Эффект плацебо в применении гомеопатии

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Ответить
Сообщение
Автор
Quantum satis

Эффект плацебо в применении гомеопатии

#1 Сообщение Quantum satis » 11 мар 2005, 12:34

Существуют развернутые исследования эффекта плацебо в применении ряда аллопатических препаратов. Считается, что в применении психотропов, например, эффект плацебо достигает 25-50 процентов.

А есть ли соответствующие исследования для гомеопатических средств?

Буду признателен за ссылки.
Спасибо.

Eug
Старожил форума
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 11:41

#2 Сообщение Eug » 11 мар 2005, 13:53

Посмотрите клинич. исследования с плацебо-контролем:
http://www.livejournal.com/users/eugenegp/26209.html

Quantum satis

#3 Сообщение Quantum satis » 11 мар 2005, 14:00

Прекрасная подборка, благодарю.

Викулов А. О.

#4 Сообщение Викулов А. О. » 11 мар 2005, 18:32

Eug писал(а):Посмотрите клинич. исследования с плацебо-контролем:
http://www.livejournal.com/users/eugenegp/26209.html
Блестящая подборка. Только, не полагаясь на све знание английского, прошу проконсультировать, правильно ли я понял
в работе Author: Jonas W, Lin Y, Tortella F
Title: Neuroprotection from glutamate toxicity with ultra-low dose glutamate
Neuropharmacology and neurotoxicology 2001 ; 2 (12) : 335-339
что воздействие СМД глутамата различно на разные уровни ЦНС? И это зависимость от кратности дозы? И снова проклятый вопрос - использовались потенцированные растворы или непотенцированные?

Олегович.

Eug
Старожил форума
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 11:41

#5 Сообщение Eug » 11 мар 2005, 18:51

Викулов А. О. писал(а):Только, не полагаясь на све знание английского, прошу проконсультировать, правильно ли я понял
в работе Author: Jonas W, Lin Y, Tortella F
Title: Neuroprotection from glutamate toxicity with ultra-low dose glutamate
Neuropharmacology and neurotoxicology 2001 ; 2 (12) : 335-339
что воздействие СМД глутамата различно на разные уровни ЦНС? И это зависимость от кратности дозы? И снова проклятый вопрос - использовались потенцированные растворы или непотенцированные?

Олегович.
Вы неправильно поняли.
Jonas, насколько я знаю, работает с потенцированными растворами.

Викулов А. О.

#6 Сообщение Викулов А. О. » 11 мар 2005, 19:05

Если не трудно - поясните в чем я не прав?

Neuron viability was consistently 10% higher in the spinal and cortical neurons pre-exposed to glutamate concentrations of 10-18 M, and 10 -22 M, and in cerebellar neurons pre exposed to 10 -20 M and 10 -30 M.
Жизнеспособность нейрона была последовательно на 10 % выше в спинномозговых и корковых нейронах, предварительно обработанных glutamat-ом в концентрациях 10-18 М., и 10 -22 М., и в мозжечковых нейронах обработанных glutamat-ом в 10 -20 М. и 10 -30 M.

Разве нет впечатления, что разные клетки воспринимают разную концентрацию одного и того же вещества?

Олегович

Eug
Старожил форума
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 11:41

#7 Сообщение Eug » 11 мар 2005, 19:18

Уровни ЦНС не гомологичны и не равны локализации нейронов.
Полного текста статьи у меня нет, поэтому я не знаю, как проводились опыты. Полагаю, что нейроны вообще обрабатывались только указанным образом (т.е. всегда наблюдалась реакция). В противном случае такие интересные рез-ты были бы включены в дайджест.

Quantum satis

#8 Сообщение Quantum satis » 11 мар 2005, 19:40

Eug писал(а):Уровни ЦНС не гомологичны и не равны локализации нейронов.
Совершенно верно. Когда мы говорим об уровне ЦНС, то подразумевается как минимум совокупность нейронов и глии, объединенных не только и не столько по месту происхождения, но и функциям, это сложное системное образование, а в статье речь шла, как мне показалось, о реакции конкретных отдельных нейронов.
Что не делает результате менее интересными, тем не менее.
Последний раз редактировалось Quantum satis 11 мар 2005, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Викулов А. О.

#9 Сообщение Викулов А. О. » 11 мар 2005, 19:49

Тем интереснее такая избирательность действия одного и того же глутамата, но в разных раведениях, на нейроны разного происхождения. Честно говоря, я никгда не интересовался этим вопросом, а насколько различны нейроны коры, мозжечка и спинного мозга. Помнится, в курсе гистологии таких различий нам не давали.
А так ли это?

Олегович.

Eug
Старожил форума
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 11:41

#10 Сообщение Eug » 11 мар 2005, 20:30

Еще раз повторю, что на основании дайджеста нет оснований говорить об избирательности действия.

Викулов А. О.

#11 Сообщение Викулов А. О. » 11 мар 2005, 20:42

Благодарю.
Вы, как всегда, крайне любезны.

Олегович.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя