последнее время, когда риск распространения серьезных эпидемий сводится практически к минимуму. И ведь остановить массовые вспышки болезней, которые совсем недавно уносили жизни многих людей, помогла именно вакцинация.

Противники прививок любят вспоминать, что наши прабабушки и прадедушки жили «без этих глупостей». Жили – кто оставался. Часто половина детей в семье погибала от инфекций. Да что говорить – младший сын Льва Толстого Ванечка умер от скарлатины. Сын графа, не крестьянина, внук известного врача. Спасти не смогли. Прививок не было.

По данным, полученным «НГ» в Роспотребнадзоре, с 1960-х годов, после внедрения вакцинации, заболеваемость корью снизилась в 500 раз, дифтерией – в 200 раз, коклюшем – в 40 раз. С 2005 года в 840 раз (!) снизилась заболеваемость краснухой, в 6,5 раза – острым гепатитом В. В 2005 году Россия признана страной, свободной от полиомиелита. Кто теперь вспоминает про такую еще недавно частую болезнь, как свинка (по-научному – эпидемический паротит)? Очень просто: стали делать прививку, и с 1981 года заболеваемость уменьшилась в 294 раза.

Что происходит при отказе от вакцинации, продемонстрировал, так сказать, самопроизвольный эксперимент. В конце 1980-х государственный контроль ослабел, у нас началось антипрививочное движение. В результате за 10 лет в стране заболело дифтерией около 150 тыс. человек, из них 5 тыс. погибли. Большинство – не привитые или неправильно привитые дети.

В разных странах законы о вакцинации разные. Например, в США, Австралии она обязательна. В Германии – на усмотрение родителей. Но в частный детский сад непривитого ребенка могут не взять. Будут сложности и во взаимоотношениях с наблюдающим ребенка педиатром, если он сторонник вакцинации.

В России родители не несут юридической ответственности за отказ делать прививки ребенку. Как сказала обозревателю «НГ» пресс-секретарь Роспотребнадзора Анна Брычёва, в ведомстве нет проекта подобного документа. Так что противники вакцинации могут успокоиться.

Возникает тем не менее вопрос: им не страшно за свое потомство? Из-за необоснованного отказа родителей от прививок в России заметно участились случаи заболевания детей корью, дифтерией, коклюшем и даже полиомиелитом. В стране сейчас не самая безопасная эпидемиологическая ситуация. Много приезжих из неблагополучных регионов, гастарбайтеров. Подлинность медицинских книжек нередко вызывает сомнения. И сами россияне выезжают в экзотические страны, вывозят туда детей.

Да даже без приезжих и туризма. Родители отказываются от прививки БЦЖ в роддоме, ссылаясь на то, что в Европе таких прививок новорожденным не делают. Но в Голландии или Германии, например, туберкулеза нет, потому и не делают. А у нас туберкулез еще как есть. И младенец вполне может подхватить палочку Коха, когда больной туберкулезом (на котором это не написано и который может даже сам не знать об этом) присядет на скамейку в парке рядом с коляской или случайно будет подниматься вместе в лифте.

Да, осложнения от прививок бывают. Профессор Михаил Фаворов, бывший заместитель генерального директора Международного института вакцин, поясняет: «Есть проблема побочных эффектов после прививок. Есть проблема производства вакцин, ненадежности поставок и ограничения сроков хранения – это для стран со слаборазвитой инфраструктурой. Но вот в чем дело: более 30 тыс. человек ежегодно гибнет на дорогах, единицы – в результате осложнений от вакцин. При этом никто не предлагает бойкотировать автомобили, зато многие высказываются о вреде прививок».

Как заверили «НГ» в Роспотребнадзоре, меры ответственности родителей за вакцинацию детей должны быть приспособлены к российским реалиям. Одним словом, думайте сами, решайте сами.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Перлы журналистов о прививках

#2 Сообщение juva » 21 авг 2016, 14:11

[
Последний раз редактировалось juva 17 окт 2016, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Перлы журналистов о прививках

#3 Сообщение Юлия мама » 22 авг 2016, 19:26

Обозревать, выпячивая собственное пропрививочное мнение - нарушение законов этого жанра журналистики! Никакой об'ективности! А где мнение антипрививочников? Их мнение почему не обозрели?
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Перлы журналистов о прививках

#4 Сообщение juva » 22 авг 2016, 20:17

[
Последний раз редактировалось juva 17 окт 2016, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Перлы журналистов о прививках

#5 Сообщение Надежда Герман » 22 авг 2016, 21:28

Юлия мама писал(а):Обозревать, выпячивая собственное пропрививочное мнение - нарушение законов этого жанра журналистики! Никакой об'ективности! А где мнение антипрививочников? Их мнение почему не обозрели?
Они не журналисты, они - идеологи первой ступени.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Перлы журналистов о прививках

#6 Сообщение juva » 22 авг 2016, 22:18

[
Последний раз редактировалось juva 17 окт 2016, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Перлы журналистов о прививках

#7 Сообщение mitrula » 23 авг 2016, 09:20

Такие "журналисты" - идеологи того, кто им платит. Другие сейчас не выживают.
Это я знаю со слов знакомого журналиста, который еще до недавнего времени полагал, что есть в нашей стране издания, нуждающиеся в человеке, который способен дать объективную оценку событиям, осветить разные точки зрения и писать статьи, старательно собирая материал из разных источников. Он долго искал достойную работу по специальности, но так и не сумел найти. Увы, ему приходится менять специальность, чтобы заработать на покушать, потому что работать, так, как эта мадам и ей подобные, он не может.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Перлы журналистов о прививках

#8 Сообщение Юлия мама » 26 авг 2016, 13:23

mitrula писал(а):Такие "журналисты" - идеологи того, кто им платит. Другие сейчас не выживают.
Это я знаю со слов знакомого журналиста, который еще до недавнего времени полагал, что есть в нашей стране издания, нуждающиеся в человеке, который способен дать объективную оценку событиям, осветить разные точки зрения и писать статьи, старательно собирая материал из разных источников. Он долго искал достойную работу по специальности, но так и не сумел найти. Увы, ему приходится менять специальность, чтобы заработать на покушать, потому что работать, так, как эта мадам и ей подобные, он не может.
Я раньше думала, что можно работать журналистом в каком-нибудь женском журнале или спортивном, чтобы не касаться политики и финансовых интересов власть имущих. Но, похоже, от неё не открестишься. Она во все сферы проникает. Это я к тому, что помимо ср.медицинского у меня высшее журналистское образование. Подрабатывала до декрета в местной газете и типа-ТВ. Сложно лицо сохранять. Одно оправдание - сама верила в то, о чем пишу. Ну, или интеллект недостаточно высокий, чтоб уметь с ходу разбираться в событиях.... Да и не встречались мне инакомыслящие врачи среди тех, у кого интервью брала. Я и про инакомыслие стала задумываться только в университете, когда доступ к интернету появился. Век живи - век учись. Как мало я знаю, оказывается. Ничтожно мало.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Перлы журналистов о прививках

#9 Сообщение Homo Amans » 26 авг 2016, 13:43

Юлия мама писал(а): ... Век живи - век учись. Как мало я знаю, оказывается. Ничтожно мало.
это жеж известная философская аксиома: чем больше я знаю - тем меньше я знаю)))

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Перлы журналистов о прививках

#10 Сообщение маргарита01 » 18 фев 2017, 19:52

Дети переносят эту инфекцию тяжело, взрослые - еще тяжелее, иногда с фатальными последствиями. Противоядие от нее, как правило, входит в состав вакцины вместе с краснухой и паротитом. Вакцинация от кори бесплатно проводится солдатам срочной службы и контрактникам, беременным в первом триместре.
Речь о кори.
http://mirnov.ru/zdorove/naciyu-spaset-vakcinacija.html

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 17 гостей