Прививки у собак

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Прививки у собак

#151 Сообщение Ольха » 20 мар 2016, 13:57

:mrgreen: Ну, у нас и ветрянка сейчас смертельна, как врачей послушать.
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Прививки у собак

#152 Сообщение Аларм » 20 мар 2016, 14:30

Ольха писал(а)::mrgreen: Ну, у нас и ветрянка сейчас смертельна, как врачей послушать.
У нас было две собаки, немцы, не чистокровки. Я, почему-то, была уверена (мне тогда было 15 лет, это было в 1995-ом), что первая собака заболела чумой именно после прививки. Но, как рассказывает мама, никаких прививок не было у нее. Собаку лечили водкой. Выжила, всю жизнь дергалась лапа, из всего помета от чумы выжила только она. Умерла через пять лет - отравили "добрые люди". Вторая тоже не привитая, Никогда чумой не болела, но всю жизнь промучилась с лапами. Умерла в возрасте почти 13 лет. Но, леченная всю жизнь индометацином, ортофеном и антибиотиками (мама у нас хуже ветеринара)... Понятно, что прививки точно делать не будем, но страшно, потому что была у нас чума "в анамнезе".
Вот из перлов: на работе одна из коллег узнает, что мы завели собаку и сразу сокрушается, что она не привитая от заводчиков. У нее муж однажды купил немца, щенок был только проглистогонен (!), но не привит. Через два дня после покупки щенок умирает от энтерита. С тех пор, всем своим собакам (а собаку держат одну, не кучей, представляю, сколько они у них жили) ее муж делает прививки от всего и все хорошо: никто ни чем не болеет, собаки живы-здоровы. При этом я не знаю, выпускают ли на улицу их (живут во дворе).

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Прививки у собак

#153 Сообщение Аларм » 20 мар 2016, 14:34

Кстати, еще, совсем оффтоп. У коллеги младшая дочь (ей в мае два года) заразилась от старшей ветрянкой. Очень много высыпаний, даже на слизистых, ребенок сильно чешется. Температура шпарила 5 дней у обеих сбивали. Лечат интерфероном, супрастином, а еще до ветрянки (и сейчас тоже продолжают) пили эриус (вроде, так?) от какой-то аллергии на ноге...

Adolat
Старожил форума
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 19:01

Re: Прививки у собак

#154 Сообщение Adolat » 12 апр 2016, 08:37

Потеплело, клещи пошли. У кого какие мысли насчет пироплазмоза?
Я пока младшего по старинке капнула на холку. А взрослых не трогала вообще.

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Прививки у собак

#155 Сообщение Ольха » 12 апр 2016, 09:25

У меня есть некоторые мысли. Много. Главная-надо беречь печень собаки. Из этого следует все остальное-чем кормить, чем травить :) в смысле НЕ травить.
Вот мнение ветврача http://www.klassikdog.ru/news/335/
Вывод мой: возможно сушечники и прглистогоненные до скрипа собаки более привлекательны для клещей и беззащитнее перед бабезиями, но пугают до смерти этой бякой хозяев собак специально, чтобы продать все эти отпугивающиесредства ( которые укуса не предотвращают на 100%, а собаку ослабляют, печень портят). Лучше ручного осмотра-вычесывания ничего нет. Не все укусившие вашу собаку клещи заражены( попадались цифры в зависимости от региона 4-20%), не все укушенные зараженным клещом собаки заболевают, не все заболевшие собаки болеют тяжело( это как с полиомиелитом:) )
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Прививки у собак

#156 Сообщение Ольха » 12 апр 2016, 09:34

А это вот поделюсь . Не мои мысли. На форуме собачников попалось. Про лечение пироплазмоза, вернее кто-то поделился, что его собака выздоровела сама, а ему почти все не поверили.
"Скажите пожалуйстса, вот в трнете пишут, что антитела вырабатываются на 8-10 день, а вот момент отчета не уточнили.
Я правильно понимаю, что как только у собаки поднимается температура, вялость, меняется цвет мочи, слабость задних конечностей-мы становимся живыми свидетелями работы паразита в крови собаки и ответной защитной реакции организма собаки? То есть вышеперечисленные симптомы - не свидетельство того, что собака подыхает, а именно процесс борьбы организма.
Температуру в данном случае регулирует мозг - зачем ему убивать тело, которое его носит? Вырабатываются лейкоциты для борьбы с врагом, так? А в этот момент антитела еще не готовы? А вне эритроцитах бабезии не могут размножаться?"
"Вот представьте себе. Мозг получает сигнал о присутствии паразита в организме. Врубается алгоритм, отработанный миллионами лет эволюции. Начинается мощнейшая,слаженная работа каждой клеточки. Задача организма-выжить. Поднимается температура, в лабораториях тела под чутким руководством(ого слово то какое красивое-рука водит) мозга готовится армия антител...Вся энергия собаки уходит на решение задачи-победить. Все идет по плану.
И тут...на те противоядие-бабезьки массово дохнут, что-то давит температуру, мозг по инерции пытается её поднимать, Почки и печень, не получившие никаких дополнительных указаний от боса(мозга) получают вдруг, неожиданно от куда-то кучу трупов паразитов, которых надо как-то вывести. Заметьте, ресурсов на работу в данной, сложившейся ситуации не хватает (ибо не была предусмотрена). Тут еще удар - мерзкий такой, коварный, ну уж совсем неожиданный, предательский по печени-это мышьяк от того же какого-нить пиростопа. Мозг "сам в шоке". Пытается подстроится под новую реальность. Отдает новые распоряжение шокированным клеточкам. В крови появляется какая-то хрень-глюкоза чтоли. Сердце начинает дико и яростно работать - жижа разбавила и без того бедную на необходимые вещества кровь.
.........А антитела так видимо и не успели выйти в свет...значит на ближайшее время имунки нету. Не важно, главное, что хозяин-собакообожатель остался результатами доволен. Результатами чего? Процесса создания собак со СПИДом? Живодерство просто."
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: Прививки у собак

#157 Сообщение Тать_яна » 12 апр 2016, 10:30

Поделюсь опытом относительно собак и клещей.
Когда жили в Беларусии (в 90-х) мои собаки постоянно "ловили" клещей, что-то вычесывалось, но много присасывалось.
Раз в неделю я снимала этих клещей с собак, спасибо научили добрые люди.
При этом собаки очень любили эту процедуру, они ложились передо мной, я разглаживала шесть и аккуратно выкручивала клещей.
Ничего не мазала, просто поворачивала тельце против часовой стрелки, оно само по себе скользкое, поэтому все происходило медленно.
После поворота клеща на 1,5-2 оборота, он сам отваливался, собирала их в банку (по 7-8 штук за раз).
Никогда не тянула, и не дергала, только плавные повороты. Собаки растягивались передо мной и явно получали удовольствие.
На месте укуса оставалась небольшая воронка, которую надо просто продезинфицировать, на следующий день все затянется.

В дальнейшем этот опыт мне пригодился с ребенком. Дочери тогда было три года, она стала говорить, что ей больно, когда я ею причесываю, хотя расческа ни за что не цеплялась. Потом она показала, что ей больно, на шее, чуть ниже линии роста волос. Когда я подняла волосы, то обнаружила присосавшегося клеща, брюшко уже было около 5-7 мм. Клеща тут же выкрутила, место обработала, местная педиатрица мне сказала не заморачиваться в нашем регионе (Московская обл.) заразных нет.

NDusha
Старожил форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:36
Откуда: Москва

Re: Прививки у собак

#158 Сообщение NDusha » 12 апр 2016, 11:11

Нынче в Московской области достаточно часто встречаются боррелиозные (мама сдавала в лабораторию в 2011 с перепугу)
А в прошлом году кошка моя долго болела чем-то, после того как поймала клеща, явно несколько месяцев была в плохом самочувствии, ничем не лечили.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Прививки у собак

#159 Сообщение Надежда Герман » 12 апр 2016, 12:21

Моей собаке 8 лет. Клещей снимаем каждое лето.
А вот в возрасте 2 лет подцепила клеща "нехорошего". Была полная картина пироплазмоза.
Сначала давали трихопол - прочитала у одного ветеринара в сети, что это самое щадящее и эффективное лечение, трихопол как раз убивал этих плазмодиев. Но медленно.
Через три дня поехали в областную клинику. Анализ крови ничего не показал... продолжали лечиться самостоятельно трихополом, ну, там витамины + еще чего-то поддерживающее для организма.
Желтуха появилась только через неделю от начала симптомов. Поехали еще раз в клинику - назначили какой-то супер-пупер укол уже именно как на пироплазмоз. И еще одну ампулу дали с собой, вколоть через сутки.
Кстати, про трихопол ветеринары сказали, что вовремя начали давать, хотя он нам и смазал анализы...
Всего за эту болезнь сняли штук пять клещей. Видно, пробежалась она по "хорошему" месту...

Всякие капли на холку не капаем. Прививки не ставим. К тому же на пироплазмоз иммунитет не вырабатывается.

Камила#Ко

Re: Прививки у собак

#160 Сообщение Камила#Ко » 12 апр 2016, 17:24

Думаем брать собаку,а заводчики стандартно делают прививки щенкам.не соглашаются продавать без прививок,почему?

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Прививки у собак

#161 Сообщение Ольха » 12 апр 2016, 18:02

Наверное,верят в их пользу. У меня забрали без прививок,но это будущие владельцы брали через заводчицу. Подозреваю,что или она сделала перед отдачей или владельцы сами . Потому что это условие не оговаривалось. В следующий раз надо будет мне сознательных владельцев поискать самой,через этот сайт что ли :)
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Прививки у собак

#162 Сообщение Lisiza » 12 апр 2016, 19:20

Камила#Ко писал(а):Думаем брать собаку,а заводчики стандартно делают прививки щенкам.не соглашаются продавать без прививок,почему?
до 2 мес. не делают прививки(у кошек, полагаю у собак тоже есть время без прививок), за это время можно договориться с заводчиком
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Прививки у собак

#163 Сообщение Ольха » 12 апр 2016, 20:34

Надежда Герман писал(а):К тому же на пироплазмоз иммунитет не вырабатывается.
С этим пироплазмозом дело ясное , что дело темное.Одни Ветврачи утверждают, что у переболевших имеется нестерильный иммунитет в течении 1-2 лет после выздоровления. Причем все хором утверждают, что самостоятельно не выздоравливают, значит имеется ввиду у них, что это после лечения . Другие говорят, что иммунитет есть у тех, у кого в крови живут еще бабезии, и пока они живут -есть иммунитет. Опять же часть врачей считает это хроническим заболеванием с различными последствиями. " "Клинические последствия хронического бабезиоза неясны. Имеются сообщения о том, что у большинства собак после незначительных клинических проявлений заболевания развивается преиммунное состояние, которое теоретически может закончиться иммунообусловленными осложнениями или развитием клинического заболевания в более позднее время. Вместе с тем хроническая инвазия может не иметь вообще никаких последствий для собак, а в неблагополучных районах даже приводить к устойчивости животных к пироплазмозу [60]. "
Далее вот пишут
"Возможность ПЦР-диагностики в обнаружении ДНК пироплазм при хроническом течении заболевания можно улучшить, проверяя не один, но несколько образцов крови от «подозреваемой собаки», кроме того, в такой ситуации наиболее ценным является одновременное определение титров антител на бабезии[42,43]." http://vitaklinika.ru/babesia/
Значит , антитела все же есть, раз их определяют? Если при лечении бабезий всех убивают, то к чему вырабатываются антитела и когда? И еще. Не так давно предлагали прививку ( именно прививку) от пираплазмоза, но она "не пошла"( осложнения?) Возможно ли создание прививки , если на бабезии не вырабатывались бы антитела( или другие факторы)?
А вот еще с форума :
"Бабезия и собаки существуют в неразрывной связи уже наверное не один миллион лет. У второй уже наверняка выработан механизм борьбы с паразитом.
Разве у бабезии есть цель убить собаку? Ей ведь в идеале "сново" попасть в клеща надо? Я так понимаю, вы думаете, что бабезии попав в организм размножаются до бесконечности , пока собака не умрет? Ссылку найдете? Как вы думаете реагирует организм собаки на появление в крови паразита? Сидит и ждет пока он не сожрет его? А температура - это по вашему просто результат умирания организма собаки? Вы думаете организм поднимает температуру так для поржать просто? Чтобы быстрее сдохнуть? "
А действительно, температуру ведь организм поднимает для ускоренного формирования антител, иммуноглобулинов и пр., так ведь?
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Adolat
Старожил форума
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 19:01

Re: Прививки у собак

#164 Сообщение Adolat » 12 апр 2016, 20:55

У меня тоже есть кое-какие наблюдения касаемо пироплазмозу, напишу их завтра, с телефона неудобно.
Видела собаку переболевшую без лечения извне и последствий.
Видела собаку (свою) с хроническим носительством. Бабезии в крови были, но мало и неактивные (точную формулировку не вспомню, но вроде их даже во внеклеточном пространстве не было). Врачи настояли на даче собаке пиростопа и собака резко сдала, пожелтела и погибла (позже был выставлен диагноз цирроз печени, это наиболее вероятно, просто из-за него и начали обследовать собаку и нашли бабезий)

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Прививки у собак

#165 Сообщение Аларм » 14 апр 2016, 20:30

Adolat писал(а):Потеплело, клещи пошли. У кого какие мысли насчет пироплазмоза?
Я пока младшего по старинке капнула на холку. А взрослых не трогала вообще.
Наш малыш (3 мес) заболел вчера этой гадостью. Я сразу же (в обед) метнулась в аптеку и сделала инъекцию пиростопа. Прочла по ссылке здесь на форуме. Но у собаки были признаки: высокая температура, отказ от еды, белые склеры и очень бледный язык. Т.к. щенок большой (кавказец, около 15 кг), сделала 1,5 кубика. К вечеру и весь день сегодня ел только сырые яйца (домашние), съел очень много, порядка 20 точно, может, больше. Сегодня в обед с работы меня встречал лаем и прыгал на грудь. Но мясо не ест все равно. Еще вчера сразу же после пиростопа дала феррум фосфорикум 30С и сверхдозы аскорбата с большим количеством соды. Рубца нет - надо ехать в город, пока до сб не получается выбраться, а говядину не хочет. Очень хочет колбасу-сервелат. Ну, дала, хотя мужа за эту колбасу ругала страшно (печень же садится).
Испугалась еще больше того, что много у знакомых в нашем кругу погибло от пироплазмоза. Причем, у одних в прошлом году умерла собака без лечения вообще. Периодически кормился сухим кормом. Ну и прививались, наверняка же...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей