Легализация домашних родов в Израиле

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в Израиле.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Легализация домашних родов в Израиле

#1 Сообщение Александр Коток » 09 фев 2008, 08:00

22 января 2008. За последние дни Минздрав Израиля завершил все формальности связанные с уточнением подробностей относительно официально разрешенных домашних родов.

В последнее время количество израильтянок, выбирающих домашние роды, возросло. Члены Минздрава продолжают призывать женщин перед родами ложится в больницы, однако, не запрещают рожать дома. Но для родов в домашних условиях существуют теперь определенные правила.

Любая беременная женщина, согласно законодательству Израиля, вольна выбирать, где ее ребенок появится на свет: в больнице или в родных стенах. Минздрав подготовил ряд правил, которые необходимо соблюдать в случае домашних родов (речь не идет о случаях, когда роды наступают внезапно, и женщину просто не успевают довезти до больницы). Мы приводим важнейшие из них.

Основная рекомендация: домашние роды может принять врач, чья специализация имеет отношение к гинекологии или деторождению, или дипломированная акушерка, стаж работы которой в любом родильном отделении Израиля – не менее трех лет.

При этом, роженице не запрещается рожать с помощью других людей, однако любому, кто не является врачом или дипломированной акушеркой, запрещено помогать роженице за материальное вознаграждение, оформляя свою помощь как «сделку», будь то единичный случай или постоянная практика.

Также специалисты, помогающие при домашних родах должны раз в два года проходить курс повышения квалификации и иметь все необходимые страховки. А роженица должна быть совершеннолетней (или же, находясь в возрасте от 17-ти до 18-ти, лет, получить письменное согласие родителей на домашние роды), здоровой физически и находится в здравом уме.

Плод, согласно медицинским показателям, тоже должен быть здоров, с весом не менее двух с половиной килограмм и не более четырех с половиной. Срок беременности должен быть от 37-ми до 41-й недели.

За течением беременности, которая должна завершится домашними родами, обязаны следить акушерки и врачи, делая это в соответствии с инструкциями Минздрава. В жилище, где будут приниматься роды, должны наличествовать вода и электричество, у роженицы должна быть возможность соблюдать постельный режим хотя бы двое суток поле родов, а лучше – неделю. Членам семьи придется пройти определенный курс подготовки к предстоящему событию.

Беременная женщина обязанна выразить свое желание рожать в домашних условиях, в письменном виде, на официальном бланке, предназначенном для этой цели. Также члены семьи должны заранее приобрести все необходимое для появления ребенка в стенах дома. Списком нужных вещей можно поинтересоваться в любой больнице с родильным отделением.

Врачу или акушерке, следящими за течением беременности, необходимо заранее определить, насколько безопасно для данной женщины и ее ребенка, рожать в домашних условиях.

Противопоказаниями к домашним родам могут явится различные болезни матери: сердечно-сосудистые заболевания, заболевания дыхательных путей, заболевания мочевыводящих путей, психические заболевания, хронические инфекции, и другие болезни… Также это могут быть: проблемные прошлые роды, проблемы с течением нынешней беременности, наличие нескольких зародышей, слишком малый вес плода и т. п.

Акушерка или врач обязаны появится дома у роженицы после первого же сообщения о начале схваток. В случае, если что-то пойдет не так во время родов и появится опасность для жизни матери или младенца, медицинские работники должны, вызвав "Скорую помощь", переправить роженицу в больницу, сопровождая ее.

Пресс-релиз Минздрава Израиля
http://med.israelinfo.ru/news/572/
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Жура
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:15

#2 Сообщение Жура » 12 фев 2008, 11:33

Беременная женщина обязанна выразить свое желание рожать в домашних условиях, в письменном виде, на официальном бланке, предназначенном для этой цели.
А где выдают этот бланк :?: И будет ли он принят в мисрад апним как доказательство,чтобы зарегистрировать ребенка,родившегося дома :?: И что,все дети,которые до сих пор рождались дома,остаются незарегистрированными,как у Яны Зиниград :?:

Аватара пользователя
mariet
Заслуженный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 10:28
Откуда: Израиль, Ариэль
Контактная информация:

#3 Сообщение mariet » 19 фев 2008, 10:33

Жура писал(а):
Беременная женщина обязанна выразить свое желание рожать в домашних условиях, в письменном виде, на официальном бланке, предназначенном для этой цели.
А где выдают этот бланк :?: И будет ли он принят в мисрад апним как доказательство,чтобы зарегистрировать ребенка,родившегося дома :?: И что,все дети,которые до сих пор рождались дома,остаются незарегистрированными,как у Яны Зиниград :?:
Почему же незарегистрированными? Как раньше так и сейчас достаточно письма от акушерки, принимавшей роды. Яна Зиниград рожала без акушерки, поэтому у неё проблемы.
Насёт бланка ничего не знаю да и знать не хочу

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#4 Сообщение Александр Коток » 19 фев 2008, 11:08

Загляните в это обсуждение http://xenia-mikhailov.livejournal.com/467833.html
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
mariet
Заслуженный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 10:28
Откуда: Израиль, Ариэль
Контактная информация:

#5 Сообщение mariet » 19 фев 2008, 11:52

Александр Коток писал(а):Загляните в это обсуждение http://xenia-mikhailov.livejournal.com/467833.html
Да, заглянула. Там полезной информации нет, к сожалению :roll: Добавлю к тому обсуждению, что роженица НЕ ОБЯЗАНА приезжать в больницу в течении 24 часов или бежать к нотариусу, чтобы зарегистрировали её ребёнка. В большинстве случаев достатолчно просто письма от акушерки. Хотя могут прицепиться, колнечно, но это уже по ситуации. Другое дело, что для получения пособия (начиная со 2 ребёнка - 400 шекелей) нужно отметиться в больнице.
кому эти 400 шекелей настолько важны - могут и поехать, дело вкуса. Только надо иметь ввиду, что от ребёнка в больнице так просто не отцепятся.

iyuliya85
Заслуженный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:53
Откуда: israel

#6 Сообщение iyuliya85 » 19 фев 2008, 16:22

я хочу рожать дома спасибо за информацию. :roll:от ребенка точно просто так не отцепятся.одного раза в больнице мне хватило.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#7 Сообщение Александр Коток » 19 фев 2008, 16:30

Mariet, уточните. Родильница лишается одноразового пособия, положенного ей при рождении ребенка, а ежемесячное получает беспрепятственно?
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
mariet
Заслуженный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 10:28
Откуда: Израиль, Ариэль
Контактная информация:

#8 Сообщение mariet » 19 фев 2008, 17:05

Александр Коток писал(а):Mariet, уточните. Родильница лишается одноразового пособия, положенного ей при рождении ребенка, а ежемесячное получает беспрепятственно?
да, именно так.

Argi

#9 Сообщение Argi » 07 июн 2008, 16:09

Александр Коток писал(а):Mariet, уточните. Родильница лишается одноразового пособия, положенного ей при рождении ребенка, а ежемесячное получает беспрепятственно?
А лишение этого пособия - разве не давление на женщин? Я понимаю, что это не те деньги, чтобы поменять свое решение, но правительство как говорится всегда найдет где подковырнуть.
занимаются всегда непонятными делами, а людям потом разгребай.

Аватара пользователя
mariet
Заслуженный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 10:28
Откуда: Израиль, Ариэль
Контактная информация:

#10 Сообщение mariet » 14 июн 2008, 09:05

Argi писал(а):
А лишение этого пособия - разве не давление на женщин? Я понимаю, что это не те деньги, чтобы поменять свое решение, но правительство как говорится всегда найдет где подковырнуть.
quote]
да, конечно, давление. И жуткая несправедливость.

Аватара пользователя
Роза
Заслуженный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 авг 2005, 08:25
Откуда: Санкт-Петербург

#11 Сообщение Роза » 17 июн 2008, 23:56

то есть если я хочу родить дома(или не успела вызвать скорую и родила дома:)) то я автоматом лишаюсь единовременной выплаты по родам? Ловко:)
А как могут прицепиться к ребенку в больнице? В чем это выражается? (В России я представляю это, но смутно, восновном крики врачей, что выходить из больницы без прививок нельзя- и вроде все?)
Мне знакомая поспсветовала обращаться в больничную кассу макаби и вроде у них хорошее отношение к роженицам. А есть ли у них акушер для домашних родов?
И опять же, чем чреваты роды дома, без предупреждения больницы? И в какие сроки больницу надо предупредить, что чудо случилось, но им не досталось?:)) Чтобы не было проблем с законным оформлением своего ребенка и его не отобрали? (В России достаточно двух свидетелей в ЗАГСЕ что это твой ребенок и все. )

Аватара пользователя
Israel Datskovsky
гомеопат-консультант
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:52
Откуда: Бейт Шемеш, Страна Израиля

#12 Сообщение Israel Datskovsky » 18 июн 2008, 09:15

Роза писал(а):то есть если я хочу родить дома(или не успела вызвать скорую и родила дома)
В юридическом смысле Вы описали совершенно разные ситуации. Если скорая привозит роженицу с ребенком в больницу в короткое время после родов - проблем нет.
Роза писал(а):Мне знакомая посоветовала обращаться в больничную кассу макаби и вроде у них хорошее отношение к роженицам. А есть ли у них акушер для домашних родов?
Совершенно не ругая больничную кассу "Маккаби", могу заметить, что "у них" нет никакого отношения ни к чему (как и других касс). Отношение, хорошее или плохое, бывает у конкретного врача, к которому Вы попадете (и который, кстати, в разные часы принимает в разных кассах). А инструкции по кассам не сильно различаются.
С уважением, Исраэль Дацковский

Аватара пользователя
Роза
Заслуженный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 авг 2005, 08:25
Откуда: Санкт-Петербург

#13 Сообщение Роза » 18 июн 2008, 12:26

Ммм, а что подразумеватся под коротким сроком? Это 24 часа? А что они собираются в больнице делать? Если с роженицей и ребенком все в порядке? От прививок отказываются? Оформлять пособие?:)

Аватара пользователя
Israel Datskovsky
гомеопат-консультант
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:52
Откуда: Бейт Шемеш, Страна Израиля

#14 Сообщение Israel Datskovsky » 18 июн 2008, 12:31

Роза писал(а):Ммм, а что подразумеватся под коротким сроком? Это 24 часа?
Не уверен, но, кажется, 12 часов.
Роза писал(а):А что они собираются в больнице делать? Если с роженицей и ребенком все в порядке?
По их мнению - наблюдать и предотвращать тяжелые последствия (проверить, закончились ли роды - вышла ли плацента и целиком ли, нет ли массивного кровотечения, ушивания при разрывах, состояние ребенка - тут много чего есть).
Ну, и про прививки, конечно, не забудут.
С уважением, Исраэль Дацковский

Аватара пользователя
Роза
Заслуженный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 авг 2005, 08:25
Откуда: Санкт-Петербург

#15 Сообщение Роза » 18 июн 2008, 12:51

Ну, впринципе серъезные причины для госпитализации. А ребенка тихой сапой несут на прививку, пока маму осматривают? Отказ ессно, никто в глаза не видит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей