"Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Victorina
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:13

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#61 Сообщение Victorina » 26 июн 2017, 11:20

Мышь-ка писал(а):Добрый день всем!
И я с вопросом по теме.
Так сложилось, что начала лечить ребенка у нового гомеопата. Врач хороший, из рекомендованных на форуме. Побывали на первом приеме. Все понравилось, контакт хорошо сложился. Но вот схема приема препарат несколько насторожила. Ежедневно, 30-ка в водном растворе. И способ разведения препарата необычный (с моей колокольни): просто растворить крупинку в небольшом произвольном кол-ве воды, размешать и выпить. Вроде как обычного размешивания ложкой достаточно для незначительной динамизации потенции. И так ежедневно в течении 3-х (!) месяцев. Контрольный звонок через 10 дней. Спросить напрямую: не навредит ли такая схема, постеснялась. Рискну предположить, что это вызвано моими словами о высокой чувствительности ребенка к препаратам.
Я, мягко говоря, слабо разбираюсь в гомеопатии, чтобы делать какие-либо выводы, но опыт сотрудничества с прошлым врачом и прочитанное на форуме и в статьях, заставили меня насторожиться. Начала давать препарат с интервалами и наблюдениями. После первого приема, в этот же день, у ребенка сильно сократились нервные тики. Настроение, психологическое состояние - резко улучшились. На второй день после первой дозы тики совсем прошли. Ура! Но вот под вечер опять слезы на ровном месте. Ждем. Третий день - вернулись слабые тики. Эмоциональный фон ухудшился.
Повтор препарата. Тики опять чуть снизились, стал более спокойным. На второй день - динамики нет. Слабые тики есть. Все чуть получше, но не так выражено, как после первой дозы.
Завтра хочу повторить препарат еще раз. Т.е. получается на этот раз через день после второй дозы.
И вот что-то я впадаю в панику: что дальше то??? Вроде препарат подействовал. Но почему-то со второго раза нет такого же потрясающего эффекта. Вроде бы перерыв правильно выдержала: вторую дозу дала только после ухудшения первичного супер-эффекта. Самодеятельностью заниматься не хочется, не справлюсь. Нет знаний. И врачу не знаю, как сказать о своих опасениях.... плохая ситуация... не знаю, как дальше быть.

И проконсультироваться не с кем...
Такое назначение неверно.
Во-первых, очень смущает " произвольное количество воды".
Во-вторых, хороший гомеопат сначала дает пробную дозу, и отслеживает, сколько она действует.
Например, Вы наблюдаете, что пошло улучшение и длилось оно 4 дня, значит повторять лекарство из этого же раствора необходимо каждый третий день.
И вообще, пока идет реакция, улучшение или ухудшение, повторять лекарство не следует, пока оно не перестанет действовать.
А назначить 30с в ежедневном приеме на три месяца, без анализа индивидуальной реакции организма, это никому не нужное лихачество, которое может навредить.

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#62 Сообщение Е-З » 26 июн 2017, 11:34

Masha.55 писал(а):
Е-З писал(а): Это немного странное заявление, т.к. антидотирование нужно наблюдать у конкретного больного - ведь у всех разная чувствительность. Некоторые могут принимать лекарства и продолжать пить себе кофе, а некоторым и ромашковый чай или обычный цветочный запах мешает принимать лекарства.
В Индии гомеопатия работает, несмотря на множество специй, которые они ежедневно потребляют в пищу. Хотя насчет Японии - почему у Вас сложилось такое впечатление? Здесь почти нет специй, очень простые приправы, если говорить об обычной еде. (Я в Японии живу...) Лекарства и то, что люди потребляют в пищу, "работают" на разных уровнях. Симилимум - то есть истинно подобное лекарство, - трудно антидотировать, судя по литературе. Правда, научно и систематически этот вопрос еще не изучен, а на практике - нужно просто дать человеку лекарство, и следить за реакцией. Это поможет определить, что будет антидотом для данного человека, однако это не стоит обобщать. Заранее назначать повторы - это, мне кажется, неправильно тактически, это может и прувингом кончиться довольно быстро. Лучше уж рекомендовать исключить из пищи и обихода наиболее типичные антидоты вроде мяты или камфоры (китайского тигрового бальзама или вьетнамской звездочки) и разную ароматерапию.
Да, может и странное, но, вполне логичное. Я получила препарат. А эффекта нет. От чего? От того, что я съела не то, выпила? Препарат полежал рядом с телефоном или Wi-Fi-роутером? А может просто препарат подобран неверно? Или аптека его приготовила не так? И вообще, соответствует ли препарат приготовленный в нашей аптеке тому, что готовил Ганеманн и другие авторы ММ? Не индивидуальный ли это эксперимент всякий раз, когда доктор прописывает препарат, а мы принимаем? Когда в одном случае действие и кофем концентрированным не собъешь, а в другом от запаха цветов на грядке его как ветром сдувает. Это такая индивидуальная чувствительность или отсутствие подобия? Короче, вопросов больше чем ответов и единообразной трактовки нет по ходу дела.
Опыт показывает, что "эффекта нет" тогда, когда лекарство не является подобным. Антидотируется результат после того, как он появляется - то есть появляется кратковременная реакция, которая потом сходит на нет. Если реакции нет совсем - то скорее всего к антидотированию это не имеет вообще никакого отношения. Лекарство не то.

Если препарат плохо хранили - около WiFi или еще где-то, - то надо приобрести новый препарат из другого источника и принять его еще раз.

Насчет хороших аптек - надо у людей поспрашивать. В хороших аптеках приготовлено все так, как надо, и все работает.

Индивидуальный эксперимент имеет место быть, в основном с точки зрения выбора потенции. Но это неизбежно. "Жизненную силу", на которую действует гомеопатия, мы не можем наблюдать. Но это не проблема. Гравитацию мы тоже не можем наблюдать, однако мы знаем на что она действует (на яблоки, которые иногда падают на голову умным людям, а иногда - зря...), и после того, как были изучены ее свойства, мы успешно ею пользуемся, хотя вообще говоря, это каждый раз в некотором смысле эксперимент.

Каждый новый пациент - то есть человек, который начинает лечиться, - это как новая вселенная, не побоюсь этого слова, так как все люди разные. И требуется сначала изучить этого человека, чтобы потом как следует его лечить. Методика такого "изучения" достаточно хорошо разработана и гомеопатов учат, как это сделать так, чтобы при этом человеку не навредить. Не стоит бояться слова "эксперимент", а нужно найти врача, который хорошо овладел этой методикой, тогда совершенно нечего бояться...

Masha.55
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 19:20

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#63 Сообщение Masha.55 » 26 июн 2017, 12:24

Может вот препарат был и подобным и начал действовать, но, вот лучи сбили действие (когда проверяет охрана, то облучает). Врач, который пользуется вашей логикой, подумает, что не попал и начнет искать подобие по-новой. Как быть в этом случае? Надо ли принимать заново препарат? Или уже не вмешиваться в процесс?
Только не пишите "спросите у врача", врач точно скажет повторить, после того, как отследит результат этой дозы, если его не будет.

Victorina
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:13

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#64 Сообщение Victorina » 26 июн 2017, 12:29

Мasha55, в какой потенции Вы приняли препарат и когда?

Masha.55
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 19:20

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#65 Сообщение Masha.55 » 26 июн 2017, 12:52

Е-З писал(а): Индивидуальный эксперимент имеет место быть, в основном с точки зрения выбора потенции. Но это неизбежно. "Жизненную силу", на которую действует гомеопатия, мы не можем наблюдать. Но это не проблема. Гравитацию мы тоже не можем наблюдать, однако мы знаем на что она действует (на яблоки, которые иногда падают на голову умным людям, а иногда - зря...), и после того, как были изучены ее свойства, мы успешно ею пользуемся, хотя вообще говоря, это каждый раз в некотором смысле эксперимент.

Каждый новый пациент - то есть человек, который начинает лечиться, - это как новая вселенная, не побоюсь этого слова, так как все люди разные. И требуется сначала изучить этого человека, чтобы потом как следует его лечить. Методика такого "изучения" достаточно хорошо разработана и гомеопатов учат, как это сделать так, чтобы при этом человеку не навредить. Не стоит бояться слова "эксперимент", а нужно найти врача, который хорошо овладел этой методикой, тогда совершенно нечего бояться...
Нет, я не боюсь экспериментов. Жизнь - это вообще один большой эксперимент )) Они мне даже нравятся, но, специально обученных,как писалось выше нет в Росии ( Кстати, а где описана? Скажите, а вы пишете с позиции пациента?

Masha.55
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 19:20

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#66 Сообщение Masha.55 » 26 июн 2017, 12:53

Victorina писал(а):Мasha55, в какой потенции Вы приняли препарат и когда?
Я приняла разведение с200 вчера.

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#67 Сообщение Е-З » 26 июн 2017, 12:57

Masha.55 писал(а):
Е-З писал(а): Индивидуальный эксперимент имеет место быть, в основном с точки зрения выбора потенции. Но это неизбежно. "Жизненную силу", на которую действует гомеопатия, мы не можем наблюдать. Но это не проблема. Гравитацию мы тоже не можем наблюдать, однако мы знаем на что она действует (на яблоки, которые иногда падают на голову умным людям, а иногда - зря...), и после того, как были изучены ее свойства, мы успешно ею пользуемся, хотя вообще говоря, это каждый раз в некотором смысле эксперимент.

Каждый новый пациент - то есть человек, который начинает лечиться, - это как новая вселенная, не побоюсь этого слова, так как все люди разные. И требуется сначала изучить этого человека, чтобы потом как следует его лечить. Методика такого "изучения" достаточно хорошо разработана и гомеопатов учат, как это сделать так, чтобы при этом человеку не навредить. Не стоит бояться слова "эксперимент", а нужно найти врача, который хорошо овладел этой методикой, тогда совершенно нечего бояться...
Нет, я не боюсь экспериментов. Жизнь - это вообще один большой эксперимент )) Они мне даже нравятся, но, специально обученных,как писалось выше нет в Росии ( Кстати, а где описана? Скажите, а вы пишете с позиции пациента?
Ну, я не врач, но гомеопатию изучала в гомеопатической школе, со штудированием классиков и методологии. Даже есть опыт консультирования людей, правда, здесь в Японии желающих мало, так как народ об этом мало знает. Те немногие, кто решает обратиться к "альтернативной" медицине, обращаются, в основном, к китайской медицине. Но пишу я с научно-философской точки зрения, так сказать, в научно-популярном стиле.

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#68 Сообщение Е-З » 26 июн 2017, 12:59

Masha.55 писал(а):
Е-З писал(а): Индивидуальный эксперимент имеет место быть, в основном с точки зрения выбора потенции. Но это неизбежно. "Жизненную силу", на которую действует гомеопатия, мы не можем наблюдать. Но это не проблема. Гравитацию мы тоже не можем наблюдать, однако мы знаем на что она действует (на яблоки, которые иногда падают на голову умным людям, а иногда - зря...), и после того, как были изучены ее свойства, мы успешно ею пользуемся, хотя вообще говоря, это каждый раз в некотором смысле эксперимент.

Каждый новый пациент - то есть человек, который начинает лечиться, - это как новая вселенная, не побоюсь этого слова, так как все люди разные. И требуется сначала изучить этого человека, чтобы потом как следует его лечить. Методика такого "изучения" достаточно хорошо разработана и гомеопатов учат, как это сделать так, чтобы при этом человеку не навредить. Не стоит бояться слова "эксперимент", а нужно найти врача, который хорошо овладел этой методикой, тогда совершенно нечего бояться...
Нет, я не боюсь экспериментов. Жизнь - это вообще один большой эксперимент )) Они мне даже нравятся, но, специально обученных,как писалось выше нет в Росии ( Кстати, а где описана? Скажите, а вы пишете с позиции пациента?
Что - "где описано"? Методология? В трудах по классической гомеопатии. - Ганемана, Беннингхаузена, а из современных - Люка де Схеппера, например, ну и еще много других есть книг.

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#69 Сообщение Е-З » 26 июн 2017, 13:01

Masha.55 писал(а):Может вот препарат был и подобным и начал действовать, но, вот лучи сбили действие (когда проверяет охрана, то облучает). Врач, который пользуется вашей логикой, подумает, что не попал и начнет искать подобие по-новой. Как быть в этом случае? Надо ли принимать заново препарат? Или уже не вмешиваться в процесс?
Только не пишите "спросите у врача", врач точно скажет повторить, после того, как отследит результат этой дозы, если его не будет.
Дотошный врач выяснит все изменения симптомов в течение недели после приема препарата, что, где, когда, так сказать, и ему станет понятно, начал ли препарат действовать, но был антидотирован, или вообще не было никакого эффекта. Задача пациента внимательно наблюдать за своим состоянием и сообщать об этом врачу, желательно в виде дневника за несколько дней.

Victorina
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 16:13

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#70 Сообщение Victorina » 26 июн 2017, 13:02

Masha.55 писал(а):
Victorina писал(а):Мasha55, в какой потенции Вы приняли препарат и когда?
Я приняла разведение с200 вчера.
Ааа, так у Вас все впереди :D
Ждите, изменения могут начаться на 3-4 день, Вы очень рано делаете вывод, что не работает лекарство.
Изменения могут быть всевозможные, делайте заметки обо всем и отслеживайте изменения.
Постарайтесь все, что с Вами поисходит связывать с приемом лекарства, и так будет проще зафиксировать изменения, на первое время.

Masha.55
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 19:20

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#71 Сообщение Masha.55 » 26 июн 2017, 13:22

Е-З писал(а): Ну, я не врач, но гомеопатию изучала в гомеопатической школе, со штудированием классиков и методологии. Даже есть опыт консультирования людей, правда, здесь в Японии желающих мало, так как народ об этом мало знает. Те немногие, кто решает обратиться к "альтернативной" медицине, обращаются, в основном, к китайской медицине. Но пишу я с научно-философской точки зрения, так сказать, в научно-популярном стиле.
Да, видна подготовка.
Назовите источники, которые адекватно переведены на русский. И напишите своё мнение относительно применения расторов. Сколько гранул на какое количество воды и сколько нужно туда консерванта, а главное какого? Сколько этот раствор хранится, а главное, расскажите о своей трактовке ганемановского повторить "если это необходимо".

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#72 Сообщение Е-З » 26 июн 2017, 13:36

Masha.55 писал(а):
Е-З писал(а): Ну, я не врач, но гомеопатию изучала в гомеопатической школе, со штудированием классиков и методологии. Даже есть опыт консультирования людей, правда, здесь в Японии желающих мало, так как народ об этом мало знает. Те немногие, кто решает обратиться к "альтернативной" медицине, обращаются, в основном, к китайской медицине. Но пишу я с научно-философской точки зрения, так сказать, в научно-популярном стиле.
Да, видна подготовка.
Назовите источники, которые адекватно переведены на русский. И напишите своё мнение относительно применения расторов. Сколько гранул на какое количество воды и сколько нужно туда консерванта, а главное какого? Сколько этот раствор хранится, а главное, расскажите о своей трактовке ганемановского повторить "если это необходимо".
Мне очень жаль, но у меня нет сейчас времени на такой развернутый ответ - вы хотите устроить мне экзамен? Могу только сказать, что я не в курсе адекватных переводов на русский, я училась на английском языке. Но на этом сайте есть библиотечный раздел, можете там посмотреть.
Я часто даю людям лекарства в растворах, но не так много раз, чтобы был нужен консервант. Если потенция ЛМ - то она сделана в алкоголе, люди берут несколько капель на стакан, работает.

Раствор в России точно хранится дольше, чем в Японии - тут такая влажность, что все тут же плесневеет.

Необходимо повторять, в частности, когда происходит устойчивый возврат симптомов, но на эту тему пишут огромные трактаты, вот уж на это я выбрать для Вас время не смогу, не обессудьте. Я обычно перечитываю соответствующие книги, если возникают сомнения... и всем это рекомендую.

Masha.55
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 19:20

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#73 Сообщение Masha.55 » 26 июн 2017, 13:43

Е-З писал(а): Что - "где описано"? Методология? В трудах по классической гомеопатии. - Ганемана, Беннингхаузена, а из современных - Люка де Схеппера, например, ну и еще много других есть книг.
А как же вот доктор Литл с заявлением, что Ганеман альфа, но, не омега гомеопатии? Вы полагаете, что труды Ганеамна и Бенингаузена можно читать без поправки на современность? Шепера читаю.

Masha.55
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 19:20

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#74 Сообщение Masha.55 » 26 июн 2017, 13:45

Е-З писал(а): Дотошный врач выяснит все изменения симптомов в течение недели после приема препарата, что, где, когда, так сказать, и ему станет понятно, начал ли препарат действовать, но был антидотирован, или вообще не было никакого эффекта. Задача пациента внимательно наблюдать за своим состоянием и сообщать об этом врачу, желательно в виде дневника за несколько дней.
Записываем всё, и я, и другие, и отправляем раз в 3 дня по почте, но, в реальности всего не знапишешь, потому что даже не знаешь, на что смотреть, а на что нет, что значимо, а что нет.

Masha.55
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 19:20

Re: "Долбёжка" в гомеопатии как явление современности

#75 Сообщение Masha.55 » 26 июн 2017, 13:47

Victorina писал(а):
Masha.55 писал(а): Я приняла разведение с200 вчера.
Ааа, так у Вас все впереди :D
Ждите, изменения могут начаться на 3-4 день, Вы очень рано делаете вывод, что не работает лекарство.
Изменения могут быть всевозможные, делайте заметки обо всем и отслеживайте изменения.
Постарайтесь все, что с Вами поисходит связывать с приемом лекарства, и так будет проще зафиксировать изменения, на первое время.
А разве есть сроки для действия препаратов? Как они делятся? По названию или по потенциям?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей