Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#3886 Сообщение juva » 26 дек 2017, 13:56

Марина Моденова: «Сделали прививку, на десятые сутки у нас сильная температура и судороги. Восемь дней мы в реанимации лежали, нас парализовало, мозг у нас замер. После прививки мы стали инвалидами. Вот у нас ДЦП, правая сторона, ручка у нее не разгибается».

Потом были хождения по врачам и больницам — Москва, Санкт-Петербург, санатории и реабилитационные центры. После одной из таких поездок в Калугу стало хуже. В медицинском учреждении пятилетнюю девочку врачи привязывали к креслу, чтобы она не мешалась под ногами. У Гали после такого лечения развилась эпилепсия. С тех пор приступы происходят несколько раз в сутки.
Источник: http://www.35media.ru/news/2017/12/26/m ... yh-potopov

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#3887 Сообщение juva » 26 дек 2017, 13:58

Отказ от вакцинации вызван отнюдь не идеологическими или религиозными причинами. В прошлом году после прививки от коклюша, дифтерии и столбняка почти у трети детей в Днепропетровской области наблюдались повышение температуры, зуд и боль в ногах. В итоге многие родители не повели на прививку своих детей.
https://dni.ru/society/2017/12/26/388071.html

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#3888 Сообщение Юлия мама » 26 дек 2017, 14:39

juva писал(а): 26 дек 2017, 13:09
Юлия мама писал(а): 26 дек 2017, 00:53 Отцу уходят из семей, где больной ребёнок. Я вот думаю, неужели у них ни капли любви и жалости к своим детям нет? Неужели только женщины способны любить своих детей-инвалидов?
Здесь все проще на самом деле. Не нужна жена, - не нужен и ребенок. Ну и наоборот. У меня знакомая с двумя детьми- инвалидами, после того, как ее слабенький муж (под два метра) не выдержал такой нагрузки и испарился, вышла замуж за молодого сильного мужчину. На 10 лет младше ее. И его не смутило, что у нее двое детей инвалидов. Уже 10 лет вместе счастливо живут.
С этим согласна, но зачем женятся тогда и детей рожают, если жена не нужна... Понятно, что кому-то и стыдно иметь ребёнка-инвалида... Кошмар.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#3889 Сообщение Юлия мама » 26 дек 2017, 14:42

Александр Коток писал(а): 26 дек 2017, 04:18 Обычно есть и любовь, и жалость. Но мужчина, нередко много и тяжело работающий, хочет приходить домой, а не в госпиталь, где все внимание отдано больному члену семьи, а от него самого ждут вторую рабочую смену, теперь уже в домашних условиях. Лишь единицы могут это выдержать на протяжении долгих лет.
Жестоко... Женщина тоже хотела бы сидеть со здоровым ребёнком, но получилось то, что получилось. Да, мужчине легче - не выдержал, взял и ушёл, а женщине куда от больного ребёнка уйти?
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#3890 Сообщение Александр Коток » 26 дек 2017, 14:58

Бывает, что когда возможности домашнего ухода исчерпаны и мать признаёт, что она больше не в силах тащить на себе ребенка-инвалида, его переводят в специальное учреждение. В развитых странах есть службы поддержки таких больных и их семей, социальный работник этим занимается. В России догадываюсь, все это организовано намного хуже, что ухудшает прогноз на сохранение семьи.
Благостью лихость не изоймешь

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#3891 Сообщение маргарита01 » 26 дек 2017, 15:51

Юлия мама писал(а): 26 дек 2017, 14:42
Александр Коток писал(а): 26 дек 2017, 04:18 Обычно есть и любовь, и жалость. Но мужчина, нередко много и тяжело работающий, хочет приходить домой, а не в госпиталь, где все внимание отдано больному члену семьи, а от него самого ждут вторую рабочую смену, теперь уже в домашних условиях. Лишь единицы могут это выдержать на протяжении долгих лет.
Жестоко... Женщина тоже хотела бы сидеть со здоровым ребёнком, но получилось то, что получилось. Да, мужчине легче - не выдержал, взял и ушёл, а женщине куда от больного ребёнка уйти?
Женщины тоже не все готовы сидеть даже со здоровыми детьми. Тошно, скучно, "сходят с ума в четырех стенах". Сейчас вообще очень популярна тема "главное, что мама любит своего ребенка" и неважно, что ее нет дома целый день, а любимым ребенком занимается чужая тетя за деньги. Попался вчера прямо смешной комментарий , что-то вроде, дочери уже 5 мес., а она все еще требует много внимания, домашние дела поглощают все время. Чтобы было понятно, я пишу не о тех женщинах, которые вынуждены оставлять ребенка на няню, потому что иначе просто не на что жить. Причем оставляют совсем маленьких детей : 2 нед, 3 мес , 5 мес. "Неважно, кто будет рядом в первый год жизни, главное чаще быть рядом, когда ребенок подрастет". Почитаешь про матерей детей-инвалидов, сколько они делают для ребенка, как любят , они мне просто гигантами духа кажутся. Ведь это часто совсем молодые женщины, им тоже хочется жить, любить и быть любимыми, не жить в лазарете, но они ведь берут где-то силы на уход за ребенком, пытаются его вытянуть, даже если врачи не дают никакой надежды.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#3892 Сообщение маргарита01 » 26 дек 2017, 16:18

Заметка не для этой темы, просто не нашла подходящей . Мамы тоже бывают всякие
А удивительные истории ещё встречаются на белом свете. А как же иначе?!

Правда, сначала это была совсем не волшебная, а очень грустная история.

Эту девочку предали все, даже ее родная мама. Галя родилась особенным ребёнком. И родители от неё отказались. Всю жизнь провела она в казенных учреждениях - роддом, больница,детдом-интернат, ПНИ.

Искать родителей никогда не пыталась. — Я уже лет с семи поняла, что жизнь мне придется прожить самой, - рассказывает Галя.

И жизнь эта обещала быть совсем безрадостной. В детдоме-интернате даже документа об окончании школы не полагалось: умеешь читать-писать, и хватит.

Но Галина учительница Людмила Владимировна Кобзарь быстро поняла, что Галя очень умная девочка и... стала обучать ее в своё свободное время, практически тайно.

А после детдома следовала отправка в ПНИ. И тогда Галя написала письмо в Департамент соцзащиты заявление с просьбой распределить в достойный интернат, туда, где она могла бы учиться.

В выбранном ПНИ активно действовал фонд, который помогает ребятам из детских домов получить образование. Там, спустя три года, у Гали всё-таки появился документ об окончании девяти классов.

И после этого девушка решилась написать заявление о выходе из учреждения. Три года решался вопрос, пока врачи написали заключение: может жить и обслуживать себя самостоятельно.

Галя поступила в колледж, ей дали квартиру.

Однажды Галине попалась на глаза статья о девушке из Липецка, которая в Италии училась мозаике, и Галя загорелась идеей учиться в Италии.

— Я написала ей в блог без особой надежды на ответ, но ответ пришел уже через несколько часов! - рассказывает художница.

Что было дальше? Вы уже, наверное, и сами догадались: Галина сейчас учится в Италии.
А ещё она ведёт блог на ФБ. На двух языках ведёт - итальянском и русском. Обеспечивает себя сама - подработки, пенсия и деньги от сдачи квартиры в России. Вот так. Не каждый здоровый осилит такой путь.

Вот такая сказка о Золушке на новый лад :)
https://zen.yandex.ru/nikolaeva

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#3893 Сообщение Муза » 26 дек 2017, 16:58

маргарита01 писал(а): 26 дек 2017, 15:51 Женщины тоже не все готовы сидеть даже со здоровыми детьми. Тошно, скучно, "сходят с ума в четырех стенах". Сейчас вообще очень популярна тема "главное, что мама любит своего ребенка" и неважно, что ее нет дома целый день, а любимым ребенком занимается чужая тетя за деньги. Попался вчера прямо смешной комментарий , что-то вроде, дочери уже 5 мес., а она все еще требует много внимания, домашние дела поглощают все время. Чтобы было понятно, я пишу не о тех женщинах, которые вынуждены оставлять ребенка на няню, потому что иначе просто не на что жить. Причем оставляют совсем маленьких детей : 2 нед, 3 мес , 5 мес. "Неважно, кто будет рядом в первый год жизни, главное чаще быть рядом, когда ребенок подрастет". Почитаешь про матерей детей-инвалидов, сколько они делают для ребенка, как любят , они мне просто гигантами духа кажутся. Ведь это часто совсем молодые женщины, им тоже хочется жить, любить и быть любимыми, не жить в лазарете, но они ведь берут где-то силы на уход за ребенком, пытаются его вытянуть, даже если врачи не дают никакой надежды.
Полностью согласна с вами. По-моему, все эти дамы, провозглашающие, что главное любить своего ребёнка, и не важно, сколько времени ты с ним проводишь, просто, извините за грубость, не имеют мозгов. Иначе как объяснить эти их совершенно тупые и нелогичные рассуждения, причём не относящиеся к их собственному независимому мнению, а напрямую цитируемые из интернетной помойки и глянцевых журналов? Они и прививки своим малышам колют, начитавшись советов в этих же журналах и наслушавшись Малышеву по телеку. И оправдывают свои действия теми же штампованными заученными цитатами.
Многим, очень многим, по моим личным и длительным наблюдениям, дети, на самом деле, совершенно не нужны. Сделай сейчас государство ясли с 3 месяцев, как было в советское время, они будут нарасхват, очередь туда выстроится на несколько лет вперёд. Я и сама, что уж греха таить, порой начинаю ныть, что страшно с детьми устала, что вся моя жизнь принадлежит только им. И каждый раз, когда я начинаю зависать в подобном настроении, вспоминаю о таких вот мамах-героинях, которые растят больных детей, и мне становится стыдно.
Ходим с мужем в храм, видим там регулярно таких людей. У одной мамочки двое детей, старшая девочка, лет 8-ми, с ДЦП, она в одиночку обоих детей регулярно в церковь приводит, неходячую дочку, которая скоро догонит её по росту, чуть не на руках несёт. Смотрю я на эту маму - молодая женщина, мне ровесница. Красивая! Блондинка с милым, благородным лицом, с хорошей фигурой. Думала ли она когда-нибудь, какое испытание ей будет в жизни уготовано? Конечно, нет. Видно, что она всегда была нежной, слабой женщиной, наверное, любимой дочкой у своих родителей. А теперь вот тянет ребёнка инвалида. Мне эту женщину страшно жалко, и в то же время я восхищаюсь ею. Смотрю на неё, и себя считаю последней размазнёй. Господи, дай ей крепкого здоровья и душевной поддержки, и всем родителям, воспитывающим больных деток. Ведь и папы такие бывают. Помню, смотрела на ютубе сюжет, как отец в одиночку заботится о сыне-аутисте, который уже взрослый мужчина, лет под 30. Жена, мама этого сына, ушла от мужа, ещё когда сын был ребёнком - не выдержала трудностей. И папа остался один. Его сын аутист очень трудно управляемый, здоровый и сильный мужик, ведущий себя как годовалый младенец. Но папа научился с ним справляться. В добавок, он ещё и работает, дабы им с сыном прокормиться. Таксует по ночам, когда уложит того спать, а по выходным играет и поёт на свадьбах (совмещает работу и хобби). Вот это Человек! Поклон ему до земли!
Хотя, конечно, в нашей стране мужчины частенько свою ответственность перед детьми, даже здоровыми, не чувствуют, и ведут себя соответственно. Бабы остаются один на один со своими трудностями и вынуждены тащить всё на себе. И почему так, интересно? Пресловутое женское воспитание, что ли, виновато? Когда и в садике, и в школе одни женщины работают, и мальчики мужского влияния не имеют? Не знаю...

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#3894 Сообщение mitrula » 27 дек 2017, 09:23

Воспитатели в саду уж точно активно подавляют все порывы мальчиков вести себя как мальчики, но думаю, дело далеко не только в этом.
Вообще независимо от половой принадлежности у достаточно большой группы населения нет понимания о том, что такое семья и ответственность. Для многих семья - это нечто получающееся спонтанно и неосознанно. Потому многие живут так: могу - делаю, не могу - брошу. Глядишь, как-нибудь оно само. И матери ведь тоже. Мало кто заводя семью думает о том, что отныне что бы ни случилось, это его ответственность. И даже сли будет страшно и невыносимо, стоять придется до конца, и что спихнуть проблемы будет некому, ведь как бы ни было, у каждого ребенка только они родители, которые за него в ответе. Аи любви-то между супругами , которая все трудности помогает преодолеть, часто нет. Женщинам , по всей видимости помогает "материнский инстинкт", которого нет и быть не может у отцов. Почему и получается, что чаще матери оказываются более стойкими.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#3895 Сообщение juva » 05 янв 2018, 21:02

http://rb7.ru/news/199623
В Уфе Дед Мороз и Снегурочка поздравили с праздниками детей с ограниченными возможностями.
Дети рассказывали стишки и получали сладкие презенты. Но это лишь малая часть того, что ребята достойны за свое терпение и жизнелюбие. Каждый из них нуждается различных приспособлениях, чтобы жить обычной жизнью.

Маленькая Айгуль из семьи Ибрагимовых, получила атрофию мышц после обычной прививки. Так на ней сказались ее побочные эффекты. Теперь она сидит в инвалидном кресле. Ребенок растет и с каждым разом поднимать ее становится все сложнее. И для того, чтобы в обыденной жизни было проще справляться, ее отец придумал приспособление, которое помогает поднять ее с коляски и пересадить в душевую кабинку и наоборот. Так оно служит в качестве вертикализатора, в котором нуждается каждый инвалид, чтобы мышцы не потеряли своих функций окончательно.

Сама Айгуль из-за своих особенностей не переживает. Девочка умная. Много чем увлекается: рисует, играет в шашки, шьет, а так же играет на фортепиано, что помогает разрабатывать мышцы и занимается вокалом. Так же Айгуль снялась в башкирском сериале "Бирешмэ" (Не сдавайся), где сыграла саму себя, сообщает БСТ.

Вертикализатор нужен и детям с ДЦП. Это оборудование положено каждому больному по федеральной программе бесплатно. Но у государства нет возможности обеспечить им всех сразу. Многие дети ждут его годами, теряя шансы на восстановление и улучшение состояния. Родителям приходится не отчаиваться и обращаться в благотворительные фонды.

Веру в родителей вселяет так же пример Ирека Зарипова, который стал не только четырёхкратным чемпионом Зимних Паралимпийских игр, но и известным человеком в республике и за ее пределами. Его история дает надежду на интересную жизнь и счастливое будущее всем деткам, столкнувшимся с такими трудностями.

Ирек Зарипов, депутат Государственного Собрания Республики Башкортостан, многократный паралимпийский чемпион: «Нужно поднимать этот вопрос, потому что у нас есть программа реабилитации людей с ограниченными возможностями, там выделяют коляски, протезы и так далее, но пандусы и подъёмники люди только сами себе могут сделать. Будем работать над этим».

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#3896 Сообщение Ольха » 06 янв 2018, 12:09

Осложнение после прививки АКДС - тяжелая форма ДЦП
https://www.facebook.com/klinikanikonov ... 834562743/
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Ирина злат
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 21:54

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#3897 Сообщение Ирина злат » 10 янв 2018, 20:33

Вчера со средней дочкой ходили на приём к своему гомеопату.Он рассказал мне такую историю...Его сын не пошёл по стопам отца ,а стал врачом ортопедом .Так вот ,когда сын учился в вузе ,у него родилась дочка ,т.е.внучка нашего гомеопата,в возрасте 6 мес. после прививки АКДС ребёнок перенёс поствакцинальное осложнение и стал "овощем".После высокой за 40 С температуры девочка ни на что не реагировала ,смотрела в одну точку ,короче , стала аутистом. Так вот дед-гомеопат лечил её на протяжении нескольких лет.Сейчас девочка вполне здорова , умненькая и отлично говорит,ей скоро будет 4 года .Ес-но прививки сын дочке сейчас не ставит .Я спросила ,почему же тогда поставили ,а гомеопат сказал ,что сыну в вузе хорошо "промыли мозги" по поводу прививок, и он никого не слушал.Вот тебе и АКДС.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#3898 Сообщение juva » 11 янв 2018, 21:16

http://ratel.kz/scandal/pravozaschitnik ... e_ponjatij
Правозащитники уличили медиков в подмене понятий

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Четверг, 11 Янв 2018, 14:35
Прокуроры против выплаты компенсации морального вреда пострадавшему от прививки БЦЖ ребёнку

В феврале 2017 года родители Оливии СТОЯКИНОЙ радовались её появлению на свет, а через два месяца ребёнку пришлось срочно делать операцию из-за побочных реакций на прививку БЦЖ.

Сейчас малышка поставлена на учёт к фтизиатру, так как никто пока не может точно сказать, каковы будут последствия для её здоровья.

Отец девочки – Виталий СТОЯКИН, обратился за помощью в общество защиты прав потребителей «Гарант», с помощью которого подал иск в суд на КГП «Областной перинатальный центр», потребовав от медиков возмещение морального вреда в сумме один миллион тенге.
Но общественников возмутило не столько наличие осложнений у ребёнка, как более серьезные факты, которые касаются любого гражданина.

- Безусловно, врачи предъявили памятку о прививке БЦЖ, которая была подписана мамой ребёнка, но вот содержание этого документа вызывает много вопросов. Во-первых, в нём нет подробного разъяснения о возможных побочных реакциях. Во-вторых, в памятке идёт ссылка на статью 156 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» - граждане обязаны получать профилактические прививки против инфекционных заболеваний, а затем идёт отсылка на статьи Уголовного Кодекса. Но на самом деле в статье 156 ничего не говорится об обязанности, а говорится лишь о праве граждан! В медицинском документе идет подмена юридических понятий, - поясняет руководитель общественного объединения защиты прав потребителей «Гарант» Жаслан АЙТМАГАНБЕТОВ.

По его словам, этим документом фактически запугивают граждан, так как несоблюдение обязанностей ими воспринимается как вероятность появления последствий в виде наказания.

Не каждый же знает, что на самом деле написано в Кодексах.

Более того, изучая медицинские документы, правозащитники обнаружили другую любопытную деталь.

- Роженицу привезли в перинатальный центр 15 февраля в районе 17:00 с сильными схватками. В 19:00 ей уже сделали операцию по родовспоможению, после чего перевели в реанимацию. То есть документы по получению прививки ребенку были подписаны, когда женщина была в беспомощном состоянии, а разъяснения даны, когда она находилась под действием обезболивающих препаратов в реанимации.
Она не могла давать правильную оценку своим действиям в такой ситуации, - добавляет Жаслан.
Проверка действий медперсонала департаментом охраны общественного здоровья установила, что медики действительно не разъяснили маме ребёнка возможные последствия прививки, а также подтвердила, что «Памятка родителям содержит разногласия в интерпретации норм закона, в ней указано, что граждане РК обязаны получать прививки, тогда как согласно Кодекса, правильно: «Вправе получать». Также установлено, что с матерью ребенка не была проведена беседа о прививке, о возможных побочных эффектах, так как такой отметки нет в «Истории ребенка». Это является нарушением Приказов Министра здравоохранения за №№173, 761 907, регламентирующих формы для новорожденных».

Кстати, на запрос Виталия СТОЯКИНА заместитель руководитель Карагандинского областного управления здравоохранения Гульбан МАМАЛИНОВА дала подробный ответ о том, какие последствия могут быть от прививки БЦЖ: от лимфаденита до поражения костной системы.

- Если бы эти пункты были в памятке, то многие бы родители задумались о том, стоит ли делать прививку, - говорит Жаслан Айтмаганбетов.

Казыбекбийский районный суд №2 счёл вину медперсонала перинатального центра частично доказанным: «Суд принимает во внимание и тот факт, что ребенок является малолетним, последствия в результате осложнений после прививки могут проявляться в течение всей жизни. В связи с изложенным, суд считает, что в пользу истца с ответчика подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 200 000 тенге».

Прокурор на процессе поддержал исковые требования, о чём указано в решении суда.

Но каково же было удивление правозащитников, когда в апелляционную коллегию областного суда поступило апелляционное ходатайство от прокуроров, в котором они просят… отменить решение суда первой инстанции в выплате морального вреда и полностью отказать в иске!

- Безусловно, прокуратура по закону должна стоять на страже интересов государства. Но эти же законы предписывают ей в равной мере защищать интересы несовершеннолетних граждан, - резюмирует Жаслан.

Похоже, чаша весов в данном случае склонилась у прокуроров в пользу государства, а не его маленького гражданина…

На заседании апелляционной коллегии Карагандинского областного суда правозащитники заявили отвод составу суда, так как усмотрели в её действиях нездоровую заинтересованность поддержать сторону прокуроров.

На следующей неделе отвод будет рассмотрен на заседании суда.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#3899 Сообщение juva » 15 янв 2018, 18:27

«Наша дочь заболела ДЦП после неудачной прививки»: реальная история все равно счастливой семьи

Woman.ru продолжает рубрику «Реальные истории», в которой обычные люди делятся с нами непридуманными сюжетами из своей жизни. Мы благодарны каждому из них за искренность и уважаем желание многих оставаться инкогнито. Ведь реальность, как мы знаем, порой оказывается сложнее закрученного киносценария, а обычные люди вынуждены решать задачи, которые не под силу голливудским супергероям. На сей раз своей историей с нами поделился молодой папа трехлетней девочки, страдающей ДЦП.

Малышка родилась абсолютно здоровой — болезнь настигла ее в 9 месяцев, после ошибочно сделанной прививки. Молодой папа не стал скрывать своего имени. Знакомьтесь, Александр Говоров. Он активно ведет Инстаграм, в котором откровенно рассказывает, как борется за здоровье дочери. О том, как даже в самой тупиковой ситуации оставаться оптимистом и с улыбкой смотреть в будущее, Александр поведал Woman.ru.

Меня зовут Александр (@govorov_), мне 27 лет, моей супруге Юлии — 29. У нас есть дочь Варвара, ей 3 годика, и эта история о ней. Совсем скоро на свет появится наша вторая дочь Аврора. Но обо всем по порядку. «С будущей женой Юлей мы познакомились в интернете через общих знакомых. Три месяца повстречались и решили пожениться. Я понял, что эта девушка меня устраивает, а я устраивал ее. В ближайший выходной подали заявление в ЗАГС и уже через месяц — 16 ноября 2013 года — расписались». С рождением ребенка тоже решили не затягивать. Сказано — сделано. Мы ждали девочку. Беременность проходила легко. Варюша (с именем для дочери мы определились сразу) родилась здоровой — 9-10 баллов по шкале Апгар. Росла и развивалась дочка тоже нормально, явных отклонений не было. И я, и Юля привитые, поэтому ребенка также было решено прививать по указанию врачей. В 9 месяцев Варе сделали три прививки — по неопытности мы дали согласие. Причин не доверять медикам не было. «Дочь каким-то непостижимым образом превратилась из активного малыша в лежачего...» «Дочь каким-то непостижимым образом превратилась из активного малыша в лежачего...» После уколов нашего ребенка как будто подменили. Дочка росла очень активной — не сидела на месте, пыталась разговаривать, ей все было интересно, а тут Варя три дня просто спала... Она каким-то непостижимым образом превратилась из активного малыша в лежачего. Мы, естественно, забили тревогу, но врачи поспешили нас успокоить, что это нормальная реакция организма. На четвертый день после уколов у нас был запланирован поход к нашему массажисту — специалисту с 30-летним стажем, который потерял зрение, но обладает золотыми руками. Он-то и подтвердил наши опасения. Массажист уже хорошо изучил мышцы Вари, поэтому, приступив, сразу заметил неладное. И, выслушав нас, пришел к выводу, что прививка навредила малышке.

«Уже позже сразу несколько медицинских работников также назвали эту причину, но подтвердить свои слова в письменной форме и указать на врачебную ошибку отказались наотрез». Еще не осознавая серьезность проблемы, мы отправились к неврологу, прошли необходимые обследования, но нам сказали, что дочь здорова. Записались к другому специалисту — то же самое. Наконец мы попали в городской неврологический центр, где нам прямо с порога объявили, что у Вари ДЦП (заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение одного (или нескольких) отделов головного мозга, из-за чего развиваются нарушения двигательной и мышечной активности, координации движений, функций зрения, слуха, а также речи и психики, — прим. Woman.ru).

«У меня даже мысли не было о том, чтобы бросить жену и дочь» За день до приема знакомая Юли намекнула, что у Вари может быть ДЦП. Жена взялась читать в интернете информацию об этом, что меня разозлило. В тот вечер мы поругались. А на следующее утро, когда диагноз подтвердился, Юля была к этому хоть как-то готова, а вот я — нет. Вердикт вынесли так резко и в лоб, что я чуть не упал. Я прямо потерялся. В тот же день Юлю и дочь прямо из больницы отправили в стационар. Меня послали домой за вещами. А я все никак не мог поверить. Не мог успокоиться, слезы текли ручьем. Этот день… Было очень страшно, обидно. Я злился и рыдал от безысходности. «Юля быстро взяла себя в руки, сразу сориентировалась, что делать и куда бежать, начала изучать информацию о заболевании. А я только начинал привыкать к этим трем буквам. Долгое время при мне их нельзя было даже произносить». Конечно, я не сидел сложа руки, но если и делал что-то, то по указке Юли, на автомате. Признаюсь, это обернулось большой проблемой в наших отношениях — мы много ругались в то время. Но у меня даже мысли не было о том, чтобы бросить жену и дочь. Я безумно люблю Юлю и Варю. Они — моя семья, а в семье, как известно, есть место и счастью, и горю. С каждым может такое произойти. Для меня дико слышать, когда мужчины уходят из семей, едва возникнет какая-то проблема. Я не считаю таких индивидов мужчинами и каждому из них могу сказать это в лицо. Если ты взял на себя ответственность, неси это бремя до конца. Мужчина должен быть той опорой, которая в определенный момент выдержит удар извне.

«Я стремился больше зарабатывать, но продолжал отрицать ДЦП» У нас с Юлей возникали сложности, но другого характера. Мы совершенно по-разному принимали диагноз Вари. Я стремился больше зарабатывать, но продолжал отрицать ДЦП. Так, мы долго не могли решиться на установление инвалидности. Для меня это был удар. Нам прописали массажи и ЛФК, также мы нашли 70-летнюю бабушку, которая поставила на ноги не одного ребенка с подобным заболеванием. Занятия с ней давали хороший результат, но Юля была уверена, что можно найти что-то гораздо эффективнее, хотя я зубами вцепился в эту бабульку. Тем временем жена узнала о лечении в Китае. В России про такие методы и не слышали. Было безумно страшно. Другая страна, авиаперелет, большие деньги, вероятность отката (потеря прогресса в лечении, — прим. Woman.ru). Но Юля настаивала.

«В лечении (тем более регулярном и постоянном) все упирается в деньги. Очень долго мы с Юлей тянули все на себе. Несложно догадаться, что вскоре мы ушли в минус». Причем несли не только финансовые потери. В один миг у нас буквально посыпалась машина (а это не только средство передвижения с Варей, но и способ заработка), в квартире все начало ломаться, мы распродали мебель, личные вещи, и у меня, и у Юли появились серьезные проблемы со здоровьем. Дошло до того, что нам пришлось урезать количество занятий для Вари. Мы поняли — это знак. Нужно что-то менять. Как раз тогда Юля узнала о Китае. «Как вы понимаете, денег у нас не было. Друзья посоветовали нам открыть сбор. Меня уговаривали долго — я не мог допустить даже мысли, чтобы просить у кого-то деньги. Я же мужчина, глава семьи». Я просил Юлю немного подождать, чтобы я сумел заработать нужную сумму. Но ждать было нельзя. Жена столько слез пролила… Во мне говорила мужская гордость, но друзья и Юля смогли меня убедить, что просить для ребенка — не стыдно. У болячки нет времени, она ждать не будет.

«Это тяжело — видеть, как твой ребенок мучается, плачет от боли. Но мы с Юлей решили сразу — никакой жалости» И мы решились на первый сбор. Благодаря друзьям и знакомым нужная сумма набралась, и Юля с Варей улетели на 21 день в Китай. По их возвращении я не мог узнать свою дочь — мы не виделись три недели, и ее прогресс был поразительным! Варя очень хорошо продвинулась. Я-то считал, что та бабушка делала чудеса, но увидев такой результат, понял, что этот метод лечения гораздо эффективнее. Поэтому мы приняли решение открывать второй сбор и ехать в Китай уже на три месяца. Мы видели, что это лечение ей подходит, поэтому по возвращении в Россию приняли решение вновь вернуться в Китай, но уже на более долгий срок.

«В итоге мы уехали в страну восходящего солнца на девять месяцев. За это время Варя прошла самые разные процедуры — от иглоукалывания и банок до дельфинотерапии». Конечно, большинство манипуляций, которые совершаются над нашей дочерью, не доставляют ей удовольствия. Это тяжело — видеть, как твой ребенок мучается, плачет от боли. Но мы с Юлей решили сразу — никакой жалости. Или ты победил, или проиграл. Мы же были настроены только на победу. «Мы специально «включили» эгоистов и не позволяли себе жалеть Варю, потому что понимали, что если сейчас сдадимся, никогда не сможем себе этого простить». Негативные эмоции дочки после очередной процедуры мы стараемся скрашивать — водим ее на море, стараемся хотя бы раз в неделю ходить с ней на батуты, карусели, всячески веселить и развлекать.

«Не скрою, жить в другой стране без знания языка, без родных и друзей, без ощущения дома сложно. Но когда у тебя есть цель, все остальное уходит на задний план» Не скрою, жить в другой стране без знания языка, без родных и друзей, без ощущения дома сложно. Но когда у тебя есть цель, все остальное уходит на задний план. «Мы счастливы, когда видим, что Варе становится лучше. И я, и Юля тоскуем по дому, но у нас есть мы, и мы со всем справимся. Мы же команда (улыбается)». Когда мы только планировали нашу многомесячную поездку в Китай, сразу встал вопрос о возможности заработка в другой стране. И мы решили, что Юля займется продажей вещей из Китая (у нее уже был подобный опыт), а я буду больше времени уделять Варе. Конечно, я тоже стремился зарабатывать, но получить рабочую визу без знания языка невозможно. Мы надеялись найти мне подработку наподобие раздачи листовок. «Но мне посчастливилось найти нормальную работу. Я приобрел абонемент в спортзал, а через какое-то время меня взяли к ним тренером (Александр профессионально занимается спортом, — прим. Woman.ru)». Работодатели сильно рисковали, однако вошли в наше положение. Так у нас появился дополнительный заработок.

«Год назад Варя отставала в умственном развитии от своих сверстников на год. Сейчас же дочь их догнала, и ее созревание соответствует возрасту» В конце 2017-го мы вернулись в Россию и первым делом сдали самые разные анализы. Год назад Варя отставала в умственном развитии от своих сверстников на год. Сейчас же дочь их догнала, и ее созревание соответствует возрасту. Динамика крайне положительная. «Врачи только разводят руками: «Ребят, вы сделали невозможное». Сегодня на приемах уже не нам, а мы рассказываем о методиках лечения. О некоторых манипуляциях медики слышат впервые и даже просят поделиться знаниями, контактами». Когда мы только начали нашу борьбу за здоровье Вари, первое, с чем столкнулись, — это полное непонимание, где искать нужную информацию. В первую очередь, нам хотелось найти людей, которые уже прошли через это. Но мы ничего не нашли. Были какие-то паблики, но в них все так высокопарно написано, непонятно, нежизненно. И тогда я решил делиться нашим опытом, по-бытовому, по-простецки, чтобы любому человеку было понятно, и он действительно смог что-то почерпнуть для себя.

«В моей жизни случалось много плохого, а с юмором легче жить. Мне проще высмеять проблему, втоптать в грязь своим сарказмом, чем ругаться, материться и крушить все вокруг. И когда случилась вся эта история с Варей, я пошел тем же путем» В какой-то момент ведение Инстаграма на такую тему начало меня угнетать. Появилось много неадекватных людей, которые оскорбляли, донимали неуместными вопросами, обвиняли во лжи. И я подумал: «Да, зачем мне все это надо?». «А потом я понял, что Инстаграм стал моим психологом. Я выговорился, и мне полегчало. В нашем случае, если все время вариться в котле «лечение-работа-лечение», можно сойти с ума. А Инстаграм помогает расслабиться». Плюс ко всему нельзя забывать, что среди моих читателей есть и добрые, адекватные люди, которые поддерживают добрым словом, могут что-то посоветовать в тупиковой ситуации. А я в свою очередь своими историями помогаю им — многие подписчики с похожей проблемой через нас узнают о новых методиках лечения, некоторые признаются, что наша семья не дает им упасть духом. Конечно, мысль, что мой блог хоть на немного увеличивает шансы наших детей на выздоровление, не может не радовать. Мы с Юлей всегда были суперпозитивной парой. В моей жизни случалось слишком много плохого, и если бы не юмор, я бы, наверное, давно скатился до алкоголизма. Если не хуже. А с юмором легче жить. Мне проще поглумиться над проблемой, высмеять ее, втоптать в грязь своим сарказмом, чем ругаться, материться и крушить все вокруг. «И когда случилась вся эта история с Варей, я пошел тем же путем. Начал высмеивать определенные моменты, и мой юмор быстро нашел отклик у читателей. Многие стали писать: «А что, так можно было?». Да! Смейтесь над проблемой, не дайте ей овладеть вами». Я рад, что у меня получается в такой веселой, ненагнетающей манере рассказывать людям о нашем пути. Пути Говорят (производное от фамилии Говоровы, — прим. Woman.ru).

«Мы посылаем в космос мысли о том, что Варя обязательно пойдет, а потом побежит, но сроков себе не ставим» Еще в самом начале китайские и некоторые русские врачи советовали нам с Юлей родить второго ребенка. Для нас такое предложение, конечно, звучало абсурдно. Какой второй ребенок? Нам бы с одним справиться — остро стоял вопрос и денег, и времени, и нервов. «Когда жена только забеременела Варей, мы планировали родить погодок (а вообще мечтаем о троих), но когда с дочкой случилась беда, разговоры о втором ребенке даже не поднимались». А тут нас все настойчивее стали возвращать к этой теме. Врачи уверяли, что Варя будет тянуться за вторым малышом. А если это будет девочка — вообще отлично. Тем не менее мы решили повременить. Но шло время, и я понимал, что хочу второго ребенка. И мое желание исполнилось — в Китае Юля узнала, что беременна. Тут снова появились знаки — Варя как будто почувствовала что-то и начала многое схватывать, у нее активно заработали мозги. В Китае хорошо прорабатывают мышцы ребенка, но прокачивают мозги лучше в России, поэтому было принято решение по горячим следам возвращаться домой — заниматься Варей, обследовать Юлю, готовиться к появлению второго малыша. Мы взялись за ремонт в квартире, с оптимизмом начали строить планы на будущее.

«Мы стараемся ничего не загадывать. Китайцы говорят: «Просто действуйте, рано или поздно вы увидите результат своих трудов». Хотите получить максимум — делайте невозможное, превозмогая все «но». Конечно, мы посылаем в космос мысли о том, что Варя обязательно пойдет, а потом побежит, но сроков себе не ставим. А зачем? Чтобы расстроиться? Мы загадаем, что к лету дочь уже будет ходить, а этого не произойдет — у нас опустятся руки. Варвара научила нас с женой одной вещи — мысли материальны. То, о чем ты думаешь, обязательно происходит. Поэтому мы уверены — родится Аврора (у нас снова будет девочка), Варя начнет ходить, жизнь наладится и все будет шикарно (улыбается). Мы надеемся и верим в лучшее.

Источник: http://www.woman.ru/psycho/real-stories/article/215740/
© Woman.ru

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Постпрививочные осложнения - известные ВАМ конкретные случаи

#3900 Сообщение juva » 15 янв 2018, 18:33

Беременность проходила легко. Варюша (с именем для дочери мы определились сразу) родилась здоровой — 9-10 баллов по шкале Апгар. Росла и развивалась дочка тоже нормально, явных отклонений не было. И я, и Юля привитые, поэтому ребенка также было решено прививать по указанию врачей. В 9 месяцев Варе сделали три прививки — по неопытности мы дали согласие. Причин не доверять медикам не было. «Дочь каким-то непостижимым образом превратилась из активного малыша в лежачего...» «Дочь каким-то непостижимым образом превратилась из активного малыша в лежачего...» После уколов нашего ребенка как будто подменили. Дочка росла очень активной — не сидела на месте, пыталась разговаривать, ей все было интересно, а тут Варя три дня просто спала... Она каким-то непостижимым образом превратилась из активного малыша в лежачего. Мы, естественно, забили тревогу, но врачи поспешили нас успокоить, что это нормальная реакция организма. На четвертый день после уколов у нас был запланирован поход к нашему массажисту — специалисту с 30-летним стажем, который потерял зрение, но обладает золотыми руками. Он-то и подтвердил наши опасения. Массажист уже хорошо изучил мышцы Вари, поэтому, приступив, сразу заметил неладное. И, выслушав нас, пришел к выводу, что прививка навредила малышке.

«Уже позже сразу несколько медицинских работников также назвали эту причину, но подтвердить свои слова в письменной форме и указать на врачебную ошибку отказались наотрез». Еще не осознавая серьезность проблемы, мы отправились к неврологу, прошли необходимые обследования, но нам сказали, что дочь здорова. Записались к другому специалисту — то же самое. Наконец мы попали в городской неврологический центр, где нам прямо с порога объявили, что у Вари ДЦП (заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение одного (или нескольких) отделов головного мозга, из-за чего развиваются нарушения двигательной и мышечной активности, координации движений, функций зрения, слуха, а также речи и психики, — прим. Woman.ru).
Отец вообще не видит своей вины в мучениях дочери. Все пытается спихнуть на какую-то врачебную ошибку, которой не было. А опыт согласия на прививки уже явно был. Раз так слушали указания врачей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Wild_Child и 3 гостя