Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#661 Сообщение Александр Коток » 13 июн 2017, 11:50

ReaMas писал(а):Хотелось бы выложить примерный текст письма к заведующей детским садом с обоснованием законности отказа от ПТП. Надеюсь, это не засорит тему.
Уважаемая, Заведующая!...
С уважением, Родители.
Это кто писал, третьеклассник? Я понимаю, что поколение нынешних молодых родителей грамотностью не отличается, но невозможно же так позориться, в конце концов! :evil: Никогда не слышали о пунктуации, о правилах, когда пишутся строчные и прописные буквы? Мало того что безграмотны, так еще и своей безграмотностью делятся! Прежде чем выкладывать "примерные тексты", показали бы их учителю русского языка...
Благостью лихость не изоймешь

ReaMas
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:16

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#662 Сообщение ReaMas » 13 июн 2017, 12:44

Больше придраться не к чему было? :?

Люди будут если писать письма, то они вставят вполне конкретные фамилии, имена и отчества, поэтому оформление и было сделано соответствующим образом. Кроме того, в некоторых случаях в деловой переписке местоимения и наименования могут писаться с заглавной буквы. Правильно это или нет, вопрос тот ещё, но так делается. А с запятой в обращении, да, ошибся.

Так что с третьим классом-то вы погорячились.
Последний раз редактировалось ReaMas 13 июн 2017, 12:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#663 Сообщение Александр Коток » 13 июн 2017, 12:57

Хм. Это Вы серьезно или шутите? А "Заведующая" и "Родители" с прописной буквы? А многоточие после восклицательного знака? Или хотите, чтобы я по всему тексту прошелся, которым Вы щедро поделились?
Благостью лихость не изоймешь

ReaMas
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:16

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#664 Сообщение ReaMas » 13 июн 2017, 13:07

Не знаю, откуда там многоточие взялось. Может, моя описка, а, может, и ваша - сейчас уже не разберёшь.
Вроде не было.
Если вам заняться нечем, то пройдитесь, конечно, но я бы лично поискал более благодарное занятие.


P.S.: Многоточие, наверное, поставили вы, когда сокращали цитату. В исходнике его не было.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#665 Сообщение Юлия мама » 13 июн 2017, 15:06

ReaMas писал(а):.
P.S.: Многоточие, наверное, поставили вы, когда сокращали цитату. В исходнике его не было.
Вы отредактировали своё сообщение. Следы не спрячешь ;)
А вообще, надо учиться относиться к критике спокойно, если она конструктивна. Орфограф. и пункт. ошибки в написанном тексте всегда портят впечатление, увы. Особенно совсем уж явные ляпы :(
Но мы здесь для того и собираемся, чтоб - вдобавок к прочему -делиться опытом и учиться чему-то.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#666 Сообщение Надежда Герман » 13 июн 2017, 19:16

ReaMas писал(а):Многоточие, наверное, поставили вы, когда сокращали цитату. В исходнике его не было.
Ваш Образец для заявления никто не сокращал - я только оформила его, как цитату, и уменьшила размер шрифта.
Ну, и поддерживаю Александра в том, что если вы готовите такой образец в помощь другим родителям, то нужно делать это более тщательно.
Черновиков у нас здесь достаточно много...

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#667 Сообщение juva » 13 июл 2017, 19:49

http://oane.ws/2017/06/14/v-detsadah-ke ... eniya.html
В детсадах Кемеровской области выявлены серьезные нарушения

В Кемеровской области прокуратура обнародовала результаты проверки детских дошкольных учреждений, проведенной в период с 2015 по 2017 год. Как оказалось, санитарным нормам отвечает лишь малое количество детсадов.
В ходе массовых проверок специалистам удалось выявить ряд шокирующих нарушений. К примеру, во многих детских садах руководство требовало предоставить документы, которые не предусмотрены законом - справки из противотуберкулёзного диспансера и врача-офтальмолога. Хотя у самих воспитателей не было обязательного медицинского подтверждения о состоянии их физического и психического здоровья.

Также распространены случаи об отсутствии педагогического образования. К работе с детьми допускались посторонние лица, не имеющие должной квалификации. Шокировал тот факт, что в одном из детских садов Киселёвска воспитательницей работала женщина, которая ранее имела проблемы с законом, из-за причинения тяжкого вреда здоровью.

Многие сотрудники игнорировали норму, по которой они ежегодно должны проходить плановый медицинский осмотр, необходимую вакцинацию. А вот в нескольких учреждениях Кемерова детям делали прививки без ведома и подтверждения родителей. В Белове продукты питания хранились месте с вакцинами и медицинскими препаратами. Проверяющие обратили внимание и на то, что во многих дошкольных заведениях наблюдается тенденция незафиксированных документально добровольно-принудительных пожертвований. А именно, с родителей требовали деньги на игрушки и канцтовары.

Известно, что грубые нарушения законодательных норм обнаружены не только в государственных детсадах, но и в коммерческих организациях. Прокуратура занялась расследованием выявленных грубых нарушений. Проверка детских дошкольных учреждений продолжается.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#668 Сообщение juva » 13 июл 2017, 19:59

Полный отчет прокуратуры Кемеровской области
http://www.kemprok.ru/23542.htm

О результатах проверок в сфере дошкольного образования
Дата: 13.06.2017

Обеспечение права детей на бесплатное и доступное дошкольное образование является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуроров.

В результате принятых как органами государственной власти и местного самоуправления, так и прокурорами мер в Кемеровской области значительно сократилась очередь на прием в детские сады, очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет полностью ликвидирована в 2015 году.

На начало 2012 года почти 49 тысяч детей не были обеспечены местом в указанных организациях, на 1 января текущего года в устройстве в них нуждались 2456 детей в возрасте от 0 до 3 лет. Таким образом, очередность за последние 5 лет сократилась почти в 20 раз.

Вместе с тем в ходе проведенных в 2015-2016 гг., а также в истекшем периоде 2017 года прокурорских проверок выявлены многочисленные нарушения закона в деятельности дошкольных организаций.

Прокурорами опротестованы противоречащие законодательству положения уставов и других локальных нормативных актов, в том числе регламентирующие порядок приема в детские сады, оказания платных услуг, привлечения добровольных пожертвований и спонсорской помощи.

Так, в Новокузнецке локальные акты 13 дошкольных организаций незаконно предоставляли право их администрациям самостоятельно определять основания и порядок изменения стоимости платных образовательных услуг.

Правила приема в детские сады городов Кемерово и Топки устанавливали избыточный перечень документов, которые должны предоставляться при приеме детей. С родителей требовали справки противотуберкулезного диспансера, врача-офтальмолога и другие документы, не предусмотренные законом.

Прокурорами пресечены факты осуществления образовательной и медицинской деятельности без лицензий. Судами области удовлетворено 19 исков о понуждении получить такие лицензии.

Не всегда соблюдались требования закона о наличии у воспитателей специального профессионального образования и квалификации. Распространены случаи допуска граждан к педагогической и трудовой деятельности без справок, подтверждающих отсутствие у них судимости.

Особую тревогу вызывают факты допуска к работе ранее судимых лиц. Например, в одном из детских садов Киселевска воспитателем работала женщина, которая подвергалась уголовному преследованию за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Установлены случаи несоблюдения принципа добровольности при внесении пожертвований.

Так, в детских садах Центрального района г. Кемерово на родителей воспитанников возлагалась обязанность по приобретению игрушек и канцелярских принадлежностей.

В некоторых организациях нарушались права детей при медицинском вмешательстве, сотрудники не проходили обязательный ежегодный медицинский осмотр, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию, необходимую вакцинацию. Допускалось хранение препаратов с истекшим сроком годности либо с нарушением температурного режима.

К примеру, в некоторых детских садах Заводского района г. Кемерово вакцинация проводилась без согласия родителей на медицинское вмешательство. В одном из детских садов г. Белово в медицинском кабинете в холодильнике для вакцин и медицинских препаратов находились продукты питания.

В большинстве проверенных детсадов не исполнялись требования закона о создании необходимых условий для охраны жизни и здоровья обучающихся. Нарушались санитарно-эпидемиологические нормы, в том числе при организации питания детей, не соблюдался режим дня воспитанников.

Вскрыты многочисленные нарушения законодательства о пожарной безопасности. В Прокопьевске нарушалась технология приготовления блюд, на пищеблоке обнаружены тараканы.

Нарушение условий реализации и приготовления кислородных коктейлей для воспитанников имело место в детских садах Березовского и Прокопьевска.

В детском саду Центрального района г. Кемерово расстановка кроватей не обеспечивала свободный проход между ними (они были совмещены между собой и стояли вплотную к отопительным приборам).

Не во всех организациях обеспечено надлежащее состояние зданий, оборудования. Прокуратурой г. Прокопьевска установлено, что помещения второго этажа одного из детских садов непригодны к эксплуатации (имелись подтеки от воды на потолке и стенах, сырость в игровых помещениях, стены поражены грибком). В связи со значительным превышением численности воспитанников в группах нарушался санитарно-эпидемиологический режим. Игровые комнаты были заставлены трехуровневыми кроватями, площадь на одного ребенка составляла менее 2 кв.м.

На игровых площадках детского сада Заводского района г. Кемерово использовалось оборудование, не отвечающее санитарно-эпидемиологическим требованиям (спортивные элементы и качели имели сколы, трещины на деревянных элементах).

До настоящего времени не во всех зданиях установлены системы видеонаблюдения.

Результаты проверок свидетельствуют также о нарушениях закона со стороны индивидуальных предпринимателей и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми.

В 2016 г. прокуратурой Центрального района г. Новокузнецка выявлены грубые нарушения прав детей в Центре детского досуга, организованного индивидуальным предпринимателем. Питание осуществлялось без учета физиологических потребностей, отсутствовали свежие фрукты, овощи, молоко; помещение для сна не было оборудовано кроватями, дети спали на спортивных матах; детская мебель не подобрана по росту детей, вместо стульев дети сидели на табуретах; использовалась пластмассовая посуда; не был разработан режим дня воспитанников. Дети гуляли на внутридомовой территории, проход на которую осуществлялся через проезжую часть, не все помещения были оборудованы автоматической пожарной сигнализацией.

В связи с этим прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о запрете индивидуальному предпринимателю осуществлять деятельность по эксплуатации помещения, в котором размещался Центр детского досуга. Требования прокурора судом удовлетворены.

В целях устранения нарушений прокурорами городов и районов приняты меры реагирования.

В 2015-2016 гг. внесено 164 представления, опротестовано 93 незаконных правовых акта, в суды направлено 227 исковых заявлений, по постановлениям прокуроров 96 лиц привлечено к административной ответственности. В текущем полугодии внесено 113 представлений, 102 протеста на незаконные правовые акты, направлено в суды 37 исковых заявлений, возбуждено 221 дело об административных правонарушениях.

Работа прокуроров городов и районов области в указанной сфере будет продолжена.

Сергей В
Заслуженный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 май 2017, 10:42

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#669 Сообщение Сергей В » 17 июл 2017, 10:51

Скажите, как прикрепить файл?
Состряпал тут намедни пару бумажек. В том числе и комментарии к т.н. аналитической справке, может кому полезно будет.
Как выложить не знаю.

Homayk
Заслуженный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 20:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#670 Сообщение Homayk » 17 июл 2017, 17:58

Сергей В писал(а):Скажите, как прикрепить файл?
Состряпал тут намедни пару бумажек. В том числе и комментарии к т.н. аналитической справке, может кому полезно будет.
Как выложить не знаю.
на какой нибудь типо
http://my-files.ru/

если не лень регистрироваться, то вот один из лучших
https://mega.nz

DaS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 17:04

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#671 Сообщение DaS » 21 июл 2017, 17:50

Хочу поблагодарить Александра Котока за этот сайт и его книги, а также Надежду Герман за ее статью http://www.proza.ru/2010/04/07/1017, которая помогла мне подготовиться к отстаиванию моих прав в детской поликлинике. Сегодня наконец-то подписали мед. карту в д/сад! С мая начали проходить мед. комиссию, т.к. ожидала, что будут препоны из-за отказа от прививок, поэтому нужно было оставить время в запасе для отстаивания своей позиции. После прохождения всех врачей и сдачи анализов на заключительный прием к педиатру принесла также отказ от противотуберкулезной помощи (взяла краткий вариант с сайта, но на всякий случай распечатала и подробный). Проблем не возникло - все приняли и подклеили в карту. В течение 2-ух недель узнавала о готовности мед. карты, но увы... После многократных попыток удалось связаться с зав. отделением, которая должна была подписать эту карту. Она сказала, что у нас проблемы, т.к. не пройден фтизиатр. Я сказала, что всех врачей мы прошли. На что последовал ответ, что т.к. у нас не сделана проба Манту, а мы идем в детский коллектив, где у других детей тоже есть права, нужна справка от фтизиатра. На возражение, что у нас отказ от ПТП, последовал ответ, что вы же проходили лора и др. врачей, пройдете и этого. В общем я поняла, что нужно лично встретиться и объяснить, что она нарушает права моего ребенка. При встрече опять было сказано, что без фтизиатра она мед. карту не подпишет. Я попросила в письменном виде оформить мне отказ подписывать карту, а также пригрозила жалобой главврачу и в прокуратуру. Мне предложили отправиться к зав. поликлиникой, где мед. карту довольно быстро подписали, правда я еще отдельно должна была подписать отказ от вакцинации против полиомиелита и взять ответственность на себя о риске заболевания моего ребенка вакциноассоциированным полиомиелитом. Мед. карта уже в саду. Правда, медсестра д/сада сейчас в отпуске. Возможно и там мне придется отстаивать свои права. Но первая победа одержана! Спасибо создателям и участникам форума!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#672 Сообщение Lisiza » 21 июл 2017, 18:01

DaS писал(а):Хочу поблагодарить Александра Котока за этот сайт и его книги, а также Надежду Герман за ее статью http://www.proza.ru/2010/04/07/1017, которая помогла мне подготовиться к отстаиванию моих прав в детской поликлинике. Сегодня наконец-то подписали мед. карту в д/сад! С мая начали проходить мед. комиссию...
Можно было и не ходить к заведующей после её отказа(да и вообще к ней ходить). Ваша карта не нуждается в е подписи.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#673 Сообщение I_Crane » 22 июл 2017, 19:49

Lisiza писал(а): Можно было и не ходить к заведующей после её отказа(да и вообще к ней ходить). Ваша карта не нуждается в е подписи.
Чем больше в карте подписей, тем благосклоннее ее примут в саду.
DaS писал(а): правда я еще отдельно должна была подписать отказ от вакцинации против полиомиелита и взять ответственность на себя о риске заболевания моего ребенка вакциноассоциированным полиомиелитом
а эту бумажку вроде дают подписать при отказе родителей от разобщения на 60 дней со свежепривитыми ОПВ. Почему вы должны брать на себя ответственность? Это их ответственность держать заразных отдельно от непривитых.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#674 Сообщение Lisiza » 22 июл 2017, 22:28

I_Crane писал(а): Чем больше в карте подписей, тем благосклоннее ее примут в саду.
Все подписи нужные они уже собрали, то что там нет одной, которой и не должно быть, не должно как-то стопорить их для похода в сад.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Honey5
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 15:27

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#675 Сообщение Honey5 » 26 июл 2017, 05:13

juva писал(а):http://oane.ws/2017/06/14/v-detsadah-ke ... eniya.html
В детсадах Кемеровской области выявлены серьезные нарушения
В ходе массовых проверок специалистам удалось выявить ряд шокирующих нарушений. К примеру, во многих детских садах руководство требовало предоставить документы, которые не предусмотрены законом - справки из противотуберкулёзного диспансера
Интересно, если при жалобе в прокуратуру, скинуть им про это проверку в другом регионе, они примут это ко вниманию?

У нас история такая. Год назад получили направление в сад, прошли всех специалистов, но медкомиссию педиатр отказалась закрывать, сказала заведующая запрещает. С заведующей вообще разговора не получилось, ненавидит меня давно, еще после жалоб со старшим ребенком. Старшую отстранили от сада, но добиться восстановления я так и не смогла. После ответа от ГП вообще руки опустились, подумала гори этот сад огнем... Тут поехали мы в отпуск в г.Краснодар. Возникла у меня идея пройти медкомиссию там. Сначала пошла со старшей, ей в школу уже надо. быстренько мы так все прошли, педиатр сказала поставить еще печать у заведующей. Я то вроде знаю, что это не обязательно, но решила сходить, подумала что не поставит подпись, ну и ладно. А она то ли уставшая была, печати всех врачей посмотрела, а про прививки и манту видимо забыла, подписала быстренько и я скорей из кабинета вон печать ставить в регистратуру)
Окрыленная успехом, решила с младшим попытать счастье) С ним попросили написать от всего отказ, еще я приложила наши флюшки с мужем, заведующая подписала отказ, вклеили в карту, педиатр написала "здоров". Ну за подписью заведующей на карте я уже не пошла, думаю второй раз точно так не повезет, да и не нужна она.
Прилетели мы значит домой. Прихожу в сад, показываю карту, педиатр смотрела, думала... потом выдает "хорошо, приносите свежую справку о текущем состоянии здоровья и мы вас возьмем". Ну я еще думаю, ну может свежий соскоб нужен ей. Пошла к педиатру. Там уже другой педиатр и она же сейчас заведующая детской поликлиникой. Говорит "никакой справки я вам не дам, у вас манту нет". тут я поняла, что попала опять в свою деревню, и детский сад уже пообщался с поликлиникой... записалась на субботу в частную клинику, придется отдать за справку 500 руб и еще ехать туда час на машине. Но думаю они на этом не остановятся, что-нибудь еще придумают, чтобы нас в сад не брать.
Думаю написать в прокуратуру. Чтобы вы еще сделали?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей