Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской эти

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской эти

#1 Сообщение mitrula » 15 мар 2017, 12:25

Уважаемые родители!

Решением органов государственной власти с учетом образовательного запроса граждан России в 4-х классах общеобразовательных учреждений Российской Федерации введено преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи школьника: «Основы православной культуры»; «Основы исламской культуры»; «Основы буддийской культуры»; «Основы иудейской культуры»; «Основы мировых религиозных культур»; «Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование их мировоззрения и нравственной культуры. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося, несущими по ответственность за его воспитание. При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.

Преподавать все модули, в том числе по основам религиозным культурам, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор.

На родительском собрании вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей комплексного учебного курса, вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы, педагогов, представителей соответствующих религиозных организаций.

Присутствие на собрании, по крайней мере, одного из родителей, и заполнение личного заявления — обязательно.

Отказ от изучения любого из шести модулей комплексного курса не допускается и рассматривается как препятствование получению ребёнком общего образования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Дата, место, время родительского собрания: _____________________

С уважением, классный руководитель - ____________
Пакость в том, что я в командировке за рубежом и на собрание это вообще никак. Тем более, оно вообще в рабочее время проводится.
Подскажите, пожалуйста, было ли у кого такое и что с этим делать

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#2 Сообщение Тать_яна » 15 мар 2017, 12:57

У нас был такой предмет, правда выбора не было, было что-то типа ваших "Основ мировых религиозных культур", обо всем понемногу в ознакомительном порядке.
Школа у нас выбрана, и доверие к учителям у меня почти ко всем, поэтому особых сомнений у меня не было про этот предмет, хотя на собрании тоже согласие спрашивали (видимо так у них положено)
Вела предмет преподавательница истории (в 5-ом классе она продолжила историю преподавать), детям рассказывали про разные религии, разных богов (Древняя Греция, Рим и пр.), мифы, сказки и т.д.
Мне понравилось как это было организовано у нас.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#3 Сообщение Машенька » 15 мар 2017, 13:02

У нас это тоже было, еще года 4 назад. Нас просто оповестили на собрании и предложили выбрать модуль. Все родители сошлись на том, чтоб не разделять культуры, т.к. получится очень не равное количество, а изучать общую часть, все обо всем.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#4 Сообщение mitrula » 15 мар 2017, 13:23

Ну а скажем, если я считаю, что этот предмет не нужен? В 4 классе-то зачем?

Аватара пользователя
кенгураф
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:16
Откуда: Москва

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#5 Сообщение кенгураф » 15 мар 2017, 15:30

У нас так было тоже в 4 классе, почти все выбрали светскую этику - кому нужна религиозная пропаганда, те ходят в воскресные школы при церквях. На собрание тоже не ходили, потом подошли к учителю и написали заявление. По факту, эту этику провели всего несколько уроков, потерянное время...

S@v@nn@
Старожил форума
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:13
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#6 Сообщение S@v@nn@ » 15 мар 2017, 17:22

И у нас вводили в 4-м классе, в итоге этот час посвещался классным делам. Но учебник купили, а как же. В общем, очередная профанация, не о чем беспокоиться.

Татьяна А
Заслуженный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 18:52

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#7 Сообщение Татьяна А » 15 мар 2017, 21:26

У нас в конце 3 класса было проведено собрание. На собрании сказали,что можно выбрать из 3 модулей: основы светской этики,основы религиозных культур и православие. Каждый родитель выбрал то,что считает нужным.Учитель сказал,что если передумаете,то можно будет поменять модуль в начале 4 класса.
Насколько интересно будет детям зависит от преподавателя.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#8 Сообщение Юлия мама » 15 мар 2017, 22:29

У нас на эту тему было собрание, навязывали всем основы православия. Но я против! Написала заявление для дочери на светскую этику. Была одна в классе. Меня уговаривали, чуточку подавили - типа нет учебников, нет преподавателя, все обучены на православие. Я не отступила. В итоге нашли еще одну девочку и преподавали им двоим персонально именно светскую этику.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Perpetyu
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 09:23

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#9 Сообщение Perpetyu » 16 мар 2017, 08:43

немножко знаю подноготную этой всей истории. Первое - изначально хотели вводить только ОПК (Основы Православной Культуры) без выбора, но не как изучение основ вероучения, а как культурный аспект. По закону можно выбрать любой модуль - но школам конечно это не выгодно в плане зарплат для учителей. На этих собрания часто присутствует представитель от РПЦ, (к/р возможно первый и последний раз приходит в эту школу, меня командировали один раз на такое собрание, иногда бывает очень редко и это отличный вариант что школа дружит с конкретным приходом и тогда однократно приводят в этот храм на экскурсию). Хорошо что не ввели ОПК, так как по мне это такая профанация. Может быть ОРКС уместнее в старших классах. И обычно верующие родители водят своих детей в свои воскресные школы или сами дома обучают. Ну и также это очень зависит от учителя.

Аватара пользователя
кенгураф
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:16
Откуда: Москва

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#10 Сообщение кенгураф » 16 мар 2017, 10:25

Perpetyu писал(а):... и это отличный вариант что школа дружит с конкретным приходом и тогда однократно приводят в этот храм на экскурсию)... Может быть ОРКС уместнее в старших классах...
У нас пока ещё светское государство, хотя ООО "РПЦ" уже лезет во всё и вся...
И в д/с уже попы приходят, и в школы, и церкви свои везде , где вздумается, строят - у нас в соседнем районе воткнули такую церковь прямо на месте лужайки - пляжа, где летом народ загорал и пикники устраивал, в пешей доступности от дома. На мнение местных жителей - три раза тьфу!
И что делать людям других конфессий? Им - то зачем дружить с приходом и уроки православия посещать?
Считаю, что в гос. школе религия неуместна вообще, ни в каком виде, ни под каким соусом - лучше лишний урок математики провели бы...

Perpetyu
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 09:23

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#11 Сообщение Perpetyu » 16 мар 2017, 13:14

Про дружбу я имела ввиду, что как правило тех кого посылают в школы вообще не в курсе кто будет вести эти уроки, и вообще первый раз в этом месте. Я тож против стройки 100 храмов.(сначала общину соберите, а потом уже можно и домовой храм в квартире организовать)

по идее не религия а культурология.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#12 Сообщение mitrula » 16 мар 2017, 13:47

Вот и я тоже за лишний урок математики, т.к. судя по всему это будет одна профанация.
Так получается, за урок математики голосовать запрещено? Только за одно из направлений этой бурды?


Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#14 Сообщение mitrula » 17 мар 2017, 16:53

Ясненько.
Спасибо всем за комментарии.
Видимо, на очно-заочную форму пора :(

Аватара пользователя
Зебра
Заслуженный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#15 Сообщение Зебра » 20 мар 2017, 12:00

…Сколько раз говорилось о том, что при 80% коренного населения Россия, по всем международным законам, считается не многонациональным и многоконфессиональным, а унитарным государством, в котором в школах предусматривается изучение не только традиционной культуры, но и религии. Но ситуация не меняется. В столичных школах продолжают внедрять «пилотные» программы – одна разрушительнее другой. Стоит отбиться от одной, как тут же продавливается очередная – еще более опасная…

…Говорят, что подобное беззаконие происходит по соображениям политкорректности. Но что это за корректность, когда в угоду меньшинству поступают не корректно с абсолютным большинством?! А большинство между тем никак не ущемляет прав меньшинства…

…Никто из этого большинства не требует совершать каких-то противозаконных действий. 16 лет просят лишь позволить осуществить конституционное право…

……Зато прокуратура, в Петербурге, к примеру, очень обеспокоена тем, что в гимназии с медицинским уклоном учатся высоконравственные воспитанные верующие дети. Они занимают первые места в городе по успеваемости. А по биологии они лучшие в стране. Здесь нет ни наркоманов, ни скинхедов. Но на стенах школы висят иконы, и учащиеся молятся перед занятиями. За это работники прокуратуры пытаются привлечь к ответственности директора. Формулировка – «за нарушение закона о свободе совести и принуждение к молитве». Обвинение нелепое, поскольку гимназия эта православная и частная. А православные люди, как известно, молятся. И в частных учебных заведениях родители, по закону, имеют право определять, чему и как обучать своих детей. Но, тем не менее, учеников заставляют расписаться в том, что они добровольно участвуют в общих молениях…

…Недавно в рамках борьбы с экстремизмом был оштрафован директор одной из школ за то, что повесил портрет Александра Невского. Очевидно, не все в прокуратуре знают, что Александр Невский не только прославленный Церковью святой, но и великий полководец и национальный герой…
Почему в других странах дети за государственный счёт могут изучать свои определённые национальные дисциплины, а в России изучении основ национальной православной культуры вызывает рьяный протест? Попробовал бы кто-нибудь в мусульманских странах пискнуть против преподавания в школах ислама…
А вообще, мы забыли или не хотим знать, что виновниками всего того, что происходит здесь и сейчас, являемся мы сами! Мы, взрослые люди, не отвечаем войной на сексуальное воспитание наших детей, но негодуем, если пытаются преподавать, что-нибудь отличное от светской этики.
"Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, послушай, что он говорит о других."

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей