Есть ли препарат, объединяющий в себе Sil, Thuj, Lyc?

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Макар

Re: Есть ли препарат, объединяющий в себе Sil, Thuj, Lyc?

#16 Сообщение Макар » 02 дек 2015, 19:24

Е-З писал(а):Ммм.. Понимаю ваш скептицизм. Я лично математик по образованию, а экспертная система создается не на вероятностях... Но я лично ей не пользуюсь, у меня программа ISIS фирмы Miccant. Но не в этом суть, вы можете просто купить реперторий Кента, оригинальный для начала, книжку в индийском издании на английском языке, - она стоит дешево, - и просто попробовать потренироваться. Дело не в том, какой реперторий, а в том, как им пользоваться. В понимании, как он был собран, и как были созданы - и продолжают создаваться, - эти самые Материи Медики, а это поможет понять, на какую информацию в них можно полагаться, а на какую нет. Изучение Материи Медики - это отнюдь не первый этап изучения гомеопатии, и далеко не все, что надо в этой области изучать, даже скорее - это мешает понять методику в некотором смысле, так как создает иллюзию простоты обращения. Главное - научиться разбираться с симптомами пациента... без этого никакие репертории и Материи Медики вас ни к чему толковому не приведут. Впрочем, не буду настаивать - еще раз желаю успехов, но боюсь, что прокомментировать ваше описание никто из серьезных врачей не возьмется, это огромный труд, и к тому же у вас приведена не вся нужная информация, а та, что приведена - не разложена по полочкам, чего опять же сделать нельзя, не имея недостающей части.
Ну вот мы и пришли к тому, что врачебный нюх никакие репертории не заменят. :) На каком бы языке Вы не записывали симптомы, Вам все равно придется их переводить на язык ММ. И в этом, несомненно, нет чистой механики, а есть большая доля искусства.
Если что-то недостает в моем описании пациента, то это вполне поправимо. Тема-то ведь только вчера открыта. Спрашивайте, я думаю он темнить не станет :) Эх, разложить бы его, окаянного, по полочкам окончательно!

Но я Ваш совет отловил, спасибо, - надо разобраться с принципом составления любого репертория. Пока мне этот принцип не сильно понятен даже в отношении Кента... Т.е. сегодня я пока не умею быстро искать нужный симптом в репертории, приходится читать его снова здорово весь. :(
Последний раз редактировалось Макар 02 дек 2015, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

Макар

Re: Есть ли препарат, объединяющий в себе Sil, Thuj, Lyc?

#17 Сообщение Макар » 02 дек 2015, 19:47

Е-З писал(а):Хорошо, что вас это заинтересовало! Нужно принимать к сведению ту информацию, которую пациент может вам дать, а ту, которую не может - ... придется без нее обходиться.
Еще нужно учитывать что при прувингах тестирование проводилось на ограниченном количестве людей и ясно, что ВСЕ симптомы лекарства просто нельзя было выяснить - выяснили только характерные и специфические. Вот эти-то симптомы и должны совпадать, а не все подряд. Выраженность симптома у пациента и лекарства должна быть очень близка... тут много разных тонкостей. Когда просто читаешь тот же Органон, все кажется более-менее понятным, но вот попробуйте так сразу это применить - и вы тут же окажетесь в растерянности - куда смотреть и что надо увидеть - это целое искусство!... Не все, что написано в Материи Медике, должно быть у пациента, и не все, что говорит пациент, можно найти в репертории и Материи Медике... Потому и научиться применять гомеопатию, да еще и успешно, - такая трудная задача.

На этом прошу извинения - у нас тут уже глубокая ночь...

С этим я уже сталкивался и не раз. Насчёт прувингов. Полностью согласен с Вами и даже более того - имею наглость предполагать, что сам Ганемановский принцип большинства совпадений у разных испытуемых в корне не верен... Но это долгий разговор. Спасибо, коллега по физмату, за интересную беседу и не смею Вас дольше задерживать. Ночь - время только чёрных сульфуров :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя