В сад без Манту. Наш опыт 2016 Липецкая область.

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Ответить
Сообщение
Автор
Катинка9712
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 16:10

В сад без Манту. Наш опыт 2016 Липецкая область.

#1 Сообщение Катинка9712 » 15 ноя 2016, 16:49

Всем здоровья!

Буду писать сюда, сейчас еще все в процессе, на уровне неподписания карты педиатром. Параллельно снимаю видео о своем общении с мед работниками (потом слеплю в одно). Буду рада, если кое-какие вопросы помогут решить бывалые.
Итак, по-порядку :
У меня трое детей, переселенцы из Украины (уже граждане). Старший ребенок ходит в местную сельскую школу, которой я довольна. Медосмотр с нее не требовали, хотя местный фельдшер очень этим удивлен. А я, так понимаю, это с 2012 года, когда перестали требовать медосмотр для общеобразовательных учреждений.

Лирическое отступление - в картах детей почти все прививки есть, но в реальности - у старшей 2, у средней 1, у младшей 0. Так сложилось, что на предыдущем месте жительства попалась вменяемая медсестра, которая и себе не хотела отчеты портить, и нам жизнь.

Так вот, фельдшеру я принесла отказы (прививки+манту) сначала она их принимать не хотела, потом, созвонившись с фтизиатром - приняла и распрощались мы на милой ноте. Ходила я с камерой

Следом я поволокла младших по списку специалистов перед ДС, прошли и застопорились на педиатре. Молодая и невменяемая девочка написала в картах детей (по моей просьбе) почему она не подписывает карту+направление к фтизиатру с заветной фразой "Отказ от Манту".
На мои уведомления о предварительном диагнозе не реагировала. Так же как и на вопрос о равнозначности СанПинов и ФЗ.

Я ей тоже написала отказ от посещения фтизиатра. В двух экземплярах, один у меня. Ходила с камерой.

Следующий шаг - жалоба главврачу и письмо-обращение в Горздрав.

От главврача пришло письмо через 2,5 недели, стандартная отписка, что даже я, довольно неопытный в таких вопросах человек, поняла - вилами по воде, ничего конкретного.

Еще лирическое отступление - в сад нам не к спеху, все это занятие вызывает у меня спортивный интерес, а многое написанное на этом форуме вселяет надежду. Тем более опыт приструнивания медработников имеется, правда в Украине. Но там до сих пор помнят мою семью и справляются о здоровье :P

И так, живу я дальше и тут (ОПА!!!!) на сайте облздрава нахожу инфу, что наСяльника едет! И прям к нам, в Добровскую ЦРБ, да еще и вскоре 17.11.2016

Значит, звоню в приемную к главврачу, уточняю, ждут ли гостей? Отвечают: конечно, ждем! Вас записать, фамилия? ААА, это Вы? По тому же вопросу? ну перезвоните, мы уточним....

Короче пойду послезавтра к начальнику, благо - недалеко. Правда, позвонив в приемную облздрава узнаю, что едет первый зам. Ну тоже неплохо

Вот хочу ему вручить на педиатра жалобу-требование возмездия и еще на главврача написать чего-то.

Что посоветуете?

Может вменить некомпетентность в решении правовых вопросов между подчиненными и гражданами?
+ незнание Конституции РФ и ФЗ, кое значиться в должностных обязанностях?
+препятствие в посещении ДС

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: В сад без Манту. Наш опыт 2016 Липецкая область.

#2 Сообщение Надежда Герман » 15 ноя 2016, 18:28

Катинка9712 писал(а):Может вменить некомпетентность в решении правовых вопросов между подчиненными и гражданами?
Вменить невыполнение своих прямых обязанностей, а именно: отказ в оформление мед.карты.
Нарушение требований Приказа Минздрава:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=48&t=28604

Напомнить, что допуском занимается зав.садом, а не участковый педиатр - нет такого права в ее должностных инструкциях .

Катинка9712
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 16:10

Re: В сад без Манту. Наш опыт 2016 Липецкая область.

#3 Сообщение Катинка9712 » 17 ноя 2016, 16:10

Сходила, повидала замначальника здравоохранки по Липецкой области Шуршукова Юрия Юрьевича.
Что ж, мужчина видный да и только. Приехал для "галочки", как и ожидалось. К разговору со мной подготовился,грудью защищал родную систему, но к сожалению на прямой вопрос :" Какие основания для направления к фтизиатру должны быть?" не смог внятно ответить.
Забуксовала и главврач, потом выдала что никакого предварительного диагноза не требуется!
Зам , согласно положению, старался делать серьезный вид заинтересованного в решении моей проблемы человека))))) У главврача на это не хватило квалификации)))))) Улыбалась, как на именинах и шутила, когда я подписывала каждую страницу в приложении к жалобе на нее саму :"Вы как будто к уголовному делу готовитесь" :)

Он принял заяву на главврачу, подпись влепил на оба экземпляра, но печать с собой не взял. Сказал, что потом у себя поставит. На мой экземпляр тоже ведь печать нужна?

Как всегда, ходила с камерой, предварительно начитавшись законов - где можно снимать, а где нет. Но на удивление, никто не возражал))

Теперь вопросы к знатокам, жду от него ответа, потом в прокуратуру и в суд - можно все одновременно? Как правильно выстроить последовательность? Нашла новый сайт Арины Покровской, на каком этапе нужно будет обратиться к юристам?
Суд или прокуратура - сначала в местный, потом областной, потом выше?
На кого конкретно подавать из трех насоливших мне граждан: педиатра, главврача или Шуршукова?
Очень хочется навести шороху в Липецкой области))))) Выкладывать ли сейчас видос на ютуб?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: В сад без Манту. Наш опыт 2016 Липецкая область.

#4 Сообщение Надежда Герман » 17 ноя 2016, 17:26

Катинка9712 писал(а):Суд или прокуратура - сначала в местный, потом областной, потом выше?
На кого конкретно подавать из трех насоливших мне граждан: педиатра, главврача или Шуршукова?
Очень хочется навести шороху в Липецкой области...
Сначала в прокуратуру и требовать принятия мер ко всем провинившимся.
Потом в суд.
На счет шороха в Липецкой области : сначала нужно получить конкретные результаты. Положительные для вас.
Одним махом семерых убивахом - не получится.
Готовьтесь к длительной осаде.
Липецкая область славится своим отношением к законодательству и умением брать под козырек перед выше стоящим начальством.

Катинка9712
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 16:10

Re: В сад без Манту. Наш опыт 2016 Липецкая область.

#5 Сообщение Катинка9712 » 17 ноя 2016, 19:40

То есть подождать ответа от Шуршукова, потом в прокуратуру? Правильно?
Очень благодарна за быстрое реагирование!
Положительные для меня - это какие? Чтоб потом их в суд?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: В сад без Манту. Наш опыт 2016 Липецкая область.

#6 Сообщение Надежда Герман » 17 ноя 2016, 21:43

Катинка9712 писал(а):... сейчас еще все в процессе, на уровне неподписания карты педиатром...
Ну, для начала добейтесь оформления мед.карты.
Положительные для меня - это какие?
Потом заключите Договор с садиком и получите приглашение начать посещать садик.
И начните его посещать.

Может быть, большой шорох и не понадобится, а может быть, всё растянется на месяцы...

Катинка9712
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 16:10

Re: В сад без Манту. Наш опыт 2016 Липецкая область.

#7 Сообщение Катинка9712 » 27 дек 2016, 13:02

Всех с наступающим!!!!!
Пока монтирую видео про первую часть боданий, напишу сюда. Начальнику я вручила письмо счастья 17.11 , а до этого отправила по форме "обращения граждан" еще писульку в облздрав, уж не вспомню какого числа.
Так вот получила очередную отписку от облздрава числа эдак 25 - думала, что это реакция на мою первую писульку. А тут вчера буквально звякнула в концелярию, оказалось, что это Шуршуков ответил мне. Эх, думаю, люди тут пишут, что в Липецке много таких как я ( и вы, в большинстве), а мне видать весь путь пройти придется))))))
Ну ничего)))))

Катинка9712
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 16:10

Re: В сад без Манту. Наш опыт 2016 Липецкая область.

#8 Сообщение Катинка9712 » 12 янв 2017, 13:31

Всем привет-привет! После новогодних праздников сложновато голову включать - но когда-то нужно это делать))))
Скрипя всеми извилинами и шурша вкладками в инете, попыталась составить заявление в прокуратуру. Прикреплю сюда - может кто посоветует как лучше. У меня в качестве образца было от 2010 года, пришлось немного изменять.
Буду благодарна за советы!

С этим к адвокату, не на форум. Адм. сайта.


Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: В сад без Манту. Наш опыт 2016 Липецкая область.

#10 Сообщение Надежда Герман » 13 янв 2017, 16:27

Катинка9712 писал(а):https://youtu.be/DLaA-3cXNxE
я посмотрела видео.
Считаю, что нужно было подготовить список вопросов и методично задавать их каждому чиновнику, а у себя в списке отмечать - "не ответил", "не знает", "не смог процитировать статью закона" и т.д.
А так беседа ни о чем... Они вас даже не слушали, вы тоже не процитировали ни одной статьи.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: В сад без Манту. Наш опыт 2016 Липецкая область.

#11 Сообщение Юлия мама » 13 янв 2017, 17:25

Хорошо, что пришли к ним с камерой. Вы их предупредили, что видео будет в инете? Пусть понервничают. Это они только выглядят спокойными и непробиваемыми, а дома-то таблеточки от давления и головной боли выпьют.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Катинка9712
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 16:10

Re: В сад без Манту. Наш опыт 2016 Липецкая область.

#12 Сообщение Катинка9712 » 14 янв 2017, 11:19

Надежда Герман писал(а):
Катинка9712 писал(а):https://youtu.be/DLaA-3cXNxE
я посмотрела видео.
Считаю, что нужно было подготовить список вопросов и методично задавать их каждому чиновнику, а у себя в списке отмечать - "не ответил", "не знает", "не смог процитировать статью закона" и т.д.
А так беседа ни о чем... Они вас даже не слушали, вы тоже не процитировали ни одной статьи.
Да, я согласна. К сожалению, это первый опыт подобного общения и особо проконсультироваться не с кем. Но, что есть, то есть.
Не ошибается тот, кто ничего не делает)))
Спасибо за конструктивную критику!

Катинка9712
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 16:10

Re: В сад без Манту. Наш опыт 2016 Липецкая область.

#13 Сообщение Катинка9712 » 14 янв 2017, 11:20

Юлия мама писал(а):Хорошо, что пришли к ним с камерой. Вы их предупредили, что видео будет в инете? Пусть понервничают. Это они только выглядят спокойными и непробиваемыми, а дома-то таблеточки от давления и головной боли выпьют.
Не предупредила. Потому что не знала, какой ответ получу от горздрава.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: В сад без Манту. Наш опыт 2016 Липецкая область.

#14 Сообщение Надежда Герман » 15 янв 2017, 22:01

Катинка9712 писал(а):Не ошибается тот, кто ничего не делает)))
Спасибо за конструктивную критику!
Пишите про свою историю - это тоже опыт и пример для многих родителей.
Просто к разговорам с чиновниками нужно готовится очень тщательно. Идти со списком конкретных вопросов. И конечно, с камерой. Перед камерой они ведут себя вежливо, говорят аккуратно подбирая слова, но как правило ни о чем. А для вас главное - записать их ответы, которые потом уже можно цитировать в жалобах.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 5 гостей