А если создать религию антипрививочников?

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Еленочка
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 01:46
Откуда: Воронеж

А если создать религию антипрививочников?

#1 Сообщение Еленочка » 13 май 2017, 08:45

Государство не любит антипрививочников, но очень защищает чувства верующих. А если логически это связать, и объявить антипрививочное движение религиозным. А что?
"Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община)[1]." (Из Википедии). Про сверхъестественное проблема, наши возражения против прививок вполне реалистичны. Но для них сойдет, и что прививки подтачивают жизненную силу. ЖС для РАМН ведь не существует.
Нас нельзя будет обижать и надо будет защищать от хамов.
Написала, так как сама не могу определиться: это гениальная идея или бред? :wink:

irakulikova
Заслуженный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 16:00

Re: А если создать религию антипрививочников?

#2 Сообщение irakulikova » 13 май 2017, 09:06

Обращение и поклонение культу Жизненной Силы..., вполне себе идея.,

но думаю что ее зарание объявят экстремисткой, на основании того, что если отказаться от прививок, то сразу же попадем в #средние века#!!! С их эпидемиями.(как вопят запрививочники)

Vik@
Старожил форума
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:58

Re: А если создать религию антипрививочников?

#3 Сообщение Vik@ » 13 май 2017, 09:40

Люди отказавшиеся от прививок (в большинстве) свой выбор осуществили полагаясь на статьи, исследования, да те же официальные инструкции к вакцинам. А религия подразумевает бездоказательную веру. Поэтому признать антипрививочное движение религией- это значит признать себя сектой (бездумной "биомассой")Что и так пытаются сделать, к счастью пока безуспешно...

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: А если создать религию антипрививочников?

#4 Сообщение Юлия мама » 13 май 2017, 09:45

А кому молиться будем? Александру Котоку? Червонской?
Государство, кстати, защищает чувства тех верующих, что за прививки. Даже батюшки/имамы и др. выступают в своих храмах/мечетях и др. местах с проповедями - прививайтесь, бог разрешает и поощряет.
Нашу религию защищать не будут...
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: А если создать религию антипрививочников?

#5 Сообщение маргарита01 » 13 май 2017, 09:59

Люди отказавшиеся от прививок (в большинстве) свой выбор осуществили полагаясь на статьи, исследования, да те же официальные инструкции к вакцинам. А религия подразумевает бездоказательную веру. Поэтому признать антипрививочное движение религией- это значит признать себя сектой (бездумной "биомассой")
Думаю , верующие люди не согласятся с Вашим утверждением . Это только со стороны кажется, что вера бездоказательная . Даже у сектантов своя литература имеется, аргументы (возможно, ошибочные и спорные), свой опыт , переживания, которые для них истинны . Аргументы антипри ведь тоже убеждают меньшинство, большинство даже не пытается вникнуть, заранее зная, что все это ересь . Людей не убеждают ни статьи, ни исследования (при желании можно найти массу статей и исследований о безопасности и эффективности вакцин) , ни примеры из жизни (здоровые не привитые дети - это случайность, везение, это паразиты на коллективном иммунитете , ПВО - опять случайность или вина родителей ). В нашей стране, мне кажется, вообще опасно связывать отказ от прививок с религиозными убеждениями, а уж объявлять антипрививочное движение религиозным - самоубийство . Согласна с Vik@ в том, что нас быстренько объявят сектой, а то и запретят на территории РФ.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: А если создать религию антипрививочников?

#6 Сообщение ma_ma_o » 13 май 2017, 10:15

Еленочка, Вы серьезно или пошутили?
Если только объявить подобное в качестве "прикола". Есть же например, пастафарианство, поклоняющееся "летающему макаронному монстру" :wink: Получится примерно то же.

Но если серьезно, то надо понимать, что на мировую религию это не тянет, к тому же и так многие смотрят как на маргиналов-фанатиков. Тогда уж точно будут иметь право называть сектой, и относиться соответственно, а с сектантами и их вредными идеями положено бороться, а не уважать их чувства.

Не надо давать в руки козырь нашим противникам, и превращать антипрививочное движение в религию. Это самое вредное для движения, что можно придумать. Религия предполагает вместо рациональных доводов веру, зачастую слепую. В отношении прививок, напротив, нужно максимально включать разум. Просто слепая вера здесь очень ослабляет позиции.
Что антипривочные взгляды никакая не религия, говорит тот факт, что они свойственны представителям самых разных религий и конфессий, которые никогда не согласятся менять религиозную принадлежность, да и люди, чуждые любой вере, тоже могут выступать против прививок, так как понимают их вред.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: А если создать религию антипрививочников?

#7 Сообщение Надежда Герман » 13 май 2017, 11:44

Еленочка писал(а): А если ... объявить антипрививочное движение религиозным. А что?
Достаточно того, что общество в большинстве своем и так считает нас дремучими и отсталыми от жизни и прогресса сектантами. Куда уж дальше?
Так что успокойтесь - мы с вами и так уже "фанатики"... :)

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: А если создать религию антипрививочников?

#8 Сообщение Е-З » 15 май 2017, 09:10

http://articles.mercola.com/sites/artic ... 2006548705

"Сейчас педиатрам говорят, что опасно называть грудное вскармливание "естественным""
(Это потому, что слово "естественный" придает особую привлекательность и создает впечатление чего-то хорошо, так что
все, что неестественно (прививки, например) - предстает в плохом свете. Поэтому и не рекомендуют ГВ называть "естественным". Но там еще кое-что есть, в этой статье!)

"Studies have shown that parents who resist vaccination tend to inhabit networks of like-minded individuals with similar beliefs. These pockets of anti-vaccination sentiment tend to overlap with reliance on and interest in complementary and alternative medicine, skepticism of institutional authority, and a strong commitment and interest in health knowledge, autonomy and healthy living practices."

"Исследования показали, что родители, которые сопротивляются вакцинации, как правило, "обитают" в сети единомышленников с подобными убеждениями. Эти "очаги" с антипрививочными настроениями, как правило, совпадают с интересом к комплементарной и альтернативной медицине, скептицизмом к институтам власти и сильной заинтересованностью в медицинских знаниях, а также с автономией и практикой здорового образа жизни".

Оказывается, "есть исследования", которые это изучают. Так что соответствующие товарищи знают, кого надо атаковать и выставлять в дурацком свете, чтобы воздействовать на недумающее большинство.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: А если создать религию антипрививочников?

#9 Сообщение mitrula » 15 май 2017, 10:00

Конечно, есть, в век информационных технологий-то. Обычные маркетинговые исследования.
Так же примерно в рекламе чипсов и колы дураками выставляют того, кто не употребляет эти продукты и, следовательно, 'не крут'.
Так же сейчас на каждом шагу вещают, как полезно есть гамбургеры, в которых, конечно же 'все самое свежее и необходимое для здоровья'. Остальная еда -вредно, невкусно, не круто.
Тот, кто предпочитает здоровую пищу - дурак замороченный.
Из той же оперы.
Стратегия одна: объявить тех, кто не употребляет твою продукцию, дураком. А настоящим дуракам, кроме того, так приятно почувствовать себя умными, а других - дураками. Вот они косяками и пойдут потреблять, что скажут.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: А если создать религию антипрививочников?

#10 Сообщение mitrula » 15 май 2017, 10:06

Да, и еще: совершенно не имеет значения научное определение религии. Биомасса в науке не разбирается. Она лишь обучена разным командам. Поэтому имеет значение только то, что под религией понимают массы. А для масс все, что существенно отлично от официальной религии, равно команде 'Ату'. Возможно, где-то в США еще есть варианты, но не у нас.

Сергей В
Заслуженный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 май 2017, 10:42

Re: А если создать религию антипрививочников?

#11 Сообщение Сергей В » 15 май 2017, 10:35

У церкви на это счет вполне определенная и аргументированная позиция.
Если человек думает про себя - что вакцина - это хорошо, и что это это Милостью Божией эта идея пришла в голову создателю прививок, то прививаться можно, и это пойдет во благо. В крайнем случае не навредит.
Если человек думает, что прививка - это зло, а от болезни все равно не спрячешься, что болезни по грехам или, как испытание, то прививаться - не надо, ибо дух первее тела.

Как то так.
А законы, защищающие противников вмешательства в организм, есть. Другой вопрос, что работают они хреновенько. Проблема в сращении в данном случае исполнительной и судебной власти. А законы необходимые - есть. Перспективы перестроить взгляд судебной власти на свое поведение - почти ноль. А вот исполнительную власть, можно и нужно давить.
Нельзя сидеть на попе ровно, надо писать и писать и писать в разные инстанции.
Кто из присутствующих обращался в приемную Президента?
Кажется, что бесполезно, но когда в отчете появиться число с количеством обратившихся по причине нарушения их законных прав за отказ от медицинского вмешательства ,результат будет.

Я не думаю, что можно добиться какого то резкого увеличения внимания к проблеме, и ее мгновенного разрешения.

Идти надо другим путем. Планировать долгосрочную стратегию.

Например, выпустить буклетики ,в которых не призывать катекорически отказаться родителей от прививок, грозя всеми возможными последствиями, это действительно малоэффективно и смахивает на упоротое сектантсвто. Книжеца должна быть как раз для тех ,кто планирует прививаться.
В ее содержании обязательно должна быть вводная часть, где с комментариями и рекомендациями приводятся все основные нормы закона в области прививок. А так же просто ссылки на такие Методические указания, например, как Расследование поствакцинальных осложнений, и описание обязанностей прав детей и родителей и обязанностей медработников в доступной форме.
Далее для каждой вакцины создать свой параграф. Где указать правила проведения именно этой вакцины ,возможные осложнения, и краткое описание болезни .против которой она проводится. Сделать несколько полей для заполнения. Типа температура тела ребенка, перенесенные за 2 недели инфекции, общ. анализ крови ,фамиля мед сестры, номер партии и дата изготовления вакцины и т.д. Обязательно объяснить в книжице, что это очень важно, что прививка - не просто укол, уколося и пошел, а очень ответственное мероприятие, нельзя пускать все на самотек, от проведения этой процедуры зависит будущее здоровье.
Для тех ,кто умеет думать, и не ленится, эта книжица станет поводом задуматься - что не все так просто. И некоторые таки раздобудут более подробную информацию. И только добытая самостоятельно информация будет менять мировоззрение.

Главное ,что бы эта книжица была доступна ,и продавать ее надо по себестоимости ,а лучше в роддомах дарить. Идеально было бы ,что бы эта литература прошла через какое нибудь ведомство.
И через пару лет начнет появляться результат.

МАдаМА

Re: А если создать религию антипрививочников?

#12 Сообщение МАдаМА » 15 май 2017, 11:05

Сергей, создайте новую тему, "скелет" брошюры, остальные подтянутся. Это нужно сделать и сообща это не сложно.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: А если создать религию антипрививочников?

#13 Сообщение маргарита01 » 15 май 2017, 11:27

Главное ,что бы эта книжица была доступна ,и продавать ее надо по себестоимости ,а лучше в роддомах дарить
Тогда уж в ЖК раздавать , в роддоме думать уже поздно и некогда . Когда читала вот эти статьи http://homeoint.ru/vaccines/opinions/bu ... _immun.htm , думала, что это должна знать каждая будущая мама .
Плакаты о прививках в пол-ке висят, но советы сводятся к рекомендациям доктора Комаровского по подготовке к вакцинации . Большинство продолжает думать, что если правильно подготовиться и выбрать правильную вакцину , то все пройдет хорошо . Информации на самом деле хватает , "Прививки в вопросах и ответах" А. Котока чем не вариант для затравки ? Мне понравилось, что доктор Коток не пытается сделать вид, что все прививочные болезни безопасны , в БИ ,например, даже есть такая фраза о дифтерии, не дословно,конечно, "я надеюсь, что никому из моих читателей никогда не придется столкнутся с этим заболеванием" . Тогда как Червонская говорит о дифтерии довольно небрежно, дескать есть у нас а-б и бояться нечего .

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: А если создать религию антипрививочников?

#14 Сообщение Lisiza » 15 май 2017, 13:10

Юлия мама писал(а):А кому молиться будем? Александру Котоку? Червонской?
Государство, кстати, защищает чувства тех верующих, что за прививки. Даже батюшки/имамы и др. выступают в своих храмах/мечетях и др. местах с проповедями - прививайтесь, бог разрешает и поощряет.
Нашу религию защищать не будут...
ислам, как раз-таки, не сильно за прививки, это Вы зря. И ещё, для верования, не обязательно кому-то молиться конкретному, да и вообще- молиться
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Сергей В
Заслуженный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 май 2017, 10:42

Re: А если создать религию антипрививочников?

#15 Сообщение Сергей В » 15 май 2017, 13:15

Не был в Женской консультации и в роддоме. Был в детской поликлинике. И видел плакат о прививке против гриппа. Вывод, глядя на нее - процедура полностью безопасна и эффективна.
Оно и понятно. Провел опрос, среди знакомых и родственников. Выяснил. Наши врачи ни какой информации о вакцине не сообщают. Даже если спросить, не знают кто производитель. и что возможны последствия. Информации не предоставляют вовсе. НИКАКОЙ! Не раз сталкивался, когда родители/бабушки даже не знают от чего сделали прививку. Ну прививка и прививка, положено же... Некоторые не знают, что это дело сугубо добровольное. Некоторые не знают, что перед проведением вакцинации врач должен проделать определенные процедуры, в реальности не мереют даже температуру, и не спрашивают, как ребенок последнее время себя чувствовал. А если после прививки у ребенка будет температура, судороги, или еще чего, родители не знают чего думать...
На обычный аспирин, который вы покупаете в аптеке ,инструкция - есть, а на такую серьезную штуку как вакцина - инструкции нет. И ни одна педиатр вам не скажет ,кто производитель, и есть ли сертификат, и не в рамках эксперимента ли вам все это предлагают. Им дали ампулы ,и все.
Задача с подвигнуть людей:
1 К задаванию вопросов, из-за чувства любопытства.
2 К задаванию вопросов из-за чувства ответственности.
3 К задаванию вопросов из-за чувства жадности (врачам положено .а они не говорят - недодают в правах).

В общем любым путем заставить выяснять детали, и их фиксировать. Это будет способствовать порядку. Плакаты хорошо, но у нас банально законодательство не соблюдается.

Если есть Методика проведения вакцинации - то для начала нужно заставить ее соблюдать, от заглавной буквы М, до тиража типографии.

А в болезнях нет, конечно ничего хорошего, но болезнь вероятна, а осложнения от нее еще менее вероятны, а укол не пойми чем, гарантирован. Это если просто математика.
А так, заболеваемость снижают в основном социальные условия. Доступ к чистой воде постоянный, канализация, питание, кроме того, прошли те времена ,когда ближайший лекарь в двух локтях по карте, а из средств помощи только подорожник. Средства лечения всех опасных болезней есть? Есть. Стало быть вопрос стоит в быстрой диагностике и правильной помощи.
А у привитых, которые заболевают такой инфекцией ,с диагностикой как раз проблемы.
Массу историй прочитал, когда такие инфекции не привитым диагностировали на месте, а привитым не диагностировали вовсе (или по глупости или намеренно) ,и дети очень тяжело болели.
Оправдания простые, или у привитых не классическое течение болезни, или психологически врачу тяжело подозревать корь у привитого от кори.

Я, кстати, Комаровского не очень, даже совсем не очень. Нет есть у него полезная черта ,вроде не надо кидаться сразу на антибиотики и хоронить ребенка при 37 градусах. Медийно это конечно расходится и эффект положительный имеет. А все его идеи про микроклимат и самостоятельное течение вирусных инфекций, описали сто раз до него. Интересная авторская книга ,впервые вышла в конце 80-х в СССР ,позже насколько раз редактировалась и дополнялась, там все это есть. Эх, не помню авторство. Но где то она у меня лежит

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей