Осторожно: мошенничество!

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Осторожно: мошенничество!

#1 Сообщение Александр Коток » 03 фев 2011, 20:06

Я вижу, что "Симилия" не унимается. Мало ей того, что своим шарлатанством она позорит гомеопатию, она теперь организует заочную "международную школу гомеопатии"!

Копирую с одного родительского форума, где эта контора особенно успешно раскручена.

***
Что такое «Израильская школа гомеопатии» в Москве? Это возможность изучать гомеопатию в течении 4-х лет по программе «Гомеопатического колледжа Рины Маркович», Израиль, г. Тель-Авив. Еежегодно - 6 курсов лекций, каждый из которых является отдельным учебным проектом. По результатам каждого курса выдается свидетельство о прослушивании лекционного материала. Учащиеся, прослушавшие в течении 4-х лет все курсы, и прошедшие ежегодные тестирования получают право сдачи экзаменов в колледже Рины Маркович с последующим получением диплома международного образца.

Рина Маркович является одним из ведущих гомеопатов мира. И это не просто громкие слова. Под её руководством учащиеся получают глубокие знания с навыками практического их применения. Именно поэтому диплом её колледжа является таким престижным.

Что вы получаете в результате обучения? Прежде всего - объем знаний и многогранный опыт, которые действительно позволят вам работать гомеопатом. К концу обучения вы самостоятельно рассмотрите не один случай и будете способны осуществлять подбор препарата пациентам несколькими методами (реперторизация и метод ощущений Бомбейской школы). Вы сможете практиковать гомеопатию в большинстве стран Евросоюза и Израиле.

Занятия в колледже начнутся 10 марта. В течении учебного года вы прослушаете 380 академических часов лекций по гомеопатии, 173 из которых придется на первое полугодие. Вам будет предоставлена возможность прослушать 45 часов очно, в ходе ежегодного недельного семинара в Москве. Тем, кто не сможет присутствовать на семинаре, будет предоставлена его видеозапись.

Год разбивается на 6 циклов. Стоимость каждого - 15 тыс. рублей. 5 циклов - это видео-лекции в записи. Каждый из циклов заканчивается on-line семинаром, в ходе которого вы можете задать накопившиеся вопросы преподавателям.

Занятия будут проводиться по вторникам и четвергам.
Тем, кто не имеет высшего медицинского образования для получения диплома будет необходимо прослушать курс лекций по медицине. По плану, это одно занятие в неделю продолжительностью 5 академических часов. Точный график занятий - уточняется. Стоимость лекций по медицине – 10 тысяч рублей в год. Оплатить обучение необходимо до 5 марта. Оплата производится на основании договора и может быть осуществлена как в наличной, так и безналичной форме. Текст договора зарегистрировавшимся мы вышлем Вам в течение двух недель.

С уважением, администрация ООО «Любовь Лурье»."

***
Одно вранье уже было прокомментировано там же, на форуме:

"Для практики в Израиле не требуется никакого обучения гомеопатии вообще, она не признана в стране и ее практиковать может любой, зарегистрировавшийся в Налоговом управлении. Но для этого надо израильское гражданство или вид на постоянное жительство. В странах Евросоюза в отношении гомеопатии законы очень разные. В каких-то необходимо быть врачом, чтобы практиковать гомеопатию (Болгария), в каких-то иметь признанное местное гомеопатическое образование (диплом Heilpraktiker в Германии), причем безусловно очное. О том, чтобы в какой-то стране признавалось в качестве адекватного ЗАОЧНОЕ обучение гомеопатии, я никогда не слышала. Если вы уже планируете определенную страну, напишите в ее Министерство здравоохранения и спросите, будет ли признан диплом с обсуждаемых курсов. И во всех странах в безусловном порядке требуется иметь вид на жительство, который получить далеко не всегда легко, особенно в привлекательных для практики странах".

****

Господа и (особенно) дамы, которые уже высматривают, что бы в доме продать, чтобы обучиться на курсах "ведущего гомеопата мира Рины Маркович" под патронажем такого же ведущего мирового гомеопата Любови Лурье! Профессиональная гомеопатия НЕ изучается людьми на заочных курсах, вас не сделают гомеопатами! Человек, не имеющий представления о клинической медицине, не может и не должен, если у него есть остатки совести, пытаться сделать гомеопатию средством зарабатывать деньги - в один черный день это плохо кончится для больного и для вас. Все эти методы "ощущений", "глубоких проникновений" и прочая окологомеопатическая словесная шелуха - пустышки в красивой оболочке, с помощью которой ловкачи делают деньги, продавая эти пустышки людям, которые не имеют представления о реальной гомеопатической практике. Если вы хотите учиться гомеопатии, учитесь ей у людей, долгие годы практикующих ганемановскую гомеопатию, а не у тех, кто назначает аскарид, акульи зубы и птичье молоко на пригрезившиеся им у пациента симптомы! Если таких нет поблизости, изучайте гомеопатию сами, по статьям с нашего сайта и книгам ведущих гомеопатов прошлого и современности. По меньшей мере сэкономите время и деньги, в сравнении с "международным курсом". Не верьте эмиссарам "ООО Любовь Лурье", намекающим по форумам, что со временем в России изменится законодательство и тогда выданная бумажка с "международных курсов" будет иметь какой-то вес. Не будет! Как бы ни изменилось законодательство, заочные курсы без утвержденной органами здравоохранения программы никогда не дадут аккредитации, необходимой для законной практики.
Благостью лихость не изоймешь

kepka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 09:21

Re: Осторожно: мошенничество!

#2 Сообщение kepka » 30 июл 2011, 15:08

Простите за вопрос, если он не в тему.
Так Рина Маркович - действительно специалист высочайшей квалификации, которого смело можно рекомендовать в Израиле? И лишь использование ее имени - мошенничество?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Осторожно: мошенничество!

#3 Сообщение Александр Коток » 30 июл 2011, 15:23

К понятию "высочайшей квалификации" в гомеопатии я бы относился с очень большей осторожностью. Конечно, никакой Р. Маркович не "ведущий гомеопат мира" (таким в Израиле, где гомеопаты от любой по-настоящему серьезной и обещающей неприятности со стороны медофициоза болезни шарахаются, быть просто невозможно). И само собой разумеется, что ни один крупный, профессиональный и уважающий свое дело гомеопат не станет впутываться в курсы аферистов. А уважающий и себя самого - вообще с ними иметь дела не станет.
Благостью лихость не изоймешь

kepka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 09:21

Re: Осторожно: мошенничество!

#4 Сообщение kepka » 30 июл 2011, 15:46

Спасибо большое за раз"яснение. И у меня это сочетание вызвало настороженность.
Но с другой стороны, она ведет семинары ( link)
http://sensations.co.il/index.php?optio ... 39&lang=he
по методу доктора Шанкарана для израильских гомеопатов, среди которых есть и доктор Одед Маген, обучавшийся у все известных гомеопатов мира.
Я ищу специалиста и наткнулась в интернете на ее имя.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Осторожно: мошенничество!

#5 Сообщение Александр Коток » 30 июл 2011, 16:01

"Обучаться у всех известных гомеопатов мира" в 99,99% случаев означает всего лишь посещать их семинары. Это может сделать любой, у кого есть деньги. Аналогично, нет ничего выдающегося в том, чтобы самому проводить семинары, не говоря уже о комментировании чужих видеозаписей (на что Вы дали ссылку). Ныне какой только шарлатан не считает себя великим гомеопатом, готовым учить всех и каждого "продвинутым методам" гомеопатии, хотя ему самому чуть не с нуля надо начинать учиться.

Вам пришлют рекомендацию ЛС.
Благостью лихость не изоймешь

kepka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 09:21

Re: Осторожно: мошенничество!

#6 Сообщение kepka » 30 июл 2011, 16:33

Спасибо большое за раз"яснение. Поиск гомеопата в Израиле, особенно после моих 3-х неудачных опытов, оказался очень непростым, ведь все они состоят в израильской ассоцоации гомеопатов, собственно эта ассоциация и является источником телефонов. Сложность еще и в том, что сейчас есть несколько направлений-школ в гомеопатии и все называют себя классическими, включая школу Шанкарана, Кулкарни, Витулкас ( если не ошибаюсь).
И гомеопаты между собой не пришли к единому мнению. Скажем, школа гомеопатии доктора Розенталя в Израиле не признает метод Шанкарана, а Одед Маген - приверженец школы Шанкарана. А что же делать больному, который ищет хорошего классического гомеопата, ведь гомеопатия - это не безвредные травки, которые, в крайнем случае просто не помогут, в высоких разведениях она запускает очень тонкие механизмы. На своей шкуре испытала неудачный выбор лекарства.

Аватара пользователя
Elena371
Старожил форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 21:06

Re: Осторожно: мошенничество!

#7 Сообщение Elena371 » 30 июл 2011, 22:48

Хорошо, Александр, что Вы эту тему сами открыли. Так как в одной из лекций Лурье и Вас упоминала как своего авторитетного единомышленника (да, было дело - слушала ее семинары :wink: ).

Ставить себе цель - после курсов стать практикующим "врачом"-гомеопатом, зарабатывающим лечением гомеопатией себе на жизнь - это, конечно, бред! Для этого надо быть почти гением. А у врачей, обещающих такое всем своим слушателям, наверняка, это проявление активного сикоза :D в высшей степени.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Осторожно: мошенничество!

#8 Сообщение Александр Коток » 02 авг 2011, 22:07

Elena371 писал(а):Хорошо, Александр, что Вы эту тему сами открыли. Так как в одной из лекций Лурье и Вас упоминала как своего авторитетного единомышленника.
Это просто наглость. Счел бы для себя оскорблением общаться с кем-либо из шарлатанов "Симилии", которые одни принесли гомеопатии вреда больше, чем несколько сот ее самых злобных высокопоставленных противников.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Покахонтас
Заслуженный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 09:57
Откуда: Москва

Re: Осторожно: мошенничество!

#9 Сообщение Покахонтас » 03 авг 2011, 08:39

Александр, спасибо, что публикуете такие объяснения.
Только вот грустно немного, что поставлено судя по всему на хороший поток.
Я сейчас как раз пытаюсь найти для себя, куда я могу пойти учиться. Вот чтобы курсом (не на 1 месяц). Я и 10 лет согласна учиться, если это хоть как-то можно будет совмещать с работой основной, беря отпуски, частично заочно. Были бы там хорошие знания и диплом. Но судя по всему диплом - это уж совсем несбыточно (я не врач).
Все таки есть ли что-то в России?
Потому что я ничего такого не нашла пока. Но может не там просто ищу? Я тоже не хочу чтобы меня учили назначать яйца аскарид или засушенный хвостик осла Тутанхамона. Книги читаю и буду читать, но есть неуёмный голод хорошего обучения)) Только именно хорошего! Потому что я и сама то имею много собственных вопросов, а уж если на это наложить ..кхе...сомнительное обучение...гремучая будет смесь. :cry:
Два крыла по плечам мешают мне спать по ночам...

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Осторожно: мошенничество!

#10 Сообщение Александр Коток » 03 авг 2011, 09:28

Здесь нужно разобраться, что и для чего Вы хотите изучать. Если гомеопатию как средство интеллектуальной тренировки, то "Органон", Великая тройка (Робертс-Кент-Клоуз, все вышли в "Гомеопатической книге") + статьи с сайта полностью удовлетворят Ваш интерес. Если же Вы хотите практиковать гомеопатию и зарабатывать от этой практики, не будучи врачом, то здесь возникает огромное количество трудностей, которые вряд ли разрешимы в бывшем СССР. Просто не существует ни ниши для такой практики, ни возможности получить соответствующее образование, да еще без отрыва от основной работы. На Западе и в Северной Америке такая возможность есть - там имеются колледжи, где обучение ведется 4-5 лет, но главным образом в выходные, и практика выпускников таких колледжей официально признана и разрешена. Они изучают, наряду с выбранным методом альтернативной медицины, и общемедицинские дисциплины - анатомию, физиологию, патологию и проч. У нас на форуме есть выпускница такого канадского колледжа, КатеринаШ.

С горечью вынужден признать, что ни одного курса обучения гомеопатии, соответствующего приличным мировым стандартам (предметы и часы, преподаватели), в бывшем СССР нет. И не вижу даже на горизонте перспективы появления.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Gomeofan
Старожил форума
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Осторожно: мошенничество!

#11 Сообщение Gomeofan » 03 авг 2011, 13:56

Александр, а чем плох Лондонский факультет гомеопатии в Москве? Понятно, что не тянет на лучшие мировые стандарты, но читается там вполне себе классика, без всяких ответвлений, преподаватели вроде нормальные. Для начального, аккуратного "въезжания" в гомеопатию вроде нормально, а для дальнейшего развития нужна в первую очередь практика.
Начинающим ведь реально трудно разобраться в обилии взглядов на гомеопатию, а ЛФГ позволяет хотя бы здравый классический базис заложить.
Гомеопатию - в массы!!!
Блог о гомеопатии - http://gomeofan.wordpress.com/

Аватара пользователя
Покахонтас
Заслуженный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 09:57
Откуда: Москва

Re: Осторожно: мошенничество!

#12 Сообщение Покахонтас » 03 авг 2011, 14:27

Gomeofan писал(а):Лондонский факультет гомеопатии в Москве?
А не подскажите где можно про него почитать?
Два крыла по плечам мешают мне спать по ночам...

Аватара пользователя
Покахонтас
Заслуженный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 09:57
Откуда: Москва

Re: Осторожно: мошенничество!

#13 Сообщение Покахонтас » 03 авг 2011, 14:50

Александр Коток писал(а):Здесь нужно разобраться, что и для чего Вы хотите изучать.
Изучать хочу прежде всего потому что это очень интересно. Но мертвые знания это не хорошо даже. Это не просто интеллектуальные тренировки, не кроссворд же. Я сама и моя семья не понаслышке знаем что такое поликлиники, больницы, операции, клинич. смерти и пр и пр. Вот и есть желание просто помогать людям хоть немного. Лечить болезни "попроще", а "посложней" отправлять к хорошему гомеопату. Ну это если утрируя.
Я бы хотела практиковать, на не для заработка. Семья, друзья, знакомые, коллеги.... Практика, но без оплаты моего труда. Заработать я могу сама на своей работе. И мне хватает.
Читаю я постоянно сейчас, но очень много вопросов. И по гомеопатии и по "базовому" медицинскому. А еще больше всего путает то, что на форуме сами врачи между собой не могут договориться.Что-то не поняла ,полезла на форум. Увидела ответ доктора, обрадовалась, потом другой еще более хороший доктор его раскритиковал....и так бесконечно :( Если бы на форумах все имели хотя бы 1-2 мнения было бы проще :) Можно сказать конечно что читать надо меньше форумы :) но иногда ответы на вопросы, как у меня "не врача" не находятся совсем самой.
Читала про курсы в Москве Витулкаса, читала в интернете про школу Мелани. То, что вы, Александр, рассказываете про колледжи - это просто мечта! Но ни языка не знаю, ни денег на учебу за границей нет. Если помечтать - хотелось бы такие он-лайн курсы на русском языке или с переводом. Грустно как то что даже в перспективе нет чего то подобного.
А лекции Лурье видимо потому и пользуются популярностью, что они удобные даже в этом. Не выходя из дома :)
Два крыла по плечам мешают мне спать по ночам...

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Осторожно: мошенничество!

#14 Сообщение Александр Коток » 03 авг 2011, 15:03

Когда-то я тоже думал, что лучше Лондонской факультет, чем ничего. Но почитав-послушав отзывы, подобные этому http://omeopathy.livejournal.com/15822.html , и здраво поразмыслив, я пришел к выводу, что ничем иным, кроме как профанацией 216-часовое обучение гомеопатии быть не может. Минимум - в пять раз больше времени требуется. Минимум, подчеркиваю. И преподаватели не все хороши, и никакая даже самая урезанная программа не может покрыть ничего за 216 часов. Лучшее доказательство того, что практически никакой пользы от ЛФ нет, это его близкий к нулю продукт. За те годы, что он существует, он должен был бы подготовить многие десятки, а то скорее всего сотни приличных гомеопатов. Но получив свидетельство об окончании, люди просто исчезают. Что с ними происходит? Я скажу. Кто-то сразу понимает, что он не получил нужного образования, и даже не пытается работать. Кто-то, начав и сразу же набив кучу шишек, оставляет гомеопатию. Короче, курс ЛФ не дает даже минимума теоретического образования. И никакого вообще - практического, без которого вся теория гроша ломаного не стоит. А зачем он тогда нужен? Дать кому-то зарабатывать?
Благостью лихость не изоймешь

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Осторожно: мошенничество!

#15 Сообщение Е-З » 06 сен 2011, 16:32

Извините, это немного не по теме... Александр, а что вы скажете про школу Миши Норланда в Великобритании? Там есть очный курс - и заочная программа для тех, кто за границей. Я сейчас живу в Японии, уже 10 лет на заочном этом курсе учусь - вообще-то он рассчитан на 4 года по выходным... Там есть и курс анатомии и патологии и 100 клинических часов и практика с "супервайзором". Это я не для того, чтобы в России заниматься гомеопатией интересуюсь, а вообще - каково ваше мнение о качестве преподаванияи результатах - если вы, конечно, в курсе? Ведь в конечном счете каждый гомеопат должен основную часть (теоретическую - изучение книг, Материи Медика, хорошо документированных случаев излечения) учебы "проходить" сам...

Заранее спасибо!
Елена З.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей