статья в Латвии о лекарствах для ребенка

Всё, относящееся к гомеопатическим книгам и журналам, обсуждаем в этом разделе.
Ответить
Сообщение
Автор
JuliaL
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 16:57

статья в Латвии о лекарствах для ребенка

#1 Сообщение JuliaL » 30 июн 2008, 15:27

очень хотелось бы услышать мнение профессионалов о лекарствах указаных в статье. мне всегда казалось что гомеопатия не универсальное средство, а подобранное лично для каждого, а там много названий- бери не хочу :roll:

Гомеопатия и ваш ребенок

Дарья Паяро, Детки.Lv
30 июня 2008 12:02

Гомеопатия уже давно перестала быть модным увлечением и перешла в разряд осознанной необходимости для многих родителей. Вот и готовясь к лету, к отпускам, многие собирают не только традиционную медицинскую, но и гомеопатическую аптечку.


Гомеопатия известна почти два с половиной века. И если еще 20 лет назад ее практически не признавали, то сейчас сделали официальным направлением медицины. Одни врачи считают гомеопатию единственно верным методом лечения, другие полностью отрицают. Однако и сейчас врачи не могут однозначно объяснить механизм действия гомеопатических препаратов. «В гомеопатии больше веры, чем доказательств», — поделился своим мнением российский гомеопат Алексей Стрельников, побывавший в мае в Риге на семинаре, посвященном рекламе медицинских препаратов.

- Если родители не первый раз сталкиваются с гомеопатией, то у них должен быть список препаратов, которые врач посоветовал ребенку. И за месяцы или годы общения со своим гомеопатом родители знают, что принимать при симптомах повышенной температуры, простуды или беспокойстве. Поэтому каждый сам может собрать аптечку, которая нужна ребенку на даче или в отпуске, — справедливо заметил Алексей Стрельников.

- Но ведь не будешь собирать с собой чемодан лекарств…

- Для лечения маленьких детей нужно немного разнообразных средств. В зависимости от возраста ребенка решите, какие именно препараты вам понадобятся. Например, при прорезывании зубов, коликах (когда малыш не может еще говорить, а лишь сучит ножками, показывая, как ему больно) под рукой должна быть хамомилла. Это лекарство №1 для лечения капризных и раздражительных младенцев. При долгом, болезненном прорезывании зубов часто применяется Calcarea phosphoricum.

Еще один препарат для детской летней аптечки — мазь арники. Она незаменима при ушибах, боли в мышцах. Арника — это синоним «скорой помощи» в гомеопатии. Ее нужно использовать немедленно при ушибах, царапинах, затруднении дыхания, шоке. Это лекарство нужно положить в аптечку первым делом. Хорошо помогает при ссадинах и царапинах календула. Благодаря тому, что этот антисептик безалкогольный, он не вызывает жжения, и обработав ранку календулой вы не вызовите у ребенка дополнительное раздражение или боль.

Первым помощником при внезапном начале болезни будет аконит. Эти же горошинки помогут не только на ранних стадиях заболевания, но и при неожиданном испуге, шоке.

Если температура все же поднялась, под рукой должна быть белладонна. Боль в ушах, если малыш перекупался или ему продуло уши, солнечный удар или просто перегрев, температура после чрезмерного приема солнечных ванн — для этих проблем и нужна в аптечке белладонна.

Если ребенка покусали насекомые, приготовьте Apis. Сильная потливость во время сна (не связанная с жарой на улице), постоянно мокрая головка, влажная кожа — в аптечке должна быть Calcarea carbonica. Кожная сыпь, нарывы, боль в горле, хрипота. Без всего этого, увы, отпуск может не обойтись. Проверьте, есть ли в вашей аптечке гепар сульфур.

Увы, в теплое летнее время не обойтись без воспалений. Кондиционер в машине, прохладная вода, дополнительная порция мороженого на жаре… Много ли нужно детскому организму? Лучшее лекарство для лечения воспаления — феррум фосфорикум. Кроме того, гомеопатическое железо помогает при усталости, слабости, оно попадает прямо в клетки и способствует обогащению кислородом.

Я считаю, что феррум фосфорикум вообще является неплохим добавлением любому гомеопатическому лечению. В отличие от аконит, который дается при внезапном начале заболевания, феррум фосфорикум начинают давать при продолжающемся течении болезни.

- А если родители дали препарат, который, как им кажется, должен помочь, как определить дозу, частоту и вообще правильность выбора средства?

- Дозировка в общем-то обычная: дайте 2-3 шарика одновременно, а потом ждать от 30 минут до трех часов, чтобы определить действие средства. Если состояние здоровья ребенка улучшается, ждите, наблюдайте и не спешите давать очередную дозу. Если становится хуже, не спешите паниковать. Помните, что после приема гомеопатического средства состояние нередко ухудшается. Ждите и не давайте повторную дозу или новый препарат. Если состояние ухудшается критически и появляются новые пугающие симптомы, вывод можно сделать такой: препарат подобрали неправильно. Нейтрализовать действие средства можно при помощи «антидотов», и родителям стоит заранее посоветоваться с врачом ребенка, чтобы подобрать для него подходящий нейтрализатор. Обычно это «вьетнамский бальзам» (протереть грудь или под носом), камфара, эвкалипт, ментол, для взрослых — кофе.

Если состояние после нескольких часов ожидания «застопорилось на месте», так же можно говорить о том, что вы либо подобрали неправильное средство, либо должны дать повторную дозу. При этом следите за тем, чтобы ребенок не принимал антидоты по случайности! Например, бабушка могла заварить ему мятный чай, дать пососать эвкалиптовую конфету или ребенок мог почистить зубы мятной пастой. Во время лечения все это следует категорически исключить!

И еще один совет! Вооружившись знаниями и вопросами, которые у вас появились после прочтения этих советов, проконсультируйтесь со своим гомеопатом, чтобы отправляться в отпуск уверенными и с проверенными средствами в аптечке.
вот ссылка: http://ruwoman.delfi.lv/news/family/chi ... d=21290361

Аватара пользователя
Israel Datskovsky
гомеопат-консультант
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:52
Откуда: Бейт Шемеш, Страна Израиля

#2 Сообщение Israel Datskovsky » 30 июн 2008, 16:40

Хорошая статья.
Но не для тех, кто пришел на этот форум. Сам факт их прихода уже ставит их уровень выше, чем уровень тех, на кого рассчитана статья. Даже если наши гости в свой первый визит еще ничего не знают о гомеопатии. Они УЖЕ пришли слушать специалистов. И это - немало.
А статья - для тех, кто еще и не знает, что в гомеопатии есть специалисты и она вообще не столь проста. И такие статьи нужны.
А концовка - просто хороша:
JuliaL писал(а): И еще один совет! Вооружившись знаниями и вопросами, которые у вас появились после прочтения этих советов, проконсультируйтесь со своим гомеопатом, чтобы отправляться в отпуск уверенными и с проверенными средствами в аптечке. [/i] (выделил я - И.Д.)
Да и одна из начальных фраз весьма неплоха:
JuliaL писал(а): Если родители не первый раз сталкиваются с гомеопатией, то у них должен быть список препаратов, которые врач посоветовал ребенку. И за месяцы или годы общения со своим гомеопатом родители знают, что принимать при симптомах повышенной температуры, простуды или беспокойстве. Поэтому каждый сам может собрать аптечку, которая нужна ребенку на даче или в отпуске.
А то, что статья носит рекламный характер и к серьезной гомеопатии отношения не имеет - не страшно (для начала). "Далеким" ведь нужно с чего-то начинать приближение к неизвестной планете "Гомеопатия".
С уважением, Исраэль Дацковский

JuliaL
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 16:57

#3 Сообщение JuliaL » 30 июн 2008, 18:18

очень заинтересовал препарат аконит. Вы могли бы его прокоментировать?дело в том, что доча (1.2 года) очень часто пугается (резкие звуки и т.д.) и потом по ночам истерики :(
мы один раз были у местного гомеопата (в Риге) и впечатление не очень хорошее - нам назначили Borax 12 принимать в течении 2 недель и потом позвонить. когда позвонила, то врач была в ужасе что я так долго его давала. но у меня была бумажка где четко и ясно ее рукой написано что давать 2 недели через каждый день. когда я ей это сказала, она попросила перезвонить на следующий день, чтобы она посмотрела историю болезни. когда я перезвонила, то она сказала что все было правильно назначено :roll: уже молчу о том, что у ребенка от этих горошин не осталось живого места на теле от аллергии, причем обнесло буквально за пару дней :twisted:

Аватара пользователя
Israel Datskovsky
гомеопат-консультант
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:52
Откуда: Бейт Шемеш, Страна Израиля

#4 Сообщение Israel Datskovsky » 30 июн 2008, 20:34

JuliaL писал(а):очень заинтересовал препарат аконит. Вы могли бы его прокоментировать?
Не может строиться гомеолечение на "заинтересованности" в препарате. Я даже не буду указывать ссылки, где в интернете можно почитать про аконит - назначение в хронических случаях - удел серьезных гомеопатов после нескольких лет обучения и опыта. Текст про аконит - на русском языке, но вне пределов возможного понимания (точнее, есть кажущееся понимание) теми, кто не учил весь корпус гомеопатии (и желательно бы - хороший кусок медицины. Не аллопатии - медицины).
С уважением, Исраэль Дацковский

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость