1 Место гомеопатии в современной медицине.

Обмен профессиональной информацией по наиболее общим проблемам гомеопатии.
Ответить
Сообщение
Автор
Савченко Сергей
Старожил форума
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 21:45
Откуда: Екатеринбург

1 Место гомеопатии в современной медицине.

#1 Сообщение Савченко Сергей » 01 сен 2009, 18:42

Келер "Гомеопатия" Москва "Медицина" 1989 г.

МЕСТО ГОМЕОПАТИИ В ОБЩЕЙ МЕДИЦИНЕ

Все усилия помочь больному можно свести к 3 категориям:

1 функциональное щажение заболевшего,
2 поддержание функций
3 и тренировка.
В зависимости от ситуации имеет смысл то или иное.

При инфаркте миокарда необходимо обеспечить пациенту покой и щадить сердце; далее обеспечить поддержание коронарного кровообращения и функцию сердечной мышцы.
В последующем путем тренировки осуществляется реабилитация.
Щажение и поддержание функций обеспечиваются преимущественно уходом и лечебными мероприятиями.
В физиотерапии используют естественные физические факторы: свет, воздух, воду, движение с целью повышения функциональных возможностей организма посредством упражнений.

Задача тренировки — улучшить саморегуляцию организма в процессе реакции на раздражение. Любой вид терапии должен отвечать цели повышения функциональных способностей организма в процессе тренировки.

Большинство лечебных методов научной медицины нашего времени обеспечивают щажение, поддержание функций или подавление нежелательных реакций.
Возможно, что этим обусловлен рост заболеваемости, особенно хроническими болезнями.

Для любой райцтерапии важна не сила раздражения, а реакция организма, которая обеспечивает успех. В выражении «клин клином выбивают» отражена суть каждого тренирующего лечебного мероприятия.

Реабилитация после инфаркта миокарда начинается с небольшой нагрузки, например терренкура Oertel со все увеличивающимися отрезками пути в зависимости от реакции больного. Так проводится тренировка.
.....
Интересно, что Ганеман обратил внимание на кажущийся парадокс райцтерапии: холод против недостатка тепла.
....
Для силы раздражения нет нормы, объективной меры.
Все решает реакция, субъект. Именно реакция определяет ту или иную степень раздражения. Физические раздражители влияют на вегетативную нервную систему, на тонус.капилляров. Они неспецифичны, так как избирательного действия на ткани и органы не оказывают.
Более специфично действуют лекарственные вещества. «Против каждой болезни выросла своя трава», но какая трава против какого нарушения и при какой болезни? Эти вопросы врачи прошлого решали, используя накопленный опыт поколений, наблюдательность и природный инстинкт.
Первые попытки прицельного эксперимента предприняты в античный период и средние века, но лишь благодаря Francis Bacon (1561—1626 гг.) эксперимент получил развитие и приобрел важное значение в современных научных исследованиях.
Основной труд F. Bacon называется «Органон». Не случайно Ганеман свое научное произведение называет так же. Оно начинается с изложения эксперимента.
Цель исследования заключается в ответе на вопрос: какую реакцию вызывает лекарство в здоровом организме?
Он не довольствуется спекулятивными объяснениями, что лекарство укрепляет желудок, действует нутритивно или отвлекающе, растворяет или стимулирует. Он дает ясный ответ:
Лекарство вызывает искусственную болезнь. Как любое чужеродное вещество оно действует как специфический раздражитель. Его лечебный эффект обусловлен реакцией организма.
Из этих экспериментов, т. е. проверки действия лекарств на здоровых, вытекает, что их лечебное действие соответствует райцтерапии:
1) каждое лекарство вызывает специфическое раздражение,
присущее только ему;
2) раздражение нужно точно дозировать, чтобы вызвать необ
ходимую реакцию;
3) реакция зависит от исходного состояния организма;
4) небольшое раздражение дает стимулирующий эффект благодаря последующему реактивному ответу организма;
5) соответствие раздражителя определяется только по реакции субъекта.

Этот последний пункт проясняет различия терапевтического подхода аллопатов и гомеопатов.

Для послабляющего действия алоэ как прямого раздражителя кишечника требуются его большие дозы. Если кишечник уже раздражен, например, при колите, исцеления достигают применением малых доз. Алоэ, вызывая раздражение кишечника, как бы имитирует искусственную болезнь. Если состояние раздражения уже существует как болезнь, то алоэ в малых дозах его устраняет.

Те процессы, которые возникают под влиянием препарата, им же лечатся!

Это основное, исходное положение. Натуральная болезнь и специфическая искусственная болезнь должны быть подобными. Различие этих обоих принципов становится понятным благодаря иному пониманию показаний к применению.
.....
Гомеопатическое лекарство
не восполняет отсутствующего вещества,
оно не способствует компенсации отдельной системы прямым путем,
оно не обладает противоположно направленным подавляющим свойством.
Оно регулирующе воздействует на центральные процессы управления в организме.

Каждый живой организм в соответствии с внутренним законом жизни стремится к поддержанию равновесия. Его обеспечивают соответствующие реакции на внутренние и внешние раздражители. Ответ на раздражение зависит от исходного состояния организма и нацелен на поддержание «динамического равновесия» (по Berthalanffy), на гомеостаз жизненных процессов. Способность отвечать на раздражение отличает живых от мертвых. Способность к поддержанию динамического равновесия — отличительный признак больного и здорового организма.
Повреждающие факторы, которые вмешиваются во внутреннюю гармонию, запускают процессы регуляции, например лихорадку, воспаление, вегетативные реакции (Hoff). Многие процессы регуляции, например лихорадка, протекают бурно. Ее называют необходимой реакцией, «внутренним врачом» и считают «исцеляющей болезнью». Бездумное стремление к снижению температуры может нарушить иммунную регуляцию, подавление препятствует саморегуляции. Врачи прошлого были более наблюдательны. Например, римский врач Celsus говорил: «Дайте мне лекарство, которым бы я мог вызвать лихорадку, и я исцелю все болезни».

При избыточной или недостаточной саморегуляции организма лечение должно помогать «внутреннему врачу».
Помощь — это не только подавление или кратковременное возбуждение саморегуляции. Гомеопатия ставит цель активизировать самоизлечение. Она помощник самопомощи организма.

Управлять саморегуляцией организма можно только с учетом исходного состояния каждого больного в отдельности.
О нем судят по индивидуальным реакциям, т. е. симптоматике. Объективные данные и нарушения субъективного состояния свидетельствуют о нарушении реактивности.
Объективные данные дают возможность определить болезнь как вид нарушения.
Субъективные данные позволяют заглянуть вглубь. Больной человек предстает перед врачом как личность, личность индивидуальная в единстве ума, души и тела.

Процессы регуляции, которые мы вначале рассматривали как преимущественно физиологические явления, на личностном уровне приобретают более глубокий смысл: болезнь — это нарушение центральной управляющей и поддерживающей жизнь энергии. Ганеман называл эту центральную инстанцию духовной жизненной силой, потенцией, аутократией; Аристотель говорил об энтелехии, другие — о принципе жизни. Все это различные обозначения того, что человек не может назвать, хотя каждый понимает, что это его внутренняя сущность — область, которая естествоиспытателями не исследована. Ее нельзя взвесить, измерить или воспроизвести в эксперименте.
На этом уровне работает психосоматика, все формы психотерапии, воздействуя словом, беседой. В оценке субъективного все психотерапевтические методы близки к гомеопатии.
......
Как личностная медицина гомеопатия стремится к интеграции врачевания души и тела. Это не громкие слова: проверка, выбор и действие гомеопатических лекарств зиждутся на единстве психосоматических проявлений болезни.

Закон Арнда-Шульца:

"СЛАБЫЕ раздражители СТИМУЛИРУЮТ, СРЕДНИЕ - ПОДДЕРЖИВАЮТ, СИЛЬНЫЕ - ПОДАВЛЯЮТ, ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ - ОСТАНАВЛИВАЮТ жизненную активность"
Мир который ты видишь и ты, видящий этот мир - только Одно.
Когда ты думаешь: «Все Одно», к тебе приходит благо и к другим приходит благо, поэтому – Все Одно.
СУБРАМАНЬЯМ «Элам Ондре»

ВЕРА без ДЕЛ МЕРТВА
Иак.2:26
svs66@yandex.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя