Травма

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Макар

Re: Травма

#16 Сообщение Макар » 03 дек 2015, 20:48

Iden писал(а): После безуспешного применения различного рода домашних средств типа алое, перекиси водорода решились на применение ГЛС .

Если будут какие-либо соображения, пусть даже общего плана, буду благодарен.
Надеюсь диабета у "пальца" нет? Есть у больного какие-то необычные характеристики?

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Травма

#17 Сообщение Е-З » 04 дек 2015, 06:35

Iden, советую четко определиться как вы хотите лечить нарыв - как острое состояние после травмы, или как склонность к нарывам после любой травмы - то есть конституциональное лечение. Конечно, второе предпочтительнее в принципе, если нет ярких и четких показаний к какому-то конкретному лекарству прямо сейчас, после того как случилась именно эта травма. Эти два подхода надо четко различать, и когда нет ничего такого особенного именно после данной травмы, то просто не нужно надеяться на то, что лекарство вроде Силицеи поможет очень быстро (хотя оно и сделает это, если хорошо подходит), но и не нужно тогда стараться "побыстрее что-то сделать", ведь не зря есть пословица "поспешишь - людей насмешишь", а в случае с болезнями может получиться подавление, и тогда будет уже и не смешно. Когда я только начинала заниматься гомеопатией, мне попалась на глаза статейка в местной японской газетке о том, как одна дама - председатель общества пострадавших от побочных действий медикаментов (есть здесь такое!) - стала такой пострадавшей. Она была зубным врачом, однажды простыла и никак не проходил кашель и небольшая температура. Купила в аптеке что-то от простуды, - ведь зубному врачу нельзя кашлять на пациентов, которые сидят перед ней с открытым ртом... Температура спала, кашель остался, но в целом стало ей тяжело, она пошла в больницу. Ей там что-то "легкое" прописали, которое она попила немного, стало еще хуже, а где-то через неделю начался самый ужас - как пошли нарывы в глазах - чуть оба глаза не потеряла, кое-как один остался, но с очень сниженным зрением. Теперь ходит в черных очках, работать, естественно , не может, на инвалидности, и причитает всегда, что вот сама - врач, а не знала, как страшны могут быть простые лекарства "от простуды". (Ирония - потеряла зрение, чтобы прозреть!) Одного, правда, она не понимает, что дело не в лекарстве, а в том, что она с его помощью пыталась подавить свои симптомы, вместо того, чтобы либо вылечить нормально (гомеопатически) или оставить в покое и дать организму самому справиться - и у нее это получилось... И кашель-то ведь был не такой уж сильный - это она пишет. И у нее там целое общество таких же пострадавших, всех полов и возрастов.

Так что подавление - чревато!

Iden
Заслуженный участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 04:32

Re: Травма

#18 Сообщение Iden » 04 дек 2015, 12:22

Макар. Ни диабета, ни необычных характеристик нет.

Е-З, Склонности к нарывам вроде не было. Конечно же желание избежать подавления. Но для подавления и нет особых оснований. Я не думаю, что соленый раствор может ему способствовать. Ну а Silicea, вроде бы, вне подозрений. Сложнее определиться – работает ли препарат (пусть медленно) или что-то ему мешает – блок какой или, например, "засада" из сопутствующих нашей действительности антибиотиков.

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Травма

#19 Сообщение Е-З » 04 дек 2015, 12:39

Iden писал(а):Макар. Ни диабета, ни необычных характеристик нет.

Е-З, Я не думаю, что соленый раствор может ему способствовать.
Ммм... зря вы так думаете... Подавление вызывают не только антибиотики и прочая, оно вообще может само по себе произойти, если у человека по какой-то причине произойдет упадок сил, но и большинство "народных средств" может вызвать подавления... Впрочем, не хочется нагнетать обстановку. Попробовать можно все, но если - и как только - вы увидите, что возникают проблемы в другом, более важном месте - нужно остановиться! Это главное правило!
Желаю успехов!

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Травма

#20 Сообщение иришка » 04 дек 2015, 13:26

Е-З, серьёзно? Вы не могли бы поподробнее? Дело в том, что этот способ порекомендовал мне мой гомеопат. Мои рассуждения таковы: гипертонический раствор облегчает эвакуацию гноя, создаёт благоприятную среду для его оттока. Точно также мы стараемся не переохлаждаться при, например, простуде, создавая благоприятную среду для выздоровления. Точно также мы не нагружаем ЖКТ тяжёлой пищей после отравления. Я всегда считала этот способ именно созданием благоприятной среды. Каким образом может произойти подавление при использовании гипертонического раствора?

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Травма

#21 Сообщение Е-З » 04 дек 2015, 16:53

иришка писал(а):Е-З, серьёзно? Вы не могли бы поподробнее? Дело в том, что этот способ порекомендовал мне мой гомеопат. Мои рассуждения таковы: гипертонический раствор облегчает эвакуацию гноя, создаёт благоприятную среду для его оттока. Точно также мы стараемся не переохлаждаться при, например, простуде, создавая благоприятную среду для выздоровления. Точно также мы не нагружаем ЖКТ тяжёлой пищей после отравления. Я всегда считала этот способ именно созданием благоприятной среды. Каким образом может произойти подавление при использовании гипертонического раствора?
Иришка! Очень надеюсь, что я вас не напугала, и что вы просто интересуетесь, чтобы понять, в чем тут дело. На все надо смотреть философски! Но я говорю совершенно серьезно, попробую объяснить немного, хотя с виду получится жонглирование идеями. Но все выводы, про которые я напишу, подтверждены гомеопатической практикой и нужно только внимательно почитать серьезную гомеопатическую литературу года 2-3 подряд...

Механически - происходит скорее всего именно то, что вы описываете. И вы совершенно верно считаете, что этот способ создает благоприятную среду. Труднее всего ответить на последний вопрос, - как создание благоприятной среды может повредить, но тут можно привести аналогию, которую часто используют для объяснения гомеопатии - если вы видите мух, которые слетаются к мусору, то пока вы не уберете мусор, мухи будут продолжать слетаться даже если вы будете их бить или разгонять. Вот применение наружных методов лечения вроде этого - и есть попытки разогнать мух, вместо того, чтобы радикально решить проблему и убрать мусор, а ведь если убрать причину того, что мухи прилетают, то мух разгонять будет не нужно больше никогда. Принципиально иной результат! И энергию можно будет потратить на что-то более полезное и интересное, чем изгнание мух...

Дело ведь в том, что организм способен сам поддерживать себя в нужном состоянии, ничего лишнего в природе нет. Создавать благоприятные условия надо тогда, когда организм явно не справляется, то есть простое нагноение, например, переходит в сепсис, ну или грозит перейти, и больному все хуже. Только тогда наружные методы будут оправданы, но и то до определенной степени, так как при этом, как и во всех остальных случаях - будут созданы условия для накапливания мусора - ведь мы не замечаем, как это происходит в организме - как там накапливается "мусор", то есть болезненные начала. На то, что есть "мусор" - причина появления мух, - нам указывают только "мухи" - гной и прочее. Если мы создадим условия, когда мухи не смогут туда попасть, - это совсем не значит, что проблемы ушли. А пока мы не видим - и ничего не делаем для того, чтобы разобраться с причиной неполадок, - они там и будут накапливаться... И в один прекрасный (вернее будет сказать "ужасный") момент все польется через край, а мы будем удивляться, почему же так получилось, ведь все было хорошо. На самом деле это нам казалось, что все хорошо, так как мы для этого создали условия...

(Можно совсем как анекдот - из "Денискиных рассказов" мне очень нравится (с этой точки зрения) история с песенкой "Папа у Васи силен в математике", это немного старые вещи, поэтому не знаю, насколько сейчас их читают. Так вот этот самый папа, который всегда "решает" задачки по математике вместо Васи, а "Вася сдает" и получает за это хорошие оценки - как вы считаете, помогает ли папа Васе? На первый взгляд - помогает, Вася получает хорошие оценки, но ведь Вася так и не научится никогда математике, если это будет продолжаться, и неизвестно, каким боком ему это выйдет, когда он вырастет... Ну, подобных аналогий можно много найти, не буду вас запутывать.)

Однако, тут есть и другой момент - некоторым людям нужна была соль по конституции, у них было состояние Нат Мур - вот если эти люди ее получат, то у них не возникнет никаких проблем, так как Нат Мур будет на них действовать не только местным образом, но и конституциональным, энергетическим, (только предупреждаю, что никто вам не сможет объяснить, как это происходит... ведь никто этого не хочет изучать) укрепляя жизненную силу. При этом - возвращаясь к нашей аналогии, получится что одновременно с изгнанием мух происходит и очистка от мусора - это, может быть, даже и идеальный вариант, хотя изгнание мух можно было бы и не делать, так как при отсутствии мусора они сами постепенно улетят, разве что мух было так много, что из-за них и к мусору нельзя было подойти. (При механическом воздействии соли на человека с другим состоянием этого укрепления жизненной силы - Витулкас это объясняет явлением "резонанса" - как раз не происходит, потому и возникают проблемы - ведь с виду кажется, что вроде стало лучше... "мухи-то" пропали.)

Этот момент, кстати, и заводит в тупик аллопатию. Для любого лекарства всегда есть люди, которых оно действительно излечивает, потому что совершенно случайно оно оказалось гомеопатичным. Аллопаты радуются, увидев таких людей, и начинают давать это лекарство всем подряд, у кого такая же болезнь, но тут начинаются неприятные сюрпризы, так как не у всех ведь одинаковое состояние, другим людям нужны другие лекарства. Но аллопаты хотят получить лекарства, которые вылечили бы как можно больше людей с данным заболеванием, - так ведь проще. Поэтому увидев, что всем данное лекарство не помогает, они расстраиваются, забрасывают его совсем, и начинают искать другое "волшебное" средство. Находят что-то, что вылечивает другую группу людей, видимо, думают - вот оно! - и начинают давать его опять всем подряд - и опять неудача. Вот так и продолжают...

Извините, если долго и запутанно, но, может быть, поможет что-то понять!

Успехов!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: IriSt и 17 гостей