Образцы родительских отказов от прививок, биопроб, и т.д.

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
ЛЗ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 сен 2005, 21:30
Откуда: Н.Новгород

#76 Сообщение ЛЗ » 25 окт 2010, 14:49

Спасибо! :)

ElenaElk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 19:31

Заявление заведующей в сад (прививка от полиомиелита, 60 дн)

#77 Сообщение ElenaElk » 21 янв 2011, 19:40

Заведующей МДОУ №
Ф.И.О
От Ф.И.О.
З А Я В Л Е Н И Е
Я, Ф.И.О., являюсь матерью и законным представителем ребенка Ф.И.О., 2008 года рождения.
Хочу обратить Ваше внимание, как заведующей детского сада и ответственной за соблюдение Конституция РФ и федерального законодательства РФ во вверенном Вам детском учреждении должностного лица, на тот факт, что требование медперсонала детского сада и Поликлинического отделения № » об отстранении от посещения детского сада №… в связи с проведением прививок от полиомиелита незаконно и нарушает права моей дочери на дошкольное образование и отказ от прививок.
В связи с чем, я вынуждена письменно сообщить Вам, что я, как законный представитель моей дочери, заявляю об отказе от всех профилактических прививок (включая, но не ограничиваясь ими: против полиомиелита, гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции, кори, паротита, краснухи) и туберкулиновых проб моему ребёнку Ф.И.О.до достижения им 15 (пятнадцати) лет. О последствиях от отказа иммунопрофилактических прививок я предупреждена, и ответственность за последствия в связи с отказом от прививок беру на себя, о чем я уже сообщала письменно при поступлении в детский сад.
Данный отказ в письменной форме находится в медкарте ребенка в Поликлиническом отделении № (1-ый экземпляр) и медкабинете Детского сада №… (2 экземпляр).
В соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.1.2343-08 "Профилактика полиомиелита в постсертификационный период" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 5 марта 2008 г. N 16):
«4.4. В целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней».
Однако моя дочь не подпадает под действие указанных правил, так как имеет подробные сведения об иммунизации против полиомиелита – сведения отрицательные, так как она не привита.
Правовое понятие «изоляции» не раскрыто в указанном документе, однако в правилах ничего не сказано о том, что детям необходимо отказывать на время 60-ти дней в посещении детского дошкольного учреждения. Иначе это прямо бы противоречило федеральному законодательству в области иммунизации.
Понятие «изоляция» также не может произвольно или по не знанию толковаться сотрудниками детсада и медработниками как недопуск ребенка в детсад и лишение его права на дошкольное образование.
В соответствии со ст.1 Конституции РФ каждый имеет право на образование, и гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного и общего и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Данное право конкретизировано в ст. 1 Закона РФ "Об образовании", согласно которой, право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан РФ.
Согласно ст. 15 Конституции РФ Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на все территории РФ, законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ.
При этом, указание Роспотребнадзора носит рекомендательный характер и имеет меньшую юридическую силу по отношению к Конституции РФ и федеральному законодательству.
Таким образом, любые внутриведомственные документы, противоречащие Конституции РФ и Законам РФ, незаконны, а стало быть, юридической силы не имеют.
В связи с этим, я вынуждена письменно сообщить Вам следующее:
Федеральное законодательство, а именно, ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", предоставляет гражданам право отказа от вакцинации. Медицинские услуги, включая сферу профилактики, являются в нашей стране, как и во всех развитых странах и правовых государствах, добровольными.
Так как, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2010) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"
«1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
[...]
- отказ от профилактических прививок.
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
- временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
[...]
- в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок».
Таким образом, отсутствие прививок влечет ТОЛЬКО перечисленные последствия и НИКАКИХ иных.
Следовательно, отказ от прививки против полиомиелита не может повлечь за собой непредусмотренные федеральным законодательством последствия в виде недопуска несовершеннолетних граждан в образовательные учреждения в случае нахождения там недавно привитых детей.
Отказ в посещении детского дошкольного учреждения непривитых детей может быть ТОЛЬКО в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий, о чем должно быть объявлено официально Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях информирования органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и населения о санитарно-эпидемиологической обстановке и о принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ.
К применению в РФ разрешена полиомиелитная пероральная вакцина, инструкция к которой утверждена 31.10.2001 года главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко.
Цитирую:
«ИНСТРУКЦИЯ по применению вакцины полиомиелитной пероральной 1, 2, 3 типов
[...]
Реакция на введение вакцины
[...]
Крайнюю редкость как у привитых, так и у лиц, контактных с привитыми, представляют вакциноассоциированные заболевания, которые наблюдаются не чаще, чем 1 случай на 3 миллиона привитых детей. Они всегда требуют дифференциального диагноза с полиомиелитоподобными заболеваниями.
Для ограничения циркуляции вакцинного вируса среди лиц, окружающих привитого ребенка, следует разъяснять родителям необходимость соблюдения правил личной гигиены ребенка после прививки (отдельная кровать, горшок, отдельные от других детей постельное белье, одежда и т.д)».
Из приведенной инструкции явно видны как крайняя редкость ВАПП, так и необходимые для избежания ВАПП меры предосторожности - соблюдение правил личной гигиены ребенка после прививки.
Предполагаю, что во вверенном Вам детском учреждении указанные меры гигиены детей соблюдаются априори.
Расписку о том, что я предупреждена о возможности заболевания моей дочерью ВАПП в случае несоблюдения персоналом детского сада соответствующих мер детской гигиены, готова написать по Вашему предложению.
Подчеркиваю, что отказ от прививок и биопроб не влечет никаких иных юридических последствий в соответствии с действующим законодательством РФ, поэтому требования о дополнительном сборе справок и анализов, рекомендаций дополнительных специалистов и СЭС, а также иных документов, будут также мною игнорироваться как незаконные.
Повторюсь, что ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.
В связи с изложенным, обращаюсь к Вам с просьбой не допустить во вверенном Вам учреждении нарушения прав непривитого ребенка и требований федерального законодательства РФ, а именно:
• Положений статьи 32 (согласие на медицинское вмешательство: согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители);
• ст. 33 (отказ от медицинского вмешательства: гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства) “Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан” от 22.07.1993 г. №5487-1.;
• ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ;
• ст. 5, ч.1 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, возраста, убеждений и других факторов);
• ст.18 (отношение между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничить установленные законом права сторон) Закона РФ “Об образовании” от 22.08.2004 г. №122-ФЗ.
Прошу Вас в дальнейшем времени обеспечить беспрепятственный доступ моей дочери Ф.И.О. посещение вверенного Вам МДОУ № …, в соответствии с медицинскими данными о допуске в детский сад и нормами федерального законодательства, подтверждающими её право на посещение детского сада.

С уважением, Ф.И.О.__________________ ______ января 2011 г.

Ксюша75
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 12:29

#78 Сообщение Ксюша75 » 01 фев 2011, 13:32

Здравствуйте. От прививок мы благополучно отказались и пока у старших детей не возникло проблем. Написали отказ и в этом году и от прививок и от пробы Манту и консультации фтизиатра, ренген обследования. Но сегодня сын принес бумажку от медработника
"Уважаемые родители! Учитывая рост туберкулеза в НПР необходимо исключить данную информацию у вашего ребенка. Для этого нужно в течение месяца проконсультироваться у фтизиатра . В противном случае мы будем вынуждены через администрацию школы отстранить ребёнка от занятий. Приказ № 62 от 22.06.2003г( профилактика туберкулеза)."

Отказываться от прививок начали только 2 года назад и реакция Манту была 2мм,12,15,15,15мм, отказ, отказ. Не могут ли они мне тыкнуть этим законом в месте
-Организация раннего выявления туберкулеза у детей
4.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляют на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер по месту жительства детей:
- со стойко (4 года) сохраняющейся реакцией с инфильтратом 12 мм и более;

- с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более или увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;
4.7. Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив.
Как грамотно мне поставить их на место. Помогите пожалуйста.

Сенина мама
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 15:27
Откуда: Москва

#79 Сообщение Сенина мама » 18 мар 2011, 07:56

Добрый день.

Прошу подсказать имеем или не имеем где можно почитать на эту тему - ходить в бассейн Детского Сада будучи отказниками.
Нам в последнее время запретили ходить в бассейн, а деть туда очень рвется и плавал до настоящего времени там, пока про нас не вспомнили.

Спасибо!

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#80 Сообщение Александр Коток » 18 мар 2011, 08:06

Не имеете, ибо асбурд. В автобус еще пускают, если непривитые? В магазин? Ну, то же и с бассейном. Получите запрет ребенку посещать бассейн на бумаге (отправьте дирекции заказное с уведомлением о вручении письмо, копию можете сразу отправить в районную прокуратуру с пометкой "на контроль") и пишите подробное заявление в прокуратуру.
Благостью лихость не изоймешь

Сенина мама
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 15:27
Откуда: Москва

#81 Сообщение Сенина мама » 18 мар 2011, 23:11

Спасибо, Александр!

Видимо на них подействовало что не сидела молча, а сразу всех обзвонила (заведующей, медсестре в саду, главврачу в пол-ке) со словами, что МЫ ХОТИМ водить ребенка в бассейн и берем всю ответственность на себя.
Сегодня вызвали к медсестре и предложили написать заявление о том что предупреждена и беру ответственность на себя и сказали что скорректируют время посещения в бассейна нашей группы, дабы плавал деть в чистой воде...

Фантастика...

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#82 Сообщение Александр Коток » 18 мар 2011, 23:30

А какую ответственность Вы берете на себя?
Благостью лихость не изоймешь

Anastasiya2011
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 01:20
Откуда: пгт.великая новосёлка

#83 Сообщение Anastasiya2011 » 14 апр 2011, 16:02

Да,действительно,какую ответственноть?Я раньше когда писала отказы под диктовку врача,тоже такое писала.По-моему даже когда делают прививки,в случае чего,родители тоже берут ответсвенность на себя.

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

#84 Сообщение markus » 15 апр 2011, 11:19

Здравствуйте уважаемые! Просветите пожалуйста, как написать отказ от противостолбнячной сыворотки в скорую помощь. И какие еще в скорой ненужные манипуляции проводят, просветите, не знаю. Сын мой ходит в образовательный центр, летом будет две недели на спортивных сборах, к примеру там , не дай Бог, что то случилось, вызовут скорую. И кем должен быть подписан сей документ? Может печати? Спасибо!
Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

Аватара пользователя
LunaLi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 14:37
Откуда: Кострома

#85 Сообщение LunaLi » 28 апр 2011, 17:57

Мама Маришки писал(а):да, похожая ситуация у меня в роддоме была. Я написала отказ от всех прививок в роддоме, но при мне в палату зашла медсестра со списком и говорит:"Я вашего ребенка на прививку забираю". :shock: Я в шоке. Говорю,что отказ написала, а она мне бумажку протягивает с номером нашей палаты и койки. А если бы меня не было на месте? Я бы рада второго родить дома, но у меня первое кесарево и теперь это практически не возможно.
Вообще, нормально рожают и после одного кесарева, и после 2х - сами. Я например недавно родила сама крепыша на 3800, рост 53 см, с крупной головой (врач всё меня стращала и отправляла на повторное кесарево). Забеременела когда старшей 3 года исполнилось (кесарево с ней было экстренное - она затихла в животе, я почувствовала что с ребёнком что-то не то и приехала в роддом, оказалось что запуталась в пуповине и задыхалась, слава Богу всё обошлось..). Знакомая после 2х кесаревых 3го родила сама дома.
Со вторым ребёнком отказ от прививок написала заранее от лица обоих родителей и вклеила в обменную карту, на обложке которой написала красным: "отказ от вакцинации прилагается. (см.1 стр.)". (второй экземпляр я оставила у себя на руках). Сначала боялась что проблемы будут при поступлении в роддом, но оказалось что им безразлично - это интересно только педиатру после рождения ребёнка.
При поступлении в роддом меня приняли как родную и за отказ от прививок.. похвалили! :shock: Никаких мед. вмешательств не было во время родов, после ребёнка сразу положили ко мне на живот, потом его обработали и приложили к груди, затем нас вместе отвезли в палату, ребёнок всегда был при мне... Потом пришла педиатр, всех осмотрела, о прививках ни слова. На них пригласили желающих перед выпиской. Заглянула медсестра и говорит: в процедурный кабинет проходим на прививки. Всё. Хочешь - делай или нет - дело твоё. И просили согласие на анализ крови из пятки на наследственные заболевания, только какие именно объяснить не смогли. И тем кто сделал, результатов не сказали... Кто нибудь знает подробнее про этот анализ? Он действительно необходим? Выписали нас нормально, в поликлинике к нам тоже не пристают. В устной форме сказала что отказываюсь - и всё, они сами на карте пометку сделали и больше не поднимали этот вопрос.

Лизочек
Старожил форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 23:31
Откуда: Подмосковье

#86 Сообщение Лизочек » 14 май 2011, 23:23

В связи с тем, что с 2012 года происходят какие-то изменения в законодательстве, у родителей, отказавшихся от прививок, могут начаться дополнительные неприятности - в виде нагрянувших органов опеки. В связи с этим, появилась новая форма отказа. Если не ошибаюсь, разработана общественной организацией "За права семьи", или их помощниками:


Отказ от прививок

Зав. поликлиникой № _____________
г. _______________________________
_______________________________
от _______________________________
_______________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, _____________________________ (ФИО родителя), уведомляю Вас о нижеследующем:
Согласно российскому законодательству медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего может совершаться исключительно с добровольного согласия его законного представителя (родителя). Законный представитель (родитель) несовершеннолетнего пациента имеет право на отказ от медицинского вмешательства в его отношении.
Этот порядок предусмотрен следующими законами Российской Федерации:
Ст. 32 и 33 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» устанавливает, что любое медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего, не достигшего 15-летнего возраста, может совершаться только с согласия его законного представителя. Законный представитель вправе отказаться от медицинского вмешательства в отношении своего ребенка.
Ст. 5, п. 2 ст. 11 Федерального Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» устанавливает, что граждане имеют право на отказ от профилактических прививок, профилактические прививки несовершеннолетним проводятся исключительно с согласия их законных представителей.
Ст. 7, п. 2-3 Федерального Закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» устанавливает, что противотуберкулезная помощь, включая проведение проб Манту и флюорографии, оказывается гражданам с их согласия, а несовершеннолетним, не достигшим 14-летнего возраста – с согласия их законных представителей (кроме случаев, когда речь идет о лицах, больных туберкулезом).
[Ст. 4, 11 и 12 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» устанавливает, что психиатрическая помощь оказывается несовершеннолетним в возрасте до 15 лет, только с согласия их законных представителей, которые имеют также право на отказ от психиатрической помощи (кроме случаев, прямо предусмотренных законом).]
Таким образом, отказываясь от проведения тех или иных вмешательств в отношении моего несовершеннолетнего ребенка _________________________ (ФИО ребенка), я действую в рамках моих законных прав и не совершаю никаких противоправных действий.
Уведомляю Вас о том, что всякий раз, пользуясь этим своим правом, я действую в интересах своего ребенка, с учетом всей доступной мне информации о медицинском вмешательстве.
Прошу также иметь в виду следующее:
В случае, если отказ от медицинского вмешательства осуществлен в ходе обследования и лечения ребенка, он относится к сведениям, составляющим врачебную тайну. Ст. 61 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» не допускает передачу сведений, составляющих врачебную тайну, кому-либо без согласия пациента (его законного представителя). Законный отказ от медицинского вмешательства не входит в исчерпывающий перечень оснований для разглашения врачебной тайны, предусмотренный законом. Все лица, которым в ходе исполнения их служебных обязанностей стало известно о сведениях, составляющих врачебную тайну, обязаны сохранять ее наравне с медицинскими работниками.
Помимо этого, любой отказ от медицинского вмешательства должен, согласно определению п. 1 ст. 3 Федерального Закона «О персональных данных», рассматриваться как относящийся к категории персональных данных пациента. Обработка персональных данных гражданина, включая передачу персональных данных пациента третьим лицам без согласия гражданина, а в отношении информации о состоянии здоровья – без письменного согласия гражданина (в случае несовершеннолетних – их законного представителя) запрещена законом. Субъект персональных данных вправе устанавливать в своем согласии конкретные виды обработки своих персональных данных, которые он разрешает осуществлять организации (оператору персональных данных), а также отзывать свое согласие на обработку персональных данных (включая их передачу).
Настоящим я заявляю, что, действуя в рамках моих законных прав, запрещаю передачу какой-либо медицинской информации, относящейся к моему несовершеннолетнему ребенку ______________________ (ФИО ребенка), включая информацию о данных мной информированных добровольных согласиях на медицинское вмешательство в отношении моего ребенка и осуществленных мной отказах от медицинского вмешательства в отношении моего ребенка, любым третьим лицам и организациям, за исключением:
• включения этих данных в списки (реестры) и отчетные формы, предусмотренные документами, регламентирующими предоставление отчетных данных (документов) по ОМС (договорам ДМС);
• случаев, когда ваша медицинская организация, во исполнение своих обязательств по работе в системе ОМС (по договору ДМС) осуществляет обмен (прием и передачу) персональными данными моего несовершеннолетнего ребенка со страховой медицинской организацией _______________________________________ (название) и территориальным фондом ОМС с использованием машинных носителей или по каналам связи с соблюдением мер, обеспечивающих их защиту от несанкционированного доступа, при условии, что их прием и обработка будут осуществляется лицом, обязанным сохранять профессиональную тайну.
Если когда-либо ранее мною давалось согласие на передачу упомянутой выше информации (персональных данных) иным организациям и лицам, я отзываю это согласие настоящим заявлением. Передача упомянутой выше информации иным лицам и организациям, равно как иное ее разглашение, может осуществляться только с моего письменного согласия в каждом отдельном случае.
Медицинская информация о гражданине, включая информацию о данных им (его законным представителем) информированных добровольных согласиях на медицинское вмешательство и осуществленных им (его законным представителем) отказов от медицинского вмешательства, относится к информации о частной жизни гражданина и его семьи. Настоящим уведомляю, что я также рассматриваю эту информацию как носящую характер личной и семейной тайны.
Распространение информации о частной жизни лица без его согласия, нарушение личной и семейной тайны запрещено ст. 23 и 24 Конституции РФ и преследуется в уголовном порядке (ст. 137 УК РФ).
Прошу учитывать указанные положения законодательства и не нарушать права мои и моего несовершеннолетнего ребенка. Уведомляю о том, что в случае нарушения вашей организацией указанных норм закона, я буду осуществлять защиту своих прав и прав своего ребенка всеми предусмотренными законом средствами, включая обращение в прокуратуру и суд.
Дата
Подпись (с расшифровкой)
Последний раз редактировалось Лизочек 17 май 2011, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Лизочек
Старожил форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 23:31
Откуда: Подмосковье

#87 Сообщение Лизочек » 14 май 2011, 23:26

И аналогичный для школы или детского сада. Если найдёте неточности, или что дополнить - буду рада поправкам!:


Директору школы № _____________
г. _______________________________
_______________________________
от _______________________________
_______________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, _____________________________ (ФИО родителя), уведомляю Вас о нижеследующем:
Согласно российскому законодательству медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетне-го может совершаться исключительно с добровольного согласия его законного представителя (родителя). За-конный представитель (родитель) несовершеннолетнего пациента имеет право на отказ от медицинского вме-шательства в его отношении.
Этот порядок предусмотрен следующими законами Российской Федерации:
Ст. 32 и 33 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» устанавливает, что любое меди-цинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего, не достигшего 15-летнего возраста, может совер-шаться только с согласия его законного представителя. Законный представитель вправе отказаться от медицин-ского вмешательства в отношении своего ребенка.
Ст. 5, п. 2 ст. 11 Федерального Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» устанавлива-ет, что граждане имеют право на отказ от профилактических прививок, профилактические прививки несовер-шеннолетним проводятся исключительно с согласия их законных представителей.
Ст. 7, п. 2-3 Федерального Закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Феде-рации» устанавливает, что противотуберкулезная помощь, включая проведение проб Манту и флюорографии, оказывается гражданам с их согласия, а несовершеннолетним, не достигшим 14-летнего возраста – с согласия их законных представителей (кроме случаев, когда речь идет о лицах, больных туберкулезом).
[Ст. 4, 11 и 12 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» устанав-ливает, что психиатрическая помощь оказывается несовершеннолетним в возрасте до 15 лет только с согласия их законных представителей, которые имеют также право на отказ от психиатрической помощи (кроме случаев, прямо предусмотренных законом).]
Таким образом, отказываясь от проведения тех или иных вмешательств в отношении моего несовер-шеннолетнего ребенка _________________________ (ФИО ребенка), я действую в рамках моих законных прав и не совершаю никаких противоправных действий.
Уведомляю Вас о том, что всякий раз, пользуясь этим своим правом, я действую в интересах своего ре-бенка, с учетом всей доступной мне информации о медицинском вмешательстве.
Прошу также иметь в виду следующее:
В случае, если отказ от медицинского вмешательства осуществлен в ходе обследования и лечения ре-бенка, он относится к сведениям, составляющим врачебную тайну. Ст. 61 «Основ законодательства РФ об охра-не здоровья граждан» не допускает передачу сведений, составляющих врачебную тайну, кому-либо без согла-сия пациента (его законного представителя). Законный отказ от медицинского вмешательства не входит в ис-черпывающий перечень оснований для разглашения врачебной тайны, предусмотренный законом. Все лица, которым в ходе исполнения их служебных обязанностей стало известно о сведениях, составляющих врачебную тайну, обязаны сохранять ее наравне с медицинскими работниками.
Помимо этого, любой отказ от медицинского вмешательства должен, согласно определению п. 1 ст. 3 Федерального Закона «О персональных данных», рассматриваться как относящийся к категории персональных данных пациента. Обработка персональных данных гражданина, включая передачу персональных данных па-циента третьим лицам без согласия гражданина, а в отношении информации о состоянии здоровья – без письменного согласия гражданина (в случае несовершеннолетних – их законного представителя) запрещена законом. Субъект персональных данных вправе устанавливать в своем согласии конкретные виды обработки своих персональных данных, которые он разрешает осуществлять организации (оператору персональных дан-ных), а также отзывать свое согласие на обработку персональных данных (включая их передачу).
Настоящим я заявляю, что, действуя в рамках моих законных прав, запрещаю передачу какой-либо ме-дицинской информации, относящейся к моему несовершеннолетнему ребенку ______________________ (ФИО ребенка), включая информацию о данных мной информированных добровольных согласиях на медицинское вмешательство в отношении моего ребенка и осуществленных мной отказах от медицинского вмешательства в отношении моего ребенка, любым третьим лицам и организациям.
Если когда-либо ранее мною давалось согласие на передачу упомянутой выше информации (персональ-ных данных) иным организациям и лицам, я отзываю это согласие настоящим заявлением. Передача упомяну-той выше информации иным лицам и организациям, равно как иное ее разглашение, может осуществляться только с моего письменного согласия в каждом отдельном случае.
Медицинская информация о гражданине, включая информацию о данных им (его законным представи-телем) информированных добровольных согласиях на медицинское вмешательство и осуществленных им (его законным представителем) отказов от медицинского вмешательства, относится к информации о частной жизни гражданина и его семьи. Настоящим уведомляю, что я также рассматриваю эту информацию как носящую ха-рактер личной и семейной тайны.
Распространение информации о частной жизни лица без его согласия, нарушение личной и семейной тайны запрещено ст. 23 и 24 Конституции РФ и преследуется в уголовном порядке (ст. 137 УК РФ).
Прошу учитывать указанные положения законодательства и не нарушать права мои и моего несовер-шеннолетнего ребенка. Уведомляю о том, что в случае нарушения вашей организацией указанных норм зако-на, я буду осуществлять защиту своих прав и прав своего ребенка всеми предусмотренными законом средст-вами, включая обращение в прокуратуру и суд.
Дата
Подпись (с расшифровкой)

Blacky
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:03

#88 Сообщение Blacky » 17 май 2011, 12:18

Подскажите, пожалуйста, в новой форме отказа не нужно указывать от каких прививок именно мы отказываемся и указывать причину отказа?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#89 Сообщение Александр Коток » 17 май 2011, 17:38

О какой "новой форме отказа" идет речь? Пишете три строчки об отказе от... с указанием законодательного основания (законы такие-то), и все.
Благостью лихость не изоймешь

Лизочек
Старожил форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 23:31
Откуда: Подмосковье

#90 Сообщение Лизочек » 17 май 2011, 20:02

Вот боюсь, что скоро просто просто трёх строчек будет недостаточно. Проблема в том, что поликлиника может заявить об отказниках в органы опеки, и тогда разбираться придётся не с главврачём в поликлинике, а с опекой, пришедшей на дом... Поэтому и была составлена "новая форма", с добавлением в ней о неразглашении медицинской тайны и персональных данных. Мне она попалась, как вариант, я её выложила, в том числе, чтобы юридически грамотные люди посмотрели и посоветовали: все ли грамотно...
Просто с 2012 года грядут поправки в семейном кодексе(о повышении ответственности родителей за воспитание детей), и хочется быть к ним готовыми :( ...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 6 гостей