Отдельный топик про алкоголь :)

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.

Считаете ли Вы употребление алкоголя в любых дозах безусловно вредным для здоровья?

Да, и не употребляю его
22
27%
Да, но иногда употребляю
15
18%
Нет, но сам(а) не употребляю
5
6%
Нет, сам(а) немного употребляю
40
48%
Нет, сам(а) много употребляю
1
1%
 
Всего голосов: 83

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

Отдельный топик про алкоголь :)

#1 Сообщение Spy » 12 ноя 2005, 10:27

Галина писал(а):Свойства алкоголя не меняются от того, сколько его выпить - он является ядовитым веществом в любой дозировке. Более того, от малых доз алкоголя организм даже защищаться не умеет - все, что попадает в кровь, прямиком идет в мозг - организм в крови алкоголь не "опознает" как врага и пропускает через гематоэнцефалический барьер.
.............
А про алкоголь можно открыть отдельный топик, если хотите.
А давайте :D

Начиная с постулата о малых дозах :). Налицо очевидное противоречие с "полезно выпивать стакан чего-то там красного за обедом" и тому подобными утверждениями в медицинском мире. Интересует аргументированное опровержение и заодно корни мифологии, раз уж заговорили 8).
Последний раз редактировалось Spy 14 ноя 2005, 11:50, всего редактировалось 3 раза.

Надежда.Е
гомеопат-консультант
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 14:55
Откуда: Москва

#2 Сообщение Надежда.Е » 12 ноя 2005, 10:32

А как же "Божоле" - , что тоже вредно? :D С водкой понятно, а красное вино? :?:

Аватара пользователя
Евочка
Старожил форума
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 13:19

#3 Сообщение Евочка » 12 ноя 2005, 10:38

а мне кажется что стакан виноградного сока из темного винограда ничем не хуже...мне вот интересно вот что, детям алкоголь вообще противопоказан а почему же его добаляют в Пертуссин, к примеру...

Аватара пользователя
Евочка
Старожил форума
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 13:19

#4 Сообщение Евочка » 12 ноя 2005, 10:53

Галин, плавно перетекая из другого топика, сразу хочу сказать, что я и не думала воспринимать каким-то не тем образом ваши слова, можете даже и не говорить об этом :) я всегда чувствую когда на меня направлены давление и агрессия, а когда просто ведется беседа, скажу прямо на этом форуме я такого еще не встречала. И это ли не прекрасно, как говорит моя подруга.
Вопросов про алкоголь действительно много и хорошо что их можно вам задать, к примеру, влияние алкоголя на перспективу, поясню, вот считается что алкоголь и лекарства несовместимы, но мне почему-то не верится что человек пусть и в умеренных количествах (тут еще и российские меры умеренности) употребляющий алкоголь может считаться грубо говоря "чистым" если не употреблял последнюю неделю положенный стакан вина за обедом. Есть ли какие-то остаточные дозы, влияют ли они на работу организма в целом или частично тем более если потом лекарства накладываются? Далее, мой муж иногда (раз в неделю примерно) выпивает бутылку пива, сейчас лечится у гомеопата, бутылка пива за выпивку им не считается, но неужели это не может влиять на результат?

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#5 Сообщение Галина » 12 ноя 2005, 10:59

...
Последний раз редактировалось Галина 01 фев 2010, 08:21, всего редактировалось 5 раз.

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#6 Сообщение Галина » 12 ноя 2005, 11:00

Евочка писал(а):детям алкоголь вообще противопоказан
Евочка, алкоголь ВСЕМ противопоказан, если под противопоказанием понимать запрет организма, а не врача.

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#7 Сообщение Галина » 12 ноя 2005, 11:27

Spy писал(а):заодно корни мифологии, раз уж заговорили 8).
О, "заодно" не получится - слишком тема обширная...

Аватара пользователя
Евочка
Старожил форума
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 13:19

#8 Сообщение Евочка » 12 ноя 2005, 11:35

Галина, приглашайте обязательно!! Это ж такая тема животрепещущая,

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#9 Сообщение Spy » 12 ноя 2005, 11:36

Галина писал(а):Так никакого противоречия - красное за обедом очень полезно - для развития зависимости.
Именно для здоровья, согласно "исследованиям". Конкретно - сердечно-сосудистые дела. Антиоксиданты, флавоноиды, "французский парадокс"... такого рода вещи. Само исследование не поднимала - 90-е годы, Гарвард, вроде.
Можно ли опровергнуть сам постулат, считающийся доказанным в медицинском сообществе? Или скорее речь о том, что сердечно-сосудистая система, может, и выигрывает, но только за счет всего остального... скажем, мозга?
Последний раз редактировалось Spy 12 ноя 2005, 11:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Евочка
Старожил форума
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 13:19

#10 Сообщение Евочка » 12 ноя 2005, 11:44

И вот конкретный вред организму, влияние на работу органов, вообще получается алкоголь действует подобно наркотику. А вот насчет "неприятно пахнет-противно пить" это ведь только к водке относится, не зря все остальные напитки алкогольные за вкус и запах ценятся. Всегда еще интересовал в познавательных целях такой вопрос я жила до семнадцати лет в Магаданской области, за полярным кругом и иногда видела коренное население. Алкоголизм там очень серьезная проблема, болеют поголовно, особенности организма у них какие-то что буквально после первой рюмки спиваются. Зашли с подругой в магазин а там из селения семья была, большая включая разные возраста и все стоят на прилавок облизываются, главный купил бутылку водки и такой ажиотаж, бабулька к нам оборачивается и говорит "хорошо, сейчас все выпьем и валяться будем" и засмеялась, мы просто в немом шоке с подругой спиной вперед из магазина и вылетели...а уж что творилось на национальных праздниках, мама не горюй.

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#11 Сообщение Галина » 12 ноя 2005, 11:44

Spy, если серьезно - то надо разбираться с этим "парадоксом" конкретно - что там на самом деле доказано и исследовано. Есть у нас возможность все это подвергнуть анализу? По-моему, нет.

И это не первое "исследование" такое, обсновывающее пользу малых доз - на этом зиждется проалкогольная мифология.

Вообще мне подозрительнее всего в этом именно "исследовании" (по тем публикациям, которые видела) - то, КАК они нашли людей, котороые употребляют ровно малую дозу, и ни граммом больше. Где такие люди живут - кто ограничивается строго ОДНИМ стаканом вина?
Я с такими не встречалась - начинается все с одного, да быстро переходит во второй, и в третий...

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#12 Сообщение Галина » 12 ноя 2005, 11:46

Евочка писал(а):получается алкоголь действует подобно наркотику
Евочка, так он и есть наркотик! Наркотик № 1 - не потому, что самый сильный. А именно потому, что обманывает в начале, действуя так не слишком сильно - ну напился - проспался. Снова - напился - проспался... И так до тех пор, пока: напился - а уже не проспался... :evil:

Опасность алкоголя в его мниной безвредности.

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#13 Сообщение Галина » 12 ноя 2005, 11:48

Так, ребята, удаляюсь - делать домашнее задание к семинару.

Молли, оказывается, такой строгий преподаватель! Ни за что не подумаешь... :D

На все вопросы буду отвечать завтра. Или Кривомаза приведу... :)

Аватара пользователя
Евочка
Старожил форума
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 13:19

#14 Сообщение Евочка » 12 ноя 2005, 11:49

ВОТ :!: Мой свекр сильно пил, тут недавно рак горла, две операции состояние прямо скажем...так надо ж было заметке попасться о противораковой полезности красного вина натурального...лечится теперь на горе всей семьи, правда последнее время вроде остановился, да и состояние такое тяжелое дальше некуда.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#15 Сообщение Spy » 12 ноя 2005, 11:55

Сейчас бегло пробежалась по верхам англоязычных статей про пользу алкоголя. Одна из них очень понравилась :D - сбилась со счету считая противоречия в одной и той же статье. Начинается бодро так, за здравие - красное вино - неиссякаемый источник здоровья. Далее про антиоксиданты и сердечно-сосудистую пользу. Как именно они работают и что именно улучшают. Следующий вопрос: сколько надо пить красного вина? Ответ уже ползет :) - мужчинам два бокала, женщинам один. Но! Если вы вообще не употребляете алкоголя, эта рекомендация не для вас! Поскольку смертность среди пьющих эпизодически выше, чем у пьющих постоянно, но немного (!). А у тех, кто постоянно и много, уже другие проблемы :). Следующий вопрос: А если у меня не все в порядке со здоровьем? Ответ: А тогда все это опять не для вас, поскольку рекомендации по красному вину относятся исключительно к людям с безупречным здоровьем. Некоторые болезни (список приводится) ухудшаются от употребления алкоголя, им нельзя (!! - сразу параллельно вопрос - а что нужно улучшать вином безупречно здоровым людям, если такие бывают??). И наконец, апофеоз :D. Вопрос - а как же насчет безалкогольного вина и виноградных соков? Ответ - а они тоже не уступают вину по антиоксидантам. Хотя вот в 1998 г японский исследователь обнаружил, что все же вино полезнее для сердечно-сосудистой системы :shock: :lol:. Вот статья, если кто по-английски читает: http://www.ynhh.org/online/nutrition/ad ... _wine.html

Ну и как это все понимать? Зачем вообще понадобилось устраивать такую феерию именно с красным вином? Уж прославляли бы пиво - оно дешевле и популярнее :lol:. Или водку - специально для России.
Вообще мне подозрительнее всего в этом именно "исследовании" (по тем публикациям, которые видела) - то, КАК они нашли людей, котороые употребляют ровно малую дозу, и ни граммом больше. Где такие люди живут - кто ограничивается строго ОДНИМ стаканом вина?
Я с такими не встречалась - начинается все с одного, да быстро переходит во второй, и в третий...
Я знаю нескольких. А вообще - во Франции, по тем же источникам :). В этом и заключается французкий парадокс - здоровье лучше, чем у многих других, а едят не самую здоровую пищу и пьют довольно много вина. Вывод делается, что все дело в умеренности как раз. А следуя принципу разрушающего воздействия именно малых доз, именно они-то должны почувствовать эффект первыми, да?

Кривомаза нам, Кривомаза :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей