Как убеждать?

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Ima
Старожил форума
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 19:35
Откуда: Hamburg

Как убеждать?

#1 Сообщение Ima » 20 янв 2007, 00:25

У многих друзей-знакомых недавно дети родились или скоро будут. Рассказываю, что не прививаю ребенка, о вреде прививок. Пока без толку. Как лучше аргументировать, чтобы хоть что-то доходило?
Вселенная - дружественная сфера

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#2 Сообщение Di » 20 янв 2007, 00:39

Пока сами не захотят услышать - бесполезно. Самый лучший трюк - не навязывать им информацию, а чтобы они из вас её вытягивали.... а Вы сопротивляйтесь :) но не слишком :wink: Интрига, знаете ли, двигатель познания :roll:

Аватара пользователя
Фенечка
Заслуженный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 11:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Фенечка » 20 янв 2007, 16:23

А я вот всем подругам, у кого дети маленькие есть или планируются, на Новый год БИ-2 раздарила. Уж доходчивее и аргументированнее некуда. :) Правда теперь надо агрументированно заставить прочитать. :D

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#4 Сообщение Елена25 » 20 янв 2007, 18:46

Кому неинтересно - все равно читать не будут.

Я своему брату за несколько месяцев до рождения ребенка и БИ дала, и Червонскую, и по грудному вскармливанию, и по совместному сну, и по слингам кучу материалов... Цареградскую, Ледлофф, Бауэр... Даже уж не помню, что еще - но материалов вагон отдала.

Результат:
- ребенка не кормили грудью нисколько, первые несколько дней пытались прикладывать, а потом мама объявила, что у нее молока нет. При этом она ребенка прикладывала строго через 3 часа и чаще не желала ни в какую, как я не уговаривала. Спустя пару недель вообще даже прикладывать отказалась.
- спит ребенок, разумеется, в отдельной кроватке. За первые месяцы оба родителя измучились до предела от бессонных ночей, у мамы - депрессия, папа стал как зомби. Но положить с собой - мама наотрез отказалась.
- все прививки делают строго по графику. Вроде бы все благополучно пока.

При этом папа сам прочитал все эти материалы, послушал мои рассказы и очень хотел, чтобы ребенка воспитывали "естественным" образом, с совместным сном, ГВ, и прочим.
А мама - категорически против. Не исключено, что там влияние ее мамы, которая медсестрой всю жизнь работала... :(

Другой случай. Некоторые материалы давала соседям.

Сейчас их ребенку 1,5 года, кормится грудью, в слинге, от прививок тут же отказались, как только прочитали. Теперь у них только роддомовские прививки.
И вообще они резко изменили принципы воспитания ребенка и перешли полностью на "естественные" позиции во всех вопросах. :)

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#5 Сообщение Боа » 21 янв 2007, 01:42

Елена25 писал(а):...
- спит ребенок, разумеется, в отдельной кроватке. За первые месяцы оба родителя измучились до предела от бессонных ночей, у мамы - депрессия, папа стал как зомби. Но положить с собой - мама наотрез отказалась...
У моего мужа на работе был похожий случай, когда мать достаточно прохладно относилась к ребенку. Тогда мамой стал папа, только грудь не давал.
Изображение

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#6 Сообщение Елена25 » 21 янв 2007, 13:30

Нет, мама не прохладно относится к ребенку, а очень заботливо. Но у нее это второй брак и есть старшая девочка 11 лет. То есть она уже мама с опытом. К сожалению, негативным - с моей точки зрения.

Старшую она не кормила и воспитывала в точном соответствии с рекомендациями педиатров. Тем более, что ее собственная мама, как я написала, медсестра и они, видимо, убеждены в непогрешимости медицинского подхода к ребенку.

Поэтому она с самого начала была настроена на то, что у нее молока не было и не будет и не желала даже попробовать кормить. Смеси ребенок получал с первого дня жизни.

Насчет более частого кормления и совместного сна - она считает, что ребенок "разбалуется", "сядет на шею"... Ну и все прочие аргументы, которые обычно говорят в таких случаях. И что вообще - это неправильно.

Но ребенок здоров, ныряет и плавает в ванне, собираются ходить в бассейн. Малышке уже 8 месяцев сейчас. В общем-то дети растут любым способом :)

Ima
Старожил форума
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 19:35
Откуда: Hamburg

#7 Сообщение Ima » 21 янв 2007, 14:21

Фенечка писал(а):А я вот всем подругам, у кого дети маленькие есть или планируются, на Новый год БИ-2 раздарила. Уж доходчивее и аргументированнее некуда. :) Правда теперь надо агрументированно заставить прочитать. :D
Не хотят брать читать, боятся, наверно. 8) Но ничего не рассказывать тоже безответсвенно.
Мы когда думали, прививать или нет, ребенку было месяца 2, наша знакомая сказала, что она не прививает ребенка, на наше решение это очень сильно повлияло.
Прихожу к тому же, что и Di.
Вселенная - дружественная сфера

Аватара пользователя
Фенечка
Заслуженный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 11:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Фенечка » 21 янв 2007, 16:05

Ima писал(а):
Фенечка писал(а):А я вот всем подругам, у кого дети маленькие есть или планируются, на Новый год БИ-2 раздарила. Уж доходчивее и аргументированнее некуда. :) Правда теперь надо агрументированно заставить прочитать. :D
Не хотят брать читать, боятся, наверно. 8) Но ничего не рассказывать тоже безответсвенно.
Мы когда думали, прививать или нет, ребенку было месяца 2, наша знакомая сказала, что она не прививает ребенка, на наше решение это очень сильно повлияло.
Прихожу к тому же, что и Di.
Так вот я и не предлагала взять почитать, а подарила сразу. Таким образом, частично сняв с себя ответственность (типа знала, но не донесла) и не тратя деньги на ерунду, коей обычно и обмениваемся на НГ. Да и подруги у меня в основном адекватные и открытые к новой информации.
Есть правда загвоздка с одной из самых ближайших (с пеленок знакомы). Ну никак не может смирится с тем, что детей не прививаю. Периодически долбит меня. Уж чего только я не делала - и ссылку на этот сайт присылала, и ссылки на конкретные топики сбрасывала, и книгу о сознательном родительстве, где и вопрос о неоднозначности прививок поднимался, зачитывала. Все по барабану. Вроде она и читала\слушала все, но сдвинуть ее с ее уверенности в их необходимости мне так и не удалось. Когда она студенткой была, ее не привитая (только этой прививкой) подруга-однокурсница чуть от дифтерии не умерла. Вот ее и зациклило...
А подруга эта, и дети ее будущие, мне крайне не безразличны. И ждать когда ее саму осенит, или не дай Б-г, на собственном опыте обожжется, по мне неприемлемо.
Так что БИ для меня, в отношении ее, последняя надежда.

Аватара пользователя
Фенечка
Заслуженный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 11:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Фенечка » 21 янв 2007, 16:49

Елена25 писал(а):Кому неинтересно - все равно читать не будут.
Так в том-то и дело, что интересно им, НО ... ВЕРА, навязанная с детства ВЕРА (повезло, конечно, тем, у кого в момент становления/осознания рядом кто-то "продвинутый" оказался, в основном же все предки "законопослушными" были) в официальную медицину (теперь уже с оговорками, но не в вопросе прививок), в мифологию прививочную, в беззащитность свою перед жуткими болезнями, мозги в этом направлении отключает...

Да и вообще не знаю мамашек, кому вопрос прививок был бы безразличен (не интересен).

А жену брата Вашего, Елена, мне не понять :? . Если Вы, с вашими знаниями и опытом (я так понимаю, она же видит как ваша внучка растет\развивается (я ничего не напутала ?)), муж с его убеждениями не являетесь достаточными авторитетами... Какой-то уж совсем крайний случай... Есть у меня знакомая пара, стоящая на тех же убеждениях как ваша родственница, но все ж они оба в одну ду-ду... Хотя даже и там мамашка обоих своих детей грудью до года кормила.

Аватара пользователя
Пингвинка
Старожил форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 20:28
Откуда: www.nashi-deti.info
Контактная информация:

#10 Сообщение Пингвинка » 21 янв 2007, 17:43

Фенечка а я вот лично знаю мамашек которым вопрос прививок реально безразличен, они так и говорят, что просто лень это читать и раз пока никаких осложнений не было, то значит и не будет. Одна их них потом все -таки передумала, получив у второго ребенка серьезное осложнение. Отказалась от них.
Но большинство либо слепо верят в нашу медицину, либо полагаются на АВОСЬ,..даже прочитав материалы сайта...
Радует что все же есть порядка 10 знакомых не делающих прививки детям..

Огорчают -2 летальных исхода у знакомых деток... :cry:

ИМА - я убеждаю, пересказывая некотрые статьи сайта, с наиболее яркими моментами

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#11 Сообщение Галина » 21 янв 2007, 18:34

2 летальных исхода у знакомых деток...
Пингвинка, а можете рассказать поподробнее - после какой вакцины, какой возраст?

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#12 Сообщение Елена25 » 21 янв 2007, 23:42

Фенечка писал(а):она же видит как ваша внучка растет\развивается (я ничего не напутала ?)), муж с его убеждениями не являетесь достаточными авторитетами... Какой-то уж совсем крайний случай...
Внук... :D
В общем-то она не видела. Только по рассказам знала :) Брат - видел...
Дело в том, что у них брак еще даже не зарегистрирован, брат только недавно развод получил в предыдущем браке... Поэтому не могу сказать, что мы много общались :(
Брату очень нравились мои рассказы, и ему хотелось так же ребенка растить. У него детей не было, а возраст - уже к 40 подходит. И он просто мечтал о ребенке и очень интересовался всем...
А у мамы ребенка - свои сформированные представления о том, как полагается растить детей, и ничего читать она не хотела. Как я понимаю - пролистнула и сказала, что все это чушь :(

Аватара пользователя
Пингвинка
Старожил форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 20:28
Откуда: www.nashi-deti.info
Контактная информация:

#13 Сообщение Пингвинка » 22 янв 2007, 16:00

Галина -я напишу тогда в специальный топик об этом - "Постпрививочные осложнения"

Аватара пользователя
Фенечка
Заслуженный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 11:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Фенечка » 24 янв 2007, 16:54

Елена25 писал(а):
Фенечка писал(а):она же видит как ваша внучка растет\развивается (я ничего не напутала ?)), муж с его убеждениями не являетесь достаточными авторитетами... Какой-то уж совсем крайний случай...
Внук... :D
(
Пардон :) Будем надеяться, что и внучка не за горами... :lol:

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#15 Сообщение Елена25 » 24 янв 2007, 18:01

Фенечка писал(а):
Елена25 писал(а):Внук... :D
Пардон :) Будем надеяться, что и внучка не за горами... :lol:
Надеюсь... :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя