Снова об ошибках в БИ

Мнения, вопросы и предложения, относящиеся к книге "Беспощадная иммунизация".
Ответить
Сообщение
Автор
Ира, мама Яси
Заслуженный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 21:17
Откуда: Москва

Снова об ошибках в БИ

#1 Сообщение Ира, мама Яси » 08 сен 2007, 09:45

Вот чего нашла в "любимом" сообществе.

http://community.livejournal.com/malyshi/8246213.html

Уважаемый Александр, вы можете это прокомментировать? Вы действительно нас, доверчивых, дурите, или человек чего-то не понял?
"Куда идем мы с Пятачком, большой-большой секрет" (с)

Дочь 15.12.05.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#2 Сообщение Александр Коток » 08 сен 2007, 09:56

Во-первых, я не считаю свою книгу "фундаментальным исследованием". Это мысли одного человека, подкрепленные ссылками на литературу, а не отчет НИИ. Во-вторых, клясться и божиться, что никаких умышленных ошибок в книге нет и быть не могло, считаю совершенно излишним. Неумышленные, разумеется, могут быть. Расчет проверю.
Благостью лихость не изоймешь

Ира, мама Яси
Заслуженный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 21:17
Откуда: Москва

#3 Сообщение Ира, мама Яси » 08 сен 2007, 10:20

Да мне и в голову не приходило заставлять вам клясться и божиться. :shock: В конце концов, эта ошибка в общей картине ничего не меняет - по крайней мере, для меня. Но как-то обидно, когда на вот таком основании люди, прочитав книгу, не только не спешат отказаться от прививок своим детям, но даже наоборот, убеждаются, что ваши противники правы и прививать все-таки надо.

Впрочем, здесь это уже не раз обсуждалось, если не ошибаюсь. В конце концов, информация о вреде прививок не ограничивается вашей книгой, верно? :D :wink:
"Куда идем мы с Пятачком, большой-большой секрет" (с)

Дочь 15.12.05.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#4 Сообщение Александр Коток » 08 сен 2007, 12:20

Так. Ира, мама Яси, Вы сами, прежде чем открыть топик, заглянули в БИ, чтобы проверить, правда ли то, что пишет _katusha_, или это просто поклеп? А именно: что в одном случае я вычитаю число детей из числа заболевших взрослых, а в другом - из числа всех заболевших? Если нет - рекомендую хотя бы сейчас заглянуть на с. 235 (БИ-2) и убедиться, что и в том, и в другом случае число детей вычитается из числа всех заболевших.
Благостью лихость не изоймешь

Ира, мама Яси
Заслуженный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 21:17
Откуда: Москва

#5 Сообщение Ира, мама Яси » 08 сен 2007, 14:43

К сожалению, у меня нету БИ-2. :oops: :oops: :oops: Все собираюсь приобрести. Значит, это просто ошибка/опечатка, которая во втором издании исправлена? Ну и хорошо. :D Тем более не жалею, что завела этот топик - возможно, он развеет сомнения еще какого-нибудь читателя БИ-1. Спасибо!
"Куда идем мы с Пятачком, большой-большой секрет" (с)

Дочь 15.12.05.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#6 Сообщение Александр Коток » 08 сен 2007, 16:21

Я пока что не понял, о какой ошибке идет речь. Топики заводить можно и нужно, но предпочтительнее не для того, чтобы автора лишний раз помоями облить, да еще притащенными из какого-то сообщества, а потом по плечу ободрительно похлопать - ну ты молодец, вовремя ошибки исправляешь, а чтобы разобраться. У меня нет БИ-1 - украли. :( У кого есть, не сочтите за труд, загляните в главу о гепатите В. Действительно ли там написано, что 51 305 - число заболевших взрослых, а не число заболевших всего?
Благостью лихость не изоймешь

Ира, мама Яси
Заслуженный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 21:17
Откуда: Москва

#7 Сообщение Ира, мама Яси » 08 сен 2007, 16:39

У меня есть БИ-1, я посмотрела - цитата в сообществе приведена верно, там во втором случае действительно написано именно так: "В 2001 г., когда число планово привитых детей превысило уже 40%, случаев заболевания гепатитом В среди взрослых было зарегистрировано 51305, а среди детей - 2302" .

Извините, если вам почудились помои, это издержки интернет-общения. 8) Я уж точно не собиралась ничем вас поливать, поскольку сама лично всем людям, которых начинает интересовать тема прививок, рекомендую именно вашу книгу. И меня, разумеется, расстраивает факт каких-то неточностей в этой книге (если они имеют место быть), и, напротив, радует, что неточности (если они были) исправлены. Собственно, и топик был заведен не для того, чтобы кого-то (тем более вас) поливать помоями и потом хлопать по плечу, :shock: а именно чтобы разобраться.
"Куда идем мы с Пятачком, большой-большой секрет" (с)

Дочь 15.12.05.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#8 Сообщение Александр Коток » 08 сен 2007, 16:43

Тогда спасибо. :D Раз в БИ-2 опечатка исправлена, значит кто-то обратил мое внимание на нее уже очень давно. Именно опечатка, потому что все выводы и рассуждения в книге идут так, словно написано правильно и имеется в виду число всех заболевших.
Благостью лихость не изоймешь

Ира, мама Яси
Заслуженный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 21:17
Откуда: Москва

#9 Сообщение Ира, мама Яси » 08 сен 2007, 16:49

Вам спасибо, что уделяете внимание каждому топику на форуме. :)
В ту тему в сообществе я отвечу - чтобы те, кому она попадется (а также ее автор) были в курсе, как обстоит дело на самом деле. Ну и БИ-2 надо купить как можно быстрее, чтобы вас такими пустяками не отвлекать, а самой находить достойный ответ. :)
"Куда идем мы с Пятачком, большой-большой секрет" (с)

Дочь 15.12.05.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя