Детские приколы. Посмеемся вместе?

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Детские приколы. Посмеемся вместе?

#376 Сообщение mitrula » 23 июн 2016, 17:05

Супер идея! А мне в детстве только пришло в голову попросить рыбку сослать старуху в тридесятое царство :lol:

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Детские приколы. Посмеемся вместе?

#377 Сообщение mitrula » 23 июн 2016, 21:33

А я вот что вспомнила:

Мелкая за столом (5 лет ей было ровно почти) требует:
- Мама, ложку!
Сестра ей с укоризной:
- Ну надо же сказать "пожалуйста"!
Тогда младшая дочь выдает голосом начальника:
- А ну-ка пожалуйста!

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Детские приколы. Посмеемся вместе?

#378 Сообщение Homo Amans » 24 июн 2016, 13:06

Lisiza писал(а):Сын- 2,9г, почти не разговаривает, отдельные слова некоторые только.Но может хорошо изображать мультики, которые смотрит.-Это предисловие)
Папа наш участвует в велосоревнованиях по пересечённой местности. Где-то посередь леса сломался и попросил меня на машине его забрать. Договорились примерно в какой точке можем пересечься. И вот мы с сыном кружим и там и сям по лесу, нигде нет мужа. И тут сын мой выдаёт песню- занесло, занесло меня куда-то, занесло меняяяя(это песня из мультика про "Три богатыря" из самого последнего.) Я была в шоке :shock: как он уловил ситуацию и что песня подходит.
Вот я о том и говорю про маленьких деток - все они понимают. все улавливают. Даже когда внешне кажется, что ребенок даже не обращает внимание на ситуацию. Моему было 1,3г, когда вышла на работу - 3 дня в неделю по 4-5 часов, но для ребенка и эта разлука оказалась большим стрессом и когда я приходила домой с работы - переставал со мной общаться, убегал, отворачивался (обида), кое как к вечеру "мирились". Моя мудрая подруга посоветовала просто с ним поговорить как со взрослым, объяснить почему мама уходит... я посмеялась, ребенку чуть больше года, который только разговаривать научился - поговорить как со взрослым... Но очень уж он стрессовал от моих уходов. и я все-таки взяла, посадила его на колени и рассказала обычными взрослыми словами, что мама ходит на работу, чтобы зарабатывать денежки, чтобы покупать то-то и то-то, что я обязательно всегда возвращаюсь, что я всегда помню и люблю его и скорее с работы спешу к нему и т.п. ...Все его реакции обиды сразу после этого разговора прекратились - спокойно вел себя в мое отсутствие, стал радостно встречать с работы ... 1,3 года ребенку было. если ребенок внутриутробно! реагирует на звуки, эмоции мамы, прикосновения к животу разных людей и т.п. то уж ребенок, обитающий среди взрослых год-два, тем более гораздо более понимает этот мир и воспринимает его разные проявления. И поэтому я очень против того, чтобы взрослые смотрели телевизор в присутствии детей - у меня с моими родителями война была нескончаемая (и сейчас с дедушкой воюем) - поколение привыкшее свободное время проводить перед зомбоящиком... новостные программы и шоу, которые вообще по-моему зомбируют и мозги сносят, примитивные сериалы, бесконечная дебильная реклама... - ребенок просто находясь рядом, занимаясь своими делами, казалось бы, не смотрит и не слушает то, что в телевизоре - все это впитывает в подсознание.
Про разговорную речь: когда начала заниматься психологией столкнулась с тем, что довольно много деток не разговаривают или плохо разговаривают при нормальном психо-эмоциональном развитии и при отсутствии патологии нервной системы и артикуляционного аппарата. т.е эти детки не являются пациентами неврологов, логопедов, психиатров, их направляют к психологу. просто ребенок плохо/мало разговаривает. Много читала на эту тему статей, рассказов мам, общалась с ними, пришла к выводу, что это проблема мотивации. ну нет у ребенка желания, стремления, значимости в разговорной речи. Здесь действительно песни, и песни из мультиков помогают, игры, мотивирующие к разговору. Причем срабатывает именно игровая форма стимулирования разговорной речи, когда родители начинают игнорировать просьбы ребенка, его попытки общаться - как они умеют это делать жестами, мимикой, и требуют от ребенка чтобы он словами сообщал то, что ему нужно - детки в большинстве своем не ведутся на такие уловки, это их (не всех кончено, но в большинстве) не мотивирует))) Даже писала работу с описанием занятий-игр чтобы таких деток разговорить))) ничего особенного там нет, но деткам нравилось и даже самые молчуны у нас разговаривались))) Кому надо - могу скинуть

NDusha
Старожил форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:36
Откуда: Москва

Re: Детские приколы. Посмеемся вместе?

#379 Сообщение NDusha » 24 июн 2016, 13:15

Homo Amans писал(а): Кому надо - могу скинуть
Мне наверное надо. Спасибо!
У нас периодами, то говорим (правда не очень понятно...), то начинаем мычать и пальцем тыкать

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: Детские приколы. Посмеемся вместе?

#380 Сообщение Тать_яна » 24 июн 2016, 13:53

Homo Amans, абсолютно согласна.
Со своими всегда разговаривала как со взрослыми, возможно поэтому старшая начала рано говорить (она первые 4 года была ВСЕГДА при мне).
Примерно в 2 года мы с ней договаривались о завершении ГВ, через три дня она просит "дай еще чуть-чуть"; после плюется и говорит (дословно) "Так у тебя же там все прокисло" (мы с ней договаривались оставить молочко для малыша, которого она просила).
У младшей круг общения был сильно больше, и говорить она начала в 2,5 года, до этого ее и так все понимали.
На работу я вышла, когда ей было 1г 4 мес., она четко знала куда я иду, всегда прощалась со мной; а летом она на неделю оставалась у бабушки в деревне, я приезжала только на выходные (дочке было 1г. 6 мес.), тоже договаривались.

Телевизор это реально беда, мы его извели, когда старшей было 6 лет, могу сказать, что ОЧЕНЬ УСПЕШНОЕ действие.
Младшая в гостях у бабушке 6 мес. ползает по комнате, начинается реклама по ТВ, она замирает на месте, как ее застала реклама: одна рука и одна нога на весу, так и стояла, пока реклама не закончилась. Даже сомневаться не приходится, что они все понимают, и все впитывают.

Сейчас у нас племянник (в марте было 2 года) почти не разговаривает (не более 10 слов, остальное жесты и мимика, все абсолютно понятно, может мультик "пересказать"), можно мне тоже скинуть Ваши наработки.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Детские приколы. Посмеемся вместе?

#381 Сообщение маргарита01 » 24 июн 2016, 14:45

Моя мама тоже до сих пор считает,что я начала рано говорить,потому что она много со мной разговаривала.Правда не может объяснить,почему это не сработало с младшей сестрой,которая в 2 года практически не говорила. Я со всеми детьми проводила много времени,они всегда практически со мной были,но рано и сразу чисто заговорил только средний ребенок. Интересно,что он один из трех не интересуется чтением (сам читать не любит и маленький не слушал чтение,уходил),старшая много читает и младший сын очень любит ,когда ему читают. Бабушка первый раз осталась с ним (около трех лет) и с удивлением рассказывала,что внимательно слушал чтение больше часа и вопросы уточняющие еще задавал.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Детские приколы. Посмеемся вместе?

#382 Сообщение Homo Amans » 25 июн 2016, 23:14

маргарита01 писал(а):Моя мама тоже до сих пор считает,что я начала рано говорить,потому что она много со мной разговаривала.Правда не может объяснить,почему это не сработало с младшей сестрой,которая в 2 года практически не говорила. Я со всеми детьми проводила много времени,они всегда практически со мной были,но рано и сразу чисто заговорил только средний ребенок. Интересно,что он один из трех не интересуется чтением (сам читать не любит и маленький не слушал чтение,уходил),старшая много читает и младший сын очень любит ,когда ему читают. Бабушка первый раз осталась с ним (около трех лет) и с удивлением рассказывала,что внимательно слушал чтение больше часа и вопросы уточняющие еще задавал.
что и с каким ребенком срабатывает - это ж все у всех по-разному, сколько всевозможных сочетаний экстраверт/интраверт - тип темперамента - тип восприятия и пр. и пр. Действительно, попробуйте заставить посидеть спокойно и молча и почитать книгу холеричного экстраверта кинестетика и "с ходу" активно включить в занятие в группе флегматичного интраверта визуала))). я думаю, эти вещи очень полезно знать родителям- самое основное - чтобы понимать особенности психических процессов и свойств своего ребенка ,это очень помогает не только удачно включаться в развитие ребенка но и в повседневном общении.
вот тоже пример для наглядности да и в тему "детских приколов": мой ребенок ходит в д/с Монтессори 2 раза в неделю. недавно - заходим в сад. ребенок мой с порога начинает комментировать все что видит (сразу все и очень громко). я "на лету" натренированным жестом)) стягиваю с него обувь - он уже наполовину в игровой комнате. за 7 секунд подбежал к четырем столам (с материалом для занятий), подкинул вверх стопку гофрированной разноцветной бумаги с криком "листья падают! листопад!", катнул машину-грузовик со зверьми, который с грохотом врезался в стену и рассыпал зверей, перевернул корзину с музыкальным инстурментами (с соответствующим многоголосым музыкальным сопровождением) , схватил круговую трещетку и крутя ею над головой, при этом воя изо всех сил - изображая сирену пожарной машины, убежал в другую комнату. за всем этим и угла наблюдала девочка 4 лет - замерла с бусинами в руках, с ужасом на лице, огромными глазами (до этого девочка сидя за столом тихо занималась нанизыванием бусин на шнурок). когда мой "карлсончик с моторчиком" скрылся в другой комнате , девочка подняла на меня огромные испуганные глаза и тихо спросила: "он улетел? совсем?" и услышав приближающийся шум трещетки и "вой сирены" обреченно сказала: "нет".

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Детские приколы. Посмеемся вместе?

#383 Сообщение маргарита01 » 26 июн 2016, 17:20

Вот младший мой - подвижный,активный ребенок,как в мультике "должен он скакать и прыгать,все хватать,ногами дрыгать,а иначе он взорвется,трах-бабах и нет его",но книги любит и внимательно слушает. Иногда приходится прерываться,потому что я уже устаю читать,он бы еще слушал. На другие спокойные занятия максимум 15 мин. терпения и интереса у него хватает.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Детские приколы. Посмеемся вместе?

#384 Сообщение Homo Amans » 26 июн 2016, 23:00

маргарита01 писал(а):Вот младший мой - подвижный,активный ребенок,как в мультике "должен он скакать и прыгать,все хватать,ногами дрыгать,а иначе он взорвется,трах-бабах и нет его",но книги любит и внимательно слушает. Иногда приходится прерываться,потому что я уже устаю читать,он бы еще слушал. На другие спокойные занятия максимум 15 мин. терпения и интереса у него хватает.
и мой такой же активный, темпераментный, экстраверт - аудиал (не преимущественно, но выраженно)))) только с книжками может долго спокойно сидеть

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Детские приколы. Посмеемся вместе?

#385 Сообщение mitrula » 09 авг 2016, 10:33

Миленький прикол от племянницы:
Мама ловит рыбу. Клюет отлично, но тут приходит дочь, встает у берега на камушек и начинает громко петь. Мама ей с укоризной говорит:
- Ну что же ты поешь, ведь рыбу же распугаешь!
На что дочь, немного удивившись, но с милой улыбкой отвечает:
- Комарики танцуют!

tan.zi.lya
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 21:52

Re: Детские приколы. Посмеемся вместе?

#386 Сообщение tan.zi.lya » 10 авг 2016, 07:23

"Даже писала работу с описанием занятий-игр чтобы таких деток разговорить))) ничего особенного там нет, но деткам нравилось и даже самые молчуны у нас разговаривались))) Кому надо - могу скинуть"

И мне, если можно) Так хочется уже "услышать разговор" своего младшего. Мычит очень выразительно, что удивительно, даже посторонние люди понимают, что он говорит. Я сильно не напрягаюсь по этому поводу, но как-то пример старшего не дает покоя - в 2,5 года рассказывал наизусть Муху-Цокотуху, Айболита и пр., с удовольствием слушал, когда ему читают. А у младшего поначалу был небольшой интерес, а потом куда-то испарился. Если пытаюсь читать или привлечь внимание к книгам, кричит "неть!" и убегает, или отбирает у меня книжку и прячет. Последнее время появляется много отдельных слов (правда много непонятных мне), это уже прогресс (мы на гомеопатическом лечении), хочется большего...

Vik@
Старожил форума
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:58

Re: Детские приколы. Посмеемся вместе?

#387 Сообщение Vik@ » 10 авг 2016, 10:01

Если ребёнок не любит слушать книги попробуйте сказки Сутеева. Там под каждой фразой, предложением картинка. Так малышу гораздо легче уловить смысл. (Продаются в любом книжном магазине) Моя младшая тоже книги не воспринимала. Начинали занятия по картинкам.
Кто это, а что мальчик делает, какого цвета шарик и тд. Если ребёнок не может ответить, после заданного вопроса самому давать ответ...

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Детские приколы. Посмеемся вместе?

#388 Сообщение маргарита01 » 12 авг 2016, 18:35

Младший сын "Мама,древних людей звали Мадам и Ева?" Он же : "Папа,страх полезен людям !" Папа "Да? Почему?" Сын : "Вот например,на тебя падает дерево,а тебе не страшно и дерево тебя задавит. А так ты испугался и отскочил".

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Детские приколы. Посмеемся вместе?

#389 Сообщение mitrula » 12 авг 2016, 23:20

"Вот например,на тебя падает дерево,а тебе не страшно и дерево тебя задавит. А так ты испугался и отскочил".
А в чем же тут прикол? Так и есть.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Детские приколы. Посмеемся вместе?

#390 Сообщение mitrula » 12 авг 2016, 23:21

древних людей звали Мадам и Ева
Да-да, митохондриальная мадам Ева :wink:
Какой у Вас сын продвинутый в плане современных эволюционных теорий :shock:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя