Значение клинических симптомов

Обмен профессиональной информацией по наиболее общим проблемам гомеопатии.
Ответить
Сообщение
Автор
Логик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 10:27
Откуда: МО

Значение клинических симптомов

#1 Сообщение Логик » 15 июл 2012, 17:32

Значение клиническихъ симптомовъ.
Д-ра Гоксъ (W. I. Hawkes).
Из «Pacific Coast Journal of Homeopathy», декабрь, 1889 года.
Перевод с английского В Я. Герда
Запись сделана из журнала врач-гомеопат 1900г №11
Многие вооружаются против клинических симптомов, настаивая на том, что при пересмотре лекарствововедения их следует исключить.
Bсе мы сознаем что в настоящем своем виде наше лекарствоведениe неудовлетворительно, что оно нуждается в сокращении и упрощении, но можно ли надеяться на достижение желанной цели сохранением одних только надежныхъ симптомовъ, и исключением одних только бесполезных симптомовъ?
Въ настоящее время пытаются создать строго научное и точное лекарствоведение; такая попытка неизбежно должна повести к неудаче. Когда мы вспомним, как многочисленны и разнообразны источники ошибок, встречающиеся при получении чистыхъ лекарственныхъ веществъ и точныхъ симптомовъ, вызываемыхъ ими у здоровыхъ, при постановке верныхъ диагнозовъ и правильномъ назначении лекарства, то становится ясным, что быть точным въ строго научномъ смысле невозможно.
Ганеман сказал что лекарства должны быть испытываемы на здоровых, но в наши дни вполне здоровых людей нетъ.
Bcе в известной мере больны, благодаря влиянию наследственности и искусственного, не гигиеничного образа жизни въ прошлом и настоящем; все мы ежедневно подвергаемся расстраивающему влинию искусственной общественной жизни. Значительное большинство настоящего поколения страдает индивидуальными и характеристичными болезненными наклонностями. В виду этих фактовъ абсолютно точные исследования лекарств становятся невозможными, а потому всякая попытка создать научно точную фармакологию путем исключения всехъ клниничесхихъ симптомов, и сохранениемь лишъ техъ, которые были несомненно вызваны лекарствами, может окончиться только печальной неудачей.
Испытатели находящиеся в более или менее нездоровомъ состоянии, могут упустить из виду некоторые симптомы, присущие лекарству, и с другой стороны могут подметить такиe, которые собственно не принадлежат лекарству. Когда назначив больному лекарство согласно производимым им известным симптомам, у него под влияением этого лекарства исчезают и другие симптомы, то мы имеем основание предположить, что и эти симптомы присущи данному средству. Когда же подобные факты наблюдаются повторно различными врачами, то такие симптомы становятся не менее ценными чемъ те, которые первоначально были наблюдаемы при испытаниях на здоровыхъ. Согласно моему опыту самыми важными являются именно эти так называемые «клинические симптомы», и исключение их из лекарствоведения послужит к ущербу для самого дела, для врача и пациента.
Въ последнее время много говорят и пишут против значения клиничесхих доказательств. Утверждают что клинические наблюдения ненадежны, что невозможно решить, поправился ли больной вследствие лекарства, или же исцелила природа. Безъ сомнения, это в значительной мере справедливо относительно острыхъ и такъ называемыхъ само-ограниченныхъ болезней. Так, напримеръ, никто не может сказать, вылечился ли больной от воспаления легких вследствие лекарства, так как многие оправляются без помощи лекарства. То же самое можно сказать и о других острых болезнях. Но в хронических болезнях дело другое. Когда больной прохворал целые годы, когда для излечения его были приняты всякие меры и сама природа ему не помогла, то можно смело заключить, если он быстро поправляется после дачи хорошо показанного и тщательно выбранного средства, что это средство было прямой причиной его исцеления. Такой результат является положительным клиническим доказательством, и становится на столько же ценным и достоверным, как и всякое другое доказательство.
При лечении гомеопатическое средство должно быть направлено главным образом против болезненного расположения больного. Хроническая болезнь всегда зависит от двух разрядов причин. Главная причина, съ терапевтичечкой точки зрения, это унаследованное или npиобретенное индивидуальное расположение. Другая причина возбуждающая, есть внешняя причина и присуща всем. Против первой главнымъ средством является терапия; противъ второй главные средства гигиена и санитарная наука.
Возмем, например, перемежающуюся лихорадку. Несколько человек вступают вь так называемую малярийную область; все они находятся въ совершенно одинаковых ycлoвияx: едят ту же пищу, спят в одном доме, занимаются тем же делом и подвергаются одним и тем же внешним влияниям. Один из них заболевает лихорадкой, припадки которой появляются через день, сопровождаясь сильным ознобом, жаром, страшною головною болью, обильным потом и бредом. У второго озноб возвращается на третий день, не так силен, не сопровождается таким великим жаром, и быть может без головной боли; во всех отношениях болезнь, у него является въ другом виде, и въ менее тяжкой форме. У третьего же нет ни озноба, ни жара, и он остается совершенно здоровым.
Из этого неизбежно приходится заключить, что причина, почему была такая разница в припадкахъ двух заболевших, и почему третий вовсе не заболел, состояла в том, что в первых двух были какие то особенные болезненные условия, давшие возможность внешнему возбуждающему влиянию вызвать болезненные симптомы, что это болезненное состояние было различно у двух заболевшихъ, в что оно вовсе не существовало у третьего, который остался здоровым.
Поэтому было бы нелепо лечить двух заболевших oт влияния, не вызвавшего болезни у третьего, а именно от наружной возбуждающей причины. Для удаления этой причины требуются гигиенические или санитарные меры; необходимо исправить гигиенические условия обстановки, устранить причину малярии. Но двое заболевших от этого не выздоровеют. Предрасполагающая причина существует въ них, а потому, будучи опять подвержены подобным влияниям, они вновь заболеют. Словом, они не были вылечены, и вот здесь вступает терапия; только терапевтические меры могут удалять присущие этим больным предрасполагающие причины, исправить благоприятствующую болезни почву. Затем, когда они вновь подвергнутся подобным же наружным болезнетворным влияниям, они будут в состоянии воспротивиться им, и, как и товарищ их, избегнут лихорадки.
Так, раз установившуюся кишечную горячку, или тифоид, остановить невозможно, и болезнь следует своему течению. Тяжесть болезни, при равенстве других условий, зависит от cocтояния больного, а не от силы вызвавшего ее яда. Функция лекарства въ этих случаях заключается въ том, чтобы исправить это болезненное состояние, и дать больному возможность сопротивляться наружной возбуждающей причине. Оно направлено не против зародышей, вызвавших горячку, а против болезненного расположения пациента. При этом самыми важными симптомами, показующими лекарство, являются не симптомы общие тифоиду, а особенные симптомы у больного, указывавшие на предрасполагающую причину.
Лекарство только безопасно ведет больного во время течения болезни. Точно так же как профилактическое (предохранительное) средство, оно искореняет или видоизменяет расположение к болезни, так что наружняя причина, или зародыш, уже не находит себе удобной почвы для произрастания. В некоторых случаях такое профилактическое средство достаточно, чтобы совсем предохранить от припадка болезни, в другихъ же случаях оно успевает лишь отчасти исправить предрасполагающее состояние, и потому только видоизменяет силу припадка. Таким образом целебное действие и профилактическое действие идентичны.
Чтобы яснее показать значение клинических симптомов, я приведу несколько наблюдений.
Наблюдение № 1. — Девочка на четырнадцатом году страдала жестокой хореей—пляской Св. Вита. Я застал ее в постели в безпрерывном движении, она раскидывала руки и ноги во все направления, рот у неё искривлялся и косился со стороны на сторону и она почти не была въ состоянии говорить. Мне случилось видеть только один худший случай хореи. Близкие должны были постоянно стоять с обеих сторон постели, чтобы она не нанесла себе вреда. Она не чувствовала физической боли, но находилась в сильном душевном беспокойстве.
Несколько врачей старой школы видели ее, но все они заявили, что могут только давать болеутоляющие средства и что это «с годами пройдетъ». Я уже лечил подобные случаи с успехом, и меня нисколько не страшили ни сила и жестокость симптомовъ, ни расхолаживающее мнениe других врачей. Я убежден, что растущих детей только в исключительныхъ случаяхъ нельзя излечить отъ любой болезни.
Патогномические явления хореи всегда бывают одного рода, отличаясь только степенью, следовательно, при выборе средства, мы не можем руководствоваться этими симптомами. Мы должны искать конституциональных и индивидуальных указаний; другими словами мы должны иметь въ виду больного, а не хорею, такъ какъ въ противном случае пришлось бы всегда прописывать одно и то же средство противъ этой болезни.
После долгого и тщательного исследования и после распросов окружающих, оказалось, что присущие больной, а не xopeе, симптомы были следующие: во-первыхъ, я заметил, что она тихо плакала, хотя и не ощущала боли; она даже сквовь слезы улыбнулась, когда я спросилъ ее, зачемъ она плачет и чувствует ли какую-нибудь боль; мать её сообщила мне, что задолго до наступления болезни девочка бывало плакала по видимому без всякого повода, что она была кроткого нрава и проч. Далее выяснилось, что она страдает головными болями, которые облегчаются на воздухе, потерею аппетита, отвращениемъ к мясу, особенно жирному, что у неё по утрамъ бываетъ дурной вкус во рту, что половые органы у неё хорошо развиты и проч. Месячные еще не появлялись.
Въ данном случае невозможно было игнорировать такую полную картину пулъсатиллы, хотя я прежде никогда не давал этого средства против хореи. Она была так ясно показана, что я даже решился обещать излечение, что вообще неблагоразумно.
Апреля 21-го я предписал eй две дозы пульсатиллы, больная стала быстро поправляться и теперь она здорова и только при возбуждении у неё появляются некоторые признаки нервозности. Она катается на велосипеде, и участвует в играх своих сверстниц. Я убежден, что, по установлении менструации она окончательно оправится.
Мне хочется подчеркнуть мое твердое убеждение, что когда ясно выступает группа вышепоименованных симптомов пульсатилла всегда излечит больную, какою бы болезнью она не страдала.
Наблюдение № 2. — Старушка, лет семидесяти страдала мономанией, состоявшей въ том, что она должна убить близких eй людей, или нанести им какой-либо вред. Она просила, чтобъ ее привязывали, или запирали въ комнате, так чтобы она не могла приблизиться к ним. Это продолжалось некоторое время. Никакая физическая боль не могла сравниться с теми душевными муками, которые она испытывала, опасаясь чтобы не повредить членамъ своей семьи. Родные обращалась к нескольким врачам, которые пользовали ее без успеха, и советовали поместить ее в приютъ душевно-больныхъ. Узнавъ объ излечении гомеопатией вышеописанного случая хореи родные привезли старушку ко мне. Дело казалось безнадежным: лета больной, факт, что страдания её длились уже целый год, и свойство её болезни—все это представляло серьезные препятствия к её излечению. Mне случалось видеть не мало душевно-больных, и она проявляла все их особенности, но я никогда не покидаю надежды, пока нахожу ясные показания для какого-нибудь средства.
В данном случай, в то время как я блуждал ощупью, меня прежде всего поразило заявление, что ей становилось хуже каждый день около четырех часов по полудни, и это ухудшение продолжалось до восьми часов вечера, когда она ложилась спать. Тут я должен прямо сказать, что в лекарствоведении нет болee ценного руководящего симптома для средства, чем это ожесточение «от четырех до восьми часов по полудни», показующее ликоподиум.
Пользуясь этимъ ключем, удалось развить полную картину этого средства, а именно: боль в почечной области, заметно ожесточающаяся при задержании мочи, и облегчающаяся после опорожнения мочевого пузыря; красный песок в моче; диспепсия, характеризуемая внезапным ощущением сытости после приема малейшего количества пищи, хотя вначале и ощущался голод, шумное урчание газов, особенно в левом подбрюшии.
Позвольте мне здесь сказать, в скобках, что когда эта группа симптомов бывает ясно обозначена, вы можете всегда вполне положиться на то, что Ликоподиум принесет пользу вашему пациенту.
Ликоподиум вызвал замечательное улучшение. Сначала произошла перемена в вечерних симптомах, затем во времени ожесточения и в пищеварительных симптомах, и наконец душевное состояние сделалось совершенно нормальным. Я впервые увидел ее 16-го мая и дал ей два порошка ликоподиума. Июля 28-го я отпустил ее здоровою, и сь того времени не получал oт неё прямых известий. За время сь 16-го мая по 28-ое июля она получила также одну дозу гельземина в две дозы калькареи карбоники—первое средство от поноса, возбужденного душевным возбуждением, а второе потому, что она страшилась выходить или показываться людям, так как они могли счесть ее помешанною.
Наблюдение № 3.—Девица лет тридцати, страдала острым приступом эмфиземы осложненной, как мне казалось, бронхиальной астмой. Это был третий сильный припадок. Я был призван на консультацию 10-го августа, и нашел больную задыхающеюся, цианотичной, неспособной лежать и сь чрезвычайно безпокойнымъ и тревожным выражениемъ лица. Дыхание у неё было громкое, с ясно выраженным характеристичным затрудненнымъ выдыхающим звукомь. При аускулътации выслушивались всякого рода хрипы и свисты в верхнихъ двухъ третях груди с обоих сторон. Характеристичными симптомами были: сильное беспокойство, крайняя слабость, очень обильный холодный пот и бледный цвет кожи. Все симптомы ухудшались между 12-ю с половиною и двумя часами ночи, въ особенности кашель; при побуждении на кашель должна немедленно привстать, такъ какъ въ противномъ случае ей казалось, что она задохнется, сильнейшая жажда, но холодная вода, которую она требовала, ложилась холодною тяжестью в желудке, за раз могла принять только глотокъ воды; чувствительность къ холоду, въ особенности между лопатками и вь затылке и больная требовала, чтобы эти части прикрывали.
Невозможно было себе представить более яркой картины арсеникум, и я положительно утверждаю, что когда бывает ясно выражена вышеописанная группа симптомовъ, то арсеникум непременно поможет вашему больному, будь у него холера, поносъ, астма, эмфизема, или какая-либо другая болезнь.
Врачъ, пользовавший больную, xopoший гомеопать, давал ей меркурий, тартар-эметикус и ипекакуану, порознь и согласно показаниям для этихъ средств, но безъ удовлетворительныхъ результатовъ. Я увиделъ ее около четырехъ часовъ пополудни 10-го августа. Мы остановились на арсеникум, и дали две дозы—одну немедленно, другую поздно вечеромъ. Результат быль очень удовлетворительный; менее чемъ черезъ час наступило облегчение и больная спала хорошо большую часть ночи. Улучшение продолжалось, исключая двух легкихъ приступов вследсвие простуды. Теперь она может ходить по лестнице, выезжает каждый день и далеко не такъ подвержена простудам.
Исследование стетоскопом, произведенное 23-го сентября обнаружило, что все правое легкое и три четверти левого находятся въ нормальном состоянии, верхняя четверть левого легкого показывала несомненные признаки эмфиземы.
Кажется всякий здравомыслящий человек, знакомый съ действием лекарствъ, согласится, что въ каждомъ из этих трехъ случаевъ причиною излечения было данное лекарство. Относительно наблюдений №№ 1 и 2 не может быть никакого сомнения. Нет ни малейшего повода предполагать, что въ этихъ случаях излечила одна целебная сила природы, безъ помощи лекарства, тогда как съ точки зрения научной терапевтики можно было с уверенностью ожидать благоприятных результатовъ. В третьемъ случае, еще пожалуй можеть быть некоторое сомнение въ умахъ техъ, которые не видели больной и быстрого действия явно показанного средства, но для меня и для моего коллеги, равно как и для всехъ окружающихъ, и въ этомъ случае не было ни малейшаго сомнения.
Въ виду всего этого я утверждаю, что клинические симптомы имеютъ не меньшее значение, чемъ симптомы, получаемые при испытанияхъ на здоровыхъ, и потому всякая фармакология, опускающая ихъ, теряетъ очень много.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Значение клинических симптомов

#2 Сообщение Александр Коток » 22 июл 2012, 19:37

Логик писал(а): Въ виду всего этого я утверждаю, что клинические симптомы имеютъ не меньшее значение, чемъ симптомы, получаемые при испытанияхъ на здоровыхъ, и потому всякая фармакология, опускающая ихъ, теряетъ очень много.
Справедливости ради следует отметить, что Ганеман и Геринг держались противоположного мнения, а именно: прувинги намного важнее, чем полученные в клинике симптомы, и назначение следует основывать на прувингах.

С Вашей стороны, Логик, было бы очень любезно не просто копипастить статьи, а хотя бы приводить их в читабельный и привычный для наших дней вид.
Благостью лихость не изоймешь

Святой
Старожил форума
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 17:31
Откуда: из всемирного заговора

Re: Значение клинических симптомов

#3 Сообщение Святой » 22 июл 2012, 21:13

Александр Коток писал(а):
Логик писал(а): Въ виду всего этого я утверждаю, что клинические симптомы имеютъ не меньшее значение, чемъ симптомы, получаемые при испытанияхъ на здоровыхъ, и потому всякая фармакология, опускающая ихъ, теряетъ очень много.
Справедливости ради следует отметить, что Ганеман и Геринг держались противоположного мнения, а именно: прувинги намного важнее, чем полученные в клинике симптомы, и назначение следует основывать на прувингах.

С Вашей стороны, Логик, было бы очень любезно не просто копипастить статьи, а хотя бы приводить их в читабельный и привычный для наших дней вид.
Да ладно вам, Александр. Эдакий налет старины, можно сказать, звучит изысканнее и дороже. По ощущениям--как грамотно написанная статья после газетной безграмотности (схожее чувство было после прочтения в местной газете сочинения золотой медалистки--остров такой кайфовой грамотности среди сплошных опечаток, ошибок и прочего позора).
Классика, хорошее вино (а в Израиле его научились делать) и т. д. :D
Врач--полено с дипломом;
Доктор--пишет научные труды, двигая медицину;
Лекарь--ходит по больным и исцеляет их...
Второй с третьим обычно большие друзья. :)

Чёрная Рысь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 21:41

Re: Значение клинических симптомов

#4 Сообщение Чёрная Рысь » 24 июл 2012, 10:51

Логик, спасибо, мне понравилась эта статья.

В том числе за слова:
Я убежден, что растущих детей только в исключительныхъ случаяхъ нельзя излечить отъ любой болезни.
Очень, очень хорошие слова для мамочек :) .
И за эти старинные яти :) . Какая-то трвердость, уверенность, что такое вот.
И за, как доктор описывает, ЧТО именно привлекло его внимание.

Что касается слов Святого о:
Эдакий налет старины, можно сказать, звучит изысканнее и дороже. По ощущениям--как грамотно написанная статья после газетной безграмотности (схожее чувство было после прочтения в местной газете сочинения золотой медалистки--остров такой кайфовой грамотности среди сплошных опечаток, ошибок и прочего позора).
Вот какая ерунда получается со мной лично, Святой:
Общаясь на сайтах, хороших, гомеопатических, в общем, где интересно мне, я замечаю за собой следующее - пишу, вроде нажимаю на клавиатуре все буквы верно, и у меня медаль и красный диплом :), и терпеть не могла раньше непоставленных запятых, а смотрю на своё сообщение - а там: опечатки, плохо читабельное и прочее. Понимаете, неприятно смотреть то на ошибки.
Может попробовать хоть клавиатурк вначале поменять - вот оставила слово, где ошиблась. Смотрите. Нажала "к" вместо "у". Это меня беспокоит. Это что признак какой-то болезни, и мне уже год как надо к гомеопату? :?: :)

Что скажете, друзья? :?:

И наконец,
Александр Коток, здесь на сайте столько интересного!!! Я прямо таки в предвкушении осени, зимы, когда будет больше времени почитать, и особенно из истории гомеопатии. Спасибо большое Вам.

Ещё сразу, Александр, мне так понравилось Ваше описание, кажется, приключений гомеопатов в Индии - :) :) :) , я когда-то прочитала, до сих пор приятное впечатление. И не знаю даже в каком месте сайта :oops: (он такой большой :!: ) .

Всем самого доброго дня желаю :) .

И всё-таки, опечатки - какой это симптом? :D :D Что с ними делать то, с некрасивыми такими, вот такими нехорошими? - это я поругалась на них.
Есть ли глс от опечаток? :)

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Значение клинических симптомов

#5 Сообщение Александр Коток » 24 июл 2012, 11:46

Чёрная Рысь писал(а): Ещё сразу, Александр, мне так понравилось Ваше описание, кажется, приключений гомеопатов в Индии - :) :) :) , я когда-то прочитала, до сих пор приятное впечатление. И не знаю даже в каком месте сайта :oops: (он такой большой :!: )
Нет, описания не мои. :D Если приключения и на сайте, то в Африке http://www.homeoint.ru/homeopathy/essence/africa.htm Если речь идет об Индии, то это на форуме http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 0%B8%D0%BD
Чёрная Рысь писал(а):И всё-таки, опечатки - какой это симптом? :D :D Что с ними делать то, с некрасивыми такими, вот такими нехорошими? - это я поругалась на них. Есть ли глс от опечаток? :)
Cara ©1997 Miccant Ltd
Combined Synthesis - Mentals
MISTAKES, WRITING, IN, OMITTING LETTERS (18)
1 adam, 1 choc, 1 colch, 1 erig, 2 hyper, 1 kali-br, 2 lac-c, 2 lyc, 1 meli, 2 nux-m, 1 nux-v, 1 onos, 1 op, 1 puls, 1 stram, 2 thuj, 1 zinc, 3 HYDROG

Combined Synthesis - Mentals
MISTAKES, WRITING, IN, WRONG LETTERS, FIGURES (4)
1 am-c, 1 gali, 1 hydrog, 1 neon

К собственно топику. Как пополняется гомеопатическая фармакология? Источников несколько.

1. Прувинги (испытания средств на здоровых добровольцах)
2. Истории отравлений человека и животных
3. Данные экспериментов на животных
4. Клинические симптомы

Как я уже писал выше, Ганеман, а вслед за ним Геринг, обращали внимание, что главным и самым надежным источником являются прувинги. Автор статьи пишет, что "в наши дни вполне здоровых людей нет", но это верно для любого времени. Сам Ганеман не был образцом богатырского здоровья, равно как и члены его семьи и студенты, которые принимали участие в ранних прувингах. Однако все они не страдали от хронических болезней, требовавших постоянного лечения, и этого было вполне достаточно, чтобы принять участие в прувингах и выдать надежные симптомы. Клинические симптомы грамотный гомеопат не игнорирует, но равнять их по важности с прувингами было бы ошибкой.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Значение клинических симптомов

#6 Сообщение Wiktor » 24 июл 2012, 11:49

Дело в том, что нам нужны все и всяческие пути выбора верного лекарства: простой similia, простого симптоматического simillimum, и наиболее продвинутого и сложного — патологического simillimum. И я заявляю, что мы все время будем оставаться на стезях гомеопатии — всеобъемлющей, передовой, питаемой наукой, питающей науку и покоряющей мир.
Дж. Комптон Бернетт,
86 Уимпоул стрит, Кавендиш Сквер, Лондон.
Пасха, 1893 г.

http://www.homeoint.ru/homeopathy/essen ... rs1.htm#Q1

Чёрная Рысь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 21:41

Re: Значение клинических симптомов

#7 Сообщение Чёрная Рысь » 25 июл 2012, 19:11

Первое - благодарности и Алесандру Котоку, и автору "Африки" - у меня в ответ есть сразу пара песен и, возможно, один стих, только это потом :) , так как меня сильно увлеклала статья и появились вопросы по топику.

Александр, спасибо Вам за тонкое внимание ко мне лично. Я облизывающе :) уже смотрю на списки глс, но при этом всё-таки уточню, ибоя я профан, но, поймите, мне же есть это :) :) .
В обычном письме шариковой ручкой я никаких ошибок, опечаток, пропуска букв не наблюдаю за собой. Именно при механическом наборе на клавиатуре.
Видите, :) как я упираюсь таки, хочу свалить всё на клавиатуру. :) :)

Почему возник вопрос уточнения? Потому что Вы привели ещё и английские слова и я не увидела там что-то связанное с копьютером. Извините за смелость задать Вам вопрос, но вдруг я не точно описала свою жалобу, а мне то есть эти глс :) :) .
MISTAKES, WRITING, IN, OMITTING LETTERS (18)

MISTAKES, WRITING, IN, WRONG LETTERS, FIGURES (4)

Потом Александр Вы обратили моё внимание на другого рода "пищу" :), для моего ума которая , а я мало понимаю слова "прувинг", "клинические симптомы".

Чтобы понять, я решила: "Переведу слово "прувинг" на предположительно :oops: :?: родной английский и задала в интернете поиск. Не нашла сразу. Решила вникуть в русский смысл "прувинга", подвернулась статья с чужого сайта, которая вызвала моё возмущение и интерес в то же время (ниже приведу). Я увидела в ней и слова "прувинг", и в тоже время наезд на Материю Медику.

Увидела Арсеникум и там, и в этой статье, и были неоднократные случаи назначения моей старшей дочери по "острякам", поэтому я прекрасно знакома с таким симптомом как ночное просыпание около 1-30 ночи, и (или) ухудшением, скажем, в это время.

В общем, у меня есть вопросы, а как я до них добралась, я описала.

Мне интересно, я без критики ко всем, просто хочется вникнуть в смысл слов "прувинг", "клинические симптомы", чтобы просто понять вас, интересные мне люди :) .

Прошу помощи гомепатов в исправлении моих ошибок в понимании, и ответах на вопросы, кто захочет повозиться со мной, с профаном в гомеопатии (только парочку или 3 :?: лекции прослушала я - вот моё образование. И конечно же, описание "острых" случаев на другом сайте, где мне оказвают помощь - это я тоже считаю своим образованием :) ).

Ниже приведу статью, которая меня задела. Она тоже переводная, какой-то журнал, только гомеопат нашего столетия.

Потом вопросы.
Доверяю Модератору, если не там вдруг и не то написала.

С уважением ко всем авторам, желанием понять, и в предвкушении интереснейшего путешествия по миру гомеопатии, чего то захватывающего :) :) ...

Чёрная Рысь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 21:41

Re: Значение клинических симптомов

#8 Сообщение Чёрная Рысь » 25 июл 2012, 19:31

Привожу статью, которая мне не понравилась тем, что автор пишет о Материи Медике, что её не нужно читать, точнее я так поняла :) .
Источник я указала.
Информационный Канал Subscribe.Ru

ИНТЕРЕСНО О ГОМЕОПАТИИ

Выпуск №52
http://krasnhom.kubtelecom.ru

Уважаемые подписчики! С содержанием предыдущих выпусков рассылки Вы всегда также можете ознакомится на нашем сайте http://krasnhom.kubtelecom.ru в разделе "статьи".

Сегодня в выпуске:


Вопросы гомеопатической мысли
Симптомы как произвольные явления

Карл Робинсон, доктор медицины

(Журнал "Homeopathy Today" Национального Центра Гомеопатии США, декабрь, 2001, выпуск 21, №11, стр. 28-29)

Прувинг - произвольное явление. Различные вещества производят различные симптомы у здоровых людей. Эти симптомы не являются целиком выборочными. Но они произвольны, то есть, капризны и возникают без определенной причины. Здесь нет определенной формы. Здесь нет смысла. Нет сущности. Есть только симптомы. В этом смысле, гомеопатия ясна.

Отличительной характеристикой человеческого разума является то, что он в достаточно принудительной манере сортирует все входящие ощущения и дает им наименования. Таким образом, что-то очень теплое называется "горячим", сильные неприятные ощущения именуются "болью", объекты, попадающие в поле зрения сетчатки глаза, преобразуются в узнаваемые формы и очертания, им даются наименования и они распределяются по категориям. Вот чем занимается разум/мозг: он принимает сенсорные ощущения и классифицирует их словами или фразами, а затем обрабатывает их. Обработка называется функцией памяти.

Таково свойство разума, которое делает внешний мир узнаваемым и понятным. Разум постоянно фильтрует сенсорные впечатления и дает им наименования. Поэтому при прувинге участники принимают препарат и начинают замечать различные сенсорные данные, которые они точно или ошибочно приписывают препарату, а затем по-разному именуют эти данные, называя их чувствами, мыслями и ощущениями. Пригодным для использования эти данные делает тот факт, что одни и те же ощущения, мысли и чувства испытывает не один участник, а несколько. Поэтому если гомеопатически произведенная субстанция вызывает у двух или более участников прувинга озноб, или волнение, что они остаются наедине, эти симптомы считаются более характерными для этого вещества, чем если бы о них докладывал только один испытуемый. Ясно, что если в прувинге с участием двадцати человек ни у одного из них не обнаружились схожие симптомы, будет трудно узнать, как использовать подобный прувинг. Чтобы прувинг считался полезным, важна репликация симптомов.

Я не хочу сказать, что одиночный симптом у одного из испытуемых является бесполезным. Это не так. Но он не является характерным для препарата как симптом, докладываемый несколькими или многими участниками прувинга.

Нет "смысла"

Я бы поспорил с утверждением, что в прувинге нет "смысла". Просто это что-то, что происходит. Люди принимают гомеопатически произведенные вещества и замечают какие-либо изменения в ощущениях, чувствах и процессе мышления. Определенного смысла здесь нет. Если достаточное количество участников прувинга испытывают один и тот же симптом, мы восклицаем: "Ага! Шаблон!" Разум любит шаблоны. Они полезны. Как я уже говорил, без повторения симптомов у нас возникли бы трудности с использованием прувинга для лечения больных.

Тогда как же это выходит, что многие прославленные гомеопаты (те, кто пишут книги и преподают) любят рассуждать по поводу действия различных препаратов? Некоторые даже говорят, что в Пульсатилле особенно нуждаются молодые блондинки! Какой чрезвычайно ограниченный взгляд на медицину, когда существуют сотни и тысячи симптомов!

Я помню, как несколько лет назад я услышал слова Джорджа Лукаса о Платине, когда он говорил, что она (не он) была вызывающе одета, часто носила темные очки и прошла в кабинет весьма сексуальной походкой. Я не сомневаюсь, что он видел подобных людей, которым подходила Платина, и я уверен, что он не имел в виду ограничивать использование Платины только для такого типа людей, но несколько лет кто-то из нас действительно ждал ее появления.

Старые гомеопаты пишут о Натриуме муриатикуме, что он лечит перемежающуюся лихорадку или малярию. Современные гомеопаты редко предписывают этот препарат, если пациент не рассказывает о большом горе или разочарованиях в любви.

Однажды было сказано, что к "типу Сульфура" относятся растрепанные и грязные люди. Так как таких людей теперь можно увидеть сейчас очень редко, разве что среди уличных бродяг, современные гомеопаты вынуждены были изменить данную концепцию того, как выглядят "люди Сульфура" в наше время водопроводов и ежедневного приема душа. Так почему же гомеопаты продолжают о них упоминать? Было время (я тогда только начал изучать гомеопатию), когда все "люди Сульфур" фактически считались теплолюбивыми. К счастью, эта дезинформация прекратила свое существование где-то 1980-х гг. Теперь большинство гомеопатов знают, что половина "людей Сульфура" "теплолюбивые", а половина - любят холод.

Нукс вомика предписывалась раздражительным бизнесменам, которые много работали и много пили. Стиль трудоголика часто создавал образ Нукс вомика, но это ни в коем случае не говорит о том, что данный препарат является конституциональным препаратом данного типа людей.

Теперь эти и многие другие точки зрения из Материй Медика нуждаются в корректировке. Я предлагаю метод, который будет действительно полезным. Перестаньте читать и учить Материи Медика, пытаясь собрать по кусочкам "картину" препарата. Просто используйте симптомы прувинга и Реперториума. Это должно помочь.

Как насчет Доктрины Подписей? Чушь. Полнейшая галиматья. А "сущность" препарата? Мне кажется, это зависит от того, кого вы читаете. Препараты не "имеют" сущности. Препараты "производят" симптомы. Вот все, что они делают. Это происходит не выборочно, но произвольно. Групповой анализ? Разминка для ума.

Случай Арсеникума альбума

Следующий случай Арсеникума альбума иллюстрирует мою точку зрения.

В январе 2001 г. я поехал в Рейнозу, Мексика, где около месяца занимался клиникой. Женщина сорока лет испытывала боли в желудке более десяти дней и запланировала встречу со мной на следующий день. Случилось так, что я был рядом в доме ее сестры на ужине, когда она позвонила мне и сказала, что ее боли усилились. Я пришел к ней и обнаружил ее дрожащей и испытывающей сильные боли. Она была не в состоянии описать боль, кроме того, что она была очень сильной. У нее был озноб. Боль часто будила ее по ночам в течение последней недели. Я спросил ее, не было ли у нее в последнее время каких-либо трудностей, и она сказала да, у нее был стресс на работе. Она работала менеджером в парикмахерском салоне и упомянула, что ее работники отказались работать. Очевидно, они работали за комиссионные и были неудовлетворенны, что оказало на нее стрессовое воздействие. Она не особенно много распространялась о ее проблемах с работой либо из-за болей, либо сама по природе была скрытной.

Так как она страдала от озноба, я накрыл ее одеялом и поехал домой, чтобы иметь доступ к компьютеру и моим препаратам. Когда я вернулся, она перешла в дом сестры, и ей стало хуже. Она лежала в кровати накрытая и все еще дрожала. Она плакала от боли.

Температура: 400 С (1040 по Фаренгейту).

Пульс: 150 (иногда выше) и регулярный.

Дыхание: 40 раз в минуту.

При осмотре обнаружились звуки из кишечника, при прощупывании не было обнаружено затвердений, живот был мягкий.

Она стонала от боли. Часто ворочалась на кровати от боли. При высокой температуре отсутствовало повышенное потоотделение.

Меня поразила интенсивность боли. Используя боль в качестве "зацепки", я просмотрел следующие рубрики:

Лихорадка, жар; боль, от

Озноб, боль; с

Дыхание, учащенное; озноб во время

Разум, плач; потливость; отсутствует

Любопытным фактом этого случая с Арсеникумом альбумом является то, что здесь не было каких либо ключевых или характерных симптомов Арсеникума, с которыми мы знакомы, то есть, она не была слишком беспокойна или встревожена; у нее не было страха смерти и жажды. Однако я не сомневался в назначении препарата и оставил ее спустя полтора часа, уверенный в том, что ее температура будет постепенно приходить в норму, а боль отойдет. К утру она чувствовала себя немного ослабевшей, но в остальном - вполне нормально. Как я мог иметь такую уверенность, когда все хорошо известные симптомы Арсеникума отсутствовали? Потому что у нее были другие симптомы, которые я посчитал специфичными для ее случая, также характерные для Арсеникума. Если бы у меня было предвзятое мнение о том, как должны выглядеть пациенты типа Арсеникума, я не мог бы назначить этот препарат.

Сотни симптомов

А теперь давайте попытаемся кое-что понять. При подтверждении Арсеникума было выявлено множество других симптомов, несколько сотен. Это можно проверить, посмотрев в "Энциклопедию Материи Медики" Аллена. Затем появляется гомеопат с "даром" распознавать все эти несовместимые симптомы и он вместе с другими решает, что типичный пациент Арсеникума беспокоен и взволнован, очень подозрителен, испытывает страх смерти, постоянно чувствует жажду и ему становится хуже около 1-2-х часов ночи. Вот так! Была создана Материя Медика Арсеникума альбума. Когда эти симптомы присутствовали, Арсеникум часто помогал. Что же может быть лучше? Ничего, кроме того, что существует сотни других симптомов при прувинге Арсеникума, которые, по-видимому, также действительны и не внесены в Материи Медики. Итак, что же делать бедному студенту гомеопатии, когда его учат, что Арсеникум представляет собой то-то и то-то? Я скажу вам что - пропустить множество случаев Арсеникума.

Берегитесь назначать, основываясь только на ментальных симптомах. Подробное рассмотрение секции "Разум" современного Реперториума покажет удивительное совпадение. Злость, страх, страдание и печаль присутствует практически у всех препаратов. Альфонс Гойкенс, один из лучших гомеопатов в Европе, если не в мире, однажды сказал: "Я никогда не назначаю препараты, основываясь на ментальных симптомах".*

Занимайтесь вашим пациентом, обращайте внимание на целостность симптомов, делая особенный акцент на странные, редкие и специфические симптомы - характеристики данного случая, которые Ганеманн обсуждает в параграфе 153 "Органона".

*Гойкенс, Альфонс, Гомеопатическая практика, том 3, (VZW Centrum Voor Homoeopathic, 1991), стр. 193.


Copyright © Krasnodar Regional Homoeopathic Center 2002

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Значение клинических симптомов

#9 Сообщение Александр Коток » 25 июл 2012, 19:41

Купите хорошие книги по основам гомеопатии и изучите их досконально. Хоть эти три http://www.homeobooks.ru/catalog/books/ ... patii.html Само собой, много материалов на сайте. Есть лекции Бразоля для начинающих, например. Там получите ответы на большинство своих вопросов.

Статьи Краснодарского гомеопатического центра читать невозможно. Похоже, там их переводят методом "копировать - вставить в электронный переводчик - выложить на сайте".
Благостью лихость не изоймешь

Чёрная Рысь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 21:41

Re: Значение клинических симптомов

#10 Сообщение Чёрная Рысь » 28 июл 2012, 08:57

Александр Коток писал:
Купите хорошие книги по основам гомеопатии и изучите их досконально. Хоть эти три http://www.homeobooks.ru/catalog/books/ ... patii.html Само собой, много материалов на сайте. Есть лекции Бразоля для начинающих, например. Там получите ответы на большинство своих вопросов.
Спасибо, да, я почитала на данном сайте, и даже оригинал написания здесь же нашла, и мне пока :) достаточно и без Бразоля :) . Хотя, если честно, я уже попалась и теперь - "русские не сдаются" :) :) .

Кроме того, хотела пошутить, что лень-матушка даже смотреть, что за книги Вы порекомендовали, думаю, ну, зачем мне мне знать, что такое "прувинг"?. Посмотрела -ОООО! :) Мне понравились уже названия. Откуда, Вы, Александр, так вот поняли, что мой Дух крайне интересуется Духом гомеопатии? :) и философией вообще? :)
Спасибо за рекомендацию. Вот выпью гомеопатию от лени, заработаю денег и куплю себе то, что понравилось, осилю :) и вот тогда-то точно будет ясно, насколько весомой для меня оказалась эта статья, т.е. её значение для меня. :)

Кстати, о лени. А есть ли глс от этого? :oops:

Чёрная Рысь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 21:41

Re: Значение клинических симптомов

#11 Сообщение Чёрная Рысь » 17 авг 2012, 02:29

Друзья!

Перечитывая статью "Значение клинических симптомов", я пришла к выводу, что старинный автор описывает тот же подход, что и современный автор с краснодарского сайта: главное ударение было сделано на симптомы, присущие только пациенту, независомо от названия болезни.

Я так поняла, что это называется прувингом, точнее одно из смыслов этого слова, как произвольный набор индивидуальных симптомов? :oops: Это верно?

Только старинный автор использовал слова "клинические симптомы" как случаи из клиники гомеопата, и глс называет лекарством.
Но как-будто методика взятия в обеих статьях одинакова, так ведь? :oops:

Буду благодарна, если кто-нибудь из гомеопатов ответи на мои вопросы.

А вникая в разъяснения Ваши, Александр Коток, про клинические симптомы, я подумала, что это симптомы, например, там хореи, там ринита - то есть симптомы болезни вообще. И потому они стоят 4 пунктом, так как мало индивидуальности. Я предположила правильно? :oops:

Мне интересно :oops: , и никак не выходит из головы эта статья :).

Чёрная Рысь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 21:41

Re: Значение клинических симптомов

#12 Сообщение Чёрная Рысь » 14 сен 2012, 08:44

Давно хочется извиниться, что так запутала и смешала многое в нескольких своих вопросах.

Я приношу свои извинения всем.

И Александру Котоку ещё и за свой неуместный юмор о том, что мне надо выпить глс от лени. :oops:
Извините, пожалуйста.

Я прочитала статью, на которую ссылался Wiktor, так как очень понравились слова о победе гомеопатии.
Обрыдалась, потому что мама умерла от рака 2 года назад и тогда гомеопатия не смогла помочь, но дело не в самой гомеопатии, а во многом другом, поздно обратились или нет, как общалась мама с гомеопатом, что пила - всё это осталось тайной для меня.
При этом я глубоко верю, что гомеопатия побеждает, независимо от названия болезни, а от других факторов.
Вначале, я статью открыла, увидела слово "рак" и шарахнулась как от огня. Потом таки смогла прочитать, и считаю это своей маленькой победой. Спасибо, Wiktor/

Хотела бы задать вопрос уважаемому (мой) Логик(у) - а чем Вам понравилась или не понравилась статья "Значение клинических симптомов"? Было было очень интересно услышать Ваш отзыв тоже.

Альтаир

Re: Значение клинических симптомов

#13 Сообщение Альтаир » 14 сен 2012, 13:54

Чёрная Рысь писал(а):Александр, спасибо Вам за тонкое внимание ко мне лично. Я облизывающе уже смотрю на списки глс, но при этом всё-таки уточню, ибоя я профан, но, поймите, мне же есть это .
В обычном письме шариковой ручкой я никаких ошибок, опечаток, пропуска букв не наблюдаю за собой. Именно при механическом наборе на клавиатуре.
Видите, как я упираюсь таки, хочу свалить всё на клавиатуру.

Почему возник вопрос уточнения? Потому что Вы привели ещё и английские слова и я не увидела там что-то связанное с копьютером. Извините за смелость задать Вам вопрос, но вдруг я не точно описала свою жалобу, а мне то есть эти глс .
Попробуйте понаблюдать за собой, как Вы печатаете...может пальцы, руки дрожат, может торопитесь, может определенное состояние сознания... тогда можно будет и рубрику подбирать. Не всегда рубрика видна - в лоб.

Кстати, а всегда ли, проводящие прувинг точно оценивают подобные симптомы, то же еще тот вопросец...
Вот выпью гомеопатию от лени
А Вы уверены, что не путаете лень с, например, усталостью или еще с чем?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость