Надо ли антидотироваться?

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Kir
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 02:15

Re: Надо ли антидотироваться?

#16 Сообщение Kir » 21 мар 2016, 12:22

Всем большое спасибо за ответы. В принципе, повторюсь, со всем изложенным согласен, более того, процедуру, описанную Е-З, провел и получил Stram. Однако, именно шум воды меня успокаивает, что противоположно, как указывают ММ, одному из его основных признаков :)
Попробую повторить процедуру, тем более что обнаружил необычный симптом, о котором уже писал - в небольшой части радужки по периферии исчез желтый пигмент, остался только зеленый.
У Кента есть похожие симптомы, вероятно, его можно рассматривать как ключевой, я прав?
Есть и другие необычные психологические симптомы, но их нет в реперториях. Мне, например, трудно уйти из дома, так как я переживаю что не запер дверь и выключил плиту, но у Кента, наоборот, есть "страх того что дверь закроется". Кстати, их язык это, в основном, язык 18-19-го века, и, скорее всего, в наше время они звучали бы иначе. Например, сейчас мало кто видит духов, ясно что в технический век описание будет иным, скажем, "верит в инопланетян".

Кстати, если я уж решусь пойти гомеопату, то практический вопрос состоит в том, сколько еще будет действовать Staph. Полагаю, 100 дней будет достаточно для исчерпания дозы и прояснения картины?

Victorina
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:13

Re: Надо ли антидотироваться?

#17 Сообщение Victorina » 21 мар 2016, 15:27

Стафизагрия 30с , себя исчерпала еще "вчера" :), можете смело записываться уже к гомеопату.
Когда повторяют препарат, то чтобы избежать подавления, меняют не дозу, а потенцию.

Вы подобрали себе Страмониум по изменению цвета оболочки радужки, рискуете снова ошибиться.
Страмониум боится темноты, боится собак, знакомые вещи кажутся незнакомыми, днем при свете лучше, чем ночью в темноте, есть что-то похожее у вас?

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Надо ли антидотироваться?

#18 Сообщение Е-З » 21 мар 2016, 16:20

Лекарство подбирают по тем симптомам, которые есть, но не отвергают потому, что каких-то "обязательных" симптомов нет. Нет такого человека, у которого есть все разом симптомы, приведенные в Материи Медике, у каждого человека проявление состояния индивидуально, это самый сложный момент (в выборе лекарства). Нужно, чтобы все симптомы, которые есть у человека, были и у лекарства, но какие-то симптомы лекарства могут у человека отсутствовать... В репертории, конечно, много симптомов, но не все! У человека могут быть какие-то симптомы, которые в репертории отсутствуют по отношению к этому лекарству. Поэтому и нужен взгляд со стороны и навык осмысленного подбора симптомов.

Каждое лекарство "действует" сравнительно недолго (в Органоне это называется первичная реакция), а после этого начинается реакция организма на стимул (вторичная реакция). Реакция может длиться долго, но когда симптомы не меняются примерно неделю, то можно смело сказать, что она практически кончилась. У каждого человека и в зависимости от потенции этот период тоже индивидуален, то, что верно, для большинства, может оказаться неверным для данного конкретного человека.

Не зря на гомеопата нужно учиться годами, а потом постоянно повышать квалификацию...

Попробуйте почитать "теорию" - для начала - о реперторизации!

Kir
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 02:15

Re: Надо ли антидотироваться?

#19 Сообщение Kir » 21 мар 2016, 21:07

Victorina писал(а):Стафизагрия 30с , себя исчерпала еще "вчера" :), можете смело записываться уже к гомеопату.
Когда повторяют препарат, то чтобы избежать подавления, меняют не дозу, а потенцию.

Вы подобрали себе Страмониум по изменению цвета оболочки радужки, рискуете снова ошибиться.
Страмониум боится темноты, боится собак, знакомые вещи кажутся незнакомыми, днем при свете лучше, чем ночью в темноте, есть что-то похожее у вас?
Я рассматривал Stram до изменения цвета радужки, у Кента, по-моему, нет Страмониума для этого симптома. Собак боюсь, вернее, опасаюсь бешенства, укусы волнуют намного меньше. (Любопытно, что Страмониумом в Китае бешенство пытались лечить.) Темноты не боюсь, но близкие жалуются, что постоянно зажигаю везде свет :) Из необычных симптомов могу отметить страх получить травму и деллюзию, что она получена. Поэтому и думал о Страмониуме.

Про изменение потенции я уже понял, но у Ганемана, если я не ошибаюсь, я читал о том, что не надо давать ту же дозу. Неправильный перевод?
Получается, что вторая доза Staph должна была подавить действие первой? Тогда почему такое усиление реакции, вторую неделю я просто ходил почти как во сне и ни на что не реагировал.

Kir
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 02:15

Re: Надо ли антидотироваться?

#20 Сообщение Kir » 21 мар 2016, 21:19

Е-З писал(а):Лекарство подбирают по тем симптомам, которые есть, но не отвергают потому, что каких-то "обязательных" симптомов нет. Нет такого человека, у которого есть все разом симптомы, приведенные в Материи Медике, у каждого человека проявление состояния индивидуально, это самый сложный момент (в выборе лекарства). Нужно, чтобы все симптомы, которые есть у человека, были и у лекарства, но какие-то симптомы лекарства могут у человека отсутствовать... В репертории, конечно, много симптомов, но не все! У человека могут быть какие-то симптомы, которые в репертории отсутствуют по отношению к этому лекарству. Поэтому и нужен взгляд со стороны и навык осмысленного подбора симптомов.

Каждое лекарство "действует" сравнительно недолго (в Органоне это называется первичная реакция), а после этого начинается реакция организма на стимул (вторичная реакция). Реакция может длиться долго, но когда симптомы не меняются примерно неделю, то можно смело сказать, что она практически кончилась. У каждого человека и в зависимости от потенции этот период тоже индивидуален, то, что верно, для большинства, может оказаться неверным для данного конкретного человека.

Не зря на гомеопата нужно учиться годами, а потом постоянно повышать квалификацию...

Попробуйте почитать "теорию" - для начала - о реперторизации!
Увы, пока читать и думать совершенно не хочется, жду пока распогодится :)
Про сложность обучения гомеопатии я согласен, более того, гомеопатия это отчасти волшебство, со всеми вытекающими последствиями. Поэтому аллопата выучить гораздо проще - их лекарства дают системе импульс такой силы, что индивидуальные особенности оказывают мало влияния. Это более грубый, но и более стабильный метод, которому легче обучить.

В качестве благодарности за обсуждения, позволю себе дать ссылку на соответствие полихрестов и Знаков Зодиака.

http://hermenes.com/Homepage/zodiac_homeo.htm

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей