Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской эти

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#16 Сообщение Lisiza » 20 мар 2017, 12:32

одно дело- светская этика, другое- какой-нибудь поп со своим кадилом из местной золочёнокупольной церквушки
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
кенгураф
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:16
Откуда: Москва

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#17 Сообщение кенгураф » 20 мар 2017, 15:20

Зебра писал(а): Почему в других странах дети за государственный счёт могут изучать свои определённые национальные дисциплины, а в России изучении основ национальной православной культуры вызывает рьяный протест? Попробовал бы кто-нибудь в мусульманских странах пискнуть против преподавания в школах ислама…
А вообще, мы забыли или не хотим знать, что виновниками всего того, что происходит здесь и сейчас, являемся мы сами! Мы, взрослые люди, не отвечаем войной на сексуальное воспитание наших детей, но негодуем, если пытаются преподавать, что-нибудь отличное от светской этики.
Для Вас и Вашей семьи православие - это национальная культура? Вот для меня и моей семьи - нет. Хотя мы русские ,и даже меня и мужа в младенчестве зачем-то крестили, но эта религия нам чужда и вызывает только отторжение. Вопрос - зачем моим детям в школе нужно изучение чужой религии? Тем более, это не научная дисциплина, а куча мракобесия, на мой взгляд. Верите? , в чём проблема? Полно церковных школ, там и надо все эти догмы детям в головы забивать, если есть такое желание. Мы живём в светском государстве пока ещё.

МАдаМА

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#18 Сообщение МАдаМА » 20 мар 2017, 15:47

Никто религию в школах не навязывает, ваш выбор. И к тем, кто выбрал основы православной культуры поп не придет, придет учитель (классный час проводить).

Что сказать ребенку на вопрос - почему нельзя выращивать людей на корм и есть человечину, почему запрещен инцест и педофилия (пока что, скоро разрешат; гомо в якобы цивилизованных странах разрешили уже)? И что, когда разрешат, то все вопросы снимаются ?

Если эта религия чужая, то ваша какая ? Вы хотя бы себе на этот вопрос четко ответ сформулируйте.

И да, русские как нация сформировались и выстояли с принятием православия.
Последний раз редактировалось МАдаМА 20 мар 2017, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#19 Сообщение mitrula » 20 мар 2017, 15:53

Преподавать, как водится, будет учитель, прошедший какиетотам курсы. Так что смысл теряется.
У моей знакомой, живущей по соседству, дети посещают воскресную школу, потому что она считает это важным. И детям там нравится. Действительно, кому нужно, надо идти в такие школы, но пихать все в программу общего образования, да еще в таком виде -чушь.
Правда в плане программмы меня больше напугала светская этика, чем все остальное.

Аватара пользователя
кенгураф
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:16
Откуда: Москва

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#20 Сообщение кенгураф » 20 мар 2017, 16:30

МАдаМА писал(а):Никто религию в школах не навязывает, ваш выбор. И к тем, кто выбрал основы православной культуры поп не придет, придет учитель (классный час проводить).

Что сказать ребенку на вопрос - почему нельзя выращивать людей на корм и есть человечину, почему запрещен инцест и педофилия (пока что, скоро разрешат; гомо в якобы цивилизованных странах разрешили уже)? И что, когда разрешат, то все вопросы снимаются ?

Если эта религия чужая, то ваша какая ? Вы хотя бы себе на этот вопрос четко ответ сформулируйте.

И да, русские как нация сформировались и выстояли с принятием православия.
Ещё как навязывают религию, хотя это зависит от администрации : у нас в школе учительницу, расставлявшую в классе иконы быстро завернули с её религиозными порывами.

Мои дети таких вопросов не задают. Кстати, это не христиане жгли и убивали направо и налево несогласных? Огнём и мечом, так сказать... И потомки Адама и Евы - на близкородственные связи не похоже?

Не поняла, к чему вопрос: какая моя религия? Да никакая. Меня вполне устраивают общечеловеческие принципы морали : не врать, не убивать, не гадить вокруг, стараться меньше делать зла. Без обещаний плюшек в загробном мире. (Хотя я верю в реинкарнацию души.)

Насчёт русских, поспорю. В двух словах: были гордые русичи, стали покорные рабы божьи. Запуганным послушным стадом легче управлять...

МАдаМА

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#21 Сообщение МАдаМА » 20 мар 2017, 17:22

Все принципы морали основаны на религиозных запретах,надеюсь, я вам америку не открываю? То, что вы сейчас для себя считаете аморальным для ваших детей вполне может стать моральным, как это и произошло для Запада. Причем очень быстро. Вот придут ваши дети и скажут, что они решили пожениться, вы про какие принципы морали им рассказывать будете? На чем основанные?
То,что зло для вас, добро для другого. Аборт для меня убийство ребенка, для кого-то - не плодить нищету, так где критерии то??

Насчет русичей наоборот. Были разрозненные племена, стал единый народ, выстоявший в почти непрерывных войнах.
Последний раз редактировалось МАдаМА 20 мар 2017, 17:37, всего редактировалось 2 раза.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#22 Сообщение Юлия мама » 20 мар 2017, 17:23

Для меня тоже вера в бога и религия со всеми ее обрядами, ритуалами и священными книгами - разные вещи. Религии придуманы людьми, как способ управлять массами. Мифология в чистом виде.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
кенгураф
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:16
Откуда: Москва

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#23 Сообщение кенгураф » 20 мар 2017, 17:56

МАдаМА писал(а):Все принципы морали основаны на религиозных запретах,надеюсь, я вам америку не открываю? То, что вы сейчас для себя считаете аморальным для ваших детей вполне может стать моральным, как это и произошло для Запада. Причем очень быстро. Вот придут ваши дети и скажут, что они решили пожениться, вы про какие принципы морали им рассказывать будете? На чем основанные?
То,что зло для вас, добро для другого. Аборт для меня убийство ребенка, для кого-то - не плодить нищету, так где критерии то??

Насчет русичей наоборот. Были разрозненные племена, стал единый народ, выстоявший в почти непрерывных войнах.
Мы с Вами находимся по разную сторону баррикад, поэтому никогда не придём к взаимопониманию. Единственное, в чём я согласна - это в том, что аборт=убийство.
Со своими детьми я решу все возникающие вопросы и проблемы сама, без отсылок к мракобесным изречениям неких авторов. А дальше жизнь сама всё расставит на свои места.
И Запад, лично для меня, это не некое подобие мирового зла, а такие же люди, как и мы, с хорошими и плохими обычаями и законами. В свете последних событий, мне как раз наша страна напоминает адский бронепоезд, катящийся по головам вместо рельс...
Насчёт русичей, не соглашусь. Будет желание, почитайте Асова или Сергея Алексеева.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#24 Сообщение Юлия мама » 20 мар 2017, 18:08

Да уж, одни выборы у нас чего стоят (у нас не президент государства, а самый настоящий бессменный царь-батюшка) и вольное трактование Конституции, удобное тем, кто нами управляет. У нас чиновники не слугами народными себя чувствуют, а наместниками царя.
Со свекровью разговаривали, она и говорит - что мы все критикуем, надо быть патриотами, гордиться своим президентом...
Вот как иногда понимают патриотизм. На меня начали давить с крещением ребёнка. А я не хочу. Лицемерие, мне кажется...
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#25 Сообщение Машенька » 20 мар 2017, 19:02

Юлия мама писал(а): На меня начали давить с крещением ребёнка. А я не хочу. Лицемерие, мне кажется...
вооот! первого покрестили, вторую тоже, хотя я долго отодвигала этот момент, потому как в церкви вижу только обман новедьнадож, только кому? третью не стала крестить. лицемерие чистой воды. если детям надо будет, вырастут сами разберутся с верой и примут крещение в той церкви и религии, в которой посчитают сами нужной.

Homayk
Заслуженный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 20:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#26 Сообщение Homayk » 20 мар 2017, 20:17

Зебра писал(а): Попробовал бы кто-нибудь в мусульманских странах пискнуть против преподавания в школах ислама…
Это же мечта управленцев. Из людей сделать баранов. Все дружно изучают ислам/ставят прививки/ходят строем на демонстрации/оплакивают вождя/ненавидят врагов государства/идут на войну...
МАдаМА писал(а):И да, русские как нация сформировались и выстояли с принятием православия.
И да, все страшные болезни человечества были побеждены с помощью прививок.
МАдаМА писал(а):Все принципы морали основаны на религиозных запретах,надеюсь, я вам америку не открываю?
Это общечеловеческие принципы, для того чтобы жить человеком - не обязательно ходить в церковь, молиться и т.п. Насчет запретов (заповедей) - лучше Карлина не скажешь (18+)
https://www.youtube.com/watch?v=UAHKj3yQtMA
МАдаМА писал(а):То, что вы сейчас для себя считаете аморальным для ваших детей вполне может стать моральным, как это и произошло для Запада.
Больше критического мышления, а то еще мальчиков распятых вспомним.
МАдаМА писал(а):То,что зло для вас, добро для другого.
Для меня поклонение и ритуалы с высушенными и расчлененными трупами людей - зло, которое кстати попадает под УК 244 (надругательство над телами умерших). Странное действо с питьем вина символизирующем кровь себе подобного и вкушением хлеба символизирующего плоть себе подобного - для меня канибалистический ритуал. И цель "ритуальных" каннибалов - приобрести частичку божественности, не оправдывает их. Многие туземцы занимались людоедством не для утоления голода, а для того чтобы получить силу и смелость сьеденного.
И то и то мерзко и античеловечно.

Аватара пользователя
Зебра
Заслуженный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#27 Сообщение Зебра » 21 мар 2017, 12:09

Эх или ох.
«Это же мечта управленцев. Из людей сделать баранов.»
Открою страшную тайну: мы давно уже бараны.
Где-то читала, что каждый народ имеет то правительство, которого он заслуживает. А мы продолжаем пенять на зеркало… Они виноваты, не я, я лишь узник сложившихся обстоятельств. Кто работает в органах опеки, в поликлиниках/больницах, кто является сотрудниками ужасных ЖЭКов и т.д? МЫ.
Моя бабушка (с двумя классами образования) говорила: «Если не можешь сказать о человеке/ситуации ничего хорошего – промолчи. Не нравится ситуация – измени ее, не можешь изменить – закрой рот и не скули». От простого сотрясания воздуха к.п.д. так и останется нулевым.

Со своим МИФИческим образованием мне трудно поверить, что после первовзрыва песчинки сами собой сложились волшебным образом и появилось самое совершенное творение – живая клетка ( неповторимые узоры на крыльях бабочек/ невероятным образом упакованный гранат, так что ни одно зернышко не лопнет/ человек/…).
Вера в бездушную материю, которая сама собой творит все из себя? Можно поверить в то, что кирпичи сами собой сложатся в Эрмитаж или хотя бы пятиэтажку, если их подогревать и облучать солнечной энергией миллиард лет?
Профессор в области ядерной физики Владислав Ольховский: «Вся Вселенная создана под человека».

Вселенная создана под человека. Потому что, если на несколько десятых долей процентов изменить константы – все будет разрушено, и во Вселенной не будет человека.
Например, чуть-чуть поменять заряд электрона, и у воды уже не будет максимальной плотности при 4 градусах, и она будет вымерзать. Другие константы поменять: вообще не зародится углерод – он будет быстро сгорать. Между прочим, все другие варианты создания Вселенной приводят либо к мистике, любо к цепочке нелепых случайностей…
…Есть две эволюции. Первая – микроэволюция, которой по сути занимался Чарльз Дарвин, кстати, который совершенно неправильно назвал свою книгу «Происхождение видов». По-хорошему, она должна была называться «Развитие видов». Ведь естественный отбор и адаптация занимаются изменением видов, но происхождением видов они не занимаются.
А макроэволюцию, т.е. переход простейших видов в более сложные, объяснить невозможно, потому что не существует в природе переходных видов.
Такие жаркие споры...Если кого-то обидела, простите.
"Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, послушай, что он говорит о других."

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#28 Сообщение Lisiza » 21 мар 2017, 12:37

Юлия мама писал(а):На меня начали давить с крещением ребёнка. А я не хочу. Лицемерие, мне кажется...
мы своих не крестили, тоже по-этому. И ещё, чтобы они сами выбрали себе религию, осознанно или не выбрали вообще.
Я вообще не понимаю- чем виновен маленький человечек, о каких там- исповеданьях и причастиях можно говорить лет там в 6 :shock:
И вот мамы/бабушки(видимо, женской половине заняться чаще нечем? нет же, какие-то свои грехи заминают) таскают каждые выходные малышей туда. Где нельзя не кричать, не прыгать, только так, а не сяк стоять, выстаивать, выслушивать непонятную речь.
Мне кажется, достаточно ребёнка воспитывать в ласке, любви и постулатах - не убей и не укради, для этого не надо к какой-то конфессии принадлежать и делать какие-то обряды определённые.
Мои родственники как-то пытались про крещение заговорить. Я им чётко сказала, больше нет разговоров.
Помню своё крещение, опять же- бабушка затащила. Было мне не больше 3 годиков и было это в Запорожье. Но это запомнилось отчётливо- как мы кучу времени ждали попа, толпа народу в небольшом помещение, лето, жара. Можно только шёпотом..а потом меня раздели до гола и окунули в корыто(или что там было очертание судна не помню)
, вот это я орала там..ничего хорошего. Что мне это принесло тогда? Огромное потрясение и не в хорошем смысле слова, ещё и без мамы.
Тогда уе заложилось отрицательно зерно к церквям и религии.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Homayk
Заслуженный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 20:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#29 Сообщение Homayk » 21 мар 2017, 15:25

Зебра писал(а):Эх или ох.
«Это же мечта управленцев. Из людей сделать баранов.»
Открою страшную тайну: мы давно уже бараны.
Но это не значит что, нужно всем ходить стадом за пастухами.
Зебра писал(а):Где-то читала, что каждый народ имеет то правительство, которого он заслуживает.

Это миф системы. Можно перевести так: вы бараны, поэтому паситесь здесь и вот вам пастухи, чтобы порядок был. радуйтесь - травка есть и волки вроде не нападают.
Зебра писал(а):А мы продолжаем пенять на зеркало… Они виноваты, не я, я лишь узник сложившихся обстоятельств. Кто работает в органах опеки, в поликлиниках/больницах, кто является сотрудниками ужасных ЖЭКов и т.д? МЫ.
Поэтому и нужно быть человеком всегда и везде, что гораздо сложнее чем плыть по течению. Еще и детей желательно вырастить человеками.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Oбязательный курс «Основы религиозных культур и светской

#30 Сообщение Юлия мама » 21 мар 2017, 18:00

В стаде, конечно, комфортнее, проще, с теми же прививочками, например, только вот если получишь осложнение - пеняй на себя, стадо само тебя выпихнет, им не нужно бельмо на чистом голубом глазу.
Так что уж лучше самому покинуть стадную зону комфорта и скорее отойти в сторонку, чтоб не затоптали.
С православием тоже начинается давление. Ты не с нами? Ты не православный??!! Я столкнулась с тааааким бурным осуждением на "одноклассниках" год назад, когда написала пост о своём несогласии с преподаванием православия в школе учителями!!! И оскорблений хватило.
Теперь мне и пасхальные куличи поперёк горла стали, и яйца крашеные, и крещение детей, и отпевание в церкви жертв ДТП, и другие традиции, которые раньше особо не ассоциировались у меня конкретно с православием, просто казались эдаким антуражем, милыми и добрыми обычаями.
Я не против веры в бога. У каждого народа и даже у каждого человека вера может быть своя... Без фанатизма и неприятия других верований. Хотя мне трудно понять, как человек с высшим образованием может быть религиозным? Не верующим, а именно религиозным, набожным, погруженным в свою религию на все сто???
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя