Сама себе акушерка

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Yan
Старожил форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 13:19

Сама себе акушерка

#1 Сообщение Yan » 06 фев 2010, 13:28

Здравствуйте!
Название темы шутливое, но истине пока что соответствует - что же делать, если ноги не идут в ЖК!
У меня периодически возникают вопросы, ответы на которые часто нахожу на этом форуме, в сообществе о сольных родах, на сайте Мелании. Большая благодарность за это!
Но ответы не на все вопросы, хотелось бы восполнить пробелы с вашей помощью.

1. Неоднократно на этом и схожих форумах встречала фразы "характерный шум плаценты", "звук плаценты и пуповины" и т.п.
Что это за звуки, чем они характерны, например - пульсирующие, непрерывные, резкие...

Сейчас я на 31-ой неделе беременности, справа на уровне пупка при выслушивании есть пульсирующий дующий шум, совпадающий, кажется, с моим пульсом - плацента? вена? что это?

Спрашиваю здесь т.к. в ЖК не верю и собираюсь туда с уже готовыми анализами за обменкой, которая, хотелось бы верить, не пригодится - мечтаю родить дома, а как получится - не знаю.

2. Когда правильнее идти сдавать анализы, чтобы их результаты были действительны к 40 неделям? Не могу понять, пишут разное - то в 30 недель, то не больше 4 недель до родов.
"Обязательный мазок" - действительно обязателен? Если я от него откажусь, чем это мне грозит? Не дадут обменку? Дадут, но только для инфекционного отделения? Ничем?

3. Я спокойна и уверена, сольных родов не боюсь, но иногда опасаюсь, что мое спокойствие от глупости и необразованности или что спокойствие внезапно улетучится. Полагаю, это стадное чувство не дает жить совсем уж спокойно до родов. Оно не часто и не сильно докучает, но как бы оно не помешало во время родов. Как бы его укротить?

4. Чем порвать плодный пузырь, если он не лопнет сам? Опасаюсь этого т.к. вторые роды были с амниотомией на 7см открытия из-за плоского плодного пузыря (воды не полились сразу, значит, так и было, как сказал врач). Но сомнения остались:

5. Пузырь мог наполниться и перестать быть плоским или нет?

Вот еще!
6. Масло примулы вечерней приедет ко мне за 1.5-2 месяца до родов, а пока я заменяю его маслом грецкого ореха, в котором тоже содержится ГЛК около 5-6% - всего в два раза ниже, чем в МПВ. Если я с удовольствием во время еды употребляю его довольно в больших количествах по сравнению со скромными количествами, рекомендуемыми для МПВ, не повредит ли это??? А то как выработаю простагландинов раньше и больше, чем нужно... :)

Были еще вопросы, но улетучились, вспомню по ходу.
Спасибо за ваш опыт!

Tatok
Старожил форума
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 00:04

#2 Сообщение Tatok » 08 фев 2010, 01:03

Здравствуйте. Подскажите, что за сообщества о сольных родах? Спасибо.

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

#3 Сообщение gulustan » 08 фев 2010, 02:19

Yan
1. Знакомая акушерка говорила, что плаценту, пуповину и сердце ребенка можно услышать только фетоскопом (деревянная трубочка); стетоскопом (устройство, которым врачи легкие слушают) услышать нельзя. То есть Вам не удастся услышать сердце и плаценту своего ребенка.
2. Лучше адресовать этот вопрос сюда: http://www.privivkam.net/iv/viewforum.php?f=29
3. http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.p ... 32&start=0
4. В момент рождения головки пузырь Вы можете порвать пальцами (чтобы не было риска травмировать ребенка инструментом). Мамочка моя, когда принимала у меня роды, воспользовалась стерильными маникюрными ножничками с острыми концами - надрезала пузырь совсем чуть-чуть по белой линии, когда он выпятился наружу в момент потуги (головка ребенка уже врезалась и была видна).
5. Вопрос не поняла. В плоские пузыри не верю (может быть, я не права). Заблаговременная амниотомия с целью усиления родовой деятельности - вредная вещь, ИМХО. И больнее становится в разы.
6. Не знаю. Во время беременностей не ела ни масло ореха, ни масло примулы - у меня нет склонности к перехаживанию. Созреванию шейки матки хорошо помогает мужская сперма.
Tatok
Как ясно из названия, в сообщество Соло для мира входят женщины, рожающие сольно :wink:
http://community.livejournal.com/solo_rody/calendar
Чтобы видеть темы "под замком", нужно зарегистрироваться.
Последний раз редактировалось gulustan 08 фев 2010, 02:52, всего редактировалось 1 раз.

rudena
Заслуженный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 23:08
Откуда: Szczecin, Польша

#4 Сообщение rudena » 08 фев 2010, 02:37

У меня во вторых родах пузырь порвался, когда головушка ребенка начала выходить, то есть лопнул и сразу голова родилась... :roll:
Я и не думала, что надо вскрывать. Не знаю, правильно ли я не думала, но вот так было

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#5 Сообщение Боа » 08 фев 2010, 03:02

rudena писал(а):У меня во вторых родах пузырь порвался, когда головушка ребенка начала выходить, то есть лопнул и сразу голова родилась... :roll:
Я и не думала, что надо вскрывать. Не знаю, правильно ли я не думала, но вот так было
По желанию. вскрывать пузырь не принципиально.
Yan.
3. Читайте побольше позитивных (других и не бывает за исключением одного) рассказов сольниц, и просто наполнитесь уверенностью, ну и мат часть тоже очень полезна, на «пугалку» мозг выдаст ответ «как сделать» и вы успокоитесь. Ну а момент «Х» по Одену может накрыть кого угодно 8)
4. Скорее не наполняется, т.к. из-за давления идет очень сильное прилегание между родовыми путями, плодными оболочками и ребенком.
6. Если что-то хочется съесть, то ешьте, но лучше не делать это в угоду советам, если нет симптомов для беспокойства. Для чего вам «масло ослинника»?
gulustan писал(а):Вопрос не поняла. В плоские пузыри не верю (может быть, я не права).
У меня сын рождался с плоским пузырем. Акушерка вскрывала почти перед выходом. Потом на голове ничего не заметила подозрительного, но у нее рука уже набита, сама бы я не стала трогать, точнее даже не догадалась ))) :D
Изображение

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

#6 Сообщение gulustan » 08 фев 2010, 09:51

Боа писал(а): У меня сын рождался с плоским пузырем. Акушерка вскрывала почти перед выходом. Потом на голове ничего не заметила подозрительного, но у нее рука уже набита, сама бы я не стала трогать, точнее даже не догадалась ))) :D
У меня сложилось впечатление, что это очередной акушерско-гинекологический обряд. Вот, например, цитата по поисковику:
http://www.7ya.ru/articles/6808.aspx
...при функционально неполноценном плодном пузыре ("плоском" или "вялом"). Обычный объем передних вод, расположенных перед головкой плода, - до 200 мл. Если передних вод мало, что бывает при маловодий, оболочки натянуты на головке плода ("плоский плодный пузырь"). Уменьшение объема амниотической жидкости в большинстве случаев связано с наличием пороков развития мочевыделительной системы плода, при перенашивании также наблюдается уменьшение количества околоплодных вод до 50-100 мл, В случае подтекания вод при боковом надрыве плодного пузыря оболочки "вяло" свисают. Такой пузырь ("плоский", или "вялый") не выполняет своей функции "гидравлического клина" в раскрытии шейки матки, что также является причиной медленного прогресса родов...
По-моему, утверждения здесь спорные (часть из них можно оспорить другими цитатами из той же статьи)...
А в мои третьи роды воды начали выливаться до начала родовой деятельности - то есть передних вод и вовсе не должно было быть (на самом деле при рождении головки плеснулось все-таки ок. 50 мл). И голова младенца была совершенно нормальная - а что, при плоском плодном пузыре могут быть какие-то аномалии? :? Я почему-то думала, что конфигурация головы зависит не от пузыря, а от позы, в которой рожаешь... :?

Yan
Старожил форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 13:19

#7 Сообщение Yan » 08 фев 2010, 11:40

Спасибо за ответы!

Тут не очень удобно отвечать - не видно сообщений в теме.

В плоские пузыри я верю т.к. два раза рожала и два раза прокалывали на 7см. В первый раз воды хлынули, а во второй лишь на схватках сифонили. А заблаговременно вскрывать тоже считаю неполезным, но меня не спрашивали - роды в роддоме оба раза. Хотя второй раз был почти идеальный, чего о первых не скажешь.

Не знала, что стетоскопом не выслушаешь плаценту и пуповину. Сердцебиение предыдущего ребенка слышали через стетоскоп, а этого ребенка никак не можем. Теперь понятно, что в тот раз просто так удачно все сложилось для прослушивания.

Спасибо, gulustan, за ссылку на вашу тему и собственно за саму тему - полезная и позитивная, я даже смеялась местами. Я ее внимательно читала несколько месяцев назад, надо еще разок перечитать.

Боа, вам огромное спасибо за уверенность и позитив. Вы, наверное, даже не представляете, как много вы делаете.

Масло ослинника хочу пропить для подстраховки. У меня роды были оба раза первые :) - перерыв 12,5 лет. Наверное, поэтому раскрытие шло медленно и болезненно оба раза. В этот раз, я почти уверена, все пройдет быстрее и без БАДов т.к. промежуток между родами составит 4.5 года, тело все помнит, это ясно даже по беременности. Но как-то хочется подстраховаться, что ли, особенно учитывая, что дома будут дети, не хотелось бы их пугать, очень хочется родить по-тихому. Хотелось бы период до почти полного раскрытия проспать и не заметить :) Я еще и чай из листьев малины и смородины начала пить.

Tatok, это сообщество в ЖЖ. А, вижу, что ссылку уже дали.

rudena, так и есть. Просто у меня оба раза вскрывали и потому, хотя я и знаю, что это не пункт обязательной программы, в голове сидит мысль: "а пузырь вскрыть?!"

Аватара пользователя
LABA
Старожил форума
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 20:15
Откуда: Москва

#8 Сообщение LABA » 08 фев 2010, 11:58

gulustan писал(а): 1. Знакомая акушерка говорила, что плаценту, пуповину и сердце ребенка можно услышать только фетоскопом (деревянная трубочка); стетоскопом (устройство, которым врачи легкие слушают) услышать нельзя. То есть Вам не удастся услышать сердце и плаценту своего ребенка.
И с/б и плаценту можно вслушать стетоскопом - деревянная (илли металлическая полая трубка) или более продвинутый аналог фетоскоп: http://shop.medcomplekt.zp.ua/index.php?productID=904
Но и обычным фонендоскопом (в головке прибора есть мембрана) - тоже можно при соответствующем опыте.

Yan
Старожил форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 13:19

#9 Сообщение Yan » 08 фев 2010, 12:14

LABA писал(а):
gulustan писал(а): 1. Знакомая акушерка говорила, что плаценту, пуповину и сердце ребенка можно услышать только фетоскопом (деревянная трубочка); стетоскопом (устройство, которым врачи легкие слушают) услышать нельзя. То есть Вам не удастся услышать сердце и плаценту своего ребенка.
И с/б и плаценту можно вслушать стетоскопом - деревянная (илли металлическая полая трубка) или более продвинутый аналог фетоскоп: http://shop.medcomplekt.zp.ua/index.php?productID=904
Но и обычным фонендоскопом (в головке прибора есть мембрана) - тоже можно при соответствующем опыте.
Ах, у меня путаница в названиях.
У нас, значит, фонендоскоп - головка с одной стороны с мембраной, с другой неглубокая воронка. Какой-то из сторон в прошлую беременность слушали сердцебиение дочки, причем довольно рано услышали впервые - в 21 неделю.

Хотелось бы получить ответ на вопрос о шуме плаценты - какой он? Чтобы до похода к хорошему врачу знать, что плацента не там, где ее меньше всего ждут :)

Master
Старожил форума
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 13:12

#10 Сообщение Master » 08 фев 2010, 12:41

Я тогда не понимаю такой момент. Если плоски пузырь - это натянутый на голову, без передних вод, то чем от отличается от вскрытого пузыря (который тоже натянутый и тоже без передних вод)?
В первых родах мне при 7 см вскрыли, при том, что схваток еще и не было даже. Это, видимо, стандартная инструкция.
Во вторых пузырь лопнул на первой потуге, голова родилась на второй, она была обтянута пузырем, муж его снял. Мне кажется, при рождении головы можно его проколоть, если что, а раньше-то зачем?

Yan
Старожил форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 13:19

#11 Сообщение Yan » 08 фев 2010, 12:52

Master писал(а):Я тогда не понимаю такой момент. Если плоски пузырь - это натянутый на голову, без передних вод, то чем от отличается от вскрытого пузыря (который тоже натянутый и тоже без передних вод)?
В первых родах мне при 7 см вскрыли, при том, что схваток еще и не было даже. Это, видимо, стандартная инструкция.
Во вторых пузырь лопнул на первой потуге, голова родилась на второй, она была обтянута пузырем, муж его снял. Мне кажется, при рождении головы можно его проколоть, если что, а раньше-то зачем?
Я как раз и спрашиваю, чем проколоть при рождении, нужны ли какие-то специальные штуки, ЕСЛИ он не порвется сам. Я просто не знаю его плотность.

Аватара пользователя
LABA
Старожил форума
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 26 мар 2005, 20:15
Откуда: Москва

#12 Сообщение LABA » 08 фев 2010, 13:08

Yan писал(а): У нас, значит, фонендоскоп - головка с одной стороны с мембраной, с другой неглубокая воронка. Какой-то из сторон в прошлую беременность слушали сердцебиение дочки, причем довольно рано услышали впервые - в 21 неделю.
Это называется стетофонендоскоп. :)

Yan
Старожил форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 13:19

#13 Сообщение Yan » 08 фев 2010, 13:38

LABA писал(а):
Yan писал(а): У нас, значит, фонендоскоп - головка с одной стороны с мембраной, с другой неглубокая воронка. Какой-то из сторон в прошлую беременность слушали сердцебиение дочки, причем довольно рано услышали впервые - в 21 неделю.
Это называется стетофонендоскоп. :)
:)
Стетофонендоскопом что можно выслушать, кроме сердцебиения?
Плаценту не получится?

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#14 Сообщение Боа » 08 фев 2010, 19:45

gulustan писал(а):У меня сложилось впечатление, что это очередной акушерско-гинекологический обряд.
Я тоже так подумала, т.к. во-первых она меня сначала спросила делать или нет, а потом я знаю что она любит ускорить это дело, если нет принципиальных побочек.
gulustan писал(а):А в мои третьи роды воды начали выливаться до начала родовой деятельности - то есть передних вод и вовсе не должно было быть
Пока голова очень плотно не прилегает к родовому каналу и не создалось достаточное давление, которое будет превышать давление матки на ребенка, воды могут просачиваться сбоку, т.к. трещина может быть до ниже головы в районе тела.
gulustan писал(а):Я почему-то думала, что конфигурация головы зависит не от пузыря, а от позы, в которой рожаешь...
Конфигурация зависит от очень многих причин и от позы, и от индивидуального строения костей таза, и от отсутствия "смазки" (плодных оболочек).
Master писал(а):Если плоски пузырь - это натянутый на голову, без передних вод, то чем от отличается от вскрытого пузыря (который тоже натянутый и тоже без передних вод)?
После вскрытия пузырь отсутствует. Натяните туго резиновый шарик на мячик, а потом подденьте его маникюрными щипчиками, и примерно поймете, что случится - он резко разойдется от надсечки в разные стороны, стремясь к ослаблению натяжения. Не вскрытый пузырь еще осуществляет функцию прокладки, пока не дойдет до своего предела в натяжении.
Yan писал(а):Я как раз и спрашиваю, чем проколоть при рождении, нужны ли какие-то специальные штуки, ЕСЛИ он не порвется сам. Я просто не знаю его плотность.
Родится "в рубашке" вскроете маникюрными ножничками (надсечете и разорвете руками) или ножницами помощнее, но тоже очень острыми. Вскрытие после рождение уже менее травматично, т.к. есть за что ухватиться :D
Плотность бывает совершенно разная от пленочки до джинсы, все очень индивидуально.
Изображение

Yan
Старожил форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 13:19

#15 Сообщение Yan » 08 фев 2010, 21:43

Боа писал(а): Родится "в рубашке" вскроете маникюрными ножничками (надсечете и разорвете руками) или ножницами помощнее, но тоже очень острыми. Вскрытие после рождение уже менее травматично, т.к. есть за что ухватиться :D
Плотность бывает совершенно разная от пленочки до джинсы, все очень индивидуально.
Вот тут у меня тоже пробел.
Все время до рождения на свет ребенок живет-дышит-питается благодаря плаценте. Но если он рождается в рубашке, плацента, отслоившись, не выполняет своих функций?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей