Оспенная глава

Мнения, вопросы и предложения, относящиеся к книге "Беспощадная иммунизация".
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

Оспенная глава

#1 Сообщение Spy » 29 ноя 2004, 10:59

Александр, я знаю (читала :) ), что по оспе Вы пишете большую и подробную книгу, но идея не покидает вот какая. Вот именно в объеме этой главы, ну может, убрав пару слов, которые делают ее именно главой чего-то большего - не хотите издать отдельно? Просто как есть, ничего не добавляя? Самостоятельно или в периодике?
А? :D

Материал-то уж больно хорош, чтобы в книге прятать (замечательной книге, но все же ограниченного небольшого тиража).

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#2 Сообщение Александр Коток » 29 ноя 2004, 21:34

С самого начала книга и задумывалась как труд исключительно о натуральной оспе. Потом уже я решил добавить другие болезни. Пока что работу над прививочной темой я прекращаю. Получил грант на подготовку капитального руководства по гомеопатии на русском, надо заниматься этим. Если увидим, что книга хорошо расходится и есть интерес именно к теме натуральной оспы, то я ничего не имею против издания небольшой книги на эту тему. Проблема в том, что "интересность" книги создается работой в архивах и библиотеках, причем кропотливой. А постоянно работать таким образом исключительно за свой счёт просто невозможно.
Благостью лихость не изоймешь

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#3 Сообщение Funt » 10 мар 2005, 18:17

Александр, в оспенной главе я нигде не увидел (может, не заметил) объяснения, какая же инокуляция считалась "принявшейся", какая - нет.
А ещё - по другой главе - на с. 37, 4-я строка сверху: ...гермицида... Нет опечатки? Не герБицида?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#4 Сообщение Александр Коток » 10 мар 2005, 18:31

1. Вы имеете в виду инокуляции или прививки? В любом случае, такое объяснение потребовало бы развернутой дискуссии, которая мне не показалось очень уместной в и без того очень большой главе. Если относительно прививок, то вакцинаторы в зависимости от того, сколько им требовалось прививок, чтобы сделать больше денег, многократно меняли эти критерии. Ворос о том, что же считается удачной и "взявшейся" прививкой, не был прояснен до выводов Королевской комиссии, т.е. до самого конца XIX в. Истине соответствовало бы такое заключение из имеющихся фактов: какой бы неудачной ни казалась прививка, но если привитый не заболевал оспой, то она считалась удачной. Если же он оспой заболевал, то прививка автоматически считалась по каким-то причинам неудачной. Подобные трюки проделывали много лет спустя с дифтерией, см. главу в книге. Если же речь идет об инокуляции, то здесь путаницы еще больше, потому что использовался разный материал - из разных источников, по разным методикам, у различающихся по состоянию здоровья людей, и однозначной интерпретации результатов инокуляции не могло быть по определению.
2. Гермицид (germicide). Вещество, разрушающее микроорганизмы. Син.: бактерицидное средство. http://itlab.anitex.by/book/4.htm#4sas171 :)
Благостью лихость не изоймешь

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#5 Сообщение Галина » 30 окт 2005, 14:55

Александр, а вот этой информации в оспенной главе БИ нет. Упущение. :D

http://www.regions.ru/sepnewsarticle/ne ... 18567.html
Некоторые болезни, которыми человек заразился от животных:
Оспа. Человек заразился от верблюда. Болезнь стала известна примерно 3 тыс. лет назад и долгое время считалась главной причиной смерти детей. Жертвами оспы стали многие видные исторические личности, например, король Франции Людовик Пятнадцатый. По оценкам историков, в конце XIX века ежегодно оспой заболевали примерно 50 млн. человек. Смертность от оспы превышала 30% от общего числа заразившихся. Последний случай заболевания оспой отмечен в 1977 году.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#6 Сообщение Александр Коток » 30 окт 2005, 15:12

Интересно то, что Людовик XV заболел оспой во второй раз. Этот факт отражен в "Дженнеризме..." Бразоля, который тоже, я надеюсь, будет на сайте. Что касается верблюдов и 3 тыс. лет, в течение которых человек якобы знаком с оспой, то оставляю это утверждение на совести его написавших. Надежных доказательств существования натуральной оспы до н.э. этого мне неизвестно. Верблюжья оспа существует до сих пор и ее возбудитель генетически достаточно отличается от variola.
Благостью лихость не изоймешь

Лилла
Заслуженный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 10:09
Откуда: Минск

#7 Сообщение Лилла » 28 ноя 2008, 10:52

Мне недавно один знакомый прислал статью из энциклопедии об оспе и написал, что конечно он не сторонник прививок, но возможно в случае оспы прививки были оправданы. Я написала ему ответ основываясь на том, что прочитала в БИ, дала ссылки на статьи на сайте. А на слова из статьи: "В 1960-1970-х годах усилиями ведущих мировых держав была проведена иммунизация всего населения Земли
и в 1980 году объявлено о победе над оспой", написала, что это неправда, что во многих странах - в США, Австралии и далее по списку из БИ прививки от оспы не были обязательными. А теперь думаю, может я соврала, может, действительно в этот период прививки от оспы были обязательными повсеместно. Конечно, понятно, что об иммунизации всего населения не может быть и речи - всех не переколешь, да и всегда есть дети вакцинаторов избежавшие этой участи, справки продаются и т. д. Но все-таки была ли в какое-то время вакцинация от оспы обязательной во всем мире?

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#8 Сообщение Spy » 28 ноя 2008, 11:40

Во всем мире уж точно никогда не была, можете спать спокойно. :D

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#9 Сообщение Александр Коток » 28 ноя 2008, 13:13

Лилла писал(а):"В 1960-1970-х годах усилиями ведущих мировых держав была проведена иммунизация всего населения Земли
и в 1980 году объявлено о победе над оспой"
Теперь что было в действительности. В тех странах, где были свои прививочные календари и разумеется право на отказ (некоторые перечислены в БИ), ничего не изменилось ровным счетом. Кто хотел - прививался, кто не хотел - отказывался. Десантов вакцинаторов на спящие города мира ВОЗ не сбрасывала. Медотводы тоже никто не отменял. Кампания стран-спонсоров была направлена на "зачистку" беднейших стран Третьего мира, в первую очередь Юго-Восточной Азии и Африки, а также Латинской Америки. Туда были направлены огромные количества вакцины и подготовленного персонала, чтобы в чащах, пущах, джунглях, саваннах и пустынях выслеживать и прививать аборигенов, а когда вакцинаторы после провала первой кампании самую малость поумнели - обеспечивать раннюю изоляцию заболевших и наблюдение за контактировавшими. Ни о каком "всем населении Земли" (и ближайших планет) и речи не шло.
Благостью лихость не изоймешь

Мария Мишина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 01:40
Откуда: москва

спасибо за замечательную книгу

#10 Сообщение Мария Мишина » 16 дек 2008, 13:41

читается на одном дыхании. колоссальное количество перелопаченного материала.
у меня такой вопрос, на который я не нашла ответ в главе об оспе: в каком году в СССР отменили обязательные прививки от оспы младенцам?
еще раз спасибо.

Арничка
Заслуженный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 14:45
Откуда: г. Жуковский

#11 Сообщение Арничка » 16 дек 2008, 21:36

у меня такой вопрос, на который я не нашла ответ в главе об оспе: в каком году в СССР отменили обязательные прививки от оспы младенцам?
между 1977 и 1979 годами, т.к. у меня еще есть прививка, а у сестры и мужа уже нету

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя