Положительный опыт борьбы с поликлиникой

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Ответить
Сообщение
Автор
Совка-сплюшка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 00:12

Положительный опыт борьбы с поликлиникой

#1 Сообщение Совка-сплюшка » 27 апр 2011, 20:54

Так, может, кого подбодрит. Меня, во всяком случае, просто распирает от гордости, хотя ничего экстраординарного сделано не было.
В общем, на последней стадии оформления карты для сада педиатр сообщила нам, что мы обязаны посетить фтизиатра. Для прощупывания почвы мы поехали в диспансер. Постояли там на входе на крылечке, и тут я поняла, что это, наверное, одно из последних мест, куда мне с ребенком хочется. Мы вернулись в поликлинику и в отказ от прививок дополнили пункт об отказе от противотуберкулезной помощи. Педиатр, которая до этого говорила о прямой нашей обязанности посетить фтизиатра, сказала "ОК, отказывайтесь. А не хотите ли вы сделать флюорографии себе и мужу?". Я сообщила, что нет, т.к. себя я тоже люблю, да и муж мне дорог. Она хмыкнула, отказ приняла.
На следующий день мне позвонила зав ДШО и сообщила, что карту она нам подписывать не будет. Я попросила зафиксировать сей отказ в письменной форме за подписью должностных лиц учреждения и уселась за комп печатать подтверждение своих законных прав в объеме трех страниц. Напечатала и поехала в поликлинику. Передала два экз в приемной главврача, один экз собственно зав ДШО.
В ответ я получила копиюху санитарных правил - без подписей и печатей, ясный перец. Экземпляр моего письма она взяла, прочитала, дальше сообщила, что угрозу в детский сад она допускать не намерена. Тут у меня случился прорыв, и я нарастающей интонацией поинтересовалась, не моего ли сына она считает угрозой. В общем, опуская эмоции, неделю мы ждали юриста (оп, у нас в поликлинике есть юрист).
В назначенное время я позвонила зав ДШО и поинтересовалась, что да как с моим заявлением, в ответ на что мне было сказано, что подпишут, но с оговоркой о необходимости наблюдения в туберкулезном диспансере. Я разразилась второй письменной тирадой о наличии безусловного права посещения моим ребенком детского сада, коему подобная оговорка противоречит. Письмо отвезла и передала по той же схеме, что и первое. Зав ДШО перестала быть безупречно вежливой в своих интонациях (именно что безупречно, вежливость в общих чертах сохранилась), но письмо приняла. Дело отложили еще на неделю, ибо юрист бывает токмо по понедельникам. В общем, в нужный понедельник юрист проснулся и сообщил о необходимости соблюдения норм Санэпиднадзора. В письменной форме за подписью главврача. При этом карту нам подписывать уже не отказывались, невзирая на пробуждение юридической мысли.
Дальше было относительно легко. Я приехала к зав ДШО и честно сказала, что ее опасения за санкции, которые к ней могут применены, вполне понимаю. Однако ж оговорка, внесенная в карту, от этих санкций ее не убережет вообще никак, потому как многие мамы ее просто аккуратненько зачеркивают, и про нее все забывают. А то, что сотрудник поликлиники к себе в журнал запись вносит об этой оговорке, так это вообще дело десятое - мало ли что мы сами себе о себе пишем. И возможно, ей было бы проще и легче, если бы я написала бумагу о том, что мне и моему супругу действительно было рекомендовано регулярное проведение флюорографии, моему ребенку - регулярное посещение фтизиатра? Все же если что-то и поможет ей сберечь свою... ээээ... голову, то скорее такая бумага, написанная моей рукой. Она согласилась.
Карта подписана без включения оговорок, я написала бумажку о том, что получила соответствующие рекомендации.
В порядке веселья попутно я звонила на горячую линию департамента здравоохранения. На мой вопрос, почему бы мне могли отказать в подписании карты, мне сообщили о наличии "какого-то последнего документа, который в случае отказа от пробы Манту обязывает делать флюрографию - не ребенку, так ближайшему окружению". Я, конечно, поинтересовалась, что это за документ такой? Нет, дата и номер этого документа неизвестны. Документ какого органа они хотя бы имеют в виду? Нет, без понятия, она не знает. Блин, хотя бы где опубликован? Под опускающийся занавес мне сообщили "в интернете". Б.же правый, не с базара ж их набирают на эту горячую линию? Она мне пять минут еще убежденно рассказывала, что Инет - это официальный источник публикации нормативно-правовых актов. Мне честно было несколько даже стыдно и обидно "за державу".
В общем, что мне из этого опыта понравилось безусловно: по большому счету, отсутствие прессинга со стороны поликлиники; честное признание, что проба Манту - вообще ничего не показатель; вежливость. Вот, как это не было удивительно, зав ДШО и другие сотрудники поликлиники были вежливы. Этот факт я еще в процессе оформления карты в сад заметила, пока по врачам ходила.
Есть один момент, который мне остался непонятным, ибо санитарные нормы 3.1.1295-03 и 3.1.1295-3.1, которые об организации выявления раннего туберкулеза о детей. Я их читала поверхностно, и не очень поняла вот что: получается, признанными у нас остаются только два способа диагностики туберкулеза у детей - проба Манту или флюорография. Так? Если так, то каким образом они смогут принять и учесть флюогрографии лиц из ближайшего окружения ребенка? Что им за дело до результатов Диаскина? Никак они тогда не смогут среагировать ни на анализ мокроты, ни на анализ крови. Или я что-то не так поняла? Можно мне разжевать, а то честно, так меня задолбало нормативку читать.
Ну и второй вопрос, насколько я понимаю, в саду - там нас тоже будут мучить флюорографиями? Как у кого по опыту было? Или только последствиями вакцинации коллектива в саду от полиомиелита будут задалбливать? Т.е. это из разряда "если есть высший разум тут на форуме, пусть он мне расскажет", но так, хоть предположительно? Я очень хочу услышать, что второго круга не будет.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#2 Сообщение Надежда Герман » 27 апр 2011, 23:05

санитарные нормы 3.1.1295-03 и 3.1.1295-3.1, которые об организации выявления раннего туберкулеза о детей. Я их читала поверхностно, и не очень поняла вот что: получается, признанными у нас остаются только два способа диагностики туберкулеза у детей - проба Манту или флюорография. Так? Если так, то каким образом они смогут принять и учесть флюогрографии лиц из ближайшего окружения ребенка? Что им за дело до результатов Диаскина? Никак они тогда не смогут среагировать ни на анализ мокроты, ни на анализ крови. Или я что-то не так поняла? Можно мне разжевать, а то честно, так меня задолбало нормативку читать.
Санитарные правила являются инструкцией для медиков в отношении тех граждан, которые дали свое согласие на мед.вмешательство, в данном случае на дополнительное обследование на туберкулез.

Если вы написали отказ, то какое вам дело до сан.правил?
будут приставать , напишите еще раз отказ. Нет у нас обязательного обследования в целях профилактики от чего бы то ни было.

Совка-сплюшка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 00:12

#3 Сообщение Совка-сплюшка » 28 апр 2011, 09:08

Да я в курсе, что они направлены на ограниченный круг лиц. Наверное, любопытство просто, которое самостоятельно удовлетворять запал вышел. И хочется надеяться, что нужды в таком запале больше не будет.
У меня совсем нет опыта по обучению непривитого ребенка в саду. И я таки тупо боюсь, что из-за моих отказов он может выйти крайним. Т.е. что его каким-либо образом начнут терроризировать. В принципе, я всего боюсь. Поэтому вышеописанная бодня с поликлиникой для меня в некотором роде подвиг, хотя объективно героическое что-либо в этом отсутствует.

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

#4 Сообщение AnotherWoman » 28 апр 2011, 12:07

Совка-сплюшка писал(а): И я таки тупо боюсь, что из-за моих отказов он может выйти крайним. Т.е. что его каким-либо образом начнут терроризировать. В принципе, я всего боюсь.
Не бойтесь :D

Когда моя старшая ходила в сад (я поначалу тоже всего боялась), то нас затерроризировали медики со своими мантами. Потом я перестала бояться, написала отказы и поскандалила от души. Что б Вы думали? Нам карту к школе первым из группы (!) оформили и подписали "под ключ". Другие еще долго собирали справочки...

Потом в тот же сад пошла моя младшая, вообще без прививок и мантулизаций. Все абсолютно тихо последние пару лет. Слава Богу!

Воспитателям, которые непосредственно имеют дело в детьми, никакого дела нет до родительских боданий с медиками. Удачи Вам :D
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

Golubka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 15:14
Откуда: Москва

#5 Сообщение Golubka » 28 апр 2011, 15:31

Моему сыну скоро семь, этой осенью идем в школу. Прививок и манту нет. Когда в ответ на отказ от манту мне садиковская м/с написала "направление" к фтизиатру на клочке бумаги размером с визитку, я в ответ принесла ей отказ на трех страницах с перечислением всех законов, согласно которым никуда мы не пойдем и ничего нам за это не будет посоветовала "прикрыться" этой бумажкой от районной поликлиники, и если у поликлиники будут вопросы пусть звонят мне. Вопросов не было, карту в школу сделали без проблем, приложили мой отказ. В школу нас тоже приняли без пробьлем, хотя, чую, что придется мне залявлять школьную м/с подписываться на моих отказах от всего :).А наши знакомые, которые поставили манту перед самой подачей документов, потом бегали по фтизиатрам, а некоторые даже в выбранные ими школы попасть не смогли с этим положительным манту. Отсюда мораль - не ставь манту, и не будет проблем :)

Аватара пользователя
Leila2010
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 15:59
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#6 Сообщение Leila2010 » 28 апр 2011, 16:15

а вот интересно - на работе тоже требуют флюорографию.
И если раньше раз в 2 года надо было СЭСку проходить, то теперь каждый год...
От этого я тоже имею право отказаться?
Как вспомню, что бухгалтер требовала флюорографию в мою мед.книгу "скорей-скорей", и я сделала её, не зная, что уже беременна, так мне плохо становится! Переживала до последнего, что что-нибудь боком вылезет - мы с мужем так сильно и так давно хотели детей!
St.Olga

Аватара пользователя
Leila2010
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 15:59
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#7 Сообщение Leila2010 » 28 апр 2011, 16:19

Отсюда мораль - не ставь манту, и не будет проблем
Что уж говорить, если даже ДАЛЕКО не каждый, у кого "по календарю всё замечательно сделано" может попасть в дет.сад! Очередь вносит свои коррективы :D
St.Olga

Youngmama
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 14:01

#8 Сообщение Youngmama » 17 май 2011, 14:19

Были у педиатра в год, ребенка взвесили, измерили рост, смотрю медсестра что-то ищет на нем, и удивленно: "Что-то нет у вас рубчика от бцж", педиатр не поднимая головы: "Так они не привитые совсем, не ищи", вообще ребенок абсолютно здоров и нашего педиатра это очень устраивает, спросили буду ли делать манту, сказала, что нет, а медсестра: "За что вы так с ребенком, сами-то привиты" и ласково назвала моего сына стерильным (похоже она искренне думает, что иммунитет формируется исключительно благодаря прививкам), но самое главное, что они попросили у меня заявление-отказ от всех прививок, что я сразу же достала (благо заранее приготовлено было) и еще заявление-отказ от противотуберкулезной помощи, также было сказано, что заявление требует сама заведующая, чтобы было в карте, и вообще педиатр очень вежливая и хорошая женщина, сколько я с ней общалась, она уходила на пенсию (был у нее конфликт с поликлиникой, как я знаю) а сейчас вернулась, а временную убрали после моей жалобы в департамент здравоохранения)))))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя