Мои домашние роды.

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Tatok
Старожил форума
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 00:04

Мои домашние роды.

#1 Сообщение Tatok » 26 мар 2010, 09:47

Если никто не против, выложу известные мне рассказы сюда и вы, дорогие форумчане, выкладывайте, дабы интересующимся проще было, ведь найти рассказ где-то в недрах какой-нибудь темы, ох как нелегко :)
Последний раз редактировалось Tatok 26 мар 2010, 09:54, всего редактировалось 1 раз.

Tatok
Старожил форума
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 00:04

#2 Сообщение Tatok » 26 мар 2010, 09:48

Машенька* писал(а):Уже много где свой рассказ вывесила в интернете, и тут отмечусь.
Кроме того есть вопросы по поводу моих родов, и очень хотелось бы комментариев опытных доморожавших мам и акушерок.
Сначала рассказ.



Этот рассказ я написала спустя три недели после родов. Сначала несколько деталей для полноты картины.
Это мои вторые роды. Первые проходили в Москве 07.11.2005 г., в ГКБ№7. Классические роддомовские роды: ночью начались схватки, утром приехали в роддом, вечером порвали пузырь + окситоцин + промедол, ребёнка выдавливали, сам не задышал, реанимировали. Длились 22 часа. Родился сын, Фёдор.
Вторые роды были сольные (без акушерского сопровождения), проходили 08.07.2008 г. в деревне Нижнее Осиново Вологодской области (850 км от Москвы). В качестве "запасного аэродрома" имелся роддом в 45 минутах езды от дома (ближайший, до которого 25 минут оказался закрыт на мойку). Сольными наши роды были не от моего горячего желания, а потому что в нашей глуши невозможно найти толковую домашнюю акушерку, и торчать ради акушерки в Москве, томить в духоте старшего дитятю, тоже не хотелось.
К домашним родам готовились в родительской школе "Драгоценность", так как именно их подход к родам показался мне наиболее здравым и уравновешенным.



Сейчас, через три недели после родов, мне мои роды кажутся непростыми: будучи беременной, я изучила статистику и наивно ожидала, что мои вторые роды будут короче и легче первых, а действительность оказалась суровой – вторые роды продолжались 27 часов.

Первые регулярные схватки я почувствовала 07.07. около 7-8 вечера. С улыбкой подкатилась к мужу: «Баньку протопи на всякий случай». Муж сделал серьезное лицо и удалился в баню.
Всю ночь до самого утра схватки продолжались с интервалами в 7-8 минут, т.е. роды шли как-то неохотно. Я успевала поспать между схватками и даже видела несколько чуднЫх снов. Однако каждая новая схватка возвращала меня в реальность – я приоткрывала один глаз, смотрела на часы и убеждалась, что можно спать дальше – интервалы между схватками не уменьшались.

Сейчас, анализируя ход родов, я могу предположить, почему именно они шли так вяло, как бы нехотя: как раз в тот день 07.07. к нам в деревню приехала моя мама, хотя я ей несколько раз прямым текстом запрещала приезжать к нам до родов, пока мы не позвоним. Но видимо её любопытство оказалось сильнее моих запретов. Сказать, что я была расстроена – это не сказать ничего. Я чуть не плакала от обиды, злилась на маму и на саму себя. Вот на таком эмоциональном фоне и начались мои роды.

Утром схватки стали гораздо ощутимее, лежать на схватке я уже не хотела, тело требовало быстрой ходьбы и я начала мерить шагами сени – в избе по случаю дождливой погоды тусовалась бабушка с Фёдором. В сенях не смотря на энергичную ходьбу, я скоро замёрзла, поэтому решила перебраться в баню. Муж немного подтопил банную печь, и в парилке было приятно тепло. От ходьбы я уже прилично утомилась и с удовольствием растянулась на полке. Решили позвонить нашей акушерке Оле, «отметиться», что роды начались. Паша пошёл на улицу позвонить, а я занялась клизмой. Муж вернулся и сообщил Олино мнение – «скорее всего это не роды, а предвестники, уж очень интервалы между схватками велики». Я пожала плечами и полезла обратно на полок. После клизмы так называемые предвестники (ха-ха!) пошли через 4-5 минут и стали еще ощутимее. Вскоре захотелось петь. Когда накатывала схватка, я начинала звучать (спасибо «Драгоценному» Диме Фокину, что научил), а муж подхватывал и не давал мне сбиться с верного звука, когда схватка достигала пика. Паша, ориентируясь по моему пению, засекал схватки – полторы минуты через 4 минуты. Сразу скажу, что чаще схватки так и не стали до конца.

В бане мы проторчали до самого вечера: я то лежала на боку на полке, то стояла на коленях на нижней ступеньке опираясь на верхний полок грудью – в таком положении ощущения заметно усиливались, и я старалась большую часть схваток переживать именно так. В какой-то момент я пожалела, что рядом нет бассейна или хотя бы ванны с тёплой водой: мне очень хотелось погрузиться в воду и обезвесить своё тело, потому что ноющие коленки и край полка, врезающийся под грудь, сильно отвлекали от основных ощущений.

Часам к 7ми вечера (роды шли уже сутки), мне опять захотелось активных движений. В тесной парилке это моё желание было реализовать трудно, поэтому мы решили перейти обратно в избу. К тому времени, мне было уже совершенно все равно, что там сидит моя мама – я целиком «ушла в роды» и наверно смогла бы так же самозабвенно рожать даже в центре Красной площади во время Парада Победы. Вернулись в избу, Паша перетащил обратно родовую аптечку – нехилых размеров ящик – и подушку с одеялом, которые я стелила на полок. В избе я продолжала петь на схватках… Вернее сначала я попробовала не петь, чтобы не пугать Фёдора и не смущать маму. Но оказалось, что очень нелегко переносить схватки молча: я ощущала, как моё тело напрягается, начинает зажиматься. Стоило снова начать звучать, и тело вновь расслабилось и «пошло на боль».
Фёдор воспринял моё пение на удивление спокойно – подошёл, внимательно посмотрел мне в лицо, я его успокоила «Всё хорошо, солнце моё. Я Васю рожаю.», и Федя вернулся к своим играм.

Какое-то время я топталась по избе, на схватках опиралась на стол или на спинку кровати и пела. К 10 вечера утомилась и легла отдохнуть – ноги уже гудели и настоятельно требовали передышки. Лёжа жить стало сложнее, и чувство распирания внизу стало менее отчётливым, поэтому я пообещала себе, что немного полежу, отдохну и ровно в 23:00 опять встану и буду «расхаживать роды». Но моим планам не суждено было сбыться - примерно без 5 минут 11 на очередной схватке с отчётливым хлопком отошли воды. От неожиданности я аж подскочила на кровати: я так увлеклась родами, что и думать забыла, что они когда-нибудь кончатся. После этого было 10 минут затишья без схваток, только Василёк тихонько пошевеливался внутри. За время затишья я успела перестелить бельё на кровати, попутно порадовавшись, что воды чистые, без мекония – это было видно по простыне. Потом чёрт меня дёрнул отправиться в сени за ведром (такое специальное, для туалетных нужд), и там меня что называется «накрыло медным тазом». Хорошо, что рядом оказался чудесный маленький… эргономичный… холодильник. На который я смогла опереться. Накатила такая схватка… такая… ТАКАЯ. Я и не думала, что моё тело способно на такие ощущения, что оно может такое выдерживать – как там пелось, «кто мог знать, что он – провод, пока не пустили ток». Я совершенно выпала из реальности.

Одно лирическое отступление: надо чтобы в моменты таких волшебных схваток рядом был кто-то помогающий, не обязательно акушер, но просто человек «в теме», который не даст упасть, поддержит, умоет холодной водой, подложит под колени подушку… в общем во время ТАКОЙ схватки женщина не должна быть одна, как была я в обнимку с агрегатом «Саратов».

Если бы я не умела петь на схватках, я бы наверно кричала, но, еще раз спасибо Диме, звучание у меня включилось само по себе, без участия унесённого схваткой сознания. Уже на выходе из схватки, я увидела, что в сени входит мой муж – он отправил мою маму ночевать в баню и как раз успел вернуться к этому моменту. Схватка меня наконец отпустила, я открыла дверь избы, шагнула внутрь и тут меня накрыла вторая ТАКАЯ же схватка (не прошло и 15 секунд). Начиная звучать, я успела сделать еще пару шагов и приземлилась на колени рядом с кроватью, положила на кровать голову на руки и снова «ушла в роды». Никогда не забуду то космическое ощущения, когда Василёк проходил под копчиком – он двигался очень быстро и активно, видимо, ему надоели долгие схватки, и он стремился скорее всё закончить. Когда эта схватка отпустила меня обратно в реальность, рядом оказался муж (честно говоря, я не помню, был ли он рядом во время схватки… наверно, был), он сказал, что позвонил Оле, рассказал про воды, а она посоветовала посмотреть раскрытие и насколько Василёк опустился. Я на это только глазами похлопала, как говорится «слишком много букв». В родах все воспринималось совсем иначе, я откуда-то абсолютно точно знала, что раскрытие сейчас смотреть уже поздно – оно полное. Поэтому мы не стали тратить драгоценные секунды отдыха на поиски раскрытия. Я просто заползла при помощи Паши на кровать и полежала до следующей схватки, и когда она накатила (не ТАКАЯ, а просто схватка), снова опустилась на пол на колени. В конце схватки меня отчётливо подтужило. Я пощупала внизу и… Васькина головка была уже у самого выхода. На следующей схватке я подтужилась и схватка послушно перетекла в потугу. А вот потом случилось нечто, к чему я оказалась не вполне готова.

Оля нам рассказывала на курсах, что потуги могут быть сознательными (которые можно контролировать) и животными (которые невозможно остановить), так вот у меня попёрли те самые животные потуги. А я очень не хотела порваться и изо всех своих оскудевших сил старалась замедлить рождение головки, чтобы ткани успели растянуться и не лопнули. Замедить категорически не получалось. Сейчас я понимаю, что надо было просто принять тот ход родов, те животные потуги. Я же была настроена на сознательные потуги, и мне трудно было перестроиться по ходу дела. И это, пожалуй, единственный момент в родах, когда мне хотелось бы присутствия акушерки: акушерка могла бы понять без слов, что со мной происходит и помочь мне перестроиться, принять происходящее и довериться своему телу. А Паша не смог врубиться в моё состояние и поддержать меня, ободрить, и объяснить ему я ничего не могла, будучи в тот момент совершенно некоммуникабельной.

Уже на первой полноценной потуге головка врезалась. На второй – родилась. О, какое это было облегчение – рождение головки! Паша посмотрел обвитие, сказал, что обвитие есть, однократное. Не успела я еще испугаться, как Паша сообщил, что обвитие слабое и он его снял вообще. А Васька уже что-то тихо похрюкивал… Было так удивительно слушать эти непривычные звуки, они нам показались таинственными и даже потусторонними. Я отправила мужа гасить верхний свет, чтобы не ослепить Василька, осталось гореть только неяркое бра в противоположном углу избы. За недолгий промежуток между потугами Василек успел развернуться и на следующей потуге родился целиком. Муж его подхватил и положил на чистую пеленку на животик. Мне он постелил еще одну пелёнку рядом, и я с удовольствием уселась так, что Василёк оказался между моих коленок. Уж, как же затекли у меня ноги! Каким блаженством было усесться на пол и вытянуть их! Фёдор все потуги наблюдал сидя в своей кроватке буквально в метре от нас с мужем. Рождение Василька он воспринял совершенно адекватно, ничему не удивился и тем более не испугался. Васька был весь в крови, видимо, плацента начала отслаиваться уже на потугах. Василёк похрюкивал и покряхтывал, и чтобы помочь ему раздышаться, я подняла его, отсосала слизь и, положив обратно на пелёнку, поглаживала по спинке. Фёдор вылез из кроватки и тоже гладил и разглядывал Василька. Через пару минут моё новорожденное чудо раздышался и раскричался, а потом начал рыскать ротиком по пелёнке, явно ища к чему бы присосаться. Впрочем, пососал он мало и не очень охотно, видимо, сильно утомился за роды. Минут через 15 родили плаценту, она оказалась большая, больше, чем все те, что мы видели в учебных фильмах, и на радость нам абсолютно целая. Плаценту уложили в миску и поставили рядом с Васильком. Еще спустя минут 10 Паша занялся перерезанием пуповины.

Потом из бани позвали временно сосланную бабушку и вручили ей приведенного в порядок внучка. Тут наконец у мужа появилось время заняться мной. Я в общем чувствовала себя неплохо: стометровку на спор не стала бы бежать, но была вполне дееспособна и… само-транспортабельна. Муж напоил меня травяным сбором для профилактики маточного кровотечения (его полагается начинать пить уже в потугах, но ввиду их скоротечности нам было не до чаепития), посмотрел, нет ли разрывов. Я обречённо ждала его вердикта, потому что была уверена, что животные потуги порвали меня «до ушей». К моему поросячьему восторгу разрывов не оказалось вовсе … Сейчас перечитала последние строки и поняла, что тут требуется пояснение. Не подумайте, что я боюсь разрывов, связанной с ними боли и послеродовых неприятостей в виде невозможности сидеть – это всё мелочи. А вот найти в нашей глуши квалифицированного акушера-гинеколога готового зашить разрывы на дому – это настоящая головная боль. Ехать с разрывами в роддом после домашних родов – еще бОльшая головная боль. Именно поэтому мне и не хотелось рваться.

Около полуночи мы с Васильком были уложены в постель, а муж, порядком набегавшись за роды, занялся опустошением холодильника (ага, того самого «Саратова»). К нему присоединились Фёдор и моя мама. Мне есть не хотелось совсем, хотя я не ела ничего все роды, т.е. больше суток.
Однако, мне полагался «Послеродовой Коктейль» и шоколадка. От положенного я не отказалась.
Около часа ночи все улеглись спать.

На следующий день налаживали ГВ, писали СМСки друзьям и хоронили плаценту.
Так началась новая жизнь.
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.ph ... %EA#200765

Tatok
Старожил форума
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 00:04

#3 Сообщение Tatok » 26 мар 2010, 09:50

Мамонтёнок писал(а):большое спасибо за поздравления!
У нас получилось что "зима наступила неожиданно" :)
Tatok,надеюсь это не упрёк что я не так "крута", что не родила совсем без никого? :)
Насчёт акушерки -по-моему, рассказов когда женщина рожает с абсолютным показанием к кесареву в полном одиночестве, мало :)Имею в виду совсем в полном, без мужа.
Акушерке до нас ехать больше 2 часов, и она не каждый день может приехать, и она сразу сказала что женщина рожает сама, и готовит женщин к самостоятельным родам. Такой редкий тип акушерок, у которой даже оплаты нет фиксированной , все дают сколько могут. Настоящая "духовная".Мы решили, что если она будет нужна, то и она сможет, и мы захотим позвать. А так по-любому надо настраиваться что надеяться можно только на себя. У нас в своём доме не доделан ремонт- нет ванны и туалета, муж хотел успеть до родов. И я хотела - иного отдельного помещения в доме пока нет, а в одной комнате с сыном рожать не хотелось. Думали что будем рожать в ванной, и сын как раз может спать в комнате , а муж мне помогать. И вот позавчера муж устанавливал сантехнику,занёс ванну. А помощник в этот день не пришёл, подозреваю что чужие люди в доме тормозят процесс. У меня видимо сработало что всё, ванна есть, можно рожать. Сын обычно поздно засыпает, а тут не спал днём и в 22 уже спал. Я свет выключила, сижу с торшером, читаю по компу статью. Муж с сантехникой возится. Живот вечером напрягался, но не больно, так же как в предыдущие дни. В 12 ночи думаю, спать что ли пойти. Пелёнки в машинке стираются (установили машинку!).И тут..оп.. пошла схватка, думаю,надо как учили потренироваться, открыться ей навстречу. Открылась, и тут пинок ногой вниз, и чувствую потекли воды. Начинает бить дрожь( и в прошлый раз когда воды отходили дрожь пошла). Зову мужа, сижу в растерянности. Схваток-то нет. Чувствую,хочу позвонить акушерке. Она говорит, идти спать ждать схваток. Я встала, и тут вытекли все воды. Прозрачные. Легла под одеяло, дрожь такая бьёт что зубы стучат. Минут 20 ждала пока утихнет, муж делал массаж шеи по совету акушерки. Пошли схватки. По минуте через 5 мин. Муж рвётся доделывать сантехнику, вешать обогреватель а то в ванне холодно.Уходит, я лежу на боку, измеряю интервал и думаю, что это они так часто, должны же минут через 10 быть. Сообщили акушерке, сказала что выезжает. Я почувствовала радость, думаю это то что нужно. Одной мне как-то неуютно, а муж решил почему-то что у него 10 часов в запасе и его рвение уйти "доделать ещё вот это" мешало мне настроиться и отвлечься. Схватки уже через 3 мин, муж бегает убирает в комнате,ищет мне ночнушку, что нужно для родов и спрашивает " можно я на 15 уйду бойлер повешу?" я говорю, иди, но это 5 моих схваток :)Ушёл, а у меня пошло нечто минута через минуту или две и даже слегка тужит.Хожу кругами по комнате, начиная мычать и тянуть звук на схватке. Думаю, надо сдерживаться слегка чтобы ножка не выпала раньше. Не знаю почему про ножку подумала, я же думала ягодицы первые родятся. И тут просыпается сын "мама, не пой". Мужу не до меня, сын проснулся, ванна не доделана, к родам не подготовлено многое.. как-то не по плану всё. Как же я была рада когда приехала акушерка, (в 2 40)муж с сыном ушли вместе доделывать ванну(ну сын наблюдать), быстро мне всё постелила на кровати, наконец можно было петь в полный голос, сын не мешал, я стала на четвереньки, акушерка пела вместе со мной, разминала поясницу, с ней было гораздо легче, перед её приездом я уже еле выносила, слишком они шли часто и не давали мне отдыха. Вскоре посмотрела, раскрытие было полное. "Животных" потуг я не чувствовала (не знаю, может они включаются давлением головы на шейку, а ноги мало давят?), но решила тужится, потому что когда тужилась на схватку, боль уходила, а иначе было тяжело,и сил было мало. Было ощущение что схватка одна и непрерывная, перерыв был секунд по 20 может. Ничто не прорезалось, и тут был момент когда я подумала- может, ну его, не надо рожать сегодня, как-нибудь потом, да и вообще, получится ли у меня, и сама же себя успокаиваю - вон какая хорошая родовая деятельность, не может не родиться. И тут родилась одна ножка. Потом акушерка говорила что её этот момент испугал и она молилась "Господи, веди меня,принимай эти роды" - в сложные моменты так говорит,начала петь "Отче наш". Мне это помогло,но мне казалось что времени прошло много. Тут родилась вторая ножка. Ребёнок сидел внутри вроде как в шпагате, одна нога под ним а другая возле головы. Мне стало легче, думаю кесарево уже поздно, назад пути нет, надо рожать. Вот так вот мне голова мешала, родовой процесс был сам по себе, а голова в стороне от всего и я даже осмысленные вопросы могла задавать между потугами. Тут пришло ощущение что роды успешно завершились, хотя ещё впереди остальное. Ноги не ощущались внутри.С четверенек села ниже на ноги, и под силой тяжести стало прорезаться остальное.Чувствовала как пошли ягодицы. Потуга была одна непрерывная (или схватка),я без перерыва тужилась. Акушерка пела песню, призывая "рефлекс изгнания плода". Думаю всё, уже немного осталось. Почувствовала как вставилась голова, боль от растяжения шейки, напряглась и голова вышла. Потуги шли 20 минут всего, а ощущение было что это самая долгая часть родов. Увидела ребёнка, не могла поверить своим глазам и что уже всё позади. Легла без сил. на часах 3-40. И вот тут я особенно была рада что есть кому за мной и за ребёнком поухаживать. Всё-таки помощник в родах важен, не лидер а именно тот кто заботится. Во всех рассказах о родах в тазовом обычно детям требуется некоторая реанимация, потому что легкие не сжимаются при проходе через родовые пути. Так было и у нас, лёгкие не сразу хорошо раскрылись и акушерка приводила в чувство дочку. Сначала хрипы были слышны в лёгких, потом меньше. Сказала что хорошо что воды отошли раньше, иначе бы могла больше хлебнуть и тяжелее продвигаться было бы.
Пришли муж с сыном, сын "это ляля? я теперь старший брат?"-воспринял без особого удивления. Подходил ко мне,целовал.
У нас настолько были напряжённые дни накануне,что радости сильной не было,спокойствие, только сейчас начинает приходить,было облегчение что наконец всё хорошо закончилось. Муж так с ремонтом напрягся что на роды настроиться не успел, так что хорошо что всё вышло именно так. Оказалось позже что ещё и бойлер для горячей воды неисправен, так что до сих пор не работает всё, но это уже не важно, на днях сделаем, главное машинка стиральная есть и вода в раковине.
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.ph ... &start=435

Tatok
Старожил форума
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 00:04

#4 Сообщение Tatok » 26 мар 2010, 09:53

Сначала папино повествование родов:
amk писал(а): Буду краток.
Регулярный процесс начался часов в 8-9 вечера, после 2-х ночи стало понятно, что развязка неотвратима. Всё это время ждали отхода вод, но их не было видно :( С 2-х до 3-х часов породілля принимала ванну и пела песни ("Этот стон у нас песней зовется.."), забегая наперед, предположу, что воды были прозрачные и отошли незаметно в ванной. Пик напряженности пришелся на после 3-х часов ночи. Без чего-то четыре процесс пошел активнее, стала прощупываться голова ("чуб") и стало ясно, что пузыря-то и нету (в смысле он разорвался раньше и воды отошли). Потом появилась голова и шея с двойным обвитием, что меня немного напрягло. Просунув пальцы попробовал снять, но кольцо было плотным а свободной длины для маневра было недостаточно, да и непонятно, с какой стороны нужно тянуть. Быстро понял, что в таком положении это дело тухлое и нужно рожать всего ребенка а потом снимать обвития. Голова стала в это время (прошли буквально секунды) поворачиваться и появилась на свет рука и буквально сразу же все остальное тело. Первый крик был немного прерван обвитием (пальцы выскользнули и резиновый обруч сжал шею), но уже через секунду ничто не мешало новому Человеку заявить о себе этому Миру. Плаценту ждали минут 40, решили перерезать пуповину и как только перерезали - пошла потуга и родилась плацента. Объем без учета крови - не больше 1 литра. Ребенок начал сосать груть и уже в течение часа покакал меконием (это пока продолжается и сейчас).
Судя по косвенным признакам - разрывов не должно быть.
Как только спало общее напряжение обстановки, приняли Арнику 30С в растворе пару глотков (вероятно это было неправильно, т.к. боль после, будем говорить- стресса, еще не ощущалась, а надо бы было подождать ее проявления, т.е. первая Арника была, вероятно, мимо, а после обеда, когда боль таки дала о себе знать, приняли еще пару глотков - и сразу же стало легче).
Выводы:
1. Каулофиллум - рулит, однозначно. ["Перед вживанням проконсультуйтесь з лікарем", ибо Закона Подобия и прувингов никто не отменял, изучите показания и симптомы!!! ]
2. Арника - ждать её симптома. [см. предыдущее примечание]
3. Обвитие если не снимается - быстро рожать (пока реб не стал дышать) придерживая у горла пальцами и снять сразу после рождения. [Изучите вопрос самостоятельно или пригласите опытного акушера!]
Заключение:
Соло (или дуэт? ;)) - это хорошо, но к этому нужно обязательно прийти (как и к гомеопатии :)), т.е. духовно и сознательно быть готовыми (к любому исходу), т.е., это не "модно" и "прикольно", а серьезно и ответственно, сомнений не должно быть. Рекомендовать нельзя - только сами приходим, через свой опыт (впрочем, как и многое другое в этой жизни, вопрос общефилософский). Мы до последних месяцев рассматривали варианты Железнодорожного (ведомственного) роддома, там первого рожали) Житомирського обласного центру охорони здоров’я матері і дитини (немного тут, да и гугль есть), Исиды (на работе оплачивали) и Боярки (по месту жительства, хотя в УАЗике по разбитым дорогам через села было б не быстрей, чем в такси до Житомира ;), да и в Житомире можно недорого снять жильё за пару дней "до").
Когда у жены в могзу что-то переключилось на "соло", она до последнего дня с легкой тревогой спрашивала меня: "Не испугаешься? Не будет страшно?" Видимо, для нее было важно почувствовать уверенность не только в себе, учитывайте этот момент.

Так что, "дорогие товарищи женщины!" Доверяйте проффесионалам - рожайте в роддоме, благо выбор есть!
(Но если кто не нуждается в наших советах - в добрый путь и легких родов! :D )

20, 15, 10 и даже 5 лет назад лично я не уверен, что был готов к такому (хотя мало ли, если бы иного выхода не было?) Первые роды были "партнерские" условно, ибо к "партнеру" медперсонал (кроме сестричек и санитарок) относился как к досадной помехе и лишнему свидетелю и старался побыстрее от него избавиться, да и опыта у нас не было, потому и отношение к процессу еще не сложилось.

Надеюсь, супруга отпишется более эмоционально и лирически, возможно уже завтра.
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.ph ... c&start=60.
Последний раз редактировалось Tatok 09 янв 2011, 19:44, всего редактировалось 3 раза.

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

#5 Сообщение gulustan » 26 мар 2010, 10:00

Мне очень понравился рассказ Викси
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.ph ... 64&start=0
А вот и мой рассказ. Роды соло с мужем.
Как чувствовала что буду рожать: наночь заварила себе листья малины в поллитровой баночке, хотя никогда ее наночь не заваривала. Проснулась в 2 часа ночи 22 сентября и почему-то не смогла больше заснуть. В 3 ночи начались схватки раз в 10-15 минут. Мужа не будила. Очистился 3 или 4 раза кишечник. В 4 часа уже стало невмоготу, разбудила мужа, схватки уже шли раз в 6-8 минут. Позвонили Н., поздно с такими схватками уже ехать и мы остались дома, да и дорога не близкая, 350 км. Хотя изначально планировали рожать с ней. Муж побежал на всякий случай за машиной в гараж, старшая дочка в это время спала. И тут для меня стало время тянуться: господи, когда же он приедет, мне он очень нужен сейчас. Приехал, успела за его отсутствие перепробовать и мяч, и четвереньки и на корочках сидеть, легче не становилась. И тут сразу нашлась поза, в которой мне будет удобно схватки пережидать: висела на пике схватке на муже (бедненький). С приближением очередной схватке меня трясло, как в лихорадке, хотя мне не было холодно. Муж на схватке обнимал меня и держал за руку. Постоянно хотелось пить, поэтому пила по глоточку заваренную малину. В 6,30 утра проснулся ребенок от моих стонов, ходить не было уже сил, и как оказалось самая оптимальная и удобная для меня поза это лежать на левом боку, между ног с подушкой и одеялом (в этой позе я и рожала). Дочка подошла ко мне, а муж говорит ей: тише, мама братика твоего рожает, все хорошо. Она удивленно на меня посмотрела, посчекотала меня на пике схватки за пятки и пошла искать одежку одеваться, т.к. свекровь должна была придти ее забрать. И вот мы остались с мужем вдвоем, была подготовлено все по списку и лежало под рукой у мужа. Без малого восемь утра я уже пела: аааааа, потом меня это аааа перестало устраивать и я перешла на ууууу, проснулся какой-то животный инстинкт, мне хотелось рычать, что я удачно и делала. Схватки шли с периодичностью в 1,5-2 минут и я постоянно просила: господи, дай мне силы, дай мне хоть 5 минуток отдохнуть. Наверное, Господь сжалился надо мной и между схватками я на пару минут провалилась внебытие. Зато через 5 минут схватки перешли в потуги. На полном открытии лопнул пузырь – отошли передние воды. Муж сказал: что светлые, с вкраплениями светло-коричневыми и красными (пробка то у меня тож не отходила.) И тут меня начало тужить, тужилась я около часа, не меньше. Чувстовала, когда надо потугу собачкой продышать, что бы не порваться, а когда тужиться. Муж постоянно был со мной, я думала ему пальцы поломаю на левой руке (после родов очень извенялась перед ним). На очередной потуге муж сказал мне: Оксан, она волосатая, умничка, все хорошо, уже скоро, головка врезалась. Головку вытуживать было больновато, зато после головки малыш выкарабкивался сам, я даже усилия не прилагала, чуть-чуть только подталкивала его изнутри. И в 08,45 утра 22 сентября родился наш малыш. Муж положил его на живот мне, тот покашлял, как старичок, посопел, прочихался, открыл один глаз, посмотрел на меня и лег отдыхать дальше. Через минут десять дали грудь, вцепился в нее, что было сил и где-то через минут 20 родилась плацента. Пуповину перерезали через час. Муж с первой попытки перевязал слабо, была вторая попытка, получилась получше. Пока муж был с малышом я в душе обмылась, он посмотрел меня на разрывы, сказал, что все нормально, не переживай (потом отсутствие разрывов подтвердил гинеколог на дому, но это уже другая и очень длинная история). Через 5 часов после родов взвесили малыша: 4200, 54 см. Вот так родился наш Руслан ровно в 41 недельку. Очень много во мне кипит эмоций, но не хочется об этом писать здесь и сейчас.
На все вопросы отвечу позже.

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

#6 Сообщение gulustan » 26 мар 2010, 11:01

И еще рассказ Samestina:
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.ph ... &start=120
Наверное, получилось длинновато
Всё началось где то в три часа ночи.
Меня разбудила моя мама. Она появилась откуда то из темноты и громко мне сказала: «Оля, ко мне твой ребенок пришёл» Это был сон. Но такой, что разбудил меня, я встревожено вскочила с кровати с мыслью, что вот, к ней пришел, видимо Макарка, наш средненький трёхлетка, и как будто требует моего внимания.
Но нет. Всё моё семейство мирно посапывало. Подумалось, что возможно это самой маме плохо, и даже захотелось ей позвонить. Однако окна её дома напротив, свет в них нигде не горел, и я решила, что это просто странный сон, попробовала лечь спать дальше.
Но не тут то было. Пошло тепло внизу живота и по ногам, и я поняла, что это мне, видимо моя мамка решила так оригинально сообщить, что хватит мне спать, пора бы уже рожать маленького Тут заодно потянуло живот, я поняла что надо бы дойти в туалет, ну а потом, возможно, будить Сережку (мужа) на тему пути в роддом.
Пошла вниз, на первый этаж, зажгла там свечу иконе Федоровской Божьей Матери, прочла молитву, и на всякий случай заварила кровеостанавливающую траву. И если быть честной, к тому времени что -то мне уже говорило, что в роддом я не попаду
Однако, муж был накануне тверд в своей решимости поездки в роддом, так что вроде бы я должна была его будить именно для этого
Дальше по плану шел путь в туалет, а там я уже наверняка довольно быстро поняла, что роды идут довольно шустро. Отошла часть вод. Кафель в нашем санузле белоснежный, и цвет вод был четко ясен, и был он реально бежево-коричневато-розоватый, но не зеленый. Такой цвет паники не вызвал, хотя вроде был и отличен от прозрачного, я трезво решила, что это пробка вместе с лопнувшими капиллярчиками шейки матки.
В туалет то мне удалось сходить весьма продуктивно, но только вот грамотно выйти из санузла уже не удалось. Там я и осталась в позе кошки пережидать схватку.
А схваточки оказались не простыми. Практически я не могла разогнуться после них ни на минуту. То есть нормальный ход схваток – минута боли через пять отдыха у меня действовал почему то наоборот – схватки были длительными, а промежутка между ними практически не было.
А на плите на кухне тем временем на водяной бане кипела моя кровеостанавливающая трава. Надо было дойти до плиты. Как то короткими перебежками я туда дошла, ну а вот дальше двигаться не получалось вовсе никуда.
Пожалуй, было сложно добраться даже до пакета с одноразовыми пеленками. Тут я резонно поняла, что вот тут то рожать совсем не удобно, да еще и в луже отошедших окончательно вод. Нужен был всё же муж, ну хотя бы для того, чтобы помогать в технических вопросах. А муж спал мирно на втором этаже нашего дома в дальней комнате, и услышать он меня ну никак не мог! Кое как дошла-доползла я до второго этажа по лестнице, не разгибаясь из премилой колено-локтевой позиции (и осуществляла я этот процесс, казалось, вечно) нащупала на ближайшем письменном столе свой мобильный, и решила, что в дальнюю комнату дома всё же проще дозвониться, чем дойти (это наверное, метров восемь путь длинной надо было преодолеть еще )))) .
Муж решил, видимо, что ночью нормальные люди ему звонить не могут, и в полусне выключил мобильный Ну хорошо, что хоть немного при этом проснулся, и мог меня слышать. Дальше я его просто позвала. Удалось!
Он вскочил, примчал, трезво оценил ситуацию, и сказал бодро: «ну что, едем в роддом???»
А я ему и ответить ничего не могу. Ну вот крутит схватка, и всё тут, не до слов. Кое как сказала, что нет, не знаю, но наверное мы не успеем... Да и вообще я не могу идти… И говорить не могу… И ехать тоже никуда я НЕ МОГУ!!!! Давай, говорю, РОЖАТЬ!!!!
И к этому времени я четко поняла, что мне НИЧЕГО НЕ СТРАШНО! То есть, настала такая точка невозвращения, когда только вперёд, и такая уверенность в том, что надо довести всё до конца, и что всё будет хорошо, ну вот совершенно точно!
Я решила проверить раскрытие, ну а там на две фаланги пальцев глубиной уже торчала Антошкина голова. Говорю: «куда же мы поедем, вот уже и голова у ребеночка совсем рядом! Хочешь – мой срочно руки, и смотри сам!»

Дальше муж плавно осознал, что роды будут дома. Хорошо б было еще, если он действительно был несколько больше теоретически подкован, а то, получается, помощь его была слишком рассеяна. Он не знал, чем помочь и как себя вести. Помочь надо было, выполнив технические вопросы, вроде удобного устройства меня в родах и подачи вовремя подушек, воды, полотенец и одноразовых пеленок. Еще от него требовалось, совершенно точно, не суетится, не задавать вопросов, что же ему дальше еще сделать, не пытаться мне советовать лечь на спину с разведенными ногами (как в роддоме), да и вообще желательно не вспоминать про роддом (а это он пытался).
Еще он кинулся читать Одена, который лежал на видном месте (вот бы пораньше ну хоть на пару дней!) Не нашел там ничего для себя полезного (ни странно, у Одена нет инструкции по приемам родом по пунктам ) Потом зачем то кипятил воду и даже водку в электрическом чайнике… То есть, по моему, мыслить трезво тут могла только я, а вовсе не он
Когда он понял, что помочь мне не может, решил поподробнее узнать у меня, как же всё –таки перерезать пуповину, ну а мне было вовсе не до него с его вопросами.
Мне даже пришлось немного поругаться; но объяснить ему, что надо просто успокоиться я не могла. Этого он не понимал, к несчастью.

Перед потугами схватки отпустили. Это был классный момент затишья. Я хотя б вдохнула и выдохнула без боли…
Дальше пошли схватки, переходящие в потуги, но то ли рано еще было тужится, то ли позиция была не слишком удобной, но как раз в позе кошки, или в позиции облокотившись на диван в той же позиции дело вперед, похоже, не продвигалось. Честно говоря, тяжело всё это было. В какой-то момент мне начало казаться, что всё это никогда не кончится, и что всё это длится вечно.
С другой стороны, потуги, если и были, то я их старалась сдерживать, если ощущалось жжение в промежности; вроде бы я помнила, что повторнородящим надо именно так и поступать.
Потом я попробовала сменить позицию на «сидя на корточках» Возможно, она и хороша, но выполнять её не так легко – ноги устают и отвлекаешься на это физическое неудобство.
Головка детская была совсем рядом, на выходе, но не продвигалась как будто. Муж был озабочен- цвет кожицы на головке был синим. Ну а я сказала, что это вовсе не плохо У меня не было не малейшего повода для паники, кроме, пожалуй того, что мне казалось… всё шло как то … долго…
В конечно итоге, экспериментируя со сменой положения тела, я просто легла на бок, и вот так то мне оказалось самым удобным! Так можно было даже реально расслабится!
Тут муж то как раз и стал настаивать, что так родить невозможно, и я зажимаю ребенка. Нет, ну надо же – мне и дома пришлось побороться за свободное поведение в момент потуг )))) Это даже смешно было ))))
Ну а в итоге через небольшое время всё же пошли эффективные потуги, завершающие, совершенно обалденное непередаваемое ощущение, как ребенок движется и совершает необходимый ему поворот - ничего такого в предыдущие роды в роддоме я не чувствовала! Конечно, это не было безбольно, но это было ТАК ЗДОРОВО! ТАК ПО НАСТОЯЩЕМУ РЕАЛЬНО!!!
Сережка подхватил малыша (тот закряхтел и заплакал) и дал его мне- такого классного, розового и теплого. Было без пяти часов пять утра. У меня на руках наш Антошка успокоился. Слизи в носике, во рту, не было, хотя я попыталась что то там отсосать. Он совсем не плакал, и почему то не желал искать грудь. Смотрел на меня своими серыми глазами и молчал, а я всё проверяла – дышит? –Да! Ну что же не плачет? Вот – зато чихнул! Ура! Малыш был совершенно живой! И здоровенький! И никого ничем (водой из холодильника) не надо было обливать (если только не в меру счастливого тогда нашего папу)
Мы мерзли оба после родов. Потребовалась куча одеял, чтобы нас согреть. Впереди еще надо было успешно родить плаценту. Антошка вскоре всё же сообразил, что у мамы есть сися,и требуется её сосать. Мне тоже это было важно, хотя бы для успешного отделения плаценты ))) Всё таки – знания - сила )))
Ну и вообще было классно, что он сосёт – значит – всё в порядке, всё идёт как надо!
Плаценту родить получилось только спустя еще час – почему то до этого я никак не могла сообразить, как же это надо делать. Я совершенно не поняла целая ли она – казалось, были какие то повреждения на ней. Как советуют, мы её положили в тазик.
Потом муж стал звонить всем вокруг, что у нас родился сын. Прибежала мама со спиртом для обрезания пуповины и горячим желанием помочь.
Нас с сыном переместили в тепло на диван, и наконец то мы согрелись. А то дрожали оба крупной дрожью.
Шёл процесс активного обрезания пуповины, описание которого читалось вслух из интернета. Муж наконец то чувствовал себя черезвычайно полезным и был занят настоящим делом.
Дети старшие бегали вокруг уже довольно давно, а к девяти утра мы наблюдали дома счастливую толпу родственников в виде всех дедушек-бабушек и сестер с их мужьями и детьми.
Мы для всех были настоящим шоком! Зачем то кто -то вызвал скорую и привезли гинеколога из ЖК. Милая девушка из скорой поздравила нас, померила мне давление на обеих руках, и малыша посмотрела разве издалека. Предложила госпитализацию в роддом на носилках, но я отказалась.
Врач из ЖК – это бала как раз женщина, которая вела мою беременность, пощупала мне живот, осмотрел плаценту и сказала, что всё у меня очень хорошо, и плацента замечательная.
Всё так было отлично, светло и радостно.
Сейчас нашему Антошке нет и двух суток. Мы все от него просто балдеем, какой он здоровский ))))))

Аватара пользователя
per_aspera
Старожил форума
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 08:50
Откуда: Москва

#7 Сообщение per_aspera » 26 мар 2010, 12:44

Вот ещё история от plotnikova : http://forum.1796kotok.com/viewtopic.ph ... ht=#275322
plotnikova писал(а):а я родила!19 числа.!!!!
рожала так:ночью начались непонятные ощущения в животе.пошла в другую комнату от мужа.чтоб не проснулся и не переживал.взяла с собой часы смотреть когда 10 часов пройдет(так ведь про первородящих пишут:10 часов схватки и 2 часа потуги)
к утру как раз 10 часов прошло.решила себя посмотреть чтоб узнать сколько там раскрытие .оказалось плодный пузырь прямо у входа а подальше на 5см голова ребенка.(волосатенькая)
муж как раз пришел сладко выспавшийся.я его всем этим обрадовала.говорю я сейчас пузырь вскрою буду рожать а то мне надоело так мучится.
так и сделала.мужа выпроводила в другую комнату(хотелось одной быть)
тужилась тоже по стандартной инструкции(хихи)2часа.
родила мальчишку!!
не порвалась ни чего.все хорошо!при родах и схватках боли не испытывала только невыносимое чувство распирания.
мальчик гдето 3.100ногти у него уже большие были.целые сабли.
родствиникам и знакомым сюрприс будет.я ведь скрывала свою беременость чтобы не дергали ворпрсом как себя чувствую?
вот такой щисливый конец!!!
Предыстория вот (у роженицы антифосфолипидный синдром): http://forum.1796kotok.com/viewtopic.ph ... ht=#273694[/b]
Дерево надежды, стой прямо! ©

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

#8 Сообщение gulustan » 27 мар 2010, 16:54

Коротенькая, но очень эмоциональная история Мэрин о родах.
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.ph ... 3&start=30
У нас вчера родилась дочь!!!
В 4 утра начались схватки, а в 7 утра малышка появилась на свет. у нас одна комнатная квартира, старшенькую планировали отправить к бабушке. Но в 6 утра решили не разумно будить, тем более она просыпается обычно в 9-10 утра. Открыла глаза она за 5 минут до конца родов с криком "у мама рожает сестричку."Когда же малышка родилась она смеялась , хлопала в ладоши и кричала "ура у меня родилась сестричка." Если честно такой радостной реакции в 2.5 года я неожидала.
Всё произошло как мы и хотели. Правда очень быстро и я немного была неготова к такой скорости, Я в таком вострге, что всё было дома. Роды в РД (даже самые класные) и дома - небо и земля. А то, что можно помытся в родной ванной, быть с любимой семьй и чувствовать себя счастливой мамой, а не больной на больничной койке - супер. Муж смеялся - может полежишь" - я ему "ты - шутишь у меня энергиии хоть отбавляй "

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

#9 Сообщение Вишудха » 29 мар 2010, 14:57

И свой добавлю:
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.ph ... 5&start=30
Могу для наглядности рассказать, какие были ощущения в четвёртых родах. Первые проходили в роддоме со всеми вытекающими. Все остальные - дома, самостоятельные, без посторонней помощи. Вторые были значительно легче в психологическом аспекте, но оставили такой неизгладимый след в памяти, что долго вообще не могла думать о ребёнке. Разница между вторым и третьим ребёнком – 6 лет. В третьих родах я ловила мужа за грудки и требовала, чтобы он мне напомнил этот момент, если мне вдруг вздумается родить ещё одного.… Вздумалось не далее как через три месяца после третьих родов. В том смысле, что в этот момент мы запланировали следующего малыша. Но при этом я уже точно решила, что эти роды будут безболезненные. Зачатие было «назначено» на второй день рождения младшей дочери, дабы не было большой разницы между детьми. Что и произошло в строгом соответствии с задуманным. Но я всё ещё не знала чётко, как сделать роды такими, какими я хочу. А тут ещё муж поинтересовался, что будет, если у меня ничего не получится. В итоге перед самыми родами я впала в довольно серьёзную депрессию. Тот, у кого боль была просто дикой, прекрасно меня поймут. Мелькала даже мысль, на кой чёрт мне всё это понадобилось?! Но деваться было некуда. Итак, первая пара схваток была весьма ощутимо болезненная. И я естественно «скисла». Вот с таким настроением мы и поехали со старой квартиры в наш новый очень-очень недостроенный дом рожать. Но то, что первые схватки были болезненными – вполне закономерно, потому что мы же все ориентируемся на такое начало. «Как будут схватки и боль, так и начнутся роды». То есть психика должна была получить этот сигнал. Но это я теперь такая умная, а тогда мне это в голову не приходило. В новом доме сразу поменялось ощущение, потому что мы здесь всё строили сами, как хотели, я все растения сажала. В общем, здесь нам было всегда хорошо. И боль ушла. Итак, схватки чисто физически ощущались как лёгкое напряжение. Отдалённо напоминает ощущения, когда делаешь упражнения для пресса. У меня всегда очень долгий потужной период. Во всех прошлых родах как раз он и составлял весь кошмар. В этот раз где-то полтора часа. Когда стало подтуживать, поняла сразу, но ощущения описать не смогу. Скорее тоже лёгкое напряжение и больше ничего. Наоборот, испытала страшное облегчение от того, что именно в этот момент никакой боли. Так что радость нарастала. И уже на собственно потугах пришлось зайти с улицы, где мне и хотелось родить, в дом, так как приехала вызванная услужливыми соседями милиция. Поскольку эти ребята без комплексов и могли запросто вломиться во двор, пришлось зайти в дом. Там было душно, а я жару не очень хорошо переношу. Поэтому снова поменялось состояние, то есть «включилось» то, которое я чаще всего в духоте и испытываю, и тут же появилась боль. Такая, как и раньше, только значительно меньше по силе. Поскольку я действовала на тот момент в основном интуитивно, то мне понадобилось время, чтобы в этом разобраться. Так что три потуги пришлось перетерпеть. Но это чисто моя ошибка. Надо было сразу идти в воду и регулировать температуру по самочувствию. Я, наконец, залегла в приготовленную ванну и опять появилась ясность. Итак, внимание, на потугах вообще нет никаких неприятных ощущений в теле! Только лёгкость и невесомость, как будто где-то паришь. Саму потугу я уловила как движение у лица, потом в шее, в груди и так далее. Такая нежная приятная волна катилась по телу. Похоже на то, как катаешься на качелях. И я не тужилась. Просто прислушивалась к себе и удивлённо смотрела, как рождается мой ребёнок. Всё! Головка родилась не полностью, и я тут же вернула ощущение потуги, то есть этой волны. И она появилась, покатилась по мне снова вниз и ребёнок родился. Это было настолько невероятно, что я непроизвольно воскликнула: «Как, и это всё?!». Да, и это всё. Дочка не плакала, а спокойно и даже деловито изучала окружающее пространство и нас. А теперь судите сами, что это: такой настрой, такой порог чувствительности или всё-таки роды действительно можно сотворить такими, какими захочешь?
_________________
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

#10 Сообщение gulustan » 30 мар 2010, 09:23

И я свой добавлю:
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?t=22954
Последняя беременность у меня была сольной – не обращалась вообще ни к каким врачам, благо была возможность – работаю дома, декрет решила не брать. Конечно, домашние давили – сходи, проверься, все ли нормально и т.д. А я, как подумаю о визите в ЖК или к платному гинекологу, такая тоска меня берет… Так никуда и не пошла.
Дальше больше. Предыдущий незапланированный полусольник мне очень понравился именно сольной частью. И я решила повторить сольные роды теперь уже осознанно.
Готовилась к рождению ребенка в рубашке (в предыдущие разы пузыри были настолько плотные, что приходилось вскрывать в момент рождения головы) и к родам в одиночку. А на деле получилось совсем не так, и третий ребенок меня удивил.
В ночь с 5 на 6 мая лопнул пузырь, полились светлые околоплодные воды. Произошло это на фоне полного отсутствия схваток и примерно за две недели до ожидаемого срока. Я, признаться, впала в некоторое недоумение – живот высокий, ребенок не опустился, схваток нет, а воды отошли. Пошла гулять, помню чудная была ночь и воздух такой ароматный… Разговаривала с ребенком, слушала его – он вел себя как обычно, никаких изменений в моем состоянии тоже не было. Ну я вернулась и легла спать - утро вечера мудренее.
Утром проснулась – схваток по-прежнему нет, ну хоть живот опустился. Встали старшие дети и закрутилась домашняя круговерть: одному нужно то, другому это… Чувствую – стало слегка потягивать живот, ощущение такое, будто он съезжает вниз. Рассказала старшей девочке, что сегодня рожу ребеночка. Она очень обрадовалась, тут же провела свой ритуал общения с пузожителем (кричит в пузо: «Эй, детка, что ты там делаешь?»). Была вначале очень обеспокоена, не уеду ли я с ребенком в больницу, совершенно успокоилась, получив отрицательный ответ. Вообще, в ее лице я получила мощную поддержку: ей, как и мне, очень хотелось увидеть ребенка, и она, как и я, звала его. Никто не боялся, не нервничал: мы просто ждали встречи.
Так время незаметно подошло к обеду, живот по ощущениям потягивало чуть сильнее, но реже, чем утром. Детки покушали и пошли спать. И на меня как-то напала сонливость (много работала в последние дни перед родами), я пошла и прилегла рядом с ними (спим совместно на большой постели), сразу погрузилась в дремоту. Схватки, слабые и нерегулярные, прекратились вовсе.
Проснулась минут через тридцать как от толчка с мыслью, что надо вставать. Хотела развесить выстиранное белье; пока курсировала между кухней и ванной, прихватило два раза уже настоящими потугами, причем вторую потугу продыхивала на четвереньках в коридоре (пыталась до ванной добраться). Помню, думала, провались оно пропадом, это белье, сначала рожу, потом повешу.
Рожала на четвереньках с высокой опорой из подушек под грудью. Головка прорезывалась довольно болезненно, потуги проохивала. На этот звук и пришла моя мама, очень вовремя, признаться – как раз родилась голова младенца, которая тут же недовольно заквакала и заскрипела. Мамочка моя, пока нос младенца от слизи очищала, все приговаривала: «Не нравится? А кому же это понравится?», курлыкала что-то в этом роде. Тельце выскользнуло без проблем, выплеснулись остатки вод – и сына водрузили мне на грудь. На том собственно роды и кончились. 15 часов. Длиннее, чем в предыдущий раз.
Пока я пыталась безуспешно вспомнить хоть что-то по технике прикладывания, младенец зевнул пару раз и вполне профессионально вцепился мне в грудь, нас накрыли сверху одеялом. Помню тогдашнее свое состояние – теплое дремотное блаженство, прерываемое тягомотными сокращениями матки. Так мы провели часа полтора, наверное. Прибежали проснувшиеся дети, познакомились с новорожденным членом семьи. Очень трогательно посылал воздушные поцелуи маленькому мой средний сынок.
Наконец я вернулась к действительности, пуповину перевязали и перерезали, я присела на корточки, поднатужилась-поднапружилась, после чего вывалилась плацента. Кровопотеря – примерно стакан крови. Обсохшего и уснувшего к тому моменту младенца одели в мягкий комбинезончик. Я также привела себя в порядок, после чего все-таки смогла развесить белье. Вечер потек своим чередом – странное смешение романтики и обыденности. Только у меня было уже трое детей.

Яра_
Заслуженный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 07:52
Откуда: USA

#11 Сообщение Яра_ » 30 мар 2010, 11:56

Подобно большинству, я даже представить не могла, что рожать можно где-то кроме роддома (ассоциативная цепочка "роды-роддом").
И к сожалению первые роды (в одном из лучших госпиталей столицы, кстати) обернулись для меня кошмаром.
Когда забеременела второй раз, начала тщательно продумывать каков будет мой план родов, который предоставлю в госпитале второй раз и как именно буду бороться с медперсоналом, чтобы выполнили все мои требования...
Однако в определённый момент, читая форум, меня осенило, что рожать-то можно и дома..!
Радовало также и то, что можно будет избежать и витамина "К" и теста на фенилкетонурию и капель в глаза (это в нашем штате обязательно...), а новорожденному не нужны эти процедуры, убеждена я. А самое главное - это была возможность заново пережить и исправить ошибки, которые недосмотрела и упустила, отдав себя и ребенка на произвол медицинской рутинной "машине".
Начала наблюдаться у акушерки (кстати, в следующий раз будет только сольник. Акушерский бизнес и только бизнес (как я поняла) тоже не совсем в моих интересах, "професионал" по определению пытается "родить за меня", что противоестественно).
И вот последние дни... С нетерпением жду дочку. Не то чтобы 100% следовала астрологии, но интересуюсь...Всё время думала, что она родится Козерожкой, но вот начался период знака Водолей... (Даже имя придумали: Елизавета...) Вечером сидели, смотрели с мужем телевизор и тут наступила первая, схватка, о чём я с радостью мужу и сообщила. Мы радостно засуетились...
Случилось совершенно необыкновенная вещь: схватки были практически полностью безболезненными. До самого конца... (до второй, "активной" стадии родов).
Схватки продолжались до утра и дальше... Настроение было приподнятое, отсутствовал какой-либо страх, не было ощущения неопределённости. Мне даже удавалось поспать, то полчаса, то несколько часов. Боялась, что будет меконий когда отойдут воды (как в первый раз).
На это же утро я продолжала читать, сидеть на компьютере, звонить по телефону, заниматься домашними делами. Нанесла макияж, причёску (что-то говорило мне что надо красиво выглядеть перед родами). После полудня начала отходить пробка, отошли воды. Обрадовалась - без мекония. Позвонила акушерке, решила что "пора"... Акушерка приехала с ассистенткой-практиканткой (которая сама была беременна в первый раз и рассказывала мне о усиленных занятях предродовой йогой). Я периодически кушала, пила чай, восстанавливала силы... Ассистентка привезла мне блинчики, которые приготовила). Акушерка произвела осмотр и убедившись, что раскрытие прогрессирует - улеглась спать (видно было, что устала, наверное, принимала роды перед этим). Ассистенка пыталась помочь "перетерпеть боль" на схватках, массировала спину... Хотя боли как я сказала, почти не было, но ей со стороны казалось, что я сильно стону... Хотя внешняя экспрессия схваток совершенно не отражала уровень боли и напряжения, всего того что на самом деле происходило "внутри", внутри была "искрящаяся радость" , сказала бы я...
Итак, раскрытие уже...почти полное, но то ли образовался клапан, то ли оно остановилось на последнем сантиметре.. В любом случае, мои детки не любят спешить, поняла я, вспоминая первые роды и всецело ощущая эти, вторые...
Акушерку такой ход дела не устраивал, особенно её вывело из себя то, что я причёсывала волосы, смотрела на себя перед зеркалом. Она сказала мне, что "такого ужаса она ещё не видела" и что "все роженицы в её практике, исправно ложились на постель и начинали рожать". "всё как надо"... Акушерка стала открывать мне шейку матки вручную. (Я не знала на тот момент что именно она делала, только потом поняла...) Акушерка заставляла меня тужиться, в то время как она держала палец на шейке матки. Это было очень больно, очень инвазивно, я бы сказала.
Но и это не помогло, потуги не начинались... Она всё равно побудила меня тужиться, причём в определённой позиции: присев на корточки с наклоном на одну ногу... Но и здесь: прогресс никакой. Акушерка решила проколоть пузырь. Я пыталась сказать ей, что этого не хочу, но она мягко, но твёрдо гнула свою линию... Я отказывалась, акушерка сказала: "ну попробуй одеться и походить по улице". Когда я выходила из комнаты в которой рожала, мои гости, пришедшие посмотреть и поддержать, были немножко ошарашены, как это так- роженица и так вот расхаживает... (Сынок, которому годик, немножко нервничал, скорее всего ощущая состояние мамы, но конечно не понимал, муж с ним игрался в это время...).
Я оделась и прошла несколько блоков вокруг дома. Когда пришла, акушерка сказала выпить имбирный чай. Дала гомеопатические горошинки. Не помогло... Акушерка решила, что я психологически боюсь рожать, что я стесняюсь оконфузиться (чего кстати не произошло), но я её разуверила, что это абсолютно не так. Акушерка стала прокалывать пузырь (я уж "махнула рукой", дав своё согласие), было довольно неприятно, вылилось немного вод... После этого я опять должна была тужиться. Было очень больно. Вместо "правильного дыхания под руководством" акушерки, я только шипела, как рептилия. Также чувствовала, что ход ребенка не зависел от моих потуг. Я чётко и стопроцентно чувствовала в определённные моменты движения ребенка, проталкивание его им самим к выходу, совершенно не зависящие и не коррелирующие с моими потугами. Было больно. Я хотела менять позы, тужиться на спине (как в роддоме), на четвереньках. Но акушерка настраивала на этом "присев и на колене одной ноги".
Потуги по-моему уже стали реальными. Но я не могла понять, так как начала тужиться как-бы до их настоящего наступления. Длились они уже около двух часов. Но головка упрямо и очень медленно искала свой путь приспосабливания к выходу. Акушерка давала мне ещё и ещё гомеопатических горошин (не поздно ли было это?).
Мне даже удавалось грохаться на кровать и несколько раз проваливатсья в сон на пару минут. Тем временем акушерка спросила ассистентку, видит ли она голову ребенка. Та сказала, что "нет". Акушерка посветила фонариком (на промежность) и сообщила ассистентке "ну вот же голова, там, далеко..."
Я выпила чашку кофе, почти залпом. Тут-то "пошла жара"... тужится стало легче, но нервное напряжение тоже усилилось. Оттолкнув акушерку я подбежaла к окну, стала неистово дышать свежим воздухом, выпила стакан воды. Акушерка заставляла тужиться. Мне казалось что я уже не смогу выдержать этот марафон. И вспомнила, что боль здесь стала ровно такой, как тогда, первый раз, в роддоме...
Шел четвёртый где-то час потуг.. И тут внезапно какая-то сила побудила меня быстро встать на колени, на четвереньки. Я опять оттолкнула акушерку, все ещё настаивающую на "своей" позе, стала на колени и начала орать, чувствуя что ребенок движется без остановки. (Было странное чувство, что я очень хочу её родить, но тело и психика, всего лишь на один маленький процент, препятствуют и как-бы не хотят чтобы она перешла "оттуда- туда"... наружу). Акушерка внизу, с полу там что то пыталась раздвигать, но ребенок шел. И тут я ощутила это необыкновенное, совершенно необыкновенное чувство, как ребенок делает поворот (первый раз в роддоме к сожалению мне этот момент выделить не удалось из-за шума-гама и толпы людей вокруг с их криками и напутствиями). Акушерка "поймала" ребенка. Кстати, в следующий раз это тоже должна буду сделать только я - это очень необычное ощущение, и жаль что не мне пришлось произвести это действие. Акушерка закричала: "держи свою детку" и сразу же дала её мне на руки. Боль прекратилась как по мановению волшебной палочки. Дочка красиво музыкально кричала, услышала я это ещё раньше чем увидела её. Я легла на постель и взяла её на руки. Она была свёрнута (ручки, пальчики), как бутон цветка. Пуповина была похожа на какой-то "инопланетный канат", толстая и синяя. Некоторое время не перерезали, как я и хотела. Папа зашел, ему предложили перерезать, но он засмущался и не стал. Акушерка перекусила пуповину кусачками. Папа взял девочку и вышел из комнаты. Показали её старшему, но он опять же, похоже, ничего не понял и виду не подал.
Пора рожать плаценту. Приготовилaсь и вытолкнула её, хлестнула кровь "хлюп" - очень много вылилось одним разом... Акушерка агрессивно приблизилась с уколом питоцина, который на её взгляд, предотвратит кровотечение, я пыталась воспрепятствовать, но к сожалению не смогла из-за её агресивной настойчивости. Укол неприятно вьелся в кожу, я взвыла и взьерошилась. Акушерка стала смотреть или я не порвалась, было немножко больно и я еле её к себе подпустила. Разрывов нет. Акушерка тут же со знающим видом заявила, что это из-за того, что головка очень и очень долго приспосабливалась к родовым путям "по времени".
Акушерка уехала. Я встала и ходила через 15 минут, вопреки её требованиям вставать только на следующий день. Было легко на душе, но послеродовые тягомотные ощущения тоже были... Радости конечно было больше.
Девочка, что интересно, чуть ли не с первого дня держала головку, очень хорошо реагировала и почти переворачивалась с боку на бок с первого месяца. Также видно, что она узнаёт и понимает присутствие мамы. К сожалению, с сыном, которого держали в неонатальном отделении несколько дней, было не так. "Своим" он стал только через три месяца... И я до сих пор не могу забыть этот жест "рывок" , когда я принесла его домой, переодевала и он отпрянул от меня с каким-то животным страхом, как по инерции. Как будто я - та, одна из роддомовских служащих, которая "заботилась" о нём в первые дни его жизни.
С дочкой всё не так. Лучше. И и вопрос: или же здесь повлияли домашние роды/ или же это так было предначёртано из-за специфики её конституции и темперамента (в отличии от сынового)- останется для меня загадкой.

Изображение
Последний раз редактировалось Яра_ 30 мар 2010, 16:54, всего редактировалось 4 раза.

lidash
Старожил форума
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 май 2009, 14:02

#12 Сообщение lidash » 30 мар 2010, 13:47

Яра_ писал(а):Подобно большинству, я даже представить не могла, что рожать можно где-то кроме роддома (ассоциативная цепочка "роды-роддом").
...
Яра, какой чудесный рассказ. Правда, доказательство того, что акушерки далеко не так приятны в родах... Очевидно, что она не помогала :(
Здорово очень описали отношения с дочкой и к ней. У меня тоже самое с младшим сыном, которого родили дома сами.

Наталья Первомайск

#13 Сообщение Наталья Первомайск » 07 апр 2010, 14:06

http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?t=1630
Полосатая Собака Вс Июн 19, 2005 12:29 pm
Друзья! Сегодня я своими глазами наблюдала опровержение очередного медицинского мифа - мол, домашние роды двойни невозможны, а уж тем более невозможны естественные роды, если один ребенок находится в поперечном положении!
Моя знакомая успешно родила с помощью домашней акушерки двух мальчиков-двойняшек - вес по 3.250, рост по 50см после 37,5 недель беременности.
Роды (четвертые у мамочки) длились 4 часа - с 20.00 до 00.20 (выход плаценты). 1й родился в 00.02 (головное предлежание), 2й - 00.10 (поперечное предлежание сменилось на типично головное в процессе родов), плацента - минут через 10. Кровопотеря - в норме.
Во время родов не было использовано НИ ОДНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА - ни аллопатического, ни гомеопатического, т.к. необходимости такой не возникло.
Теперь немного эмоций :D :D :D .
Мое присутствие в качестве помощницы на этих родах планировалось еще с марта, но наступили они, разумеется неожиданно (правда, с небольшой репетицией в четверг - пробка отошла, но детишки все еще разминались и наружу не шли). Мама была смущена устроенной ею ложной тревогой, и поэтому, когда схватки начались вчера по-настоящему, объявлять тревогу не спешила. У родов двойней есть интересная особенность - раскрытие шейки происходит практически безболезненно, и акушерка приезжает почти всегда уже на полное раскрытие. Узнала я о происходящем уже на этой стадии, добираться мне до места предстояло полтора часа, поэтому иллюзий на предмет своего полезного участия не строила - родят без меня... Ладно, хоть первая узнаю пол второго ребенка, обреченно думала я, садясь в автобус...
К моему огромному удивлению, оказалось, что только меня и ждали - замечательный малыш выплыл наружу минуты через 3 после моего появления в квартире! Потуг роженица почти не чувствовала, все произошло само собой. Пузырь был проколот незадолго до этого - он уже появился в наружных путях, был виден, но лопаться сам не хотел.
Ребенок был ярко-розовый и сразу закричал.
Второй доставил некоторое волнение - он до последнего момента был в каком-то полупоперечном предлежании, голову, в принципе, вниз пытался опустить, но ему мешал братик. А тут он сам решительно направился к выходу! Акушерка обнаружила, что он пытается просунуть вперед ручку, старалась ее заправить вглубь, но малыш все время хватал ее за палец - не хотел, чтобы им управляли... Wink С третьей попытки это удалось, и через минуту мы увидели и второго героя. Он был чуть более лиловый, чем старший, закричал через 4 секунды. Оба ребенка сразу искали грудь, смотрели по сторонам, и, по-моему, пытались общаться между собой :D
У детишек были отдельные пузыри, но одна плацента; после пересчета оболочек (4 штуки) пришли к выводу, что это 2 сросшиеся плаценты и дети разнояйцевые. Да это и так было понятно - клянусь, старший похож на папу, а младший на маму!
:D :D :D
Интересно, что в роддоме № 10 этой семье сразу предложили плановое кесарево - из-за предположительно поперечного предлежания второго ребенка, зафиксированного на УЗИ неделю назад, из- за того, что роды 4е - столько, мол, не рожают, из-за того, что ответственность за естественные роды в такой ситуации никто в здравом уме на себя не возьмет... Слова матери о том, что ребенок разворачивается, что он уже в другом положении, чем на момент УЗИ, как водится , в расчет не принимались - не может такого быть, сказала врач, на таком сроке не разворачиваются... :D :D :D
Мы все очень счастливы! Слава Богу! :D :D :D

Аватара пользователя
infanta84
Старожил форума
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 19:10
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

#14 Сообщение infanta84 » 07 апр 2010, 18:00

Сегодня великий день, слезы на глазах от счастья и восторга. Сегодня праздник Благовещение Господне. Сегодня я родила дочку, вторую. Сама. После родов прошло всего 3 часа, я не устала, у меня ничего не болит. Такое ощущение что я парю над землей. Я выше чем небо.
Я искренне верю что роды без боли возможны. Муж пошел за коньяком.
Зоечка сладко спит, а я пишу. Не ругайтесь если немного сумбурно, я еще под эйфорией.

Роды мои начались за долго до сегодняшнего дня. С 28 недели неусыпных тренировочных схваток. Мягких, но ощутимых. Почти начавшимися родами в 35 недель. Но уверенность, искренняя поддержка участников форума, не дала им развернуться по полной. Матушка природа вела меня мягко и легко. И учила меня ей доверять, отпустить мысли, отключиться от проблем. И сосредоточится только на малышке.
3 апреля, после двух недель предвестников, таких что вот я уже рожаю, у меня начала подтекать водичка. Но в голове сидел стоп, я же книгу заказала, как я буду рожать если ее не прочту, зачем мне ее потом читать?
И вот пятого апреля я получила по почте книгу, которую очень хотела прочесть. "Роды в радость", Елена Шихова. На этом форуме нет смысла представлять этого Человека.
Вечером того же дня я пишу в свой ЖЖ, прочитав ее от корки до корки.
"Сегодня я прочла одну очень замечательную книгу "Роды в радость, или как избавиться от боли" , Е. Шихова.
Мысль у меня крутилась что пока не прочту рожать не буду и теперь я знаю почему.
На протяжение всей беременности я искала ответы на свои вопросы, бесконечно гуглила инет в поисках истины, испытывала себя верой и не верой. Все это вело меня к этой книге, к этой встрече. А книга мне сказала "Все ответы давно внутри тебя, слушай"!
Это как заново родиться, как осознать все мощь и силу мира. Понять на конец что Я-ЕСТЬ, Я -ЖИВА, Я-ТВОРЮ. Я - ДИТЯ БОЖЬЕ и на НЕГО УПОВАЮ.
Понять это в последние дни своей беременности, ах если б раньше, но лучше сейчас, чем никогда.
Все о чем писала Елена в своей книги я знала, и я чувствовала что это истинная правда, только не принимала, потому что отвергала себя, не верила себе. Всегда пыталась спорить сама с собой, находила какие то разумные объяснения. Пыталась всю свою жизнь вставить в какие то рамки общепринятого существования.
Я сегодня по другому посмотрела на своего мужа, я нашла истинную причину своих страхов. И мне не пришлось копаться в себе, что то анализировать. Я просто услышала себя!!!
Сейчас для меня кроме этих родов нет ничего главного, и ничего не может помешать рождению моего малыша. Остальное все пустое. После я смогу найти все выходы из своих тупиков. Все наладится. Бог дал гузку - даст и травку.
И не в муках я хочу родить малыша а в чистом открытом порыве любви и радости.
Я жду тебя моё дитя! Действительно теперь я жду!".
http://infanta84.livejournal.com/

Я легла спать с чистой головой.
Утром по привычке я проснулась с уже знакомыми предвестниками. Я так к ним привыкла, что научилась их просто не замечать.
День прошел как обычно. А вечером у меня состоялся разговор с мужем.
- Как ты думаешь, мне будет легче одной или без тебя?
- Я не знаю
-А тебе как будет легче со мной или одному?
- с тобой
- Ты боишься?
- нет
- ты думаешь что что то может пойти не так?
- нет, все будет хорошо.
С этими словами я сказала ему что завтра рожу.
7 апреля ПДР, Еву я родила тоже в срок.
Вечером я укладывала дочку спать, а малышка неистово вертелась и головой билась в шейку. Уснула вместе с дочкой. Проснулась от того что тепло и сыро. Хлопка не было, они просто побежали. Муж смотрел телевизор. Я сказала "Лед тронулся - рожаем. "
Но ему я велела идти спать. А сама написала сообщение на форум и перемыла посуду. Схватки были привычные, они меня не напрягали, я решила лечь спать.
Спала до утра. Дочь никак не хотела просыпаться, а я чувствовала что с ней ну ни как не получится.
Схваточки идут, воды не текут. Все хорошо. Я была абсолютно спокойна, я была уверенна что все идет как надо.
Дочь муж забрал к брату.
Стало раскачивать. Я ходила, пела "Крылатые качели". Но боли я не чувствовала. Был некий дискомфорт, чувство тяжести. Я вставала на четвереньки, поднимала попу. Схватки были не регулярные. То 5 минут, то 3. то пропадали на 20 минут.
Я решила немного искупаться. Набрала ванну. Звонит муж
- ты как?
- приезжай! Я хочу с тобой.
В ванной я провела последний час схваток. Перерывов не было. Меня как будто бросало с одной стороны в другую. Я не скажу что было невыносимо больно. Я не сказала больше не могу, просто хотелось спокойно полежать, а не получалось. И расслабиться тоже уже не получалось.
Я просто ушла в себя. перестала слышать и видеть.
Приехал Саша. Помог мне выйти из ванной. И тут я поняла что меня начинает подтуживать.
Схватки стихли совсем. Я стояла на четвереньках на кровати раскачивая тазом на каждой потуге. Я не думала ни о чем, я была внутри себя. Помню я рычала даже. Очень хотелось сдержать потугу. Я чувствовала как она стала опускаться во мне все ниже и ниже. Четыре потуги прошли туда - сюда. Я продыхивала до последнего, расслаблялась как могла. Под конец потуги я слегка дотуживала, так было легче. Было волшебное чувство. И вот я чувствую что начинает сильно растягивать промежность. Я думаю если сейчас сильно тужиться порвусь....было такое чувство.
- какая она большая. какая большая, - повторяла я
Я стала дышать. Сначала собачкой, потом почему то стала дышать глубоко и медленно. И вот свобода. Ощущения блаженства...
- Саша что там?
- Все хорошо, головка вся вышла
- Какая
- сине - розовая, но синеет.
- это нормально
через мгновенье он говорит
- а можно так долго
- ничего не тяни - кричу я
- ты чего там вертишь? это я сразу не поняла что малышка делает поворот внутри.
Через секунду я не стала ждать потугу, она сама меня догнала. Вышли плечики, а за тем и ножки.
Саша передал ее мне. Она вся была розовая, только ступни и ладошки были синие. А грудь белая.
-Дай пеленку она скользит.
Я обернула ее пеленкой и положила к себе на грудь. Потом вспомнила что надо слизь отсосать. Поцеловала в носик. И тут она закричала. Видимо не понравилось.
Через минуту может даже меньше она вся стала розовая, а потом красная.
- Саша кто?
- Девочка, все таки девочка. Какое счастье в один голос сказали мы.
И тут я увидела в его глазах счастье и восторг.
- Как ты вовремя приехал.
- Я здесь уже полтора часа.
Я пожала плечами и села. Мне показалось что прошло минут пять как я вышла из ванны.
Зоя плакала еще минут двадцать. Потом успокоилась. стала искать грудь.
Ротик такой маленький, а грудь такая большая. Не сразу но присосалась.
Через минут десять как началась ее трапиза меня вновь подтужило, и плацента вышла.
Где то через часа полтора от рождения мы перерезали пуповину. И она уснула.
Вот так у нас получилось.
Роды без боли это факт. Боль в голое. Я отдалась природе, я позволила ей сделать так как надо. Бог пронес меня через роды на руках. Я верю - так и было. В эти роды я вступила с полной уверенностью что все будет ХОРОШО.
Я СЧАСТЛИВА, ХОЧЕТСЯ ПЕТЬ. но малышка спит. пусть отдыхает.
Последний раз редактировалось infanta84 07 апр 2010, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Татиана
Заслуженный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 фев 2005, 23:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Татиана » 07 апр 2010, 18:18

infanta84, эх, как же хорошо. Так радостно за вас! Еще раз поздравляю!
Василиске 7 лет
Сончику 5 лет
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 7 гостей