Профилактика гриппа

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Профилактика гриппа

#16 Сообщение Wiktor » 25 янв 2016, 20:25

LarkaN писал(а):Не догоняю, извините. Если для профилактики принимать то ГЛС, которым заболел член семьи, то где гарантия, что не заболеешь другим вирусом, заразившись от чужих людей?
Нет никаких гарантий. Это только профилактика наиболее вероятного риска. И это очень хорошо работает.

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Профилактика гриппа

#17 Сообщение Аларм » 25 янв 2016, 21:39

Wiktor писал(а):
Аларм писал(а):У нас из четверых членов семьи заболело трое (я с детьми), симптомы у всех разные абсолютно, так что тут не угадаешь с глс.
Если вирус тот же, то и симптомы такие же. Подобие этих симптомов для врача очевидно. Тут разговор о заболеваемости гриппом, а не вообще о болезнях в семье.
Так мы гриппом и болели. У нас в саду 9 человек из 30 пришло и в школе 8 из 25 (сегодня). Но в семье все по-разному переносят. И психические симптомы разные. Может, врач и увидит сходство, конечно. Самое главное, что причины заболевания разные)))

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Профилактика гриппа

#18 Сообщение Wiktor » 25 янв 2016, 22:11

Аларм писал(а):
Wiktor писал(а):
Аларм писал(а):У нас из четверых членов семьи заболело трое (я с детьми), симптомы у всех разные абсолютно, так что тут не угадаешь с глс.
Если вирус тот же, то и симптомы такие же. Подобие этих симптомов для врача очевидно. Тут разговор о заболеваемости гриппом, а не вообще о болезнях в семье.
Так мы гриппом и болели. У нас в саду 9 человек из 30 пришло и в школе 8 из 25 (сегодня). Но в семье все по-разному переносят. И психические симптомы разные. Может, врач и увидит сходство, конечно. Самое главное, что причины заболевания разные)))
Болели гриппом, но причины заболевания разные. Это как?

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Профилактика гриппа

#19 Сообщение Аларм » 26 янв 2016, 20:32

Младший заболел от того, что сестренка его ушла ночевать к подружке, он это как предательство расценил (очень к ней привязан и уверен, что подружка общая))), утром еще проснулся, ее еще нет, распереживался, затем стал жаловаться на тошноту, весь день с тазиком просидел. Вечером подскочила Т и понос. Ночью уже дышал с трудом (клокотало прямо все). Не пил и не ел больше суток. Орал, чтобы на него не смотрели и не говорили с ним (особенно сестра). Я была в тонусе все выходные, естественно, держалась, чтобы не расплакаться. Я, вообще, паникер и истеричка, буквально. В пн пошла на работу (ребенок остался с папой), сын только кашлял уже. Пришла с работы, прилегла полежать (не спала почти на выходных), поднялась температура. Ночью проснулась от сильной боли в горле, пошла прополаскать, - потеряла сознание. Афония и предобморочное 4 суток. В среду заболела дочь (только сухой кашель, субфебрилитет), в школу не пошла. В обед стало лучше резко (утром был "любимый" английский с проверочной. Как-то так.

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Профилактика гриппа

#20 Сообщение Аларм » 26 янв 2016, 20:53

Еще не написала: удар пришелся на меня одну, т.к. муж был на выходных на дежурстве. Я осталась одна со своими проблемами, что, наверно, бОльшую роль сыграло. Не было плеча рядом... Мне гораздо легче, когда супруг рядом физически. Не просто на телефоне. Тем более, он на работе был, а накручивать не хотелосьь- он бы все равно ничем не помог, а переживал бы.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Профилактика гриппа

#21 Сообщение ma_ma_o » 27 янв 2016, 12:12

Аларм, вполне вероятно, что вирусы у вас были всё же разные, действительно, симпомы различные, но если даже и один и тот же вирус, то, скорей всего, НЕ грипп, особенно учитывая, что у дочки был субфебрилитет, и быстро всё прошло.

Грипп стоит особняком от других вирусных заболеваний, у него есть характерные "маркеры" - в первую очередь, резкий подъем температуры до очень высоких цифр - от 39 до 40, на фоне общей слабости и разбитости, при очень слабо выраженных клинических симптомах - то есть такие типичные проявления, как насморк, боль в горле, кашель, или кишечные расстройства, могут отсутствовать или быть выражены очень слабо. Высокая температура при гриппе держится обычно несколько суток, никак не может за полдня наступить улучшение, особенно, если т-ра была субфебрильной, так как для подавления гриппозного вируса нужны гораздо более высокие цифры.
Если развитие симптомов постепенное. как у вашего сына, то на грипп это не похоже, скорее - энтеровирус.
Я помню, что мы именно классическим гриппом болели всей семьей в 2008 году - заболевали друг за другом с промежутком в 1-3 дня, у всех картина была примерно одинаковая, с т-рой под 40, ни кашля, ни насморка при этом, и никаких внешних психологических факторов я не могу припомнить, ни стрессов, ни переутомления - помню, что днем спокойно гуляли с ребенком, зашли на несколько минут в магазин, вечером меня неожиданно начало сильно лихорадить, образно говоря, "плющить", и за полчаса т-ра подскочила до очень высоких цифр, а потом и вся семья с небольшим интервалом друг за другом заболели.
Наверное, именно в случае классического гриппа (а не просто любого респираторного вируса), с типичной картиной симптомов, будет работать гомеопатическая профилактика.

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Профилактика гриппа

#22 Сообщение Nosss » 27 янв 2016, 12:51

Wiktor писал(а):Если вирус тот же, то и симптомы такие же. Подобие этих симптомов для врача очевидно. Тут разговор о заболеваемости гриппом, а не вообще о болезнях в семье.
ma_ma_o писал(а):Наверное, именно в случае классического гриппа (а не просто любого респираторного вируса), с типичной картиной симптомов, будет работать гомеопатическая профилактика.
Тогда не понятно. Я, к примеру, хочу снизить риск заболевания (развития осложнений) от конкретного вируса "свинного гриппа" H1N1, т.к. именно он считается наиболее опасным. Вирус известен. Симптомы, которые он вызывает, тоже известны, как следует из приведенных цитат. Что же еще надо проверять в каждом конкретном случае?

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Профилактика гриппа

#23 Сообщение ma_ma_o » 27 янв 2016, 13:10

Заранее предвидеть, какой именно вирус из окружающей среды воспримет твой организм в ближайшее время, на мой взгляд - невозможно, так как наряду с вирусом гриппа сейчас и просто сезонный подъем заболеваний другими вирусными инфекциями, а при них как раз больше разнообразия индивидуальных симптомов, требующих такого же индивидуального подбора ГЛС, и профилактика не будет эффективной.
Я думаю, имеет смысл профилактироваться гомеопатией только при непосредственной угрозе заражения, когда уже точно знаешь, что был контакт с заболевшим, и заболевшим именно гриппом, с характерными симптомами, а не другим вирусом.
У гриппа гораздо более высокая контагиозность, чем у других вирусов, и почти наверняка можно ожидать, что человек в течение 1-7 дней воспримет инфекцию после контакта с человеком, имеющим уже выраженные клинические симптомы гриппа, чаще всего происходит заражение друг от друга внутри одной семьи, вот в этот период и имеет смысл начать упреждающе принимать ГЛС.

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Профилактика гриппа

#24 Сообщение Nosss » 27 янв 2016, 15:19

ma_ma_o писал(а):Заранее предвидеть, какой именно вирус из окружающей среды воспримет твой организм в ближайшее время, на мой взгляд - невозможно, так как наряду с вирусом гриппа сейчас и просто сезонный подъем заболеваний другими вирусными инфекциями, а при них как раз больше разнообразия индивидуальных симптомов, требующих такого же индивидуального подбора ГЛС, и профилактика не будет эффективной.
Я думаю, имеет смысл профилактироваться гомеопатией только при непосредственной угрозе заражения, когда уже точно знаешь, что был контакт с заболевшим, и заболевшим именно гриппом, с характерными симптомами, а не другим вирусом.
У гриппа гораздо более высокая контагиозность, чем у других вирусов, и почти наверняка можно ожидать, что человек в течение 1-7 дней воспримет инфекцию после контакта с человеком, имеющим уже выраженные клинические симптомы гриппа, чаще всего происходит заражение друг от друга внутри одной семьи, вот в этот период и имеет смысл начать упреждающе принимать ГЛС.
Меня не интересуют другие вирусы. Повторю, я хочу снизить риск заболевания (развития осложнений) от конкретного вируса "свинного гриппа" H1N1. Вот пример гомеопатической профилактики полиомиелита:
Детям в возрасте от одного года до трех лет во время эпидемии нужно давать единичные дозы тридцатой потенции Lathyrus sativus раз в месяц в течение трех месяцев. Через два месяца после третьей дозы тридцатой потенции можно давать двухсотую потенцию и повторить ее еще через два месяца. Через два месяца после второй дозы двухсотой потенции нужно дать единственную дозу тысячной потенции. После этого потребуются единичные дозы десятитысячной потенции два раза в год в течение последующих пяти лет, для того чтобы обеспечить пожизненную защиту от заболевания.
http://homeoint.ru/prophylaxis/grimmer_polio.htm

Вот профилактика малярии:
Для того чтобы защититься от губительного влияния этого ужасного заболевания, нужно перед тем, как отправиться в малярийный район, принимать еженедельно дозу Natrum mur. 30 или выше в течение месяца или шести недель.
http://homeoint.ru/prophylaxis/grimmer.htm

Где здесь обязательное условие состоявшегося контакта? И, заметьте, ничего уточнять не предлагается.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Профилактика гриппа

#25 Сообщение ma_ma_o » 27 янв 2016, 16:59

Nosss, может дело в том, что вирус гриппа довольно изменчив? Даже если человек переболел гриппом, то пожизненного иммунитета у него нет.
Из-за этой изменчивости трудно подобрать какой-то один препарат для профилактики.

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Профилактика гриппа

#26 Сообщение Nosss » 27 янв 2016, 17:46

ma_ma_o писал(а):Nosss, может дело в том, что вирус гриппа довольно изменчив? Даже если человек переболел гриппом, то пожизненного иммунитета у него нет.
Из-за этой изменчивости трудно подобрать какой-то один препарат для профилактики.
Вы хотите сказать, что вирус H1N1 может измениться пока доберется, скажем, от Львова до Таганрога?

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Профилактика гриппа

#27 Сообщение Аларм » 27 янв 2016, 17:56

ma_ma_o писал(а):Аларм, вполне вероятно, что вирусы у вас были всё же разные, действительно, симпомы различные, но если даже и один и тот же вирус, то, скорей всего, НЕ грипп, особенно учитывая, что у дочки был субфебрилитет, и быстро всё прошло.

Грипп стоит особняком от других вирусных заболеваний, у него есть характерные "маркеры" - в первую очередь, резкий подъем температуры до очень высоких цифр - от 39 до 40, на фоне общей слабости и разбитости, при очень слабо выраженных клинических симптомах - то есть такие типичные проявления, как насморк, боль в горле, кашель, или кишечные расстройства, могут отсутствовать или быть выражены очень слабо. Высокая температура при гриппе держится обычно несколько суток, никак не может за полдня наступить улучшение, особенно, если т-ра была субфебрильной, так как для подавления гриппозного вируса нужны гораздо более высокие цифры.
Если развитие симптомов постепенное. как у вашего сына, то на грипп это не похоже, скорее - энтеровирус.
Я помню, что мы именно классическим гриппом болели всей семьей в 2008 году - заболевали друг за другом с промежутком в 1-3 дня, у всех картина была примерно одинаковая, с т-рой под 40, ни кашля, ни насморка при этом, и никаких внешних психологических факторов я не могу припомнить, ни стрессов, ни переутомления - помню, что днем спокойно гуляли с ребенком, зашли на несколько минут в магазин, вечером меня неожиданно начало сильно лихорадить, образно говоря, "плющить", и за полчаса т-ра подскочила до очень высоких цифр, а потом и вся семья с небольшим интервалом друг за другом заболели.
Наверное, именно в случае классического гриппа (а не просто любого респираторного вируса), с типичной картиной симптомов, будет работать гомеопатическая профилактика.
Про дочку соглашусь, она быстро справилась. Но как Вы сделали вывод, что у нас с сыном не грипп был? В саду все болеют именно гриппом, как и у меня на работе. А у сына из 30 человек у одного энтеровирус? Кстати, горло не может болеть при гриппе? Красным не было, но отреагировал так организм: увеличением подчелюстных и заднешейных лимфоузлов. Я до сих пор плохо себя чувствую, но на работу хожу. Вообще, готова молиться на аскорбат: за это время выпили море его. Сын сразу же при появлении симптомов получил гельземиум 30с (назначил гомеопат, после появления симптома "уйдите все и не трогайте" у 5-летнего ребенка). Если это не грипп, то мне теперь страшно: в саду, школе и на работе болеют именно им, а у нас, получается, имуннитета нет, да еще организм покалечен непонятным вирусом (покалечен так, что в туалет не могла встать - теряла сознание).

Джамайка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 18:18

Re: Профилактика гриппа

#28 Сообщение Джамайка » 27 янв 2016, 17:59

Что вам этот свиной грипп? Заболеете, будете принимать глс по симптоматике. Если в вашей семье никто не заболел, что-то профилактически бессмысленно принимать. Вы просто панике поддались аллопатической, разогреваемой СМИ. Бессмысленно это. В себе разберитесь.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Профилактика гриппа

#29 Сообщение ma_ma_o » 27 янв 2016, 18:08

Nosss писал(а):
ma_ma_o писал(а):Nosss, может дело в том, что вирус гриппа довольно изменчив? Даже если человек переболел гриппом, то пожизненного иммунитета у него нет.
Из-за этой изменчивости трудно подобрать какой-то один препарат для профилактики.
Вы хотите сказать, что вирус H1N1 может измениться пока доберется, скажем, от Львова до Таганрога?
Нет, конечно - вирус гриппа не может так быстро измениться, но могут одновременно циркулировать разные подтипы вируса гриппа, и даже разные типы вируса, и как отличить без анализов, каким типом вируса Вам суждено заболеть?
А вообще -я не специалист в этой области, и если практикующий врач считает, что лучше сначала определить наиболее подходящий конкретный препарат для уже заболевшего человека, с которым у Вас был непосредственный контакт, а потом профилактироваться, исходя из этой ситуации, то,на мой взгляд, нужно прислушаться к этой рекомендации, так как, видимо, эффективность в этом случае многократно возрастает.

Конечно, Вы можете попробовать заранее принимать гельземиум, взяв на вооружение приведенную топикстартером цитату, но вероятность ошибки будет значительно больше, так как пишут также и об эффективности в некоторых случаях нынешнего гриппа, не гельземиума, а других препаратов - например лахезиса и арсеникума.

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Профилактика гриппа

#30 Сообщение Nosss » 27 янв 2016, 18:38

ma_ma_o писал(а):если практикующий врач считает, что лучше сначала определить наиболее подходящий конкретный препарат для уже заболевшего человека, с которым у Вас был непосредственный контакт, а потом профилактироваться, исходя из этой ситуации, то,на мой взгляд, нужно прислушаться к этой рекомендации, так как, видимо, эффективность в этом случае многократно возрастает.
Так, несомненно, попадание будет точнее. Но для этого кто-то из близких должен заболеть. А смысл профилактики в том, чтобы не заболел никто. А если и заболел, то без осложнений.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей