Болезненность сосков при кормлении

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Ответить
Сообщение
Автор
NEF
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 21:06

Болезненность сосков при кормлении

#1 Сообщение NEF » 31 июл 2015, 09:22

Добрый день! Может быть помогут мне долгокормящие, а может и посоветуют девочки что-то, которые кормят недолго, но имели такую же ситуацию.
Ребенок на ГВ 2.3 года. Все идет как идет. Без различных ограничений. Если грудь просит, в зависимости от того, чем я занята - так и регулирую "выдачу сиси"))). Неделю назад появилась чувствительность сосков. Соски реально болели, дотронуться было неприятно и испытывала боль при кормлении. Начала грешить на захват. У малыша лезут последние зубы (верхние два - дальние самые) и он (захват) мог испортиться. Исправила. Еще грешила на то, что за пару дней до этого очень спешила и в спешке, когда деть засыпал забирала грудь "не по правилам". Сосок мог повредиться. Скорректировала захват до максимума. Даже договорилась с ребенком, чтобы он более спокойно лежал, когда кушает. Но болезненность сосков так и осталась. Единственное, что изменилось так это то, что боль возникает только при начале кормления, а потом все нормально. Соски сами по себе тоже стали менее чувствительны. Но обычно, если у нас "плыл" захват, то все проходило за день-два. А тут уже неделя. Дело в том, что месячных после родов у меня еще не было. А живот немного тянет. Много читала, что во время овуляции (вроде и признаки были) и перед месячными болезненность сосков присутствует, но как-то уже и не думала, что пока на ГВ месячные возобновятся. Беременность исключаю - тест отрицательный.
Есть мысли по поводу молочницы. Но соски у меня нормального цвета, боли и прострелов в груди нет после кормления. На всякий случай все же обмываю содовым раствором.
Но что смутило вчера. То ли на фоне прорезывания зубов (температурим мы с зубами постоянно, со всеми при чем. Темпу ничем не сбиваю), у ребенка появился кашель. периодический. сухой. глянула в горло - красное, даже увидела там (но это я прям изощрилась, - ребенок в горло не дает заглянуть категорически) маленькую афточку. Ну, и полезли мысли опять о молочнице( а вдруг у него молочница, перешла мне на соски, и по итогу на фоне молочницы велезло краснючее горло и стоматит там же.белых бляшек и подобной фигни нет во рту. Короче, че-то наверное бред пишу. Я ребенка не лечу ни от соплей, ни от корла обычно. Ни от зубов, которые лезут. Я живу по Менедельсону) НО! на молочницу стала думать только из-за болезненности сосков. в связи с эти один вопрос - мне ожидать все месячных с такой картиной с сосками или учитывая картину горла красного рассмотреть вариант с молочницей? Протерла ему сегодня рот марлечкой, смоченной в содовой водичке. че-то потерялась совсем....жду помощи) спасибо
пысы - раз я здесь, то прививок, конечно же, кроме бцж роддомовской (но тогда я была совершенно необразованной вновь испеченной мамой) у нас не имеется.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Болезненность сосков при кормлении

#2 Сообщение Lisiza » 31 июл 2015, 09:29

очень были чувствительны соски при повторной беременности, когда ещё первого кормила. Сейчас, сыну младшему 2,1г тоже ГВ, были периоды, когда больно соски, а порой просто невыносимо неприятно, признаюсь, что аж раздражаюсь от этого. Не знаю, как с этим быть. Ещё, то что ГВ и не ждёте месячных, это зря,очень вполне могут и прийти. Я бы ещё тест на беременность повторила через недельку.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Болезненность сосков при кормлении

#3 Сообщение larek2606 » 31 июл 2015, 09:46

Я бы тест повторила,мне даже при задержке не показывал оба раза,а вот через 2-3 дня-уже можно было бледненькую полосоку рассмотреть.Месячные тоже вполне могут быть причиной чувствительности сосков.

NEF
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 21:06

Re: Болезненность сосков при кормлении

#4 Сообщение NEF » 31 июл 2015, 10:28

как бэ не планировала, мягко сказать, второго еще. ладненько, повторю тест через недельку.
спасибо девчата за внимание к темке)

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Болезненность сосков при кормлении

#5 Сообщение mitrula » 31 июл 2015, 10:54

И безо всякой беременности может быть такое.
Но справиться пожалуй только можно именно, как и Вы. Договариваться с ребенком, чтоб аккуратно ел. Но считаю, что это ему же на пользу. Будет лучше понимать, что мамочку надо любить и беречь. У нас такое было и не одну неделю - удалось договориться с дитем и при осторожном прикладывании докормить столько, сколько ребенок захотел, до 3, 5лет. Но отношения после этого кризиса сильно потеплели. Я сказала дочери, что она уже большая, и что сися устала, поэтому с ней надо аккуратно теперь, и тогда все будет. Дочь прониклась

NEF
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 21:06

Re: Болезненность сосков при кормлении

#6 Сообщение NEF » 31 июл 2015, 16:54

спасибо, mitrula!
договориться удается, вы знаете. я даже и не могла подумать, что 2-хлетний малыш уже на столько все понимает. на счет бережного отношения так сказать, уже проблем, как мне видеться, нет.
Знаете, меня смущает именно момент того, что я испытываю неприятные ощущения в начале кормления, а через секунд пять, все как и прежде, нормально. ну, и сами соски при дотрагивании реагируют. не знаю... вариант с молочницей, скорее всего, отметаю. нет там ее, ИМХО. тут что-то гормональное, по всей видимости. Но и инволюцией, не пахнет. хотя, не знаю, есть ли она вообще в природе или это все же миф)

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Болезненность сосков при кормлении

#7 Сообщение mitrula » 31 июл 2015, 17:06

Да, это могут быть гормональные перестройки. Они в любом случае будут, но не думаю, что тут стоит беспокоиться.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Болезненность сосков при кормлении

#8 Сообщение Homo Amans » 31 июл 2015, 17:47

да.. я все 2 г и 3 мес - терпела "на пределе" - и захват правильный, и с малышом договаривалась - чтоб аккуратно, но... по природе очень чувствительная. и месячные возобновились с 3 мес., во время месячных +/- 3 дня - сильнее. каждое прикладывание... на протяжении более 2-х лет... - неимоверное усилие над собой - что любовь сильнее неприятных ощущений))))

NEF
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 21:06

Re: Болезненность сосков при кормлении

#9 Сообщение NEF » 31 июл 2015, 18:27

я стараюсь не паниковать. что такое лактостаз, закупорка протока и неправильный захват - через все это я прошла. боль мне известна. я по началу думала, что это именно из-за закупорки. но. приняв меры необходимые, - пришло все к тому, что там закупоркой и не пахло и меры я принимала "в воздух")))
так, что хочется верить, что гормональные перестройки в итоге выльются либо в восстановление цикла, либо само все пройдет. мысль, конечно, о том, что так кормить больно будет меня не греет (ведь раньше наше гв не доставляло мне таких неприятных ощущений), ведь бросать гв мы пока не планируем. во всяком случае до тех пор, пока не вылезут все зубы.
кстати, девушки, а было ли у кого так, что при длительном гв не наблюдалось цикла вообще после родов?

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей