Квантифероновый тест

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Evgeniy.G
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 09:55

Квантифероновый тест

#1 Сообщение Evgeniy.G » 22 сен 2017, 08:59

Всем добрый день!

Хотел сделать ребенку квантифероновый тест, потому что медсестра в детском саду уже печенку всю проела со своей Манту. Стал узнавать, где в Москве можно сделать тест и обзвонив все доступные варианты, выяснил, что нигде тест не делают из-за отсутствия в стране реактивов. Это что, такая игра в "кошки-мышки" у нашего Минздрава? Типа, давайте разрешим альтернативу, но вы ее не сделаете, потому что мы не будем закупать реактивы к тестам.

Кто-нибудь в курсе этой проблемы с квантифероновым тестом или это временное явление на рынке медикаментов?

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Квантифероновый тест

#2 Сообщение Lisiza » 22 сен 2017, 09:16

Никто официально не разрешал такую альтернативу. А, Вы, меньше слушайте медсестру. Мало ли что она там бубнит. "Собака лает- караван идёт"
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Evgeniy.G
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 09:55

Re: Квантифероновый тест

#3 Сообщение Evgeniy.G » 22 сен 2017, 10:10

"Всероссийским обществом фтизиатров были приняты рекомендации по проведению тестирования на туберкулез. Специалисты утвердили несколько возможных вариантов тестирования, включая не только пробу Манту, но и тестирование с использованием Диаскин-теста и Т-теста. Результаты каждого из этих тестов будут признаваться достаточными для приема ребенка в дошкольное учреждение.

С уважением, Олег Салагай
/директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России/"

а как на это реагировать?

Evgeniy.G
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 09:55

Re: Квантифероновый тест

#4 Сообщение Evgeniy.G » 22 сен 2017, 10:11

дело в том, что я уже год судился с минздравом по поводу Манту и не хочу еще раз лишиться возможности водить ребенка в сад. Для меня этот тест - единственное снятие головной боли.

Vir
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 09:37

Re: Квантифероновый тест

#5 Сообщение Vir » 22 сен 2017, 11:01

Тест T-SPOT и квантифероновый тест - это два разных теста. Насколько я знаю, первый лицензирован в России, а второму лицензию не продлили. Поэтому квантиферонового теста теперь нигде нет. Есть только T-SPOT.
Но вам все правильно сказали. В нормативных документах тест T-SPOT не предусмотрен, а потому фтизиатры не обязаны принимать его результаты.

Ирина злат
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 21:54

Re: Квантифероновый тест

#6 Сообщение Ирина злат » 22 сен 2017, 13:03

Странно....как это в нормативных документах не предусмотрен? Моя дочь 1г.8 мес.не привита , в том числе и прививкой БЦЖ,а недавно мы попали в реанимацию из-за воспаления лёгких,так вот было подозрение на туберкулёз,но от Манту и Диаскин-теста я ,конечно же,отказалась,(что всех врачей очень и очень удивило)на что мне было предложено пройти за мой счёт анализ Т-SPOT(цена 5600-00) самим врачом фтизиатром, я сначала согласилась,но потом мне подсказали медсёстры из ИНВИТРО,и я воспользовалась другим анализом ,он стоил 560р.....короче ,мы сдали кровь из вены на анализ методом ПЦР+мокроту методом ПЦР....Всех врачей ,включая главного фтизиатра г.Челябинска ,эти анализы устроили, так исследования ПЦР признаны Минздравом,номер приказа ,правда ,не подскажу.Слава Богу, все наши анализы оказались отрицательными.

Evgeniy.G
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 09:55

Re: Квантифероновый тест

#7 Сообщение Evgeniy.G » 22 сен 2017, 14:10

Тест-система для экспресс-индикации микобактерий туберкулеза методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) "МастерМ" разрешена для применения в медицинской практике по
ПРИКАЗУ
от 17 октября 1997 г. N 306

О РАЗРЕШЕНИИ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ
ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

Evgeniy.G
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 09:55

Re: Квантифероновый тест

#8 Сообщение Evgeniy.G » 22 сен 2017, 14:11

но ПЦР у меня последний раз приняли к сведению в 2013 году. С 2014 года отказываются даже смотреть.

Ирина злат
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 21:54

Re: Квантифероновый тест

#9 Сообщение Ирина злат » 22 сен 2017, 20:23

Значит ,остаётся Т-SPOT.Мне врачи - реаниматологи говорили,что фтизиатры Челябинска используют этот тест для диагностики уже несколько лет....как -то у них в реанимации (это областная больница Челябинска) лежала девочка -подросток с подозрением на туберкулёз,так вот помимо Диаскин-теста они провели Т-SPOT ,чтобы удостовериться на 100% об отсутствии туб-за ,как мне сказали врачи ,анализ девочке делали за счёт гос-ва.

Ирина злат
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 21:54

Re: Квантифероновый тест

#10 Сообщение Ирина злат » 22 сен 2017, 20:26

Но почему ПЦР не принимают у вас ,как я поняла ,в Москве ?

Evgeniy.G
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 09:55

Re: Квантифероновый тест

#11 Сообщение Evgeniy.G » 23 сен 2017, 10:18

Ирина злат писал(а): 22 сен 2017, 20:26 Но почему ПЦР не принимают у вас ,как я поняла ,в Москве ?
Не принимают в Калуге. Суд тоже не счел достаточным условием. В общем, давят на один результат, нужный минздраву.

Daizy3
Старожил форума
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 07:01
Откуда: Челябинск

Re: Квантифероновый тест

#12 Сообщение Daizy3 » 24 сен 2017, 10:39

В Челябинске - да, делают. за 5600 р. Большая шумиха была в прессе, что вот,дескать, специально, чтобы отказники не ездили в соседний Екатеринбург, закупили наконец оборудование для областной больницы и теперь все желающие могут делать (за свой счёт). ТОлько 5600 каждый год надо из кармана выкладывать. Я пока в раздумьях. Первыый ребенок спокойно без прививок и манту отходил в два садика и две школы. Средний - попробовали было быркаться при оформлнеии в садик - но я шорох навела, взяли. Последний год ходит, отбыркиваюсь. Но вижу, что гайки закручивают. Последние год просто закидали меня бумажульками от медсестры, что я обязана им спрочно принести или справку от фтизиатра, или сделать анализ, или и то и другое вместе. Я их просто выкидываю в мусорку. И так прокатывает последние 2 года, и даже последний активный год. Но у меня и третий ребенок на будущий год в сад планируется. И мне кажется, в свете того, что наблюдаю, эту привиовчную вакханалию, так просто не пройдет. И взятку давать не хочу (я принципиальный противник), и на суды времени нет, и денег жалко... Наверно, придётся дома сидеть)))

Evgeniy.G
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 09:55

Re: Квантифероновый тест

#13 Сообщение Evgeniy.G » 24 сен 2017, 14:01

Daizy3, видимо, на тот вариант не рассчитывайте. С Челябинском. Я тоже эту новость слышал. Но времени много утекло с тех пор. Вот и в столице мне сказали по телефону, что в России вообще реагентов нет и тест не делают. Мой старший в сад последний год ходит и нас затерроризировали. Суда они не боятся, я его с младшим проиграл в Калуге. Это было посмешище над правосудием. Боюсь, в школу мы не пойдем и останемся на домашнем обучении.

Daizy3
Старожил форума
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 07:01
Откуда: Челябинск

Re: Квантифероновый тест

#14 Сообщение Daizy3 » 24 сен 2017, 15:34

Евгений, но почему? В школе у старшего несколько мам сделали этот тест своим детям в прошлом учебном году. Говорят, что школа сильно требовала. Я школьные бумажки-требования выбрасываю. А тех мам, видимо, достало. Они сделали,и от них отстали.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Квантифероновый тест

#15 Сообщение Юлия мама » 24 сен 2017, 19:23

Вам присылают бумажки, но не отстраняют? То есть и так бывает? :)
Нам пока тоже только бумажку в школе дали (ещё в прошлом году!) - направление к фтизиатру, я проигнорировала, пока жду, что дальше. В этом году ещё не делали их классу диаскин, только от гриппа :? .
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей