Как спасти ребенка от манту

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Оксана 215
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 13:05

Как спасти ребенка от манту

#1 Сообщение Оксана 215 » 22 ноя 2016, 20:22

Добрый вечер! Ситуация сложная. В мае 2016 года я по собственной глупости поставила на учет у фтизиатра здорового ребенка. Дело было так: мы проходили мед комиссию в детский сад и сделали манту (тогда я еще была ЗА прививки). У нас она большая 8мм, как и в предыдущий год тоже. Все анализы были в норме. Педиатр отправила нас к фтизиатру в Тубдиспансер. Там нам повторили манту и сделали Диаскин тест. Манту снова 8мм, тест отрицательный. Нам дали справку в детский сад, но сказали прийти через 6 месяцев, т.е. в ноябре. Ребенок у меня аллергик, тогда я еще не знала, что возможно манту большая из-за этого. Сейчас уже конец ноября, в детском саду нам говорят, что в декабре нас без справки не пустят. А как сняться с учета у фтизиатра и отказаться от манту я теперь не знаю. Просто отказ написать не могу, т.к. мы уже состоим на учете. Неужели придется снова колоть ребенку эту гадость? ? ?

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Как спасти ребенка от манту

#2 Сообщение Lisiza » 22 ноя 2016, 21:33

до 10 мм- это вообще-то норма.Откуда они взяли норматив, что 8мм это много?
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Как спасти ребенка от манту

#3 Сообщение mitrula » 22 ноя 2016, 22:17

Насколько я знаю, даже в этом случае именно отказ от ПТП письменный должен решить проблему. У ребенка же не стоит диагноз открытая форма туберкулеза? Вот и пишите отказ и приносите его. А если не пустят в сад, читайте, как в этом случае действуют. На эту тему тут много.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Как спасти ребенка от манту

#4 Сообщение Надежда Герман » 22 ноя 2016, 22:40

Оксана 215 писал(а):Просто отказ написать не могу, т.к. мы уже состоим на учете. Неужели придется снова колоть ребенку эту гадость? ? ?
Вы можете отказаться в любой момент времени - закон на вашей стороне, ну а с садиком придется повоевать.
Кстати, Манту противопоказана детям с аллергией:
Приказ №109 Минздрава:

Противопоказания для постановки туберкулиновых проб с 2 ТЕ в период массовой туберкулинодиагностики:
- кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и
соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период обострения;
- аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой фазах,
бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями в период обострения.
Плевать на учет! Пусть они с ним делают, что хотят!
Ваше категорическое "нет!" всем фтизиатрам.
Начните изучать тему отсюда:
http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php?f=26&t=36678

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Как спасти ребенка от манту

#5 Сообщение Юлия мама » 23 ноя 2016, 08:29

Там нам повторили манту и сделали Диаскин тест

Травят детей... Три пробы подряд(((
Помните, что фтизиатры получают доплату за каждого вновь поставленного на учёт, т.е. их интересует не здоровье вашего ребенка или окружающих, а свои доходы. Так что не бойтесь испортить отношения.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Как спасти ребенка от манту

#6 Сообщение маргарита01 » 23 ноя 2016, 18:22

Бустерный эффект пробы Манту – эффект усиления (boost (англ.) – усиление), т.е. увеличения диаметра папулы при частой (чаще чем раз в год) постановке пробы. Несмотря на то, что туберкулин не является полноценным антигеном и не может вызывать формирование иммунитета, эффект по всей видимости связан с увеличением чувствительности лимфоцитов к туберкулину. Бустерный эффект Манту имеет и обратную сторону – лица, инфицированные туберкулезной палочкой, с годами теряют способность реагировать на туберкулин и в конце концов результат пробы становится ложноотрицательным. Бустерный эффект Манту (в обоих его проявлениях) встречается у подростков и взрослых, что, по всей видимости, обусловлено более высокой степенью развития иммунной системы. У детей этот эффект выражен меньше, однако постановка пробы Манту чаще, чем один раз в год без явной необходимости не является желательной. Исключением из этого является необходимость в повторной пробе Манту (в сомнительных и критичных случаях), которая, согласно российским нормативным документам, проводится через 3 мес. от первой.

Серьезно подумайте , прежде чем соглашаться. Если Манту увеличится по сравнению с прошлым разом (скорее всего так и будет) , проблем добавится .Нам тоже рекомендовали Манту два раза в год, мы отказались.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Как спасти ребенка от манту

#7 Сообщение Надежда Герман » 23 ноя 2016, 19:55

маргарита01 писал(а):
Бустерный эффект пробы Манту – эффект усиления (boost (англ.) – усиление), т.е. увеличения диаметра папулы при частой (чаще чем раз в год) постановке пробы.
Пожалуйста, дайте ссылку на эту информацию.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Как спасти ребенка от манту

#8 Сообщение маргарита01 » 23 ноя 2016, 19:59

Я давно где-то читала , даже в виде документа, но сейчас не нашла именно его. Просто набрала в поисковике "бустерный эффект Манту" и вот взяла с первого попавшегося медицинского сайта.

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Как спасти ребенка от манту

#9 Сообщение Ольха » 23 ноя 2016, 22:41

Нам назначали повторную Манту,поскольку я отказалась лечить ребенка профилатически,а решили поехать на море. Так фтизиатр сказала,что повторную можно ставить только через полгода,не раньше,иначе может быть ложноположительный результат. Так и делали.
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Как спасти ребенка от манту

#10 Сообщение Ольха » 23 ноя 2016, 22:49

Надежда Герман писал(а):
маргарита01 писал(а):
Бустерный эффект пробы Манту – эффект усиления (boost (англ.) – усиление), т.е. увеличения диаметра папулы при частой (чаще чем раз в год) постановке пробы.
Пожалуйста, дайте ссылку на эту информацию.
Вот тут есть ,например.http://m.med2000.ru/privivka/mantu.htm
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Как спасти ребенка от манту

#11 Сообщение маргарита01 » 24 ноя 2016, 14:10

Вот в связи с этим эффектом возникают вопросы к пункту СП о не привитых против туб детях
Проба Манту проводится два раза в год: детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза.
Это умышленно сделано или они не ведают, что творят?

Irinka_ad
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 16:57

Re: Как спасти ребенка от манту

#12 Сообщение Irinka_ad » 24 ноя 2016, 17:11

Добрый вечер .У нас случился конфликт в саду.Мы не ставим прививки,в том числе и манту.Теперь с нас требуют взять справку у фтизиатра. Я написала отказ на туберкулезное вмешательство.Но заведующая меня не услышала.Дала нам время на прохождение,после этого ребенка отстранят от посещения сада.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Как спасти ребенка от манту

#13 Сообщение Александр Коток » 24 ноя 2016, 17:32

Прекратите толочь воду в ступе. Все уже сто раз переговорено, сверх этого на форуме ничего нового вы (обращаюсь ко всем, кто вываливает здесь свои похожие друг на друга как две капли воды истории) не узнаете. Читайте старые топики, в них есть все, что вам нужно. Требуется юридическая помощь - распечатайте материалы отсюда, найдите адвоката, познакомьте его с делом, заплатите ему, судитесь с детсадом, если ребенка отстранят. Никаких других решений в нынешней ситуации нет. Если появятся, то на форуме же здесь и узнаете.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Как спасти ребенка от манту

#14 Сообщение mitrula » 24 ноя 2016, 18:02

Добавлю только, что пока вам больше ничего делать не надо. Ходите спокойно в сад, а пока изучайте форум, чтобы быть готовой в случае возникновения реальных проблем.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Как спасти ребенка от манту

#15 Сообщение Надежда Герман » 24 ноя 2016, 18:26

Irinka_ad писал(а):Добрый вечер .У нас случился конфликт в саду.Мы не ставим прививки,в том числе и манту.Теперь с нас требуют взять справку у фтизиатра. Я написала отказ на туберкулезное вмешательство.Но заведующая меня не услышала.Дала нам время на прохождение,после этого ребенка отстранят от посещения сада.
Начните отсюда:
http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php?f=26&t=36678

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 5 гостей