как/когда/у кого отказаться от прививок в роддоме?

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в Израиле.
Ответить
Сообщение
Автор
Лилу
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 май 2005, 11:47
Откуда: Израиль, Реховот

как/когда/у кого отказаться от прививок в роддоме?

#1 Сообщение Лилу » 01 мар 2009, 01:37

Здравствуйте, люди.
Я в Израиле всего 2 недели с хвостиком. Мне рожать через 3-4-5 (как сложится) недель, то бишь скоро. Ивритом не владею, чувствую себя дурой. Нахожусь в Реховоте, рожать в каплане.

Вопрос: в какой момент и кому в этом огромной запутанном каплане нужно сказать/написать/изложить как-то еще, что я не хочу, чтбы ребенку что-либо кололи, капали, и вообще хочу, чтобы он был со мной?

Умные люди рассказали мне о тохнит лейда. Это должно быть там или как-то еще донесено отдельно? У кого-нибудь есть пример? Это сочинение в вольной форме? И, я так понимаю, он должен быть на иврите, да?

Или, может, вообще, надо просто вцепиться в ребенка после родов и не отдать, а потом уже подписать, что потребуется?

Объясните, пожалуйста, порядок действий? Желательно, чтобы я сама могла справиться (муж еще не в стране, а родители не разделяют моего недоверия к медицинским вмешательствам).

Из неприятного: я вполне допускаю, что может случиться кесарево (это вторые роды, первые - кесарево, врачи естественно рекомендуют второе кесарево, и я не уверена, что смогу на чужой территории на неведомом языке что-либо смело отстаивать). В случае кесарево они унесут дитя, пока я в несознанке, да? Тогда кому я должна заранее внушить свои пожелания, чтоб его там не кололи и не кормили и соску не давали?

Простите, если для вас это все звучит глупо, и заранее вам благодарна за ответы.
сын 14.10.2004
еще сын 7.04.2009

Аватара пользователя
mariet
Заслуженный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 10:28
Откуда: Израиль, Ариэль
Контактная информация:

#2 Сообщение mariet » 01 мар 2009, 09:57

1. иметь с собой письменный (на иврите) отказ.
Я, такая-то такая-то, заявляю, что не разрешаю моему ребёнку делать прививку от гепатита В, инъекцию витамина К и мазать глаза антибиотиком. (имя, подпись, теудат зеут)
2.предупредить устно, когда приезжаешь в больницу и дать это подписанное заявление
3. проконтролировать по возможности после родов (сразу)
http://www.yoledet.co.il/birth-plan.asp - здесь, например, есть форма для плана родов, можно заполнить данные и поставить галочку напротив нужного

не забудь подчеркнуть, что ты хочешь перерезать пуповину после прекращения пульсации.
להמתין עם חיתוך חבל הטבור עד להפסקת הפעימות. - подождать с перерезанием пуповины до прекращения пульсации
לאפשר לי להניק את התינוק מיד לאחר הלידה. - дать мне возможность покормить сразу после родов
להמתין להיפרדות שיליה טבעית, ולא להאיץ את התהליך. - подождать естесственного отделения плаценты и не торопить процесс
להימנע ממתן טיפות עיניים לתינוק. - не капать в глаза
להימנע ממתן חיסון צהבת B לתינוק. - не делать прививку от геп. В
K להימנע ממתן וויטמין - не давать витамин К
להימנע ממתן מוצץ לתינוק. - не давать соску ребёнку
צורת הזנת התינוק הרצויה לנו: הנקה בלבד - заинтересована кормить исключительно грудью

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#3 Сообщение Александр Коток » 01 мар 2009, 10:54

Маша, все правильно, все отлично, но если человек не может ни слова не иврите сказать, Вы думаете, что, он может прочитать написанное? :D Лилу, напишите мне ЛС, я Вам помогу составить заявление и все необходимое указать. Кроме того, не беспокойтесь - в любом отделении любой израильской больницы в любое время суток нет проблемы найти говорящего на русском и с ним изъясниться.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
mariet
Заслуженный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 10:28
Откуда: Израиль, Ариэль
Контактная информация:

#4 Сообщение mariet » 01 мар 2009, 13:21

Александр, я написала с расчётом на то, что у Лилу родители 12 лет живут в Израиле :wink: Да и перевод привела :wink:

Лилу
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 май 2005, 11:47
Откуда: Израиль, Реховот

#5 Сообщение Лилу » 01 мар 2009, 13:51

Маша, Александр,
Очень-очень благодарю вас!
Разберусь - напишу сюда или в ЛС.


... ну какие вы все-таки люди прекрасные!
сын 14.10.2004
еще сын 7.04.2009

iyuliya85
Заслуженный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:53
Откуда: israel

#6 Сообщение iyuliya85 » 01 мар 2009, 17:54

когда рожала три недели назад письменный отказ был не нужен , было достаточно сказать акушерке .

Аватара пользователя
mariet
Заслуженный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 10:28
Откуда: Израиль, Ариэль
Контактная информация:

#7 Сообщение mariet » 01 мар 2009, 18:55

iyuliya85 писал(а):когда рожала три недели назад письменный отказ был не нужен , было достаточно сказать акушерке .
да, оно так, но письменный отказ - вернее.

каланит
Заслуженный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 июл 2005, 15:56
Откуда: израиль

#8 Сообщение каланит » 02 мар 2009, 12:16

я извиняюсь ,что отступаю от темы. mariet можно ли с вами как то пообщаться по поводу родов,я собираюсь рожать с сарале ,хотелось бы задать вам несколько вопросов если можно? спасибо :)

Аватара пользователя
mariet
Заслуженный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 10:28
Откуда: Израиль, Ариэль
Контактная информация:

#9 Сообщение mariet » 15 мар 2009, 19:30

каланит писал(а):я извиняюсь ,что отступаю от темы. mariet можно ли с вами как то пообщаться по поводу родов,я собираюсь рожать с сарале ,хотелось бы задать вам несколько вопросов если можно? спасибо :)
написала ЛС

Pushkarskaya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 18:29

Re:

#10 Сообщение Pushkarskaya » 09 окт 2015, 18:40

Александр Коток писал(а):Маша, все правильно, все отлично, но если человек не может ни слова не иврите сказать, Вы думаете, что, он может прочитать написанное? :D Лилу, напишите мне ЛС, я Вам помогу составить заявление и все необходимое указать. Кроме того, не беспокойтесь - в любом отделении любой израильской больницы в любое время суток нет проблемы найти говорящего на русском и с ним изъясниться.
Александр, здравствуйте, не могли бы вы пожалуйста мне тоже помочь с написанием письменного отказа от прививок на иврите. Буду рожать в Хайфе в Рамбам, на иврите не говорю, осталось до родов всего недели 3, очень боюсь что ребёнку что-нибудь вколят сразу после рождения не смотря на мой устный отказ и отказ в плане родов. Буду очень благодарна!

Плодовитая
Заслуженный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:55

Re: как/когда/у кого отказаться от прививок в роддоме?

#11 Сообщение Плодовитая » 09 окт 2015, 21:55

Pushkarskaya, не нервничайте! Во всех больницах есть русскоязычные сотрудники, и врачи, и медсёстры. Чётко и твёрдо заявляйте об отказе. Вколоть без вашего разрешения они не имеют права. Здоровья Вам и вашему малышу!

Pushkarskaya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 18:29

Re: как/когда/у кого отказаться от прививок в роддоме?

#12 Сообщение Pushkarskaya » 09 окт 2015, 23:32

Плодовитая писал(а):Pushkarskaya, не нервничайте! Во всех больницах есть русскоязычные сотрудники, и врачи, и медсёстры. Чётко и твёрдо заявляйте об отказе. Вколоть без вашего разрешения они не имеют права. Здоровья Вам и вашему малышу!
Спасибо:) хочется со всех фронтов подстраховаться. Письменный отказ мне кажется всегда лучше действует чем устные заявления, а учитывая что после родов я могу быть в полубезсознательном состоянии, хочется чтобы никто не забыл о моем устном нежелании делать прививки. Когда есть бумажка, можно и судом припугнуть:)

Плодовитая
Заслуженный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:55

Re: как/когда/у кого отказаться от прививок в роддоме?

#13 Сообщение Плодовитая » 09 окт 2015, 23:49

Моя сестра рожала 5 лет назад в больнице Вольфсон. Приехала уже со схватками, но весь медперсонал был предупреждён об отказе от прививок. После родов один врач пытался переубедить, но был .... вежливо послан. И всё.
Вы далеко не первая, кто отказывается от прививок. Медперсонал уже привык. С Вами будут говорить по-русски, не волнуйтесь.
Вам дадут бумажку на подпись. Никто Вас обманывать не будет.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: как/когда/у кого отказаться от прививок в роддоме?

#14 Сообщение Александр Коток » 12 окт 2015, 08:59

Pushkarskaya, см. ЛС.
Благостью лихость не изоймешь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей