Иммунитет по наследству

Мнения, вопросы и предложения, относящиеся к книге "Беспощадная иммунизация".
Ответить
Сообщение
Автор
Hortensia
Заслуженный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 авг 2006, 09:11

Иммунитет по наследству

#1 Сообщение Hortensia » 27 сен 2006, 18:38

Правильно ли я поняла: если мама, даже при наличии полного комплекта прививок, переболела корью, ветрянкой, краснухой, то ребенок, которому прививки не ставили, должен по идее иметь иммунитет от этих болезней и не должен ими заболеть? Или это правило распространяется только на мам, у которых не было прививок от этих болезней и они получили иммунитет естественным путем, болея?

И еще вопрос. Если раньше от кори, краснухи и тому подобному не прививали, то получается, что дети и не должны были болеть, если родители болели. Почему тогда эти болезни считаются чуть ли не обязательными в детском возрасте для всех детей?

Всегда ли такой иммунитет передается от матери детям?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#2 Сообщение Александр Коток » 27 сен 2006, 18:47

Антитела, передаваемые через плаценту и в незначительной степени с материнским молоком, защищают ребенка до года-полутора. После этого они становятся восприимчивы к соответствующим болезням. Если мать перенесла инфекционные болезни естественным образом и приобрела к ним стойкий иммунитет, то она может передать антитела ребенку. Если была привита и к моменту беременности антитела утратила (если вообще имела) - не передаст, и ребенок будет восприимчив с момента рождения.
Благостью лихость не изоймешь

Hortensia
Заслуженный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 авг 2006, 09:11

#3 Сообщение Hortensia » 28 сен 2006, 12:49

А если мать не была привита, от чего зависит приобретение именно стойкого иммунитета?

Раньше же от кори и ветрянки не прививали. Все мамы, я думаю, этим болели. У них что у всех иммунитет не стойкий, если дети тоже болеют?

Или основные прививки (от туберкулеза, оспы) тоже мешают образоваться иммунитету от других болезней... ну в плане ослабления организма и введения вредных веществ...?

Эти болезни, детские, корь, краснуха, ветрянка, свинка по внешним признакам схожи в чем-то с простудными заболеваниями. Но от них закаливание не защищает... или хотя бы облегчает ли течение болезни?

Hortensia
Заслуженный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 авг 2006, 09:11

#4 Сообщение Hortensia » 28 сен 2006, 12:51

А вообще получается, что естественный природный механизм бережет ребенка до года-полтора. А измышленный людьми в виде прививок с рождения калечит. Даааа....

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#5 Сообщение Александр Коток » 28 сен 2006, 13:08

Hortensia, какое отношение Ваши вопросы имеют к моей книге? Вы ее приобрели, прочитали? Сделайте это, и многие неясности и сомнения разрешатся. Для этого и была написана книга.
Благостью лихость не изоймешь

Hortensia
Заслуженный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 авг 2006, 09:11

#6 Сообщение Hortensia » 28 сен 2006, 13:26

Так я потому и спрашиваю, что читала... Может, что-то упустила по невнимательности

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#7 Сообщение Александр Коток » 28 сен 2006, 17:24

Еще раз. Hortensia, пожалуйста, следите за мыслью. Дети болеют тогда, когда у них нет иммунитета к болезни. От матерей, даже болевших в свое время естественной болезнью, они получают пассивный иммунитет через плаценту в периоде внутриутробной жизни, антитела. Когда он заканчивается, они становятся воспрмиимчивыми, при контакте с инфекцией заболевают и вырабатывают свой собственный иммунитет. Если иммунитет не предается вообще, то они восприимчивы с самого рождения, в самом опасном возрасте - младенческом. Любая прививка подрывает иммунитет в целом.

Разумеется, закаливание и вообще здоровый образ жизни способствуют перенесению болезней в легкой форме и без осложнений.
Благостью лихость не изоймешь

Hortensia
Заслуженный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 авг 2006, 09:11

#8 Сообщение Hortensia » 28 сен 2006, 18:59

Спасибо

Маргарита
Старожил форума
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 23:26
Откуда: г. Псков

Иммунитет к ветрянке

#9 Сообщение Маргарита » 21 фев 2007, 12:48

Хочу поделиться интересным наблюдением. Мой старший сын (3 г. 4 м.) заболел ветрянкой. В обычной явной форме с сыпью по всему телу, правда без температуры. Сама я переболела ветрянкой в 5 лет (сейчас мне 25). Моя дочь (6 мес) через 2 недели после того, как заболел сын (кстати к тому времени он уже выздоровел), тоже заболела ветрянкой. Она находится на грудном вскармливании без прикорма. Течение болезни дочери было обыкновенным: первую ночь температу ок. 37,5 плохой сон, всю ночь сама себя успокаивала тем, что "висела" на груди и подкармливалась. Больше повышенной температуры не было. Сыпь появлялась и проходила обычно. Аппетит был хороший, беспокоил зуд, особенно при засыпании. Я придумала способ отвлекать ее от этого зуда. Поворачивала на бочок и слегка барабанила кончиками пальцев по спине, по всем местам, где особенно чесалось. Ребенок нормально засыпал. По времени болезнь также длилась обычно.
Вопрос. Почему младший ребенок заболел? Возможно ли снижение моего иммунитета к ветрянке из-за стрессов в семье, например? Естественно был тесный контакт больного сына с сестренкой.

Cygnus
Старожил форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:04
Откуда: Москва

#10 Сообщение Cygnus » 22 фев 2007, 03:15

Я тоже хочу поделиться интересным наблюдением, сделанным из-за другой стороны баррикад. Где-то года два назад, задолго до того, как мы с мамой-педиатром прочитали БИ, обсуждали прививки, в частности, коклюшный компонент АКДС.

Выяснилось, что коклюшем стали болеть совсем малыши, до года, причем заражаются многие от родителей. Подавляющее большинство вакцинировано АКДС, нередко сделаны все положенные АКДС..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей