Образцы родительских отказов от прививок, биопроб, и т.д.

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#91 Сообщение Александр Коток » 17 май 2011, 21:25

Неприятности следует переживать по мере их поступления. Не надо до полного абсурда доходить: вместо простого и понятного отказа, составлять огромное послание, напоминающее скорее исковое заявление. Недавно в Новосибирске прокуратура передала в суд дело против директора школы, который пытался натравить на семью, пожелавшую перейти на домашнее обучение, опеку. Вот и добивайтесь, каждый у себя в городе, чтобы даже мысли такой медработнику в голову не приходило, ибо за ложное донесение его будут судить. Закона исполнения добивайтесь, а не макулатуру множьте.
Благостью лихость не изоймешь

Лизочек
Старожил форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 23:31
Откуда: Подмосковье

#92 Сообщение Лизочек » 17 май 2011, 21:38

Закона исполнения добивайтесь, а не макулатуру множьте.
Хорошо, постараемся...

Cherry1
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 14:23

Re: Образцы родительских отказов от прививок, биопроб, и т.д

#93 Сообщение Cherry1 » 26 июл 2011, 09:19

Уважаемые форумчане!
Не сочтите за труд помочь советом: 1 сентября старшую дочь отправляю в школу, вот-вот родится младшая. Решила написать отказ от любых мед.вмешательств в школу и роддом. После изучения материалов форума состряпала такие вот отказы:
В школу:
ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ВТП, в соответствии со ст. 5, ч. 1 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и со ст. 30, 33 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. № 5487-1 заявляю об отказе от проведения всех профилактических прививок, включая, но не ограничиваясь ими, прививок против гепатита B, туберкулёза, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, паротита, краснухи, а также проб Манту моей несовершеннолетней дочери ВИА до достижения ею 15-летнего возраста.
Также заявляю, что проведение любых медицинские осмотров (в т.ч. диспансеризации) в подведомственном Вам учреждении в отношении моей дочери, возможны только с моего согласия.

Уведомляю Вас о том, что всякий раз, пользуясь своим правом на отказ от вакцинации и проведения проб Манту своей несовершеннолетней дочери, я действую в её интересах, с учетом всей доступной мне информации об указанном медицинском вмешательстве.

Любой отказ от медицинского вмешательства должен, согласно определению п. 1 ст. 3 Федерального Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», рассматривается как относящийся к категории персональных данных пациента. Обработка персональных данных гражданина, включая передачу персональных данных пациента третьим лицам без согласия гражданина, а в отношении информации о состоянии здоровья – без письменного согласия гражданина (в случае несовершеннолетних – их законного представителя) запрещена законом.
Настоящим я заявляю, что, действуя в рамках моих законных прав, запрещаю передачу какой-либо медицинской информации, относящейся к моему несовершеннолетнему ребенку Вишняковой Ирине Андреевне, включая информацию о данных мной информированных добровольных согласиях на медицинское вмешательство в отношении моего ребенка и осуществленных мной отказах от медицинского вмешательства в отношении моего ребенка, любым третьим лицам и организациям.
Настоящим уведомляю, что я также рассматриваю эту информацию как носящую характер личной и семейной тайны. Распространение информации о частной жизни лица без его согласия, нарушение личной и семейной тайны запрещено ст. 23 и 24 Конституции РФ и преследуется в уголовном порядке (ст. 137 УК РФ).
Прошу учитывать указанные положения законодательства и не нарушать права мои и моего несовершеннолетнего ребенка. Уведомляю о том, что в случае нарушения вашей организацией указанных норм закона, я буду осуществлять защиту своих прав и прав своего ребенка всеми предусмотренными законом средствами, включая обращение в прокуратуру и суд.


Дата

Подпись (с расшифровкой)

Cherry1
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 14:23

Re: Образцы родительских отказов от прививок, биопроб, и т.д

#94 Сообщение Cherry1 » 26 июл 2011, 09:22

В роддом:

ЗАЯВЛЕНИЕ


Я, ВТП, заявляю об отказе от:
1. закапывания в глаза родившемуся у меня ребёнку сульфацил-натрия (альбуцида);
2. инъекции витамина К;
3. профилактических прививок против гепатита В и туберкулёза (БЦЖ) родившемуся у меня ребёнку. В случае вакцинации ребёнка без моего ведома и согласия буду обращаться в суд с иском о возмещении морального, а в случае поствакцинального осложнения и материального ущерба.

Любые иные медицинские процедуры и вмешательства в отношении моего новорожденного ребенка могут быть произведены только при условии моего информированного согласия.

Основания:
Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 32 (Согласие на медицинское вмешательство) и 33 (Отказ от медицинского вмешательства);
Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", статья 5 (Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики) и 11(О проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних).

Дата


Подпись

Подскажите, достаточно ли этого или я что-либо упустила.

Tacia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:22
Откуда: Московская область

Re: Образцы родительских отказов от прививок, биопроб, и т.д

#95 Сообщение Tacia » 20 авг 2011, 22:48

Кстати, на счет органов опеки тут говорилось. В нашем саду заведующая уже раз натравляла их на одну маму, в отместку за то, что та "натравила" на них СЭС. Так что заметку в отказ про тайну я буду вписывать. Спасибо, Лизочек! А вообще это будет наш первый отказ, так что страшновато немного.

Tacia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:22
Откуда: Московская область

Re: Образцы родительских отказов от прививок, биопроб, и т.д

#96 Сообщение Tacia » 08 окт 2011, 07:37

Ну в общем успешно написала отказы от всех прививок на своих детей. Пытались убедить, со словами ну вот ты нам все показатели портишь, приняли отказы. Должны разослать в детские сады. Ну и еще спросили: чёй-то вы так. Ответила кратко, что пересмотрела свое отношение к прививкам. И все. Никаких проблем ни в саду ни в поликлинике.

ljalja777
Заслуженный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 10:42
Откуда: Великий Новгород

Re: Образцы родительских отказов от прививок, биопроб, и т.д

#97 Сообщение ljalja777 » 27 окт 2011, 09:03

подскажите, пожалуйста, с какого возраста (14, 15 или 18 лет) по закону ребенок имеет право САМ решать прививаться или нет? ребенок подруги, которому исполнилось 15 лет, с радостью вечером сообщил, что в школе привился от гриппа, так как медсестра сказала, что он теперь большой и может сам принимать взрослые решения. до этого мамочка ребенка не прививала от гриппа. теперь волнуется, не обманула ли ребенка медсестра. прочитала форму отказа Голиковой, но так и не поняла :lol:


Форма ОТКАЗА от министра здравоохранения Татьяны Голиковой:

Министерство здравоохранения и социального развития РФ
Приказ от 26 января 2009 г. N 19н

"О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них"

В соответствии с пунктом 5.2.101 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898), и в целях профилактики и снижения инфекционных заболеваний, управляемых средствами специфической профилактики у детей в Российской Федерации, приказываю:

1. Утвердить рекомендуемый образец добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них согласно приложению.

2. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации использовать образец добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них, утвержденный настоящим приказом, при организации работы по проведению профилактических прививок.

Министр Т. Голикова

Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 апреля 2009 г.
Регистрационный N 13846

Приложение: Рекомендуемый образец

Добровольное информированное согласие на проведение профилактических прививок детям или отказа от них

1. Я, нижеподписавшийся(аяся)_______________________________________
(фамилия, имя, отчество родителя (иного законного представителя)
несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет, несовершеннолетнего больного наркоманией в возрасте до 16 лет)/несовершеннолетнего в возрасте старше 15 лет, несовершеннолетнего больного наркоманией в возрасте старше 16 лет)
_________________
года рождения, (указывается год рождения несовершеннолетнего в возрасте старше 15 лет, несовершеннолетнего больного наркоманией в возрасте старше 16 лет)
настоящим подтверждаю то, что проинформирован(а) врачом:
а) о том, что профилактическая прививка - это введение в организм человека медицинского иммунобиологического препарата для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням;
б) о необходимости проведения профилактической прививки, возможных поствакцинальных осложнениях, последствиях отказа от нее;
в) о медицинской помощи при проведении профилактических прививок, включающей обязательный медицинский осмотр несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет перед проведением прививки (а при необходимости - медицинское
обследование), который входит в Программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и предоставляется в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения бесплатно;
г) о выполнении предписаний медицинских работников.

2. Я проинформирован(а) о том, что в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"*(1) отсутствие профилактических
прививок влечет:
- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
- временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует
обязательного проведения профилактических прививок"*(2)).

Я имел(а) возможность задавать любые вопросы и на все вопросы получил исчерпывающие ответы.
Получив полную информацию о необходимости проведения профилактической прививки ______________________________________________,
(название прививки)
возможных прививочных реакциях и поствакцинальных осложнениях, последствиях отказа от нее, я подтверждаю, что мне понятен смысл всех терминов, и:

добровольно соглашаюсь на проведение прививки*(3)
______________________________________________________
(название прививки)

(добровольно отказываюсь от проведения прививки
______________________________________________________
(название прививки)
несовершеннолетнему _____________________________________________________

(указывается фамилия, имя, отчество и год рождения
несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет/несовершеннолетнего больного наркоманией в возрасте до 16 лет)

Я, нижеподписавшийся(аяся)*(4) _____________________________________
(фамилия, имя, отчество родителя (иного законного представителя)
несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет, несовершеннолетнего больного наркоманией в возрасте до 16 лет)/несовершеннолетнего в возрасте старше 15 лет, несовершеннолетнего больного наркоманией в возрасте старше 16 лет)

Дата ___________________ ______________________
(подпись)

Я свидетельствую, что разъяснил все вопросы, связанные с проведением профилактических прививок несовершеннолетнему, и дал ответы на все вопросы.
Врач _______________________ Дата _______ Подпись________
(фамилия, имя, отчество)

*********************************
*(1) Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 38, ст. 4736; 2000, N 33, ст. 3348; 2003, N 2, ст. 167; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1 (ч. 1), ст. 25; 2006, N 27, ст. 2879; 2007, N 43, ст. 5084; N 49, ст. 6070; 2008, N 30 (ч. 2), ст. 361; N 52 (ч. 1), ст. 6236; 2009, N 1, ст. 21.
*(2) Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3766.
*(3) Нужное подчеркнуть.
*(4) Заполняется для несовершеннолетних в возрасте до 15 лет, несовершеннолетних больных наркоманией в возрасте до 16 лет.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Образцы родительских отказов от прививок, биопроб, и т.д

#98 Сообщение Александр Коток » 27 окт 2011, 09:17

Медсестра, увы, права. С 15 лет дети имеют сами право принимать решение о согласии на медвмешательство или отказе от него. Однако оставлять без последствия подобные вещи нельзя. Во-первых, сама мать виновата, что ребенок не совещается с ней в таких важных вопросах. Во-вторых, следует выяснить, была ли предоставлена подростку возможность, в соответствии с п. 5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", реализовать право на "получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакциональных осложнениях". Рассказывала ли медсестра о возможности ПВО, включая смертельный исход? О положенных компенсациях за инвалидность и смерть? О (не)эффективности данной прививки? Если на все ответ "нет", надо подавать заявление в прокуратуру о злоупотреблении служебным положением и умышленном введении в заблуждение пациента. Отдельно не мешало бы поговорить с директором школы и предупредить его, что во вверенном ему учреждении скоро начнет работу комиссия из прокуратуры, пусть готовится. Или расправится со слишком умной медсестрой своими средствами.

Вот, кстати, хорошая статья на интересующую нас тему. Автор вполне грамотно доказывает, что "определение 15-летнего возраста, как рубежа дееспособности несовершеннолетнего ребенка для самостоятельного принятия решения по поводу медицинского вмешательства представляется не совсем корректным". http://rudoctor.net/medicine2009/bz-dw/med-emjeg.htm
Благостью лихость не изоймешь

ljalja777
Заслуженный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 10:42
Откуда: Великий Новгород

Re: Образцы родительских отказов от прививок, биопроб, и т.д

#99 Сообщение ljalja777 » 27 окт 2011, 09:28

спасибо Вам огромное! все передам слово в слово мамочке!!!!

Владислав С
Старожил форума
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 14:08
Откуда: Москва

Re: Образцы родительских отказов от прививок, биопроб, и т.д

#100 Сообщение Владислав С » 27 окт 2011, 15:18

ljalja777, давайте поподробней, не совсем понятны следующие моменты:

1) Ребенок подписал форму отказа?

2) Если подписал, то необходимо снять с нее копию. Существует большая вероятность того, что медсестра неправильно заполнила форму. Отсутствие хотя бы одной подписи - это, как минимум, должностное несоответствие.

3) Ребенок должен собственноручно заполнять форму, мы с Вами понимаем, что это не должна быть чужая рука медсестры. Возможны разные варианты, если это так.

4) Обратите внимание, что на "все вопросы, связанные с проведением профилактических прививок несовершеннолетнему, и дал ответы на все вопросы." дает врач, а не медсестра. Короче говоря, если подписи врача нет, или если врача при заполнении формы на добровольное информирование отсутствовал (так бывает часто, это можно будет доказать), следовательно на все вопросы ответов врач не дал..., то и медсестры у Вас в школе в ближайшем будущем с большой вероятностью тоже не будет.

Так что, для начала, пусть Ваша подруга обязательно снимет копию с формы. Копия будет также нужна для того, чтобы дать делу против медсестры ход.
"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

YaNadya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 22:27
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Образцы родительских отказов от прививок, биопроб, и т.д

#101 Сообщение YaNadya » 11 мар 2012, 14:00

Здравствуйте!
Интересуют все документы, которые я могу предъявить в роддом: отказы от вмешательств, от прививок...
Как правильно оформить доверенность пациента, чтобы мужа обязательно пустили со мной на роды, независимо от правил роддома.
Если пишу не по адресу, то подскажите куда перенаправить вопрос.
То, что написано выше, про отказ от закапывания альбуцида, действителен сейчас?
Спасибо!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Образцы родительских отказов от прививок, биопроб, и т.д

#102 Сообщение Надежда Герман » 11 мар 2012, 23:17

YaNadya писал(а):Здравствуйте!
Интересуют все документы, которые я могу предъявить в роддом: отказы от вмешательств, от прививок...
Как правильно оформить доверенность пациента, чтобы мужа обязательно пустили со мной на роды, независимо от правил роддома.
Если пишу не по адресу, то подскажите куда перенаправить вопрос.
То, что написано выше, про отказ от закапывания альбуцида, действителен сейчас?
Спасибо!
Поищите здесь:
http://www.privivkam.net/iv/viewforum.php?f=29

YaNadya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 22:27
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Образцы родительских отказов от прививок, биопроб, и т.д

#103 Сообщение YaNadya » 12 мар 2012, 19:17

Спасибо!

YaNadya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 22:27
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Образцы родительских отказов от прививок, биопроб, и т.д

#104 Сообщение YaNadya » 12 мар 2012, 20:03

что-то свеженького я не нашла, а мой вопрос в форуме пока не высветился:(

Серёга
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 05:47
Контактная информация:

Re: Образцы родительских отказов от прививок, биопроб, и т.д

#105 Сообщение Серёга » 21 мар 2012, 08:14

У меня вот такой для поликлиники. В принципе, несложно подредактировать для садика, школы

Заведующей детской поликлиникой

№ _____________________________.

г – же __________________________

от ______________________________

т. _____________________________



Заявление



Я, ______________________, проживающий по адресу _____________________________,

(ФИО родителя/законного представителя)

заявляю об отказе
от всех профилактических прививок, в том числе от туровых, (включая, но не ограничиваясь ими: против гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, менингококковой инфекции, кори, паротита, краснухи, ветряной оспы) и туберкулиновых проб, флюорографии и иных процедур, связанных с введением в организм посторонних веществ или воздействием ионизирующих излучений на моего ребёнка _____________________, _____________дата рождения: «___»____г. , до достижения им 15 (пятнадцати) лет;
от консультаций фтизиатром моего ребенка ______________________________ ______________________________________до достижения им 15 (пятнадцати) лет.



Данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов, связанных с вакцинацией и медицинским вмешательством, и полностью соответствует нормам действующего законодательства, в том числе:



1) ст. 20 (Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства) Федерального закона 323 ФЗ об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации от 01.11.2011;

2) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ;

3). ст. 7, ч. 3 (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей) федерального закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ.



В случае вакцинации или проведения диагностических проб ребенка без моего ведома и согласия буду обращаться в суд с иском о возмещении морального, а в случае поствакцинального осложнения и материального ущерба.

Данные действия попадают под статью 1079 Гражданского кодекса РФ (Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих)





__________________________ ________________ ________________

(дата) (подпись)

С оборотной стороны
N 323-ФЗ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

1 ноября 2011 года



Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство



3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель…, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения



7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.



***

N 157-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Принят

Государственной Думой

17 июля 1998 года



Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;



медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение квалифицированной медицинской помощи в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

отказ от профилактических прививок.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:

выполнять предписания медицинских работников;

в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок



2. Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

***

N 77-ФЗ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



Принят

Государственной Думой

24 мая 2001 года

Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи



3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 (Диспансерное наблюдение за больными туберкулезом) и 10 (Обязательные обследование и лечение больных туберкулезом) настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.


Скачать в формате Word
Последний раз редактировалось Серёга 22 мар 2012, 07:14, всего редактировалось 1 раз.
Только МЫ в ответе за здоровье наших детей
Уфа без прививок

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей