Старшая сестра (3 г) интересуется писюном мл. брата (6 м)

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Ответить
Сообщение
Автор
Kat&Kira
Старожил форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 06 май 2009, 14:42
Откуда: Москва

Старшая сестра (3 г) интересуется писюном мл. брата (6 м)

#1 Сообщение Kat&Kira » 03 окт 2010, 14:16

Интерес появился несколько дней назад. Выражается в том, что дочка хватает и держит писюн, когда брат ползает без трусиков или без подгузника. Причем держит, хихикает или просто держит, как бы играет. Было даже так: сидела рядом с братом, чем-то играла, потом взяла писюн, и одной рукой сидит играет, другой - держит, даже не смотрит в сторону брата. Какое-то время (мин 2) подержала и отпустила. Т.е. как бы между прочим это сделала.
Никогда не огранчивали в изучении себя, не одергивали. Сама дочка не спрашивала, что это типа у братика, и тут вдруг резко схватила и держит.
Было такое всего 5 раз за 4 дня.
Что это вообще за интерес?
Один раз схватила и сделала больно. Я не резко, но настойчиво попросила не трогать, сказала, что братику больно, вроде поняла. Но потом опять пыталась. Я не слышала о таком. Объясните, кто знает или сталкивался, как реагировать на такое.

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#2 Сообщение Елена K » 03 окт 2010, 22:01

Может трусы одеть?
Не, ну ладно.. Шучу..
Просто вернулась с форума про прививки, начиталась ужасов про осложнения... Хочется отдушины. Чувствую на "прививки" мне лучше не заходить. Не для слабонервных..

А чего Вы переживаете? Не одергивали ведь ее раньше? Не переживали.. А сейчас вдруг..
Я вот сразу своей говорила, что это некрасиво и одергивала.. Ну, не могу я смотреть , как моя доча ковыряется у себя там... Видимо, у Вас просто порог допустимого повыше, но тоже есть предел.. Верно? :wink:

Лизочек
Старожил форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 23:31
Откуда: Подмосковье

#3 Сообщение Лизочек » 03 окт 2010, 23:51

Может быть просто объяснить ребёночку на доступном уровне что это такое, и почему не трогать? Впринципе интерес к таким вещам вполне нормален, и для меня в таких вопросах две задачи: не развить комплекс запретного плода, и не допустить вседозволенности. Мне не нравится, если ребёнок застревает на этом интересе, но и жёстко одёргивать тоже всегда опасалась, поэтому я объясняла своим, что там всё нежно устроено, что внутри трубочки, по которым водичка течёт, и если их повредить - будет больно, понадобится идти ко врачу и т.п. Дети ведь не только интересуются, но ещё и нас проверяют на можно-нельзя, хорошо-плохо. Если мы спокойны в этом вопросе, но тверды, то и дети в итоге успокаиваются и переключаются.

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#4 Сообщение Елена K » 04 окт 2010, 10:11

Вот-вот. С Лизочком согласна. И жестко нельзя, но и совсем не обращать внимание, как будто так и надо, тоже не стоит.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#5 Сообщение Елена25 » 05 окт 2010, 15:22

Это ж писюн братика, а не твой. А если тебя за нос всё время хватать и держать, тебе понравится? А если сильно схватить?
И ему неприятно. И больно может быть, если сильно схватить.

Kat&Kira
Старожил форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 06 май 2009, 14:42
Откуда: Москва

#6 Сообщение Kat&Kira » 05 окт 2010, 18:29

Спасибо всем, кто ответил.
Думала приблизительно в таком же духе.
А Елена25 прям мои слова повторила :D в один из последних разов такого хватания.
Потом я все перечитала и вдруг подумалось, а ведь и за ушко, и за носик братика она тоже пыталась хватать, прада не так активно, а может я меньше обращала внимание. Так что на пустом месте проблему увидела, наверно, из-за того что в этот раз оказалось слишком место интимное, на мой взрослый взгляд.
А что касается простоты отношения к изучению дочкой самой себя, то
это не просто, иногда и за язык приходилось себя ловить, чтоб лишнего не ляпнуть:) или уже когда слишком активное было изучение, я не выдерживала, спрашивала, что ты там ищешь. Так что вот так вот, проблемы почти всегда из нашей головы : wink:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость