свои и чужие

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Ответить
Сообщение
Автор
Nadi
Старожил форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:37
Откуда: Москва

свои и чужие

#1 Сообщение Nadi » 13 окт 2010, 18:09

дочка стала к 6 мес отличать своих от чужих, когда приходят родственники настороженно на них смотрит, капризничает если они берут ее на руки. Они считают по моему меня ненормальной что я насторожена тоже :) и что говорю им не брать ее на руки раз боится...Что лучше делать-пусть почаще видит их и привыкает или само все пройдет со временем, не травмировать лишний раз ребенка?

Kat&Kira
Старожил форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 06 май 2009, 14:42
Откуда: Москва

#2 Сообщение Kat&Kira » 13 окт 2010, 18:40

Действовать надо в интересах ребенка, поэтому идем у нее на поводу, раз боится, значит защищаем. Если родственники хотят, пусть приходят чаще, только пока без рук :) , во-первых, может привыкнет и пойдет к ним без страха со временем, во-вторых, опять же со временем это пройдет и само :D
У меня дочка одно время в районе 2ух лет боялась мужчин, естествено это прошло.

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#3 Сообщение Елена K » 13 окт 2010, 18:49

Это естественное явление. Пройдет само. Главное для ребенка при чужих - видеть Ваши глаза.. Кому-то обязательно быть на ручках у мамы.. Здесь лучше придерживаться желания ребенка. Память у ребенка в опред смысле еще очень короткая.. Т.е. если раз в неделю кто-то навещает, то точно чужой. А если три раза в неделю, то свой...
Да и детки сами бывают разные и со своими предпочитают на ручки уже не идти, только мама, папа... Поверьте, это не избалует ребенка - это естественная потребность в чувстве защищенности..

А я кстати потом не раз у прохожих бабушек на улице слышала, - вот, мол как моя девочка всем улыбается, такая мол приветливая.. Это когда уже после года.. А наш внук дескать разревелся, когда в гости пришли... С таким подтекстом, что что-то не так... А это абсолютно нормально. К тому же разные вещи - на улице и дома.

Моя вот в год и восемь после долгого времени увидела своего дедушку, который во время прогулки набросился на нее с ласками.. Такой рев стоял, а ведь никакой реакции ни на кого уже много-много месяцев не было.. (Да и вообще у нас реакция была вроде только один раз в 7 мес на медсестру :) )Потом дедушке долго пришлось втираться в доверие.. С тех пор частенько именно с дядями не желает общаться и растраивается, если я с каким-то дядей разговорюсь... Вообщем, долго еще последствия.. На мой взгляд, еще важно, как чужой ведет себя.. Самое главное, чтобы гости не набрасывались на ребенка, а спокойно общались с родителями и между делом по мере интереса ребенка - с ребенком.. Т.е. поведение "чужих" очень важно..

ПС: Я вот поражаюсь, почему вот бабушка по линии мужа, которая приходит очень редко, всегда встречается и встречалась ребенком на ура.. Она кстати, так себя и ведет - не набрасывается... Да и видимо, просто вид ее вызывает доверие..

Enema

#4 Сообщение Enema » 13 окт 2010, 18:52

В это время не дают ребенка на руки другим взрослым. Только тем, кто живет вместе и ребенок к ним привык. Либо бабушка каждый день приходит, если реже 2-3 раз в неделю, то ребенок может уже ее забывать и плакать. В этом случае тоже нужно, чтоб привык.
Вам бы какую литературу почитать по теме и родственникам дать...

Дают на руки, когда ребенок играет в присутствии родственника и сам уже к нему идет. Тогда все ок.

Forester
Старожил форума
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:54

#5 Сообщение Forester » 15 окт 2010, 07:01

Нельзя давать чужим на ребенка набрасываться. Если кто-то заходит в дом - ему надо не меньше получаса просто не обращать внимания на ребенка и вести себя естественно. Когда ребенок попривыкнет к его присутствию - то может и сам интерес проявить, если у него не будет явной антипатии к человеку.
Она кстати, так себя и ведет - не набрасывается... Да и видимо, просто вид ее вызывает доверие..
а нам свою бабушку пришлось долго тренировать, чтобы привить культуру обращения с маленькими детьми :)

Есть еще момент - если мама с напряжением, неловкостью или злостью относится к постороннему человеку - то малыш будет копировать эту напряжённость.

Kat&Kira
Старожил форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 06 май 2009, 14:42
Откуда: Москва

#6 Сообщение Kat&Kira » 15 окт 2010, 08:21

Есть еще момент - если мама с напряжением, неловкостью или злостью относится к постороннему человеку - то малыш будет копировать эту напряжённость.
О, я это очень хорошо прочувствовала на младшем (7 мес), даже не ожидала такой реакции. Он всем улыбается, даже кого редко видит, всем доволен, а тут к нам в гости пришла моя дв.сестра. И к ней он не захотел идти на руки. Я с ней как раз всегда оч напряжена, хотя стараюсь этого не показать :D
И еще испугался дедушку в очках, таких больших и темных (хамелионах), не привык к очкам, пару дней на него без слез не мог взглянуть. Без очков дедушка воспринамался хорошо. Так что не удивляйтесь.

Nadi
Старожил форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:37
Откуда: Москва

#7 Сообщение Nadi » 15 окт 2010, 17:18

ну да, так и есть, к свекрови отношусь с напряжением и культуры общения с маленькими детьми на вообще не знает! По поводу хватания на руки поработала над ней))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей