клещевой энцефалит

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Ответить
Сообщение
Автор
Nataliya2017
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 12:23

клещевой энцефалит

#1 Сообщение Nataliya2017 » 24 мар 2017, 12:28

Скоро лето... я хотела делать прививку от клещевого энцефалита, но теперь понимаю, что видимо не стоит. А что делать при укусе клеща?

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: клещевой энцефалит

#2 Сообщение Юлия мама » 24 мар 2017, 15:07

Отдать клеща в лабораторию для исследования, как я понимаю. Ведь, помимо энцефалита, есть еще и боррелиоз, например. А прививка - далеко не панацея. Вы же все равно бы боялись клещей, даже с прививкой, правильно? Да и не факт, что получили бы иммунитет от прививки.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: клещевой энцефалит

#3 Сообщение mitrula » 24 мар 2017, 19:25

С прививкой получили бы доп.проблем с большой вероятностью, в т.ч. сбои в работе иммунной системы.

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: клещевой энцефалит

#4 Сообщение Тать_яна » 24 мар 2017, 22:13

клещ кусал мою старшую дочь, когда ей было 3 года. Клеща обнаружили не сразу, под волосами на шее, он был уже размером более 5 мм. Выкрутила я этого клеща, благо на собаках натренировалась, на месте укуса воронка около 3 мм, обработала, как обычную ранку. И пошла к педиатру, та сказала ничего больше делать не нужно, у нас в регионе заразных клещей нет. Дело было в Подмосковье, 15 лет назад.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: клещевой энцефалит

#5 Сообщение mitrula » 25 мар 2017, 12:45

Меня и в энцефалитных районах неоднократно кусали. Бывает. Прививок никогда от этого не делала. Моих однокурсников-зоологов на практиках кусали куда больше, но почти никто не был привит. Если и прививались, то частично. Потому что когда им начинали делать обязательные по тем временам прививки, они как правило, начинали хронически болеть простудами. Не после первой, так после второй дозы.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: клещевой энцефалит

#6 Сообщение Юлия мама » 25 мар 2017, 22:01

Вот-вот, про простуды. Муж от клещевого энцефалита сделал 3 прививки (я о вреде прививок тогда не знала, да он и не говорил мне, что планирует привиться), так в эту зиму из соплей и кашля не вылезал. Достал кашлять, постоянно ребенка будил! Обычно он отличался крепким здоровьем. Конечно, может, не только в прививках дело, но и о них забывать не стоит...
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Lapoul
Заслуженный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:32

Re: клещевой энцефалит

#7 Сообщение Lapoul » 25 мар 2017, 22:47

Я делала прививку от энцефалита, точнее даже 2, для студенческой практики в Приморье. Тогда мне казалось, что это важно, да и справку из поликлиники для кафедры типа не давали без прививок. Местные люди крутили пальцем у виска насчет моей прививки, и говорили что-то из разряда "заболеешь без прививки - можешь умереть, заболеешь с прививкой - будешь больна на голову. решай сама". Насколько я поняла, они все были не привиты, биологи с высшим образованием, все лето в поле под Владивостоком. Меры предосторожности заключались в правильной одежде (штаны в носки, на голову панамку) и осмотре себя и друга после прихода домой.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: клещевой энцефалит

#8 Сообщение Lisiza » 25 мар 2017, 23:17

Lapoul писал(а):Я делала прививку от энцефалита, точнее даже 2, для студенческой практики в Приморье. Тогда мне казалось, что это важно, да и справку из поликлиники для кафедры типа не давали без прививок. Местные люди крутили пальцем у виска насчет моей прививки, и говорили что-то из разряда "заболеешь без прививки - можешь умереть, заболеешь с прививкой - будешь больна на голову. решай сама". Насколько я поняла, они все были не привиты, биологи с высшим образованием, все лето в поле под Владивостоком. Меры предосторожности заключались в правильной одежде (штаны в носки, на голову панамку) и осмотре себя и друга после прихода домой.
а панама чем поможет?они на деревья не залазиют. Либо уж под панаму снизу долезут
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Lapoul
Заслуженный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:32

Re: клещевой энцефалит

#9 Сообщение Lapoul » 26 мар 2017, 00:02

Lisiza писал(а):
Lapoul писал(а):Я делала прививку от энцефалита, точнее даже 2, для студенческой практики в Приморье. Тогда мне казалось, что это важно, да и справку из поликлиники для кафедры типа не давали без прививок. Местные люди крутили пальцем у виска насчет моей прививки, и говорили что-то из разряда "заболеешь без прививки - можешь умереть, заболеешь с прививкой - будешь больна на голову. решай сама". Насколько я поняла, они все были не привиты, биологи с высшим образованием, все лето в поле под Владивостоком. Меры предосторожности заключались в правильной одежде (штаны в носки, на голову панамку) и осмотре себя и друга после прихода домой.
а панама чем поможет?они на деревья не залазиют. Либо уж под панаму снизу долезут
Не знаю, наверное, какой-то пережиток, устоявшееся мнение, что клечи падают с деревьев. А вообще, на Дальнем Востоке бывает огромная трава :D

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: клещевой энцефалит

#10 Сообщение Юлия мама » 26 мар 2017, 07:40

"заболеешь без прививки - можешь умереть, заболеешь с прививкой - будешь больна на голову. решай сама".
Какой-то мрачный выбор :) а не заболеешь - хорошо, не звучало? ;)
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Мария Тим
Заслуженный участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:01

Re: клещевой энцефалит

#11 Сообщение Мария Тим » 26 мар 2017, 11:13

У меня муж (заядлый охотник) постоянно прививается от клещевого энцефалита. Почему-то убежден, что те, кто привит переносят его значительно легче, основываясь на каком-то знакомом из деревни. Не знаю, связано ли это с прививками, или с образом жизни, но если раньше отличался крепким здоровьем, почти не болел простудами и быстро выздоравливал, то последние пару лет стал заметно сдавать. Он у меня еще и от гриппа прививается, балбес, никакими уговорами не пронять, жертва пропаганды.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: клещевой энцефалит

#12 Сообщение Lisiza » 26 мар 2017, 11:24

Lapoul писал(а):
Не знаю, наверное, какой-то пережиток, устоявшееся мнение, что клечи падают с деревьев. А вообще, на Дальнем Востоке бывает огромная трава :D
Они выше метра не залазиют, когда охотятся. Только по жертве могут проползти(на голову, например).
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: клещевой энцефалит

#13 Сообщение Юлия мама » 26 мар 2017, 12:06

Мария Тим писал(а):У меня муж ... раньше отличался крепким здоровьем, почти не болел простудами и быстро выздоравливал, то последние пару лет стал заметно сдавать.
Вот и я в своём муже это приметила после прививок АДС и от клещ.энцефалита.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: клещевой энцефалит

#14 Сообщение mitrula » 03 апр 2017, 09:52

Lisiza писал(а):
Lapoul писал(а):
Не знаю, наверное, какой-то пережиток, устоявшееся мнение, что клечи падают с деревьев. А вообще, на Дальнем Востоке бывает огромная трава :D
Они выше метра не залазиют, когда охотятся. Только по жертве могут проползти(на голову, например).
Они вообще разные бывают. Как и их поведение в разной местности. И трава тоже, да. Кроме того, биологам и ползать приходиться изрядно
Поэтому закрывают и голову. Хотя если панама , то скорее просто от мусора,который падает сверху. Да и разные насекомые тоже могут

старцева
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 09:37
Откуда: Самара

Re: клещевой энцефалит

#15 Сообщение старцева » 12 апр 2017, 13:35

В прошлом году мою дочь укусил клещ, сдали его на анализ оказался энцефалитный. Сделали иммуноглобулин. Результаты исследования на боррелиоз пришли через 2 недели - отриц. (живем же в России: не было каких то реагентов и т.п.) В итоге педиатр прописывает пить антибиотик Азитромицин (может не правильно написала) 21 день, спорила что это слишком долго, запугивали всеми болезнями и тыкали какими то рекомендациями. В общем чуть не поседела пока ждали анализ на боррелиоз после запугиваний инфекциониста, педиатра и страшного интернета. Антибиотик пропили 5 дней (только мое решение, совсем не пить от страха не смогли). Через 2 дня после иммуноглобулина поднялась температура (на фоне антибиотика и анаферона ("лучшее лекарство от всего" но когда страшно за ребенка это самое безобидное)), педиатр нас в инфекционку попыталась отправить, еле отбилась. (думаю поймали какой то вирус в саду). В общем итоге все ОК, но вот как то прошел страх перед клещами, хотя конечно в этом году будем защищаться пшикалками и частыми осмотрами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей