Психологические аспекты общения мамы и ребенка с врачами

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Ответить
Сообщение
Автор
Roman_Romashka
Старожил форума
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:23
Откуда: Саливінки, Київська обл.
Контактная информация:

Психологические аспекты общения мамы и ребенка с врачами

#1 Сообщение Roman_Romashka » 10 июл 2014, 12:07

Заметил такую вещь. В психологии не очень силен но тем не менее.

Забрал жену и ребенка из роддома преждевременно. В р.д. ребенок вел себя немного неадекватно. После 3х дней все прекрасно. Спит, кушает грудь.
С мамой все аналогично. Но вчера пришла участковый гинеколог распрсить что и как, так мы усшли с этого ада досрочно, и начала стандартные сказки рассказывать. Каюсь что пустил. После этого она заметила некоторые странности в самочуствии. Думает что у нее температура (эта подруга рассказала что если будет температура больше 38, то молоко пропадет). И все такое. В действительности с ней все хорошо. У меня вопрос: неужели просто присутвствие этих чертей из жк может так вредить?

PS. проверну одну интересность. Запретил передавать персональные данные в р.д. Все справки выдали на руки. Сказали отнести самому. В ЖК отдал уже. Участковый педиатр не в курсе о нашем существовании.
Классификация вранья в возрастающем порядке: ложь; наглая ложь; статистика; вакцинация; вакцинация от гриппа!

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Психологические аспекты общения мамы и ребенка с врачами

#2 Сообщение Air » 10 июл 2014, 12:13

Roman_Romashka писал(а):У меня вопрос: неужели просто присутствие этих чертей из жк может так вредить?.
А как же! :D Вы не забывайте, Роман, у Вашей жены сейчас "пролактиновые мозги" - а это очень не слабое состояние, медики им активно пользуются. Берегите её, от чертей из разных консультаций - в первую очередь.

P.S.: Расскажите где-нибудь о взаимоотношениях с роддомом (или рассказывали? я пропустила? :oops: )
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Roman_Romashka
Старожил форума
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:23
Откуда: Саливінки, Київська обл.
Контактная информация:

Re: Психологические аспекты общения мамы и ребенка с врачами

#3 Сообщение Roman_Romashka » 10 июл 2014, 12:18

Спасибо!

Я личность скандальная. ЖК это знала и с нами не игралась. В РД я сразу дал понять, что шутить не стоит. Приемное ощутило это и как котики велись. А дальше.... Педиатр получил жалобу в свой адрес, администрация заявление в милицию. Сам роддом это просто тихий ужас. Больше детально расскажу потом. Там целый трактат будет. Слишком много всякой инфы.
Классификация вранья в возрастающем порядке: ложь; наглая ложь; статистика; вакцинация; вакцинация от гриппа!

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Психологические аспекты общения мамы и ребенка с врачами

#4 Сообщение Air » 10 июл 2014, 12:26

Ждем!
Будет полезно послушать всем нам.
На дом.роды жену не уговорили, или по какой другой причине в р/д оказались?
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Психологические аспекты общения мамы и ребенка с врачами

#5 Сообщение Муза » 10 июл 2014, 14:02

Роман, безусловно, ещё как может вредить! Помню, слушала лекции одной женщины, врача-гинеколога, хорошо относящейся к домашним родам и к гомеопатии. Она объясняла, что всю беременность в организме женщины повышается уровень женских гормонов - эстрогенов и прогестерона, к моменту родов объём этих гормонов в организме огромен. Но вот рождается ребёнок, и происходит самый настоящий гормональный обвал - всё, что копилось 9 месяцев, резко падает. Как выражалась эта врач, в организме происходит настоящая революция, смена власти. Ни у одного мужчины такого резкого перепада гормонов в жизни не бывает, и потому трудно понять, что женщина может в эмоциональном и поведенческом плане измениться до неузнаваемости. Здесь и до послеродовой депрессии недалеко. Хорошо помню себя: несмотря на то, что рожала ребёнка не в роддоме, а с комфортом дома, сил потратила массу, ощущения, словно пробежала без подготовки 40 километровый марафон! Несмотря на радость от рождения ребёнка, ощущала себя опустошённый, я этот гормональный упадок очень хорошо чувствовала, почему-то постоянно накатывало чувство тревоги за ребёнка, хотя объективно всё было нормально. К нам сразу тогда начали шастать из милиции, из опеки, из консультации - как же, сенсация, дома родили. Мой муж всех выпроваживал, но ведь ему и на работу приходилось ходить, однажды они припёрлись без него, ломились в дверь, требовали открыть, даже колотили в дверь ногами (это наш участковый педиатр так отличилась), обзывали нас по-всякому. Я тогда не выдержала, открыла им дверь прямо с ребёнком на руках, гаркнула на них, тут же при них написала бумажку на отказ ото всего, не пустив их на порог. После их ухода меня ещё часа 2 буквально колотило в истерике, удивляюсь, как у меня молоко после всего этого не пропало. Они ведь склонны действовать бестактно, угрожать, делать вам трагические прогнозы...
Мои выводы после всего пережитого. Вам - всячески ограждать жену от контактов с подобными личностями, запретите ей открывать им дверь, когда вас нет дома, все вопросы с ними решайте самостоятельно, а если случится какая особо горячая стычка - жену во все подробности баталий даже не посвещайте. Позаботьтесь так же о "сердобольных" родственниках, которые начнут полоскать вашей супруге мозги на тему, как необходимо кормить по часам, ставить прививки и т. п. и грозить ей ужасными последствиями, если она всего этого не выполнит. Помнится, мне мои родители и свекровь крови попили даже ещё больше, чем врачи, они названивали бесконечно, пытались контролировать каждый шаг, были, естественно, всем недовольны. Нервы мои были как натянутая струна, а ведь уход за младенцем требует очень много сил и терпения, а я их тратила на многочисленные и безуспешные попытки что-либо объяснить родне. Мой муж, к сожалению, в отношении родственников человек слишком мирный и терпеливый, он не видел ничего страшного, мол, не нравятся их советы - не выполняй, предложил мне выключить телефон и не общаться, раз я так психую. Но нервы-то мои уже были измотаны! Ему легко было говорить в его положении, он всегда спокоен, как удав, повезло с характером, но я-то после родов... Телефон я выключала, но тогда не могла дозвониться до мужа, если что-то срочно было нужно...
В общем, советую, внимательно следите за родственниками и все переговоры тоже берите на себя.
Ну а чтобы ваша жена не чувствовала себя уязвимой, оставшись без поддержки медиков и родни, во-первых, найдите нормального платного педиатра и возите ребёнка на консультацию к нему, а во-вторых, сами читайте побольше полезной информации о послеродовом периоде, о детях, о грудном вскармливании из адекватных источников и будьте готовы давать жене грамотные советы на разные случаи, ведь ей сейчас некогда включать мозги на впитывание обширной информации.

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: Психологические аспекты общения мамы и ребенка с врачами

#6 Сообщение Натали262 » 10 июл 2014, 14:47

Роман, присутствие кого бы то ни было, кто негативно настроен к жене и она на это реагирует, вредно. Даже родная мама противопоказана в таком случае. Если жена "заведется", достанется и ребенку - колики, отсутствие сна и тп. Проверено на себе.
Я после родов жила у мамы, она мозг выносила по поводу раздельного сна, пустышки и тп. Сильно я нервничала, и плохо было ребенку. Но поняла я это только сейчас, задним умом, когда после визитов к бабушке только на выходные со мной, 2-летний ребенок реально заболевать стал - то крапивница по телу, то задыхается от мокроты в легких, то кишечный вирус с температурой под 40 и редким пульсом.

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Психологические аспекты общения мамы и ребенка с врачами

#7 Сообщение sunmoon » 10 июл 2014, 15:21

Roman_Romashka, по вашим рассказам на форуме у меня создалось впечатление, что ваша жена - высокочувствительный, склонный к волнению, внушаемый человек. Таким людям абсолютно точно противопоказано взаимодействие после родов с теми, кто не умеет общаться деликатно и позитивно. Все негативные прогнозы (в т.ч. подруг, из лучших побуждений типа), расспросы, "авторитетные" советы, визиты посторонних людей - надо пресекать. Пусть в спокойствии и тишине наслаждается материнством. Она и сама себе поводы для беспокойства наверняка найдет, не надо, чтобы кто-то еще подбрасывал дров в огонь.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

Roman_Romashka
Старожил форума
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:23
Откуда: Саливінки, Київська обл.
Контактная информация:

Re: Психологические аспекты общения мамы и ребенка с врачами

#8 Сообщение Roman_Romashka » 10 июл 2014, 16:38

С родственниками проблем нет. Мой отец не сунется с советами. Теща и тесть всего лишь слишком мнительные (типа зачем из роддома досрочно ушли и т.д.). но свое мнение не навязывают.
На учет не собираюсь ставать. Свой педиатр (она же консультат по ГВ), которая еще нормально относится к гомеопатиии, есть. У нее самой 4ро деток и все здоровые. Что очень важно, так как если у педиатра свои детки больные, то чужие здоровыми не будут никак. И главное очень позитивный человек.
С подружками тоже вроде проблем нет. Некоторые удивляются как это ребенку прикорм не дают, пустышки тоже и даже побгузнички марлевые (это ж стирать надо!). Сейчас у мамы молока достаточно. Едиственная проблема что не может кормить без насадок. Консультант приедет и покажет.
Немного переживает из за того что ребенок спит много. Поел и спит себе. Когда было молока мало, были такие концерты. А тут тишина. Еще почему то ее страшит икание. Моя крестница еще больше икала и ничего. Одним словом это все мелочи.

С визитами из ЖК все понятно. Все понел. Идут лесом.

Спасибо Всем за инфу.
Классификация вранья в возрастающем порядке: ложь; наглая ложь; статистика; вакцинация; вакцинация от гриппа!

LarkaN
Заслуженный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 10:42
Откуда: Москва

Re: Психологические аспекты общения мамы и ребенка с врачами

#9 Сообщение LarkaN » 10 июл 2014, 18:34

Эх, бывают же еще на белом свете такие мужчины!!! :D

Аватара пользователя
Гнездова
Старожил форума
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:05
Откуда: надмосковье

Re: Психологические аспекты общения мамы и ребенка с врачами

#10 Сообщение Гнездова » 11 июл 2014, 15:21

поел и спит - это счастье! у меня так со второй было, если не путаю - не больше 2х месяцев, а потом уже большими и любопытными становятся, больше бодрствуют. а первая все время икала. неудобство от этого то что может с икотой срыгнуть что съела.
Поздравления! всем здоровья и терпения!
С появлением Интернета у людей осталось три эмоции : ")))", "(((" и "..."

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Психологические аспекты общения мамы и ребенка с врачами

#11 Сообщение Lisiza » 05 сен 2014, 16:22

Roman_Romashka писал(а):Заметил такую вещь. В психологии не очень силен но тем не менее.

Забрал жену и ребенка из роддома преждевременно. В р.д. ребенок вел себя немного неадекватно. После 3х дней все прекрасно. Спит, кушает грудь.
С мамой все аналогично. Но вчера пришла участковый гинеколог распрсить что и как, так мы усшли с этого ада досрочно, и начала стандартные сказки рассказывать. Каюсь что пустил. После этого она заметила некоторые странности в самочуствии. Думает что у нее температура (эта подруга рассказала что если будет температура больше 38, то молоко пропадет). И все такое. В действительности с ней все хорошо. У меня вопрос: неужели просто присутвствие этих чертей из жк может так вредить?

PS. проверну одну интересность. Запретил передавать персональные данные в р.д. Все справки выдали на руки. Сказали отнести самому. В ЖК отдал уже. Участковый педиатр не в курсе о нашем существовании.
ну, то что после 38 температуры молоко пропадает- это сказка. У меня поднималась за 38, где-то сыну неделя была от роду. Да, мне не хорошо было, но он лежал рядом и ел как ему хочется, молоко никуда не пропадало. На нём моя температура никак не сказалась.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Roman_Romashka
Старожил форума
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:23
Откуда: Саливінки, Київська обл.
Контактная информация:

Re: Психологические аспекты общения мамы и ребенка с врачами

#12 Сообщение Roman_Romashka » 05 сен 2014, 18:16

У жены было 39.5 и ни капли меньше молока стало. Это я сразу понял. Сын кушать тоже не переставал, хотя делал это не с таким рвением как это он делает всегда. Потом были еще звонки, но жена не снимала. Я так и сказал что бы мне звонила, а уже знал куда надо послать.
Классификация вранья в возрастающем порядке: ложь; наглая ложь; статистика; вакцинация; вакцинация от гриппа!

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Психологические аспекты общения мамы и ребенка с врачами

#13 Сообщение larek2606 » 05 сен 2014, 21:04

С температурой молока больше становилось,39,5 было когда малышке был месяц.У меня его вообще при стрессах больше становится))

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Психологические аспекты общения мамы и ребенка с врачами

#14 Сообщение Homo Amans » 22 июл 2015, 08:43

Roman_Romashka
Господи, дай Бог на эту планету побольше таких пап!))))))))))

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей