Где учат гомеопатии

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Ответить
Сообщение
Автор
Sub

Где учат гомеопатии

#1 Сообщение Sub » 21 май 2004, 16:18

Где в России (в Москве) можно профессионально научиться гомеопатии? Считаете ли Вы обязательным предварительное наличие традиционного медицинского образования?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#2 Сообщение Александр Коток » 22 май 2004, 13:53

Профессионально - нигде. Профессионалом в гомеопатии становятся после многих лет обучения и усовершенствования на разных курсах и долгой практики. Начальные курсы (около 215 часов, если я не ошибаюсь) проводятся разными имеющими на то разрешение гомеопатическими организациями. В Москве можете записаться на курсы ОЛЛО. По имеющимся у меня сведениям, они дают более или менее приемлемый начальный уровень. Как огня бегите курсов, где преподают "современную" гомеопатию (комплексные лекарства, Фолль и иже с ними). Традиционное медицинское образование необходимо, но, конечно, в меньшем объёме - нынеешнее медицинское образование на 50-60% представляет собой обычный мусор, не имеющий никакого отношения к последующей медицинской практике. Необходимо изучение анатомии, физиологии, патофизиологии и патанатомии. В зарубежных гомеопатических колледжах последние два объеденены под названием "патология".
Благостью лихость не изоймешь

sub

#3 Сообщение sub » 02 июн 2004, 12:55

Да, это непросто. А в Москве можно где-то выучить анатомию и физиологию, не тратя 6 лет в мединституте?
В этой связи возникает вопрос: как вы относитесь к домашним гомеопатическим аптечкам? Под силу ли обывателю грамотно применять гомеопрепараты в случае простуды, гриппа, отравления, аллергических реакций или даже по этим поводам (не хронические заболевания) необходимо обращаться к профессиональному гомеопату?
Многие летом выезжают за город и до отъезда маниакально скупают в аптеках средства первой помощи (аспиринчик, леденцы "от горла", ср-ва от насморка, от отравлений и т.п. - в общем, на все случаи жизни). Можно ли порекомендовать нечто подобное, но гомеопатическое?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#4 Сообщение Александр Коток » 04 июн 2004, 13:11

По поводу Москвы - спрашивайте лучше москвичей. Я не очень представляю рамки, в которых можно было бы учить эти дисциплины вне медицины. А сами не хотите попытаться разобраться?

Литературы о гомеопатических аптечках - море. Есть и на русском. Вот книга, которую рекомендовал завсегдатай нашего форума Eug (сам я эту книгу не видел) http://www.ozon.ru/context/detail/name/ ... d/1077747/
Благостью лихость не изоймешь

Eug
Старожил форума
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 11:41

#5 Сообщение Eug » 04 июн 2004, 14:14

Я рекомендую эту книгу с оговоркой - использовать только разделы первой помощи, остальные разделы также полезны, но должны применяться с осторожностью.
Во всех разделах частота приема завышена, но при острых ситуациях это не очень критично.

sub

где учиться

#6 Сообщение sub » 25 окт 2004, 16:21

хочу разобраться самостоятельно, даже очень хочу, но ведь о том и спрашиваю - необходимо ли поступать в мединститут и трубить там 6 лет, занимаясь всякой чушью, включая физику (мед. оборудование), сангигиену и пр.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#7 Сообщение Александр Коток » 25 окт 2004, 16:38

Если Вы хотите разобраться чтобы практиковать гомеопатию "для дома, для семьи", то просто купите учебники анатомии, физиологии, патофизиологии и патанатомии. Лучше даже не для медвузов, а для медучилищ. Основы даются там нормально, а всякие тонкости Вам не нужны. Если же хотите практиковать гомеопатию в СНГ профессионально, то без медвуза не обойтись. Меня очень интересует вопрос, признаются ли дипломы индийских гомеопатических колледжей в РФ. Если ответ утвердительный и у Вас есть такая возможность, то отправляйтесь изучать гомеопатию в Индию. Там трубить немного меньше - 4.5 года теории +1 год практики.
Благостью лихость не изоймешь

sub

а дальше...

#8 Сообщение sub » 26 окт 2004, 22:42

да, для дома, для семьи. Хорошо, понятно, буду штудировать вышеперечисленное.
А потом? Что по собственно гомеопатии? Лекции Кента читаю. А Матрия Медика - какая именно? Учить наизусть? (не вижу другого способа - ведь лечение по симптомам противоречит самой сути гомеопатии, значит, репертории - отметаем?)

Аватара пользователя
Israel Datskovsky
гомеопат-консультант
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:52
Откуда: Бейт Шемеш, Страна Израиля

#9 Сообщение Israel Datskovsky » 27 окт 2004, 13:26

Репертории не отметаем, а ставим умение ими пользоваться на первое место, которое они делят со знанием ключевых симптомов основных лекарств (полные списки симптомов из Материи Медики влазят в уж очень редкие головы).
У Вас произошла путанница - гомеопатия лечит именно по симптомам ("Болезнь, не проявляющаяся симптомами не может быть вылечена"), но по ВСЕЙ совокупности симптомов - психических, ментальных, и соматических (телесных), даже учитываются ощущения и фантазии (есть целый справочник лекарств, соответствующих ощущениям "как будто"). Гомеопатия НЕ лечит ОТДЕЛЬНО ВЗЯТЫЙ симптом. Я не могу прописать лекарство от боли в животе. Но эта боль (ее характер, место, особенности, модальности) войдет в список симптомов, по которым я ПО РЕПЕРТОРИЮ буду подбирать лекарство, а выбранное (как правило, 1-3 средства) проверю по МАтерии Медике.
Одним из наиболее трудных пунктов составления списка симптомов для реперторизации является требование в первую очередь отбирать симптомы редкие, необычные, странные. Этому нужно долго учиться под руководством Учителя. Иначе всегда при реперторизации по общим симптомам будут выходить 4-6 полихрестов.
С уважением, Исраэль Дацковский

vurdoluck

#10 Сообщение vurdoluck » 03 мар 2005, 16:48

Посмотрите здесь, может быть Вас заинтересует, Sub http://www.ollo.su/news/kurs.html

Sveta
Старожил форума
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 16 окт 2004, 16:38
Откуда: Msk, Rus

#11 Сообщение Sveta » 03 мар 2005, 17:43

Кто из гомеопатов был на таких курсах? Расскажите, пожалуйста, ваши отзывы. Судя по представленной по ссылке программе курсов - все это можно изучить дома по книжкам. А вот case studies - это да! Это, безусловно, самое интересное и очень важное занятие. И все-таки стоит ли изучать на курсах теорию, тратить время, слушая перессказ того, что стоит на книжной полке дома?

Викулов А. О.

#12 Сообщение Викулов А. О. » 03 мар 2005, 20:57

В принципе, конечно же, оптимально учиться из-за спины опытного мастера.
Мне повезло - так уж случилось, что почти месяц сидел на приемах Л.Е. Лурье. Хоть и ругают ее, но приемы - класс. Кажется она ни чего не дулает, но пациент вдруг начинает рассказывать о себе... Такое рассказывает! И поначалу у меня было впечатление, что пациентов кто-то специально готовит, что и как нужно рассказывать. Не-а. Не готовят. Но она так четко входит в рапорт, так тонко поддерживает это состояние доверительности. После ее курса у меня было горячее желание сходить на курсы актерского мастерства - просто потому, что она на каждом приеме - разная. И впечатление такое, что она предлагает пациенту оптимальный образ врача. Доброго, сочувствующего (ведь сочувствовать можно совершенно по-разному!).
И пациенты выдают ключевые симптомы...

Можно сказать, что это единственный раз, когда я действительно УЧИЛСЯ!

А все остальное - это книги, совместные приемы с коллегами.
Курсы - чаще всего только для получения очередной корочки.
Хотя - некоторые семинары бывают очень пользительны. Важно только четко представлять, что ты лично желаешь от данного семинара.

Но в любом случае - пройти курсы необходимо по требованию закона.

Олегович.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 6 гостей