безопасное прекращение лактации

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LeGran
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 16:22
Откуда: Украина

Re: безопасное прекращение лактации

#16 Сообщение LeGran » 30 сен 2013, 18:13

ВалентинаВерижникова писал(а):Сколько раз за день и на какое время сын прикладывался к груди до отлучения?
Утром, после пробуждения, опустошил две груди (где то 20-25 минут обе) и потом вечером около 18-00 то же самое. Это в последние разы, за день до прекращения кормления.
А вообще в последних две-три недели за день прикладывался раз 7-8 от 5 до 15 мин., и ночью раза два ну может три (под утро) также на в среднем минут на 10.
Сын немного капризный и начинал уже требовать сисю по любому поводу, например (как один из тысячи вариантов): позвонил телефон, папа (прекращая игру) пошёл отвечать а ребёнок чтобы не скучать в одиночестве пошёл искать сисю.

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: безопасное прекращение лактации

#17 Сообщение иришка » 30 сен 2013, 19:46

LeGran, посмотрите ЛС.

Аватара пользователя
LeGran
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 16:22
Откуда: Украина

Re: безопасное прекращение лактации

#18 Сообщение LeGran » 30 сен 2013, 23:25

иришка писал(а):LeGran, посмотрите ЛС.
Иришка, большое вам спасибо. Ситуация начала проясняться. Благодаря Вашей оперативной помощи психологический дискомфорт и напряжение возникшее (как оказалось) в большей мере именно от отсутствия должной информации, пошло на спад.
Надеюсь что жена справиться, малыш адаптируется а я смогу спокойно вернуться к своим делам. :D
Искренне Спасибо Вам ещё раз.

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

Re: безопасное прекращение лактации

#19 Сообщение NELena » 01 окт 2013, 09:07

И крапиву не надо было пить - она молокогонная и кровь сгущает, а значит, может способствовать образованию жирных пробок в молоке. Скорей всего поэтому и возникли проблемы.
И конечно же перевязываться не надо было, просто при переполнении, тяжести подсцеживать грудь до облегчения. При этом пить, есть только теплое, не горячее. Пить поменьше, из трав шалфей можно. И так же можно намазать грудь камфорным маслом.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: безопасное прекращение лактации

#20 Сообщение Air » 01 окт 2013, 21:37

А кто-нибудь использовал гомеопатию для прекращения лактации?
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
LeGran
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 16:22
Откуда: Украина

Re: безопасное прекращение лактации

#21 Сообщение LeGran » 03 окт 2013, 10:17

Здраствуйте.
Вобщем, очевидно что форум не лечит но на данный момент это доступный способ спросить совета.
Ситуация такова: к тому времени как мы узнали что туго перевязывать грудь не следует и начали делать компресы из камфоры, в груди уже появились уплотнения. Температуры нет, но грудь болит. Уплотнений много и я думаю что - всё не так.
Каких правил следовало бы придерживаться при такой ситуации? Делать дальше компресы из камфоры, пить шалфей/мяту?
Хороших специалистов в городе нет, но если скажите что ситуация выходящая из ряда вон, поедем искать.
Сталкивался ли кто с подобными осложнениями(уплотнениями) и как решали проблему? Спасибо.
Последний раз редактировалось LeGran 03 окт 2013, 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: безопасное прекращение лактации

#22 Сообщение mitrula » 03 окт 2013, 12:28

Здравствуйте!
Когда у меня была подобная ситуация, единственно, что помогало, это сосание ребенка, что бы я ни делала. Не помогало ничего до тех пор, пока я не звала на помощь ребенка, а один раз даже мужа, ибо при таких обстоятельствах в любом случае молоко нужно выцеживать по максимуму.
Гомеопатия может помочь убрать уплотнения, ликвидировать застои и наладить самочувствие. Прекращение же лактации - тут не загадаешь. Организм сам решает, вырабатывать молоко или нет. Гомеопатия лишь помогает "настроить" те процессы, которые запрограммированы изначально и пресекает только такие, которые ведут в болезни, а лактация это не болезнь.

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

Re: безопасное прекращение лактации

#23 Сообщение NELena » 03 окт 2013, 16:11

Дать сейчас грудь ребенку - это спровоцировать дальнейшие проблемы с отлучением. Он поймет, что если подождать и хорошо попросить - мама сдастся и даст пососать. И дальнейшее отлучение не пройдет так легко и просто. А ведь ребенок не виноват в создавшейся проблеме, зачем же его делать крайним.
Уплотнения надо расцеживать. Пробуйте сами, под теплым душем, расслабиться, представить что сосет ребенок, и сцеживать, пока не уйдут уплотнения. Молокоотсосом, если он есть, или руками. Перед этом сделать вибрационный массаж, потряхивая грудь с разной частотой, чтобы снять спазмы и немного растрясти уплотнения.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: безопасное прекращение лактации

#24 Сообщение mitrula » 03 окт 2013, 17:38

Я так понимаю, что с ребенком проблем нет, он не просит. Я просто описала личный опыт. Меня спасли ребенок и муж. У первого терпения оказалось больше. Все, что Вы описали, я тоже делала

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

Re: безопасное прекращение лактации

#25 Сообщение NELena » 03 окт 2013, 17:44

Это я ответила на сообщение автора поста:
LeGran писал(а):Сын немного капризный и начинал уже требовать сисю по любому поводу, например (как один из тысячи вариантов): позвонил телефон, папа (прекращая игру) пошёл отвечать а ребёнок чтобы не скучать в одиночестве пошёл искать сисю.
Если в таком состоянии разрешить ребенку рассосать уплотнение, то дальше отлучить его будет намного сложнее.
Впрочем, если по другому расцедиться не получится в ближайшие дни, то лучше уж ребенка приложить, чем на операцию.

Аватара пользователя
ВалентинаВерижникова
Старожил форума
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: безопасное прекращение лактации

#26 Сообщение ВалентинаВерижникова » 03 окт 2013, 18:08

Я спросила, сколько ребенок съедал молочка до отлучения, чтобы знать, резкое ли это сворачивание функции или постепенное. Судя по вашему ответу, отлучение довольно резкое. Но отлучение от груди - процесс обыкновенный, и спокойствие здесь - союзник. Уплотнения я расцежевала, массировала грудь, старалась, чтобы она была мягкой, делала спиртовые компрессы на местах уплотнений. Но лучше всего мне помогли статьи о физиологии лактации, строении женской груди, работе молочных желез и т.д. Если ребенок опять приложится тоже ничего страшного не вижу. У моей сестры первый раз отлучить не получилось, когда она уехала и через неделю вернулась, ребенка без груди успокоить не смогла, через месяц опять начала отлучать и отлучила. С вашей женой, по-моему, физиологически ничего страшного не происходит (из той информации, что я прочла); психологические проблемы есть... Пусть она спокойно ляжет и сама поймет, что ей сейчас нужно сделать. Способов размягчения груди достаточно, можно и гомеопатией на остром форуме скорректировать состояние. Почему решили отлучать? И раз решили, то зачем сомневаться и бояться? Все у вас нормально. Удачи! А форум, действительно, не лечит. Лечат только наши прекрасные врачи)

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

Re: безопасное прекращение лактации

#27 Сообщение markus » 03 окт 2013, 18:40

У меня то же довольно долго сохранялись уплотнения, благодаря камфоре не болезненные, но я не выпускала грудь из рук. Все время разминала уплотнения, все время. Просто массировала, не обязательно сцеживала. Приливы это не вызывало.
Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

Аватара пользователя
LeGran
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 16:22
Откуда: Украина

Re: безопасное прекращение лактации

#28 Сообщение LeGran » 03 окт 2013, 20:25

Спасибо, за ответы. Пока продолжаем делать массаж. По новой начинать кормление не вижу смысла - если ребёнку сейчас уступить, то он точно не уступит в дальнейшем. Вобщем сейчас главная проблема - болезненные уплотнения в груди.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: безопасное прекращение лактации

#29 Сообщение Air » 12 окт 2013, 14:05

mitrula писал(а):Гомеопатия может помочь убрать уплотнения, ликвидировать застои и наладить самочувствие. Прекращение же лактации - тут не загадаешь. Организм сам решает, вырабатывать молоко или нет. Гомеопатия лишь помогает "настроить" те процессы, которые запрограммированы изначально и пресекает только такие, которые ведут в болезни, а лактация это не болезнь.
Я имела в виду именно это - "убрать уплотнения, застои, наладить самочувствие". Не только физически, но и психически чувствовать себя хорошо и уверенно крайне важно для мамы в этот момент. И гомеопатия здесь справляется на все сто - только что проверила на себе :wink:
Кроме гомеопатии принимала масло шалфея - 4 раза в день, за полчаса до еды, по 4 капли на кусочек сахара, рассосать. Молоко ушло за 3 дня, а изначально его было много.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
LeGran
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 16:22
Откуда: Украина

Re: безопасное прекращение лактации

#30 Сообщение LeGran » 12 окт 2013, 20:35

Air писал(а): Я имела в виду именно это
Спасибо. Всё нормализовалось. С уплотнениями справились - делали массаж с камфорным маслом и компрессы из листьев капусты. Ребёнок забывает нехотя но и особо не страдает - за день может и не вспомнить ни разу. Зато стал лучше кушать взрослую еду. Верю что всё будет отлично. Ну а сейчас главное позитивный психологический микроклимат в семье. :D Всем спасибо ещё раз за советы.

Пы.Сы.
Читающим форум:
тугое пеленание груди при отлучении - жесть! Никому никогда не советуйте (и никому не позволяйте советовать) эту глупость. :!:

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя