Как принимать назначение, помогите советом?

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Stihiya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 11:02

Re: Как принимать назначение, помогите советом?

#16 Сообщение Stihiya » 01 май 2017, 16:41

Да, обращалась. Доктор имеет много регалий: к.м.н., доцент кафедры детских хирургических болезней СибГМУ, врач высшей категории, хирург-ортопед, мануальный терапевт, вертебролог, артролог.
Делал массаж головы, воротниковой зоны, затрагивал точки , где брови, на лице, "правил" шею, колол сам инъекции хондрогарда в шею и алфлутопа. После каждого сеанса надевала воротник (доктор сам мне его надевал на 1-1,5часа).
Прошла у него 10 сеансов лечения и повторно. Были улучшения ненадолго, потом всё повторялось.
Симптомы моей головной боли подавляются. Но не излечиваются.
Отыщи всему начало,
И ты многое поймёшь.

Аватара пользователя
Stihiya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 11:02

Re: Как принимать назначение, помогите советом?

#17 Сообщение Stihiya » 01 май 2017, 16:47

А про тую, что входит в состав ременса и на которую тоже следовало бы обратить внимание скажу вот что.
При описании портрета - в туе тоже левосторонние гол.боли. Очень всё похоже на меня.
Когда я об этом спросила доктора - она ответила так: "Ну что Вы, какая же Вы туя? Вы чистой воды арсеникум. Ну...и немного пульсатилла..."
И дала мне 2 круп. пульсатиллы 30 прямо на приёме.
Неужели надо учитывать конституционный тип обязательно или можно немного не следовать правилам? Ведь, это так условно?
Если разобраться - у меня много чего и от туи, и от сепии, и от арсеникума...
Сегодня так и мучаюсь периодическими левосторонними болями. Как с ними проснулась - так и весь день.
Отыщи всему начало,
И ты многое поймёшь.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Как принимать назначение, помогите советом?

#18 Сообщение ma_ma_o » 01 май 2017, 18:03

ИМХО - не всегда надо начинать с конституционного препарата. Поверх конституции может лежать более поздний слой болезни, который больше всего беспокоит в настоящем.
Вы уверены, что к.м.н. мануальщик, к которому Вы обращались, владеет методом остеопатии? Я считала, что мануальная терапия и массаж - это иной метод, НЕ остеопатия. Поправьте меня, если ошибаюсь.

Аватара пользователя
Stihiya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 11:02

Re: Как принимать назначение, помогите советом?

#19 Сообщение Stihiya » 01 май 2017, 18:13

Про остеопата - у нас нет в городе остеопата. Тот доктор, у которого я проходила лечение сразу определил, что у меня "мигренозная" голова - и уже, исходя из этого, проводил лечение.
(МРТ шейного отдела - две грыжи С 5-6-С 6-7)
Отыщи всему начало,
И ты многое поймёшь.

Аватара пользователя
Stihiya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 11:02

Re: Как принимать назначение, помогите советом?

#20 Сообщение Stihiya » 01 май 2017, 18:15

juva писал(а):
Stihiya писал(а):Да, обращалась. Доктор имеет много регалий: к.м.н., доцент кафедры детских хирургических болезней СибГМУ, врач высшей категории, хирург-ортопед, мануальный терапевт, вертебролог, артролог.
Делал массаж головы, воротниковой зоны, затрагивал точки , где брови, на лице, "правил" шею, колол сам инъекции хондрогарда в шею и алфлутопа. После каждого сеанса надевала воротник (доктор сам мне его надевал на 1-1,5часа).
Прошла у него 10 сеансов лечения и повторно. Были улучшения ненадолго, потом всё повторялось.
Симптомы моей головной боли подавляются. Но не излечиваются.
этот врач есть здесь?
Нет, это томские врачи. Я проживаю в области, г. Северск. Не знала даже, что в Томске есть такие остеопаты. Разузнаю, спасибо!
Отыщи всему начало,
И ты многое поймёшь.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Как принимать назначение, помогите советом?

#21 Сообщение Wiktor » 01 май 2017, 18:44

Stihiya писал(а): Когда я об этом спросила доктора - она ответила так: "Ну что Вы, какая же Вы туя? Вы чистой воды арсеникум. Ну...и немного пульсатилла..."

Препарат должен быть подобный болезни, то есть совокупности симптомов болезни. А такие художественные сравнения самого пациента с препаратами вызывают подозрения. Доктору надо хорошенько перечитать параграф 3 Органона:
Если врач ясно понимает, что следует лечить при заболеваниях или, лучше сказать, в каждом индивидуальном случае болезни (знание болезни, показание), если он ясно понимает, что является целебным в лекарствах, или, лучше сказать, в каждом индивидуальном лекарстве (знание лекарственных свойств), и если он знает, как применить в соответствии с ясно определяемыми принципами то, что целебно в лекарстве, к тому, что является несомненно болезненным у его пациента, так, чтобы добиться восстановления здоровья — применить лекарство, наилучшим образом подходящее как с точки зрения его действия в данном случае болезни (выбор средства, показанного лекарства), так и с точки зрения точного его приготовления и требуемого количества (правильная доза) и надлежащего периода повторения доз — если, наконец, он знает препятствия, мешающие выздоровлению в каждом случае, и осведомлен о том, как устранить их так, чтобы выздоровление стало окончательным, то он понимает, как лечить разумно и рационально, и является истинным практиком целебного искусства.
Подчеркну еще раз: "к тому, что является несомненно болезненным у его пациента".

А рассуждения - Ах, вы такая милая, как Пульсатилла или - Ах, вы так любите порядок как Арсеникум, могут приводить к неправильным назначениям. Так как симптом должен быть несомненно патологичным, болезненным. Обычные черты характера, эмоциональность или какие-то обычные привычки симптомами не являются.

Аватара пользователя
Stihiya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 11:02

Re: Как принимать назначение, помогите советом?

#22 Сообщение Stihiya » 02 май 2017, 05:37

На все 100% согласна с Вами.
Сегодня встречусь с доктором. Отпишусь.
Отыщи всему начало,
И ты многое поймёшь.

Аватара пользователя
Stihiya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 11:02

Re: Как принимать назначение, помогите советом?

#23 Сообщение Stihiya » 02 май 2017, 12:01

Говорили с доктором. Она долго сомневалась...
Показалось, что даже обиделась, что я спрашиваю про сепию. Но в дальнейшей беседе всё же согласилась и на приёме дала сепию 6 - 5 крупинок. Полчаса наблюдала, боль в голове постепенно утихла. С собой дала ещё две дозы.
Но через 3 часа , уже дома - опять лёгкая боль...Понаблюдаю дальше.
Отыщи всему начало,
И ты многое поймёшь.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Как принимать назначение, помогите советом?

#24 Сообщение ma_ma_o » 02 май 2017, 12:33

Хорошо, только имейте в виду, что, кроме правильно подобранного препарата, важна еще верно подобранная потенция, доза (число крупинок) и частота приема. При сомнениях лучше принимать реже и меньше, чем наоборот. Иначе велика вероятность получить вместо улучшения обострение.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей