Гомеопатия и болезнь Паркинсона

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
mvictoria
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 12:53

Гомеопатия и болезнь Паркинсона

#1 Сообщение mvictoria » 16 мар 2011, 19:40

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Известны ли вам случаи улучшений при гомеопатическом лечении болезни Паркинсона?
И ещё. В этом случае речь идёт о назначении конституционального ср-ва?

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

#2 Сообщение Wiktor » 16 мар 2011, 19:48

Случай рассматривается как и все остальные. Симптомы, миазм, реперторизация, препарат. Ничего особенного выдумывать не надо, а просто лечить, вот и все

Аватара пользователя
АntonV
Старожил форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 18:40
Откуда: москва

#3 Сообщение АntonV » 16 мар 2011, 22:12

К сожалению.

При болезни Паркинсона вопрос стоит только так: с какой скоростью будет развиваться ухудшение.

Гомеопатия может позволить это ухудшение замедлить.

Улучшений при болезни Паркинсона не бывает.
после дождя как не быть морю?

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

#4 Сообщение Wiktor » 16 мар 2011, 22:49

АntonV писал(а):
Улучшений при болезни Паркинсона не бывает.
У вас может и не бывало. К чему эти категорические заявления? Чем они подтверждаются? Если в вашей практике не было таких случаев улучшений, то это совсем не значит что их не было вообще и ни у кого

Аватара пользователя
АntonV
Старожил форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 18:40
Откуда: москва

#5 Сообщение АntonV » 16 мар 2011, 23:19

просто такова природа вещей. если это действительно болезнь Паркинсона, то улучшений при ней не бывает. Потому что уже при манифестации этой болезни, то есть при первых признаках, черная субстанция уже разрушена почти полностью. а она не восстанавливается. это как сахарный диабет - 1. если клетки разрушены, они заново не вырастут.
после дождя как не быть морю?

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

#6 Сообщение Wiktor » 16 мар 2011, 23:41

АntonV писал(а):просто такова природа вещей
природа вещей такова, что надо лечить больного, а не болезнь, даже если она Паркинсона

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

#7 Сообщение ma_ma_o » 17 мар 2011, 00:46

В данном случае лечить, конечно, нужно пытаться, но вопрос был про возможность улучшения, и ответ был именно об этом.
Я думаю, для пациента лучше знать реальную перспективу, чтобы правильно настроиться и не испытывать потом горького разочарования в методе в целом, которое, при неоправдавшихся завышенных ожиданиях, может привести вообще к отказу от гомеопатической помощи, способной облегчить положение.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

#8 Сообщение Wiktor » 17 мар 2011, 01:21

ma_ma_o писал(а): Я думаю, для пациента лучше знать реальную перспективу, чтобы правильно настроиться и не испытывать потом горького разочарования в методе в целом, которое, при неоправдавшихся завышенных ожиданиях, может привести вообще к отказу от гомеопатической помощи, способной облегчить положение.
Никто не знает реальной перспективы, не надо этой демагогии.

Задача врача гомеопата сделать пациенту назначение соответственно его симптомам и другим признакам для достижения максимального целительного эффекта и укрепления здоровья пациента. А что из этого получится потом будет видно. Врач должен быть позитивным, отважным и уверенным в силе и эффективности гомеопатического назначения.

А нытье о "улучшения быть не может" направлено только на эгоистическое желание врача избежать ответственности и последующих вопросов о результативности лечения. То есть - я же вам сразу сказал, что улучшения не будет, что вы теперь от меня хотите? Это только обнажает неуверенность врача в своих силах и силах его метода лечения. Я категорически против такой позиции и не раз убеждался в правильности такого подхода.

Ко мне приходят некоторые пациенты и с порога заявляют, что доктор NN сообщил им, что их болезнь неизлечима и улучшения быть не может. Мой ответ на такое заявление всегда один - Вот вы к доктору NN больше и не ходите, потому что для него ваша болезнь неизлечима. И ничего. Оказывается потом, что очень даже излечима
Последний раз редактировалось Wiktor 17 мар 2011, 01:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

#9 Сообщение ma_ma_o » 17 мар 2011, 01:31

Виктор, конкретно, по теме - в Вашей практике были больные с болезнью Паркинсона (именно истинной болезнью Паркинсона,а не псевдо-) состояние которых улучшилось благодаря гомеопатическому лечению?

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

#10 Сообщение Wiktor » 17 мар 2011, 01:38

ma_ma_o писал(а):Виктор, конкретно, по теме - в Вашей практике были больные с болезнью Паркинсона (именно истинной болезнью Паркинсона,а не псевдо-) состояние которых улучшилось благодаря гомеопатическому лечению?
Конечно. Это достаточно распространенная проблема и конечно у меня были такие пациенты. И всегда у них можно было отметить улучшение после гомеопатического лечения.

Только гомеопат не группирует своих эффектов по диагнозам. А если он это делает, то наверное надо бы ему еще как-то лучше подготовиться к гомеопатии

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

#11 Сообщение ma_ma_o » 17 мар 2011, 02:07

Я поняла, спасибо за ответ.
Не группируя по нозологиям, видимо, трудно определить, в каком случае это была болезнь Паркинсона с гибелью клеток, а в каком - похожие по симптомам иные неврологические расстройства?
Или получается, что все же нервные клетки восстанавливаются... благодаря гомеопатии...
:roll:

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

#12 Сообщение Wiktor » 17 мар 2011, 10:15

Врач-гомеопат наблюдает, регистрирует и лечит нарушения жизненной силы у пациента, которые проявляются в виде симптомов. Верный учению Ганемана врач-гомеопат очень хорошо знает и видит у своих пациентов, что при исчезновении симптомов исчезает и болезнь их породившая и пациент считается излеченным, если симптомы болезни исчезают. Морфологические изменения в тканях, это не болезнь, а только следствие, которое болезнь вызвала. В ходе успешного лечения они могут рассосаться и исчезнуть, а могут и остаться, но они не определяют успех нашего лечения

Зоя Дымент
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 20:21

#13 Сообщение Зоя Дымент » 17 мар 2011, 10:25

ma_ma_o писал(а): Или получается, что все же нервные клетки восстанавливаются...
:roll:
Погуглите что-нибудь типа "нейрогенез"

Аватара пользователя
АntonV
Старожил форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 18:40
Откуда: москва

#14 Сообщение АntonV » 17 мар 2011, 11:11

Wiktor писал(а): Задача врача гомеопата сделать пациенту назначение соответственно его симптомам и другим признакам для достижения максимального целительного эффекта и укрепления здоровья пациента. А что из этого получится потом будет видно. Врач должен быть позитивным, отважным и уверенным в силе и эффективности гомеопатического назначения.
Отвага – не лучшее качество для доктора.
«Там будет видно» - не очень точная обрисовка перспективы. :wink:

Люди приходят к нам вовсе не за тем, чтобы мы их прореперторезировали и назначили препарат.
(В этом отношении впоминается прейскурант услуг, висевший несколько лет назад в МГЦ «Гомеопатический прием – стоит столько-то; гомеопатический прием с использованием компьютерных программ по реперторизации – на сколько-то рублей дороже»)

Люди приходят нам, чтобы у них прошли такие-то и такие-то жалобы. Применительно к болезни Паркинсона – пройдет ли у меня ригидрость, тремор, неустойчивая походка? Нужно отвечать как можно конкретнее, а не просто «будет лучше». А потом окажется, что доктор имел в виду, что у больного повысилось настроение, прошел насморк и тремор стал на полпроцента меньше. И пациент почувствует себя обманутым.

Врач должен оставаться врачом, иметь клиническое мышление. К сожалению, я знаю реальный случай, когда гомеопат, прочитав Органон, познакомившись с миазматической теорией и овладев азами назначений, решил, что может все, сказал больному с сахарным диабетом отменить все лекарства («я же назначаю миазматический препарат, больной должен исцелиться»). Результатом был труп.

За иллюзии врачей расплачиваются пациенты.

Гомеопатия может многое. Но важно знать, где именно заканчиваются ее возможности. Панацеи нет.
после дождя как не быть морю?

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

#15 Сообщение Wiktor » 17 мар 2011, 11:25

АntonV, не надо этих "страшных" частных примеров про трупы пациентов у врачей-гомеопатов, "которые прочитали Органон...". Они ничего не доказывают, а только вредят гомеопатии.

Повторяю еще раз, что гомеопатия лечит больного, а не аллопатический ярлык-"диагноз". Sapienti sat.

п.с. ваше "клиническое мышление" напомнили мне "клиническую гомеопатию" приверженцев фирмы Heel, которые тоже диагнозы лечат комлексонами Мигренин, Паркинсонин и тому подобными
а "врач должен оставаться врачом" даже несмотря на то что он практикует гомеопатию или как понимать это ваш пассаж?
Последний раз редактировалось Wiktor 17 мар 2011, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей