Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
LeLo
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:00

Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

#1 Сообщение LeLo » 31 янв 2016, 22:35

Здравствуйте!
Помогите советом!
Начали оформление мед.карты для дет.сада. У всех специалистов ребенок 2г. 11м. получил отметку "здоров", отказ от прививок и посещения фтизиатра был мной письменно оформлен и вложен в карту. Заведующая ДШО в районной дет.поликлинике, когда ей принесли карту на подпись, потребовала написать расписку следующего содержания:
IMAG2185_12.jpg
IMAG2185_12.jpg (23.53 КБ) 4534 просмотра
Насколько мне известно, во-первых, я не обязана писать никаких дополнительных расписок при оформлении мед.карты и мой отказ не может служить поводом не подписывать карту, во-вторых, ни в одном Законе, СП и других документах не идет речи об "отстранении от посещения детского сада при проведении ИВП и кори".
Как грамотно обосновать свой отказ подписывать подобную "филькину грамоту"?
Спасибо!
Последний раз редактировалось LeLo 08 фев 2016, 12:51, всего редактировалось 4 раза.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

#2 Сообщение Homo Amans » 31 янв 2016, 22:41

так вот вы сами все грамотно и обосновали))) почему бы такими же словами и не сказать о своем отказе

LeLo
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:00

Re: Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

#3 Сообщение LeLo » 31 янв 2016, 22:54

))) Считаете, этого будет достаточно? Тогда в среду пойду на прием к Зав. ДШО и так ей и отвечу. Пожелайте мне удачи!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

#4 Сообщение Lisiza » 31 янв 2016, 22:58

ИПВ??Корь?? что за бред.
можно ещё как-то понять, когда про ОПВ просят расписку..но причём тут ИПВ и Корь
п.с.бумажка, как-будто стикер) не серьёзно, если уж писать расписку.
Последний раз редактировалось Lisiza 01 фев 2016, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

LeLo
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:00

Re: Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

#5 Сообщение LeLo » 31 янв 2016, 23:13

Согласна!

А как сейчас обстоят дела с высаживанием домой на 60 дней непривитых деток при ОПВ в группе? Прочитала весь форум на эту тему, но записи совсем старые (2010-2013 год) и речь там шла в основном о том, что запрет администрации сада на посещение непривитым ребенком дет.сада является неправомерным. СП противоречат действующему законодательству и... круг замкнулся.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

#6 Сообщение Надежда Герман » 31 янв 2016, 23:54

LeLo писал(а):Согласна!

А как сейчас обстоят дела с высаживанием домой на 60 дней непривитых деток при ОПВ в группе? Прочитала весь форум на эту тему, но записи совсем старые (2010-2013 год) и речь там шла в основном о том, что запрет администрации сада на посещение непривитым ребенком дет.сада является неправомерным. СП противоречат действующему законодательству и... круг замкнулся.
Никаких высаживаний сан.правила не предусматривают.
Прописано разобщение привитых живой вакциной против полио и непривитых. разобщение проводится в рамках дет.сада без отстранения от посещений простым переводом в разные группы.

Читайте темы по этой проблеме:
http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php?f=26&t=36074

LeLo
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:00

Re: Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

#7 Сообщение LeLo » 01 фев 2016, 00:04

Спасибо!!! Непременно изучу

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

#8 Сообщение mitrula » 01 фев 2016, 09:00

Вот хитрецы стали! Нам они это в карту вписывали и требовали подпись. Копия карты с такой надписью побывала уже генпрокуратуре и по мозгам поликлиничным "законотворцам" уже настучали за это. Так что можно вполне об этом сказать Вашим медикам

LeLo
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:00

Re: Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

#9 Сообщение LeLo » 01 фев 2016, 16:06

Спасибо за информацию, учту! Очень надеюсь, что моих аргументов будет достаточно и беседа будет цивилизованной. Час х в среду

LeLo
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:00

Re: Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

#10 Сообщение LeLo » 02 фев 2016, 12:44

:twisted: Началоооось )))
Позвонили из сада, начали издалека - Ой, а что же это вы не ходите? И карту не несете? Говорю - Оформляем. Как только, так сразу.
Через полчаса другой звонок, медсестра из сада - А у вас прививок то нет... И манту нет... И бла-бла... Как же вы собираетесь карту подписывать? А нам приказ сверху пришел... И санитарные правила 3.1.2.311.4-13 п.5.7. гласят... Говорю - Этот пункт относится к детям с установленным диагнозом туберкулез. Слышу в ответ - А у вас есть заключение фтизиатра, что ваш ребенок здоров? Говорю - У нас отказ от противотуберкулезной помощи. Ахинея в трубке на том конце продолжается. В это время по второй линии звонят из регистратуры поликлиники, куда я собиралась завтра пойти. Ответить не могу, внимательно слушаю пламенную речь о том, что - Ой, ну вы же знаете какая сейчас эпид. обстановка в городе не благополучная. И взрослые туберкулезом болеют, и детей сколько зараженных. Вы неужели не хотите убедиться, что ваш ребенок не заражен? Кстати, вы до середины марта в другую группу будете ходить - в вашей сейчас ревакцинированный ребенок. А расписки, что вы ответственность за жизнь и здоровье ребенка берете на себя, мы не принимаем. Были случаи заболевания невакцинированных детей ВАПП, а родители потом в суд подавали на воспитателей и заведующих. Сделайте хотя бы Диаскин или квантифероновый тест. И бла-бла...
Что отвечать? Я мягко говоря теряюсь... Понятное дело - не хочется общение с администрацией детского сада начинать с разборок, но и допускать этот произвол я тоже не собираюсь.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

#11 Сообщение mitrula » 02 фев 2016, 12:52

А отвечать ничего и не надо. Разговор к делу не пришьешь. Разве что можно напомнить, что медпомощь добровольна и Вам ее не имеют права навязывать, а также что приказы начальства медсестры - сугубо ее личные проблемы и не имеют к Вам отношения.
Вот если карту не оформят, как надо, или проблемы будут с ее принятием в саду, тогда надо уже писать куда следует. И неплохо сообщить о своем намерении, чтобы меньше проблем с оформлением документов было.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

#12 Сообщение Александр Коток » 02 фев 2016, 13:13

LeLo писал(а):Что отвечать? Я мягко говоря теряюсь... Понятное дело - не хочется общение с администрацией детского сада начинать с разборок, но и допускать этот произвол я тоже не собираюсь.
Михаил Ботвинник, шестой чемпион мира по шахматам, к каждому противнику настраивал себя на враждебность, не сказать ненависть, иначе не мог играть и выигрывать. Воспользуйтесь опытом, весьма полезно в общении с этими подонками. До тех пор пока будете теряться и размышлять, как так сделать, чтобы и овцы были целы, и волки сыты, и пастуху вечная память, вам так и будут лапшу на уши вешать. Отвечайте словами Горбатого из "Места встречи изменить нельзя": "Я ж тебя, Володенька, зубами загрызу..." Если немедленного оформления документов не будет, в смысле.
Благостью лихость не изоймешь

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

#13 Сообщение I_Crane » 02 фев 2016, 14:30

LeLo писал(а):Что отвечать? Я мягко говоря теряюсь... Понятное дело - не хочется общение с администрацией детского сада начинать с разборок, но и допускать этот произвол я тоже не собираюсь.
Говорите мягко. "Я лично против вас ничего не имею. Я вас понимаю, вы дорожите своим местом, исполняете инструкции руководства, даже, если они нарушают мои права. А я дорожу своим ребенком. И это для меня важнее, чем ваши интересы бла-бла-бла." А потом предупреждаете, что в случае не достижения положительного результата, дальнейшее ваше общение будет происходить в письменной форме (ну и соответственно копия вашего обращения пойдет в выше стоящие инстанции). Желаю удачи :)
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

LeLo
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:00

Re: Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

#14 Сообщение LeLo » 02 фев 2016, 15:20

Не стала ждать среды и приемных часов, по совету Александра изобразила на лице (невербально, так сказать) фразу Горбатого
Александр Коток писал(а):
LeLo писал(а):"Я ж тебя, Володенька, зубами загрызу..."
и пошла в поликлинику к Зав. ДШО. Дама хоть и неприятная, но к консенсусу мы пришли. После долгих препинаний хватило одного вопроса "в лоб" - Мой отказ писать расписку повлечет за собой Ваш отказ подписать карту?" Ответ - Нет, мне важно было знать, что Вы проинформированы. Я - Тогда я устно сообщаю Вам, что я осведомлена.
Посмотрим, что будет при приеме в сад... Чувствую, нас там ЖДУТ :wink: ...

LeLo
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 22:00

Re: Препоны в оформлении мед.карты для дет.сада

#15 Сообщение LeLo » 08 фев 2016, 12:56

Уважаемые Форумчане, пожалуйста отзовитесь! Очень нужны ваши ценные комментарии!

UPD 04.02.2016
История "филькиной грамоты" продолжается!
Сегодня забрала в регистратуре подписанную карту. Открываю, читаю вклеенную бумажку:
Scan_20160204_224643_2.jpg
Scan_20160204_224643_2.jpg (22.58 КБ) 4177 просмотров
:evil: WTF!?! (Простите мой французский...) Переформулирую вопрос - что с этим делать? Нести в сад как есть? Идти к Глав.врачу или сразу в прокуратуру?
mitrula писал(а):Вот хитрецы стали! Нам они это в карту вписывали и требовали подпись. Копия карты с такой надписью побывала уже генпрокуратуре и по мозгам поликлиничным "законотворцам" уже настучали за это. Так что можно вполне об этом сказать Вашим медикам
Вообще, какова юридическая сила этого опуса? И могут ли сына лишить места в саду пока тянется вся эта волокита?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей