Из истории грудного вскармливания в России

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
алюня
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 17:25

#16 Сообщение алюня » 24 мар 2005, 19:16

Я тоже не сторонник пеленания никакого. А по поводу связи физического и психического развития- я согласна- связь прямая. Так что ребенка на животик- и проблем с пеленанием, коликами и развитием не будет. Просто многим мамам трудно признать, что они что-то делали не максимально хорошо для своего ребенка. И вообще про зависимость развития мозга от первых движений малыша написано достаточно много и довольно научно обосновано.
ты ответственнен за тех, кого приручил

Quantum satis

#17 Сообщение Quantum satis » 24 мар 2005, 19:24

Мне довелось убедиться, что то, что работает для одного ребенка, не всегда работает для всех остальных. Нам выкладывание на живот не помогало от колик, увы.

Прочитано и перелопачено о коликах было очень много. Перепробовано все, абсолютно - грудь дать, саб-симплекс, массаж, ванна, выложить на живот, носить на себе в слинге, давать сосать палец, антиколиковая грелка, катать в машине в автокресле... Еще с десяток забыл, наверное, уже. Я далек от мысли сообщать, что это плохие методы, просто у нкас они не работали. Теперь я знаю, почему, но это уже неважно.

mahsa
Старожил форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 12:23
Откуда: Palo Alto, CA, USA
Контактная информация:

#18 Сообщение mahsa » 24 мар 2005, 19:59

Quantum satis писал(а):. Теперь я знаю, почему, но это уже неважно.
Нам все важно :D Так что колитесь :?:

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#19 Сообщение Полосатая Собака » 24 мар 2005, 20:41

Уважаемый Quantum satis!
Мы поняли, что вопросы пеленания и колик у малыша очень значимы для Вас. Поверьте, никто не сомневается в Вашей родительской компетентности! Я надеюсь на то, что тон этой дискуссии будет предельно корректным и дружелюбным!
Quantum satis писал(а):Теперь я знаю, почему, но это уже неважно.
Да, да, пожалуйста, напишите же нам, в чем был секрет!!! Катание на машине в автокресле- революционная методика! Но не самая из ряда вон!
У наших знакомых орал ребенок месяцев 1.5-2 от роду. Именно орал- иначе не скажешь, слышали его все 14 этажей общежития. Несколько притихал он только на улице - и то не до конца. Отчаявшийся молодой отец как-то ночью уложил младенца в коляску и повез в парк. Ребенок кричал. На пути к парку есть железнодорожный переезд... Ребенок затих, когда папа волохал коляску по рельсам! Потом опять крик... На рельсах - опять тихо! Папа таскал его через рельсы долго, очень долго. Потом пал. И тут обнаружилось, что ребенок заснул впервые за несколько дней! Так и спал до дома, и дома тоже спал. :lol: :lol: :lol:
Долго этот метод был единственным снотворным! :wink:

Светлана Эр
Заслуженный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 10:14
Откуда: Южно-Сахалинск

#20 Сообщение Светлана Эр » 25 мар 2005, 09:21

Насчет колик: я провела вот какой эксперимент. первый ребенок страдал от колик страшно. До 6 месяцев регулярно, с 6 мес. до года - изредка. Было испробовано все - теплые пеленки на живот, эспумизан, плантекс, укропная вода, ромашка, выкладывание маме на живот (все ли упомянула?). Выкладываться на живот малышка категорически не желала - орала как резаная и билась о поверхность головой. Вообще, сложный очень ребенок в плане здоровья. Когда мы узнали, что ждем второго, я поняла, что повторения я не вынесу физически и надо что-то делать. Есть у меня любопытная книжка. Там собраны рассказы разных бабушек, рожденных в конце 19, начале 20-века. О беременности, рождении, уходе, вскармливании, болезнях, похоронах, крестинах и т. д. В общем, все о ребенке. И обнаружила я, что нигде не упоминается о коликах. Такое впечатление, что дети страдали чем угодно, кроме них. Также, я читала, что колик нет у многих детей, рожденных дома. Тогда я провела следующий эксперимент: не принимала никаких препаратов во время беременности (даже витаминов), сделала так, что роды прошли без вмешательства, муж проследил, чтобы ребенку после рождения не капали в глаза альбуцид и ничего не кололи, отказались от прививок, после родов ни себе, ни ребенку не давала никаких медицинских препаратов. И, о чудо! Оно свершилось. Внешне ребенок похож на старшую как две капли воды. Такая же "нехорошая наследственность" в виде мраморного рисунка вен, такая же чувствительная кожа, та же склонность к аллергическим реакциям. Но, никаких колик. А также соплей, беспричинного повышения температуры и прочих напастей, которые так беспокоят родителей в первые месяцы жизни ребенка. Т. е. ребенок совершенно здоров и спокоен. В поликлинику, кстати, на осмотры тоже не ходим, у меня "пунктик" относительно микрофлоры медицинских учреждений.

Аватара пользователя
Fairy
Старожил форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 12:55
Откуда: М.О., недалеко от Подольска
Контактная информация:

#21 Сообщение Fairy » 25 мар 2005, 09:47

У нас колики были, но недлго, слава богу. Дней 7. Действительно ничего не помогало кроме... улицы. Выходишь с ребенком на улицу (ночью :shock: во как :? ) и он сразу засыпает. Правда, возвращаешься, и максимум через час усё по новой. И так до 7 утра. Но, слава богу, недолго это длилось... 2-3 мес. я бы точно так не вытянула.

Рожана вот считает, что прогулки с ребенком до 1,5 мес - стресс. Не знаю... мы гуляли, с 6 дней. По ночам, во время колик. Это был единственный выход. Даже если Рожана права и это действительно стресс, то всё равно меньший, чем по нескольку часов без перерыва заходиться от истошного крика. Кстати, после того как мы в 10 дней погуляли 2 часа днём, следующей ночью колик не было, и более они не возвращались. Совпадение это или нет, не знаю. Да, гуляли мы в слинге.

Galina
Заслуженный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 мар 2004, 07:06
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#22 Сообщение Galina » 25 мар 2005, 11:04

Светлана Эр писал(а):Насчет колик: я провела вот какой эксперимент. первый ребенок страдал от колик страшно. До 6 месяцев регулярно, с 6 мес. до года - изредка. Было испробовано все - теплые пеленки на живот, эспумизан, плантекс, укропная вода, ромашка, выкладывание маме на живот (все ли упомянула?). Выкладываться на живот малышка категорически не желала - орала как резаная и билась о поверхность головой. Вообще, сложный очень ребенок в плане здоровья. Когда мы узнали, что ждем второго, я поняла, что повторения я не вынесу физически и надо что-то делать. Есть у меня любопытная книжка. Там собраны рассказы разных бабушек, рожденных в конце 19, начале 20-века. О беременности, рождении, уходе, вскармливании, болезнях, похоронах, крестинах и т. д. В общем, все о ребенке. И обнаружила я, что нигде не упоминается о коликах. Такое впечатление, что дети страдали чем угодно, кроме них. Также, я читала, что колик нет у многих детей, рожденных дома. Тогда я провела следующий эксперимент: не принимала никаких препаратов во время беременности (даже витаминов), сделала так, что роды прошли без вмешательства, муж проследил, чтобы ребенку после рождения не капали в глаза альбуцид и ничего не кололи, отказались от прививок, после родов ни себе, ни ребенку не давала никаких медицинских препаратов. И, о чудо! Оно свершилось. Внешне ребенок похож на старшую как две капли воды. Такая же "нехорошая наследственность" в виде мраморного рисунка вен, такая же чувствительная кожа, та же склонность к аллергическим реакциям. Но, никаких колик. А также соплей, беспричинного повышения температуры и прочих напастей, которые так беспокоят родителей в первые месяцы жизни ребенка. Т. е. ребенок совершенно здоров и спокоен. В поликлинику, кстати, на осмотры тоже не ходим, у меня "пунктик" относительно микрофлоры медицинских учреждений.
Да, именно это же утверждает эта статья http://www.rojana.ru/library/uhod0_1/koliki.html о коликах :roll:

Quantum satis

#23 Сообщение Quantum satis » 25 мар 2005, 11:07

:lol: У меня есть предположение, что сила и продолжительность колик может быть связана с наследственным дуэтом сикоза и псоры в семье. Вернее, я думаю, что это один из вариантов манифестации.

На это указывает косвенно, в частности, тот факт, что причина колик медицине неясна, найти ее не могут, а средства, которые помогают детям с ними справляться, совершенно разнятся.

mahsa
Старожил форума
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 12:23
Откуда: Palo Alto, CA, USA
Контактная информация:

#24 Сообщение mahsa » 25 мар 2005, 11:19

Quantum satis, а как Вы пеленали ребенка -- полностью или только животик с ножками?

Quantum satis

#25 Сообщение Quantum satis » 25 мар 2005, 11:26

Маша, лучше всего обратиться к книге Harvey Carp, M.D., "The Happiest Baby on the Block". В ней он описывает технику пеленания и ряд других приемов, позволяющих успокоить новорожденного. Приемы эти, по его мнению, сохранились со времен первобытных предков наших, и я должне отметить, что они весьма эффективны.

Пеленание большой квадратной пеленкой с загнутым "головным" углом, с ручками, ножками и всем, чем можно:)

Ребенок почти моментально переставал плакать и засыпал - либо брал грудь и засыпал. Практиковали мы нечасто, но у ребенка и колики были стандартные - с 3 недель до 2,5 месяцев.

Katinka
Старожил форума
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 14:51
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

#26 Сообщение Katinka » 28 мар 2005, 13:21

Ребенок затих, когда папа волохал коляску по рельсам
А-а, теперь я поняла, почему со старшим, рожденным в роддоме, мы первые месяцы в коляске по кочкам скакали. :) И чем хуже была дорога, тем спокойнее сын спал.
А младшие действительно, на полном игнорировании в беременность и роды мед. вмешательств выросли без колик :shock:

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#27 Сообщение Полосатая Собака » 28 мар 2005, 22:10

Katinka писал(а):
Ребенок затих, когда папа волохал коляску по рельсам
А-а, теперь я поняла, почему со старшим, рожденным в роддоме, мы первые месяцы в коляске по кочкам скакали. :) И чем хуже была дорога, тем спокойнее сын спал.
А младшие действительно, на полном игнорировании в беременность и роды мед. вмешательств выросли без колик :shock:
Интересно... :shock: Но в чем же секрет, кто как думает? :?: :?: :?:

Quantum satis

#28 Сообщение Quantum satis » 29 мар 2005, 10:37

Как раз Карп считает, что дело в том, что приматы довольно долго носят детей на себе - те цепляются за шерсть. Отсюда и мощный хватательный рефлекс у новорожденного - атавизЬм.

Первобытные люди тоже носили на себе.
У них лохматость повышенная была.

Ребенок висит себе, раскачивается, и успокаивается.

Отсюда и цимес укачивания:)

antananariva
Старожил форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 16:50

#29 Сообщение antananariva » 28 апр 2005, 23:26

у нас был БЦЖ в роддоме, синестрол в родах. ну и как результат- колики три месяца, этот душераздирающий неуспокаиваемый плач. всяких мед.препаратов мы давать категорически не хотели. и единственный способ успокоения, который отыскали в случаях ,когда даже грудь не успокаивала - держала дочку в позе "тигра" - всем своим телом, животом она висела на моих сплетенных руках и я ее покачивала, она прямо уходила в "астрал", затихала. при этом ручками-ножками дочка вполне спокойно могла шевелить.

Дочку мы с самого начала не пеленали совсем - ну не получилось научиться делать это в роддоме, да и потом на 4-й день жизни плюнули на это сомнительное "искусство", она все равно вся разворачивалась, ну уж ручки обязательно высовывала, да и жара была - лето, спала только в подгузнике одном. ну не знаю я , но почему-то никогда она не пугалась своих ручек, не будили они ее.

мне совершенно непонятнО, ну объясните мне, сторонники пеленания, почему живут себе другие млекопитающие, никаких психологических проблем не испытывают в связи с отсутствием пеленок, лапок своих не пугаются, спят спокойно. а человеческие детеныши, что, особенные?

да и сам факт родов означает- все,ребенок готов к этому миру, он выходит из условий тесной матки, у него новый этап развития, а мы зачем стараемся вернуть его в утробу???

Аватара пользователя
Fairy
Старожил форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 12:55
Откуда: М.О., недалеко от Подольска
Контактная информация:

#30 Сообщение Fairy » 29 апр 2005, 06:40

antananariva писал(а):мне совершенно непонятнО, ну объясните мне, сторонники пеленания, почему живут себе другие млекопитающие, никаких психологических проблем не испытывают в связи с отсутствием пеленок, лапок своих не пугаются, спят спокойно. а человеческие детеныши, что, особенные?
Я не сторонница пеленания, но и не противница, просто своего ребенка у меня точно так же не получалось пеленать :? . Но я во время сна (если отдельно от меня, а я пошла заниматься своими делами) накрывала ее пеленкой и подтыкала со всех сторон, и она получалась как бы запеленутая, и вскидывания были не страшны. Когда перестала вскидываться (довольно быстро), стали просто накрывать.

Слышала такое обьяснение, что обезьянки и архаичные племена постоянно носят на себе детей. Об этом же можно и у Ж.Ледлофф прочитать: проснулась женщина ночью, встала, поправила угли в очаге. Ребенок не оставался лежать а находился у женщины под мышкой. В дикой природе ведь оставишь - съедят! А современные женщины даже при самых благих намерениях не способны носить на себе ребенка 24 часа в сутки, ни на секунду не выпуская.
Cофья 9.08.04 + Инна 30.12.04 + Василий 26.03.07
ИзображениеИзображение

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей