Лихорадкофобия

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hvost
Старожил форума
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 10:33
Откуда: Москва

#46 Сообщение Hvost » 01 янв 2009, 22:12

snk писал(а):Однажды один врач скорой помощи сказал, что сбивать температуту можно максимум на 0,5-1град. Что в этом плохого? Допустим у ребенка 40, врач диагностирует ОРВИ, ребенку плоховато от температуры ( он лежит, вялый, весь дрожит как от напряжения) Я даю ему пол-дозы грудничка, а ребенку 7 лет, температура падает на градус, до 39, ребенку полегче. Что в этом плохого?
Вы прочитайте сначала все, что тут написано и рекомендованную литературу. Тогда такого вопроса у Вас не возникнет.
Две дочки и сынок!

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#47 Сообщение Di » 01 янв 2009, 22:37

температура падает на градус, до 39, ребенку полегче. Что в этом плохого?
Если совсем на пальцах, то грубо это будет выглядеть примерно так: просто так, "по умолчанию", против инфекции в организме работает неспецифический иммунитет, а специфический, то есть, против именно этой инфекции, вырабатывается только на самом пике лихорадки, причём этот пик у каждого отдельного человека в каждом отдельном заболевании будет свой, индивидуальный, который предугадать мы не можем. Сбивая температуру даже на полградуса, мы не позволяем организму выработать специфический иммунитет, и в следующий раз, встретившись с этой инфекцией, он снова будет перед ней беспомощным, это раз. Второе, организм всё равно будет пытаться "взять своё" и выполнить программу, то есть, мы снижаем температуру, организм снова её поднимает, мы снижаем, он поднимает - таким образом, процесс выздоровления затягиваеся много дольше, чем если бы мы в него не вмешивались, что, конечно, не добавляет приятных моментов ни больному, ни его окружению. Не говоря уже о массе других сбитых регулировок механизма самоисцеления.

snk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 21:42

#48 Сообщение snk » 01 янв 2009, 23:11

Это все понятно, спасибо. Но вот хочется узнать, при таких состояниях классические гомеопаты что-то советуют принять для облегчения и скорейшего выздоровления?

snk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 21:42

#49 Сообщение snk » 02 янв 2009, 00:14

Несколько описанных фактов из книги Мендельсона вызывают вопросы.
Dmitry K. писал(а):Да, одной статьи мало. Нужно еще и Роберта Мендельсона "Как вырастить ребенка здоровым вопреки...врачам" почитать, тогда Ваши страхи относительно закипания крови улетучаться.
Вот несколько фактов из его книги:
Факт №7. Большинство случаев повышения температуры связано с вирусными и бактериальными инфекциями, с которыми защитные силы организма справляются без всякой помощи. Простуда и грипп – наиболее частые причины повышения температуры у детей любого возраста. Температура может повыситься до 40,5 градусов, но даже в этом случае причин для беспокойства нет. Единственная опасность – риск обезвоживания от сопутствующих процессов потоотделения, частого пульса и дыхания, кашля, рвоты и поноса. Его можно избежать, давая ребенку обильное питье. Было бы неплохо, если бы ребенок выпивал каждый час по стакану жидкости, желательно питательной. Это может быть фруктовый сок, лимонад, чай и все, от чего ребенок не откажется.
Вообще когда высокая температура, то обычно тошнит, а когда тошнит, то пить много очень тяжело (сужу по себе, я не водохлеб), но что нам таким делать при высокой температуре?
4. Если подъем температуры сопровождается ознобом, не пытайтесь справиться с этим ощущением ребенка с помощью одеяла. Это приведет к еще более резкому повышению температуры. Озноб не опасен – это нормальная реакция организма, механизм приспособления к более высокой температуре. Он не означает, что ребенку холодно.
Ручки-ножки могут быть холодными, а лоб горячий, это не есть хорошо, верно?
5.Попытайтесь уложить температурящего ребенка в постель, но не переусердствуйте. Нет никакой необходимости приковывать ребенка к кровати и держать его дома, если погода не слишком плохая. Свежий воздух и умеренная активность улучшат настроение малыша, не ухудшая состояния, и облегчат вам жизнь. Однако слишком интенсивные нагрузки и спортивные состязания поощрять не надо.
Вот тут тоже сомнения большие.
И не забывайте, что куриный суп полезен всем.
И про суп куриный - что имеется ввиду? все врачи говорят, как не полезны бульоны, да еще и курица - аллергикам нельзяяяяяяяя

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#50 Сообщение Spy » 02 янв 2009, 01:50

snk писал(а):Это все понятно, спасибо. Но вот хочется узнать, при таких состояниях классические гомеопаты что-то советуют принять для облегчения и скорейшего выздоровления?
Разумеется. Для скорейшего выздоровления, то есть, и совсем не обязательно для облегчения. Нередко сиюминутное облегчение как раз исключает скорейшее выздоровление, и наоборот, путь к скорейшему выздоровлению лежит через пик острого состояния, иногда наступающего и в ответ на гомеопатическое лекарство.
Вообще когда высокая температура, то обычно тошнит, а когда тошнит, то пить много очень тяжело (сужу по себе, я не водохлеб), но что нам таким делать при высокой температуре?

Спать. Восстанавливать жидкость на выходе из острого состояния.
Ручки-ножки могут быть холодными, а лоб горячий, это не есть хорошо, верно?


Это не хорошо и не плохо, это так работает человеческий организм на крутом подъеме температуры - теплоотдачу наружу надо уменьшить, чтобы не обогревать космос почем зря. Нормально это, то есть. Когда температурная кривая выйдет на нужный уровень и подъем прекратится, конечности "догонят". Можно согревать руками ручки-ножки ребенка, если вам так больше нравится, принципиального вмешательства в течение болезни это не составит.
И про суп куриный - что имеется ввиду?
Имеется в виду, как ни странно, именно куриный суп. :D Старый и добрый. Аллергики, впрочем, в виду не имеются, если у вас проблемы с куриным супом, значит это не ваш суп, делов-то.
все врачи говорят, как не полезны бульоны
Вы же видите, что, как минимум не *все врачи*. Профессор Мендельсон - вполне себе врач. Не такая уж невозможная ситуация, когда мнение одних врачей расходится с мнением других врачей. Тут уж приходится собственной головой пользоваться, чтобы тонус не терять. :lol:

Cara
Заслуженный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 авг 2005, 12:02
Откуда: Москва

#51 Сообщение Cara » 16 янв 2009, 20:58

вот и мы пытаемся бороться с лихорадкофобией. волнуюсь

ЕленаЦ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 12:23

#52 Сообщение ЕленаЦ » 17 янв 2009, 15:34

Мне хочется заступиться за тревожных мамочек (одной из которых я являюсь уже давно, а начала с собой бороться, не всегда успешно, недавно).

Давайте ответим себе на вопрос: сколько мам имеет дело с гомеопатами, а сколько не имеет, но зато имеет дело с другими врачами?

Сколько раз приходилось вам слышать от обычного врача, что температуру сбивать не надо? Я лично услышала это первый раз в детской больнице от одного пожилого профессора очень уважаемого, признанного авторитета. Он отвел меня в коридор, заметьте не при всех больничных врачах и представителях страховой компании, "взял за шкирку" и сказал: НЕ СБИВАТЬ НИКОГДА! Моему сыну было к этому времени 5 лет, а с 8ми-месячной дочкой я лежала в больнице с абсцессом от укола жаропонижающего. К этому времени я сменила несколько поликлиник, знала массу врачей, и ни один никогда не говорил мне этого, а наоборот: 38.5 = дать жаропонижающее. Я была уверена, что это верно.

Когда в той же больнице после этого разговора с проффесором я попыталась противостоять дежурному врачу со шприцем нурофена при 38.5, меня просто отодвинули. Как я потом поняла из разговоров с разными специалистами, виноваты не только производители жаропонижающих, но и страховые компании. Вы попали в систему - подчиняйтесь. :evil: Это то же, что и прививки, и выписывание антибиотиков, лишних процедур и исследований - действуют внутренние предписания.

Кроме врачей есть еще наши мамы, то есть бабушки, воспитанные сами на жаропонижающих и нас воспитавшие в том же ключе. :shock:
Поверьте, не все мы тревожные, многие из нас твердо убежденные, есть просто не знающие другого мнения и др.

Процесс перевоспитания труден, шаг вперед и два назад. С тех пор прошло пять лет. Я вчера дала жаропонижающее при 39.4. За это время пару раз давала болутоляющее, один раз антибиотики. Я надеюсь удержаться в другой раз и найти другие способы помочь моему ребенку. :idea:

Поэтому давайте запасаться терпением, избавляться от раздражения, будем снисходительнее и деликатнее :lol:

Мне нужно понять, чтобы быть уверенной, мне нужно быть уверенной, чтобы поступать правильно. :oops:

Дорогие гомеопаты, не уставайте объяснять, нам это очень нужно :!:

Dmitry K.
Старожил форума
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:42
Откуда: Киев

#53 Сообщение Dmitry K. » 19 янв 2009, 18:05

У меня жена, выложила статью про лихорадкофобию на одном из мамских форумов.
Сейчас ее обвиняют в том, что одна мама не стала сбивать температуру своему ребенку начитавшись этой информации и в результате у ее ребенка случился ацетономический криз. Причиной повышения температуры послужила обычная ОРВИ, температуру не сбивали, после этого начался криз.
В связи с этим вопрос, может ли высокая температура от обычного ОРВИ спровоцировать ацетономический криз?

Надежда.Е
гомеопат-консультант
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 14:55
Откуда: Москва

#54 Сообщение Надежда.Е » 19 янв 2009, 21:11

"Нам не дано предугодать, как наше слово отзовется..."
На каком форуме выложена моя статья? Дайте, пожалуйста, ссылку.Что там произошло на самом деле?

Dmitry K.
Старожил форума
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 12:42
Откуда: Киев

#55 Сообщение Dmitry K. » 20 янв 2009, 10:46

На украинском мамском форуме, очень посещаемом.

У нас же в топике я такой информации и близко не встречал.
Последний раз редактировалось Dmitry K. 20 июл 2009, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

Ека79
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:00
Откуда: Крым

#56 Сообщение Ека79 » 20 янв 2009, 12:32

"Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует не пользоваться жаропонижающими препаратами с целью предотвращения фебрильных судорог, так как нет убедительных данных, свидетельствующих, что такая терапия позволяет их предотвратить. Кроме того, ВОЗ убеждена, что, лихорадка ниже 42 градусов не вызывает никаких неврологических осложнений. "

вопрос можно было бы прочитать этот документ где вот так написано про судороги и жаропонижающее ???

Про парацетамол у ВОЗ написано следующее "парацетамол не рекомендован для противовоспалительного применения из-за отсутствия доказанной эффективности такого применения" http://www.who.int/medicines/publicatio ... ren-ru.pdf страница 5

По последним исследованиям все той же ВОЗ парацетамол оказывается еще и нефротоксичным - вот это я считаю доводом не давать его, жаль узнала об этом не так давно, как надо.

ска
Народ можно принудить к послушанию, но его нельзя принудить к знанию.

Аватара пользователя
per_aspera
Старожил форума
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 08:50
Откуда: Москва

#57 Сообщение per_aspera » 21 янв 2009, 19:34

Вопрос.
А что такое - патология ЦНС? Ну если не брать тяжелые, вроде обширных органических поражений, эпилепсии.
Ведь перенатальное поражение ставят сейчас почти всем.
Дерево надежды, стой прямо! ©

Камея
Старожил форума
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 13:25

#58 Сообщение Камея » 22 янв 2009, 11:45

Argonavt писал(а):
Лихорадкофобы легко способны у врача-гомеопата вызвать острый приступ телефонофобии. Объяснить зомбированной маме полезность и безопасность лихорадки задача архисложная.
Хотя и небезнадежная (я о задаче) :D !
Недавно впервые удалось пережить ОРЗ у ребенка:
- без градусника
- без звонка к гомеопату
- без вызова педиатра (чтоб легкие послушал).
Справедливости ради надо сказать, что температура, по всей видимости, была средней высокости, что легко и без термометра определяется. В обратном случая, делать прогноз о ненаступлении рецидива лихорадкофобии - дело сомнительное.
Хотя, где причина и где следствие - сказать трудно

Аватара пользователя
Snegurka
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 13:34
Откуда: Нижний Новгород

#59 Сообщение Snegurka » 25 янв 2009, 20:36

Добрый день!
У меня вот такой вопрос. Если почитать "50 причин, почему я гомеопат" д-ра Бернетта, то в первой же причине описан случай назначения Aconitum некоторым детям, поступившим в больницу. Дальше вы и сами все знаете, т.к., несомненно читали сей труд. Так вот вопрос: почему бы не дать ребенку Aconitum или Belladonna или др. средство при подобии симптомов, если есть средства для этого предназначенные?
Ведь на форуме уже есть мамочка (я слежу за этой темой), которая ничего не дает ребенку, несмотря на высокую температуру, кот.держится НЕДЕЛЯМИ!

Викулов А. О.

#60 Сообщение Викулов А. О. » 25 янв 2009, 20:58

Snegurka писал(а):Добрый день!
У меня вот такой вопрос. Если почитать "50 причин, почему я гомеопат" д-ра Бернетта, то в первой же причине описан случай назначения Aconitum некоторым детям, поступившим в больницу. Дальше вы и сами все знаете, т.к., несомненно читали сей труд. Так вот вопрос: почему бы не дать ребенку Aconitum или Belladonna или др. средство при подобии симптомов, если есть средства для этого предназначенные?
Ведь на форуме уже есть мамочка (я слежу за этой темой), которая ничего не дает ребенку, несмотря на высокую температуру, кот.держится НЕДЕЛЯМИ!
Потому, что наличие температуры - далеко не самый важный и значащий симптом при назначении препарата. Чаще всего - вообще не значащий.

И назначение аконита, беладонны СПОКОЙНОМУ ребенку ровным счетом НИЧЕГО НЕ ДАСТ.

Тему, о которой вы пишете я знаю. Мамочке ОЧЕНЬ ДАВНО рекомендована очная консультация хорошего гомеопата. Не знаю, по каким причинам, она пытается решить ХРОНИЧЕСКУЮ проблему в форумском режиме. Результат понятен. Но это - ее выбор.

Олегович

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость