Последствия посещения фтизиатра

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Последствия посещения фтизиатра

#16 Сообщение Надежда Герман » 20 май 2017, 21:30

... ребенок либо здоров либо болен, на что мне ответили, что раз недообследован, значит мы не можем написать, что здоров - инструкции.
Вот в том-то всё и дело!
Фтизиатр - это узкий специалист и работает с пациентами, которых к нему направили терапевты или педиатры, или врачи другой специализации, которые что-то туберкулезное заподозрили. Раз вы к нему идите, значит вас нужно обследовать. И он прав.

А вот идиоты, которые перевернули все законодательство, вдруг сделали фтизиатра главным за допуски в сады, школу, на работу... И решили обследовать всю страну... как будто от этого туберкулеза меньше станет...

Поэтому нужно всеми силами отбиваться от посещения фтизиатра. У вас нет жалоб, вы хорошо себя чувствуете, ни один врач не нашел у вас ничего подозрительного. Зачем вам нужен фтизиатр?!

Lapoul
Заслуженный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:32

Re: Последствия посещения фтизиатра

#17 Сообщение Lapoul » 21 май 2017, 10:57

Надежда Герман писал(а): А ничего с собой не нести.
ПЦР в сан.правилах не прописан., и фтизиатр имеет полное право его не брать.
Либо вы отказываетсь от ПТП и тогда вам нужна только справка о том, что на учете ребенок не состоит. Либо на основании внешнего осмотра требовать справку, что ребенок здоров.
Либо вы слушаете фтизиатра и делаете все анализы, которые он вам назначит.
Надежда, пока у меня есть только заполненные их бредовые отказы, от БЦЖ, Манту и Диаскин-тест. В планах распечатать отказ с форума и вклеить его в карту, но в нем уже идет речь об отказе и от посещения фтизиатра...наверное с таким отказом нелогично идти к фтизиатру? Простите за глупый вопрос :(

Сергей В
Заслуженный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 май 2017, 10:42

Re: Последствия посещения фтизиатра

#18 Сообщение Сергей В » 21 май 2017, 14:35

Надежда Герман писал(а):
... ребенок либо здоров либо болен, на что мне ответили, что раз недообследован, значит мы не можем написать, что здоров - инструкции.
Вот в том-то всё и дело!
Фтизиатр - это узкий специалист и работает с пациентами, которых к нему направили терапевты или педиатры, или врачи другой специализации, которые что-то туберкулезное заподозрили. Раз вы к нему идите, значит вас нужно обследовать. И он прав.

А вот идиоты, которые перевернули все законодательство, вдруг сделали фтизиатра главным за допуски в сады, школу, на работу... И решили обследовать всю страну... как будто от этого туберкулеза меньше станет...

Поэтому нужно всеми силами отбиваться от посещения фтизиатра. У вас нет жалоб, вы хорошо себя чувствуете, ни один врач не нашел у вас ничего подозрительного. Зачем вам нужен фтизиатр?!
Знаете, когда уже обошел все, что только можно, разве что в музее не был, и наконец таки решил идти в суд. Без особой надежды на мордовское правосудие, надо сказать. Стоял выбор. Что обжаловать. Отказ фтизиатра от выдачи справки без манту, или вообще направление к фтизиатру и недопущение в сад без него. Выбрал последнее. Так как это по закону. Несмотря на весь прессинг, нет законной обязанности такой, ради доступа.
Если обжаловал бы отказ фтизиатра, то там нет методики, без обследования с химией или еще какой радости.
Думаю, правильно решил.
Помониторил ситуацию. Так сказать статистики набрался. Выяснилось ,что противники манты и рентгенов ,просто тихонько все обходят. У кого родственница в туб диспансере, кто с педиатром хорошо знаком и т.д.
У знакомой девочки, супруг в ОБЭП начальником, та говорит сдали анализы, были у педиатра, хирурга (педиатр посоветовала), и еще кого то, а остальное педиатр нарисовала, и манту в том числе.
Спрашиваю ,а чего манту не делала. Говорит мама (ее мама) против резко. Мама ее была в одном селе терапевтом, кстати до пенсии.
Так и живем, с коррупцией боремся :)

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Последствия посещения фтизиатра

#19 Сообщение Надежда Герман » 21 май 2017, 16:22

Lapoul писал(а):В планах распечатать отказ с форума и вклеить его в карту, но в нем уже идет речь об отказе и от посещения фтизиатра...наверное с таким отказом нелогично идти к фтизиатру? Простите за глупый вопрос :(
Логично, написав отказ от ПТП, вообще не ходить к фтизиатру.
То есть, занять твердую позицию и не соглашаться ни на какие уступки.
Вы не нарушаете никаких чужих прав, вы пользуетесь своим правом, которое вам дает закон.

Lapoul
Заслуженный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:32

Re: Последствия посещения фтизиатра

#20 Сообщение Lapoul » 22 май 2017, 23:01

Я уже практически навострилась никуда не ходить, когда прочитала первые ответы в теме, но потом прочитала Ваш ответ, Надежда, и совсем растерялась, потому что знаю, что Вы очень хорошо разбираетесь в теме.
Надежда Герман писал(а): Лучший вариант - сделать две вещи:
1. получить от фтизиатра справку о том, что ребенок на учете не состоит
2. добиться, чтобы эту справку приняли и не приставали с ПТП
На данный момент мое намерение таково:
1) Пойти к фтизиатру, имея на руках "поликлинские" отказы от манту-диаскин, огласить, что мне нужна справка о несостоянии на учете, послушать, что скажет.
2) Если он адекватный и справку дает - нашему педиатру я её всучу точно. Тогда волки сыты и овцы пока целы. Но я пойду к фтизику только один раз - а далее для поликлиники и сада будет отказ от ПТП с форума.
3) Если справку не дает и упирается рогом...наверное сделаю вид, что мы никуда не ходили, направление потеряли. Педиатр же не может отказаться осматривать ребенка и писать в карту заключение о его здоровье без посещения фтизиатра? Пойдем в сад без подписи заведующего в таком случае.
Пока так. Сходим на этой неделе. По результатам отпишусь.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Последствия посещения фтизиатра

#21 Сообщение Надежда Герман » 23 май 2017, 10:07

Lapoul писал(а):На данный момент мое намерение таково:
1) Пойти к фтизиатру, имея на руках "поликлинские" отказы от манту-диаскин, огласить, что мне нужна справка о несостоянии на учете, послушать, что скажет.
Пытаться можно, конечно, и нужно. Это тоже могло бы быть решением проблемы, которую создал РПН на ровном месте...
А что еще остается делать, когда у чиновников глаза зашорены приказами, а на законы и на права граждан они плюют не стесняясь?

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Последствия посещения фтизиатра

#22 Сообщение маргарита01 » 23 май 2017, 13:39

Сегодня сходила в пол-ку с распечаткой пункта СП Профилактика туб у подростков и в очередной раз убедилась, что медики эти СП не читают . Гл. врач явно впервые этот текст видела, как и еще один специалист, которого она пригласила для беседы . В итоге педиатр был вынужден справку подписать без ФЛГ , а других детей гонят на ФЛГ . Они же свой головой думают , это моя "маме звонит вместо того, чтоб своей головой думать" .

Lapoul
Заслуженный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:32

Re: Последствия посещения фтизиатра

#23 Сообщение Lapoul » 30 май 2017, 23:03

Сегодня с мужем и сыном посетили тубдиспансер. В регистратуре попросили полис, "направление" из пол-ки (так называемое, там просто написано "БЦЖ-отказ, Манту-отказ"), дали заполнить согласие на обработку персональных данных - на одной стороне, а на другой - согласие на обследование. Я вычеркнула все, кроме анализа мочи и крови, и подписала (там были диаскин, какие-то посевы, около десятка видов анализов). Прошли к фтизиатру. Дальше была стандартная песня про "недопустимость лишения ребенка защиты от туберкулеза", "он же у вас стерильный без БЦЖ, заболеет", "вот я б посмотрела на вас, если б в ваш детсад попал ребенок необследованный с туберкулезом", "туберкулез теперь протекает бессимптомно" и прочая и прочая.
-БЦЖ нет, Манту нет, флюорографии родителей нет - необходимо обследовать.
-Почему надо? У нас отказ.
-Всем надо.
-Меня интересуют только документы и распоряжения, покажите.

Долго и тщательно листала некие "Клинические указания", свеженькие - 17-го марта 2017 г. куда-то тыкала пальцем - я читала и терпеливо объясняла, что это к нам не относится. И вообще указания к нам не относятся, это их дело.

-Справку, что здоров, выдать не могу без обследования.
-Нам такую и не надо, дайте справку, что не состоит на учете.
-Не могу, вдруг мы его осмотрим, и поставим на учет (ШТА????)
-Насколько я понимаю, есть база данных состоящих на учете, дайте мне выписку из нее.
-Нет, нет, все совсем не так. Мы выдаем только такие справки.

Осмотр ребенка, слушает легкие, все идеально. Выписывают справку. Смотрим её - вообще ничего путного не написано, как будто и не ходили.

-(муж) Это какая-то утвержденная форма справки или Ваша личная? Нас не устраивает, нужна другая.
-Идите к заведующей.

Заняли очередь к заведующей. Пока ждали - сокрушались, что вообще поперлись сюда, не вняв первым ответам в этой теме :)
Заведующая более адекватная, но перлов хватало. Цитирую Вам, говорит, санитарные правила - и далее какая-то ересь, что заключения выдаются только на основании обследования. Муж ей в ответ зачитал выдержки из ФЗ-77. На удивление быстро согласилась выписать справку, в которой есть слова "не состоит на учете", но и много других слов от себя.
Она вела себя сдержанно, было много слов, общий смысл которых "Горите в аду с вашими отказами", "Ребенок ваш обречен". Последнее, что она сказала: без манту вам мучиться так каждый год. Со словами "Не будем мучиться, напишем отказ пожизненный" я из кабинета вышла. Муж, выходя следом, сказал: "Будем надеяться, появится безопасная прививка...". "Не появится" - уверенно заявила заведующая.

Справки прилагаю к сообщению. Как думаете, можно принести эти справки вместе с отказом от ПТП, чтоб больше никогда-никогдашеньки не ходить ни к каким дремучим фтизиатрам?
Изображение

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Последствия посещения фтизиатра

#24 Сообщение Надежда Герман » 30 май 2017, 23:24

допишите в Отказе, что врачом осмотрен и на учете не состоит и что к отказу прилагаете справки.
Сделайте со справок ксерокопии, чтобы дома были.

Lapoul
Заслуженный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:32

Re: Последствия посещения фтизиатра

#25 Сообщение Lapoul » 31 май 2017, 10:59

Надежда Герман писал(а):допишите в Отказе, что врачом осмотрен и на учете не состоит и что к отказу прилагаете справки.
Сделайте со справок ксерокопии, чтобы дома были.
Спасибо, Надежда!

Хотела написать еще совет всем, кто идет на беседу с непрошибаемыми в своем мышлении врачами: соберите в один файл и распечатайте несколько случаев осложнений и последствий от прививки/Манту из темы "Последствия вакцинации". Мне очень не хватало с собой такого файла с последствиями от БЦЖ. Надо сразу зачитывать оттуда, когда начинают вякать про то, что мы "своими руками лишаем ребенка защиты и подставляем под удар его и окружающих".

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Последствия посещения фтизиатра

#26 Сообщение mitrula » 31 май 2017, 11:22

Вы знаете, мне формулировка в первой справке очень не понравилась.
Как бы из нее следует, что ребенок осмотрен врачом, и врач что-то заподозрил, раз назначено манту, диаскин...
Ничего не написано про то, что по данным осмотра ребенок здоров/не выявлено симптомов :(

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Последствия посещения фтизиатра

#27 Сообщение Юлия мама » 31 май 2017, 12:28

mitrula писал(а): Ничего не написано про то, что по данным осмотра ребенок здоров/не выявлено симптомов :(
Насколько я знаю, узкие специалисты на основании осмотра такого не напишут, это только педиатры и терапевты так могут.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Lapoul
Заслуженный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:32

Re: Последствия посещения фтизиатра

#28 Сообщение Lapoul » 31 май 2017, 13:32

mitrula писал(а):Вы знаете, мне формулировка в первой справке очень не понравилась.
Как бы из нее следует, что ребенок осмотрен врачом, и врач что-то заподозрил, раз назначено манту, диаскин...
Ничего не написано про то, что по данным осмотра ребенок здоров/не выявлено симптомов :(
Фтизиатр особо сильно упирала на то, что туберкулез сейчас протекает бессимптомно :shock:
Типа вот приходил мальчик, из хорошей семьи, крепкий-спортивный, сделали флюорографию а там..."распад уже внутри" :shock:
Зачем им тогда внешний осмотр - в упор не понимаю.
Первая справка - это ересь. Просто ни о чем вообще.Даж не знаю - выкинуть ее, может?..

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Последствия посещения фтизиатра

#29 Сообщение маргарита01 » 31 май 2017, 13:45

И мальчик, конечно, из этих , из отказников необследованных? а контактных сколько , обеспечил туб . диспансеру работку .

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Последствия посещения фтизиатра

#30 Сообщение Машенька » 31 май 2017, 19:17

первую справку оставьте на память, а вторую я бы посоветовала не копировать, а отсканировать. главное, что там написано на учете не состоит. хотя мне сначала выдали тоже неудачную справку, но вторую дали на другом бланке.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей