Последствия посещения фтизиатра

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Lapoul
Заслуженный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:32

Последствия посещения фтизиатра

#1 Сообщение Lapoul » 19 май 2017, 22:37

Добрый вечер!
Сегодня, можно сказать, вступили в борьбу за право посещать детский сад. Первый раунд я скорее всего проиграла.
Ребенку 2 г 3 мес, без прививок. С рождения в поликлинике появляемся регулярно на профилактических осмотрах, из-за молочки - ребенок мало что ест оттуда, обычно отдаем племяннику, нуждающимся или обмениваемся на что-то полезное - игрушки, одежда и пр. Осмотр занимает 5 минут, раз в год пишу отказ от прививок в нескольких экземплярах и отдельно от манту и диаскина (это и есть отказ от ПТП?). Писанины много, но раз в год можно - пока пишу. Педиатр и медсестра отсталые, но с привиками не пристают уже давно.
Сегодня начали оформлять карту в гкп детсада, из специалистов нужно допройти только хирурга. В очередной раз спросили, будем ли делать Манту - отказалась. Тогда, говорят, вам к фтизиатру. С какой, говорю, стати - разве у сына есть какие-то внешние признаки? Напишу отказ от ПТП и не пойдем. Тут они что-то насели, из разряда "так опасно, что нужно всем", а я подумала, что раз эта фтизиатр раз в месяц появляется в поликлинике и не надо ехать в диспансер, почему бы и нет: покажемся ей, напишет, что здоров.... Дали нам направление. А теперь меня терзают смутные сомнения, что раз я формально согласилась (не отказалась) посетить фтизиатра, то это только начало? Нас обязательно пошлют оттуда на манту или диаскин, и отказы будет уже поздно писать? Чувствую, что сама загнала себя в ловушку. Что можно сделать: "передумать", выкинуть направление, принести свой отказ от ПТП и разбираться с заведующим и далее до прокуратуры? Или платный фтизиатр - он никуда не пошлет? Или приходить к этому фтизиатру с ПЦР сразу?
Простите за сумбур. Не сочтите совсем тряпкой: сегодня удалось отстоять свое другое право: хотели, чтобы в отказе я приписала что-то типа: "Предупреждена и согласна, что в случае вакцинации против полио в нашей группы какого-либо ребенка моего сына выведут на 60 дней". Типа без этой приписки нас никуда не возьмут. Эту очередную ересь прояснили у заведующего, сказал ничего не писать, если не хочется. Готовимся к битвам в дет саду.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Последствия посещения фтизиатра

#2 Сообщение mitrula » 19 май 2017, 23:22

Да полноте Вам. Какие уж там ловушки. Спокойно проходите хирурга и идите с картой в сад. А педиатру скажете, что передумали посещать фтизиатра. Имеете право. Вы ж согласие не подписывали, так? А если и не так, то согласие можно и отозвать в любой момент.
Мне, честно говоря, непонятно, зачем вы каждый год им писали эти отказы. Достаточно одного раза - 100500 раз тут уже разъясняли. Не исключено, что коли бы Вы сразу же настояли на своем праве обойти эту ежегодную писанину, и с манту - фтизиатром бы так не прессовали.

Но в любом случае, отказ у вас есть (если только для садовской карты написать), так что когда получите все заключения специалистов и педиатра, надо идти к зав.садом, даже если карту не станет подписывать гл. врач.

Lapoul
Заслуженный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:32

Re: Последствия посещения фтизиатра

#3 Сообщение Lapoul » 19 май 2017, 23:35

mitrula писал(а):Да полноте Вам. Какие уж там ловушки. Спокойно проходите хирурга и идите с картой в сад. А педиатру скажете, что передумали посещать фтизиатра. Имеете право. Вы ж согласие не подписывали, так? А если и не так, то согласие можно и отозвать в любой момент.
Мне, честно говоря, непонятно, зачем вы каждый год им писали эти отказы. Достаточно одного раза - 100500 раз тут уже разъясняли. Не исключено, что коли бы Вы сразу же настояли на своем праве обойти эту ежегодную писанину, и с манту - фтизиатром бы так не прессовали.

Но в любом случае, отказ у вас есть (если только для садовской карты написать), так что когда получите все заключения специалистов и педиатра, надо идти к зав.садом, даже если карту не станет подписывать гл. врач.
То есть возможный отказ глав врача подписывать не есть очень критичный момент? Неожиданно! Спасибо, поищу тут на форуме еще об этом.
У меня подписано добровольное согласие на медицинские вмешательства из некоего Перечня, про фтизиатра там ни слова.
Наверное на всякие случай распечатаю отказ от ПТП, выложенный тут на форуме, и вложу в карту, прежде чем в сад идти.

Насчет писанины согласна - они чувствуют слабину, прогнулся в одном месте, попробуют прогнуть в другом. К концу года, когда в очередной раз просрочатся отказы, принесу свой.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Последствия посещения фтизиатра

#4 Сообщение Машенька » 20 май 2017, 00:01

Lapoul писал(а):Добрый вечер!
покажемся ей, напишет, что здоров....
вот именно это вам ни один фтизиатр без обследований не напишет.
писала уже в другой теме, у нас с оак и оам пишет, что на учете не состоит. от всех обследований предлагают отказ написать. и символически просят флюшки родителей.

Lapoul
Заслуженный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:32

Re: Последствия посещения фтизиатра

#5 Сообщение Lapoul » 20 май 2017, 00:18

Машенька писал(а): писала уже в другой теме, у нас с оак и оам пишет, что на учете не состоит. от всех обследований предлагают отказ написать. и символически просят флюшки родителей.
Флюорографию от нас тоже ждет педиатр. Я последний раз делала до беременности, а потом в течение двух лет отнекивалась, типа грудью кормлю. Муж приносил пару раз. Не стоит их уваживать этими флюшками? Просто отказ от ПТП и все?
UPD Машенька, почитала Ваши сообщения из другой группы. Интересно, много ли таких лояльных фтизиатров, стоит ли знакомиться с нашим...если он не удовольствуется ОАМ и ОАК и флюорографиями и выпишет направление на какую-нибудь хрень - эти направления можно точно так же игнорировать, как направление к самому фтизиатру? Типа ну сходили на бесплатную экскурсию, не впечатлило, продолжения не надо...

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Последствия посещения фтизиатра

#6 Сообщение маргарита01 » 20 май 2017, 07:49

Может и не будет никаких последствий, и фти справку о том, что ребенок на учете не состоит, выдаст (с другой формулировкой вряд ли) . Я считаю, что лучше не ходить к фтизиатру или если уж идти в разведку, то без ребенка , только с картой .

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Последствия посещения фтизиатра

#7 Сообщение Машенька » 20 май 2017, 09:41

у нас были такие попытки, придти без ребенка. не дали справку. фтиз ребенка осматривает. бегленько, но осматривает. смотрит горло, прослушивает, осматривает кожные покровы и место бцж. мне кажется, просто нужно поискать родителей, которые уже проходили именно вашего, конкретного фтиза, чтобы сказать точнее, что от него можно ожидать. еще я у нашей мс спрашивала какую конкретно справку она ждет. она показала.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Последствия посещения фтизиатра

#8 Сообщение маргарита01 » 20 май 2017, 10:50

Я брала для лагеря без ребенка справку три года назад ( она потом в школу пригодилась, в лагере даже не спросили) . Справка ведь не о здоровье, а о том, что ребенок не состоит на учете . Полистал карту, посмотрел анализы и справку выдал . Для меня идти с ребенком к фтизиатру не вариант, опыт такого "похода" уже имеется . Там можно сочинить, что ребенок бледненький, худенький, аппетит снижен , лимфоузлы увеличены (хотя педиатр ,как ни старался, так и не смог найти эти "увеличенные" лимфоузлы). Короче, решать автору темы, у меня уже, видимо, защитная реакция на фти, не доверяю я нашему фтизиатру . Основываясь на том, что пишут другие родители, предполагаю, что и другие фти не сильно отличаются.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Последствия посещения фтизиатра

#9 Сообщение Надежда Герман » 20 май 2017, 10:52

Флюорографии родителей и всякого рода анализы, не прописанные в сан.правилах - это тоже своего рода уступка чиновникам.
Нет такого закона, чтобы родители проходили флюорографию для поступления ребенка в дет.сад.
ЭТО ВСЁ главный внештатный фтизиатр Аксенова со товарищи напридумывали к оправданию правомочности поголовного обследования на туберкулез и всяких отстранений необследованных из школ и садов - законодательной базы под эти требования НЕ существует в природе.
Лучший вариант - сделать две вещи:
1. получить от фтизиатра справку о том, что ребенок на учете не состоит
2. добиться, чтобы эту справку приняли и не приставали с ПТП

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Последствия посещения фтизиатра

#10 Сообщение Lisiza » 20 май 2017, 11:36

Lapoul писал(а):
Машенька писал(а): писала уже в другой теме, у нас с оак и оам пишет, что на учете не состоит. от всех обследований предлагают отказ написать. и символически просят флюшки родителей.
Флюорографию от нас тоже ждет педиатр. Я последний раз делала до беременности, а потом в течение двух лет отнекивалась, типа грудью кормлю. Муж приносил пару раз. Не стоит их уваживать этими флюшками? Просто отказ от ПТП и все?
UPD Машенька, почитала Ваши сообщения из другой группы. Интересно, много ли таких лояльных фтизиатров, стоит ли знакомиться с нашим...если он не удовольствуется ОАМ и ОАК и флюорографиями и выпишет направление на какую-нибудь хрень - эти направления можно точно так же игнорировать, как направление к самому фтизиатру? Типа ну сходили на бесплатную экскурсию, не впечатлило, продолжения не надо...
т.е. Вы ещё и готовы им флюорографии нести? может сразу и мочу животных, которые есть в доме? И справки от соседей, что здоровы
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Lapoul
Заслуженный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:32

Re: Последствия посещения фтизиатра

#11 Сообщение Lapoul » 20 май 2017, 12:51

Надежда Герман писал(а):Флюорографии родителей и всякого рода анализы, не прописанные в сан.правилах - это тоже своего рода уступка чиновникам.
Нет такого закона, чтобы родители проходили флюорографию для поступления ребенка в дет.сад.
ЭТО ВСЁ главный внештатный фтизиатр Аксенова со товарищи напридумывали к оправданию правомочности поголовного обследования на туберкулез и всяких отстранений необследованных из школ и садов - законодательной базы под эти требования НЕ существует в природе.
Лучший вариант - сделать две вещи:
1. получить от фтизиатра справку о том, что ребенок на учете не состоит
2. добиться, чтобы эту справку приняли и не приставали с ПТП
Надежда, а с чем идти к фтизиатру, на основании чего он выдаст справку - только внешний осмотр? Или нужно предупредить возможные отсылания на пробы и принести анализ ПЦР?

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Последствия посещения фтизиатра

#12 Сообщение Машенька » 20 май 2017, 13:50

у нас просят флюшку чисто символически, потому что положено им спросить, но никто не требует. по факту если у вас есть свежее, ну а вдруг, то можете сами принести, а специально, конечно, не стоит делать. и оак и оам, в принципе так же. если у вас есть желание сдать, чтоб у фтиза меньше вопросов было, то пожалуйста, а на деле даже и их не спрашивают специально.
я поэтому и написала, что автору надо просто поузнавать о своем фтизиатре, как и с чем он принимает и от этого отталкиваться.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Последствия посещения фтизиатра

#13 Сообщение Надежда Герман » 20 май 2017, 15:09

Lapoul писал(а):а с чем идти к фтизиатру, на основании чего он выдаст справку - только внешний осмотр? Или нужно предупредить возможные отсылания на пробы и принести анализ ПЦР?
А ничего с собой не нести.
ПЦР в сан.правилах не прописан., и фтизиатр имеет полное право его не брать.
Либо вы отказываетсь от ПТП и тогда вам нужна только справка о том, что на учете ребенок не состоит. Либо на основании внешнего осмотра требовать справку, что ребенок здоров.
Либо вы слушаете фтизиатра и делаете все анализы, которые он вам назначит.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Последствия посещения фтизиатра

#14 Сообщение Машенька » 20 май 2017, 15:37

Надежда Герман писал(а):Либо на основании внешнего осмотра требовать справку, что ребенок здоров.
я спросила, почему на основании осмотра нельзя написать, что мой ребенок здоров? ведь если признаков не обнаружено. и оак и оам в норме, то по другому быть не может. ребенок либо здоров либо болен. на что мне ответили, что раз недообследован, значит мы не можем написать, что здоров. инструкции.

Сергей В
Заслуженный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 май 2017, 10:42

Re: Последствия посещения фтизиатра

#15 Сообщение Сергей В » 20 май 2017, 17:52

Надежда Герман писал(а):
Lapoul писал(а):а с чем идти к фтизиатру, на основании чего он выдаст справку - только внешний осмотр? Или нужно предупредить возможные отсылания на пробы и принести анализ ПЦР?
А ничего с собой не нести.
ПЦР в сан.правилах не прописан., и фтизиатр имеет полное право его не брать.
Либо вы отказываетсь от ПТП и тогда вам нужна только справка о том, что на учете ребенок не состоит. Либо на основании внешнего осмотра требовать справку, что ребенок здоров.
Либо вы слушаете фтизиатра и делаете все анализы, которые он вам назначит.
У меня даже представление от прокуратуры есть ,что фтизиатр обязан выдать справку.
Но та, уперлась только в Квантифироновый тест.
В нашем регионе его нет. Ближайший в 450 км.
Да и цена у него. Ну да фиг с ней с ценой.
Почему Квант. тест в Казани за 5000 руб.? Почему не пункция спинного мозга в Израиле 5000 долл.?
На основании какого документа? А вот хочется ей так. Причем справку на основании осмотра и общ. анализа крови (так ее выдают, между прочим, мне написал местный минздрав) фтизиатр не дает.
В прокуратуре, в личной беседе просили дать им мою флюрографию, ну чисто ради отчетности.
А в больнице сказали, -вы с прокуратурой договаривались?? вот пусть она вам справки и дает.

Друг, в Казани. С медициной крепко связан. Спросил его за этот тест. Смеется. Говорит, что реальные реактивы под санкциями, с осени 216 в Россию попадать не должны. Но, если ты придешь за справкой в сад, а не весь в сомнениях, то они скорее всего твои материалы в унитаз выльют, а тебе просто бумажку напишут. И ты рад и они рады.
Вот так вот, кстати.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей